Серия Отцы Основатели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»

Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 14:52  

цитата sanchezzzz

А кого там ещё издавать, кроме Брэдбери, чего не будет никогда в этой жизни, реальности и Вселенной...

ладно Бредбери, я про Нортон в ОО мечтаю))
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 14:53  

цитата мрачный маргинал

Известно ли, — собираются ли составители серии превратить все-таки четырёхтомник Ефремова в Полное с/с? Беляева-то П с/с в той же серии издали.

Нет. Процентов на 99,99. ПСС Ефремова это + несколько томов научных статей и монографий по геологии и палеонтологии, заметная часть которых уже устарела. Художку издали всю, или практически всю, а с публицистикой и научкой связываться не будут.
Строго говоря и у Беляева, да и у всех других авторов в этой серии никогда не было ПСС. Полное собрание фантастических текстов — возможно. А вот публицистика и прочее — редкий, хотя и приятный бонус.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 15:05  
Очень жаль, что издавая Ефремова в ОО, идательство допустило ту же ошибку, что и в предыдущем издании в другой своей же серии — нарушили и хронологический по написанию и хронологический по внутреннему времени книг порядок — сначала дали "Сердце Змеи", затем "Туманность Андромеды", а затем "Час Быка". Вообще, у меня создалось впечатление, что они просто взяли том Ефремова из АСТ-ной серии "Классика отечественной фантастики" и добавили впереди "Сердце Змеи".


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 15:37  
Но "Эксмо" шалит также и в "ШФ"! Вышедший после долгого перерыва в "ШФ" второй по счету том Ф.Дика включал в себя половину того, что входило в состав первого тома.

А с Урсулой Ле Гуин явный перебор. Достаточно было и четырех томов в "ШФ". Думаю, просто были куплены права на все произведения, а по-отдельности все остальное вряд ли раскупали бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 15:50  

цитата arnoldsco

Но "Эксмо" шалит также и в "ШФ"! Вышедший после долго перерыва в "ШФ" второй по счету том Ф.Дика включал в себя половину того, что входило в состав первого тома.

Во-первых, это оффтоп для данной темы.
Во-вторых, не второй том включал половину первого, а вместо вышедшего давным давно одного тома, который и по составу и по переводам был далёк от идеала, вышел двухтомник лучших романов в лучших переводах. Точно тоже самое было с циклом об Элрике Майкла Муркока.

цитата arnoldsco

А с Урсулой Ле Гуин явный перебор. Достаточно было и четырех томов в "ШФ". Думаю, просто были куплены права на все произведения, а по-отдельности все остальное вряд ли раскупали бы.

Кому достаточно? Мне вот достаточно полного Хайнского цикла в четырёх томах в "ОО" и нафиг не нужен двухтомник с избранным из этого цикла в ШФ.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 18:59  

цитата josser

ладно Бредбери, я про Нортон в ОО мечтаю))


вот этого точно не будет никогда
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 19:16  
я в курсе этой странной политики, но мечтать это не мешает)
надеюсь, что серия хоть на переизданиях жизнь продолжит.
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 19:38  
Люблю эту серию за ПСС Булычева и Стругацких, а также Крапивина, читаю-перечитываю, с ума сходя от восторга!
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 20:57  
josser при всем моем уважении к Нортон, отцом-основателем она не является. В крайнем случае, матерью, и то с большой натяжкой.
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 20:59  
Не будет псс Нортон. Тут никаких шансов нет.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 21:04  

цитата k2007

josser при всем моем уважении к Нортон, отцом-основателем она не является. В крайнем случае, матерью, и то с большой натяжкой.

как уже тут обсуждалось — ОО это скорее название серии, чем критерий отбора... можно было б сделать как с Ле Гуин — было бы желание)

цитата Dark Andrew

Не будет псс Нортон. Тут никаких шансов нет.

угу, надеюсь, что хоть переизданиями нас ЭКСМО порадует)
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 21:15  

цитата josser

как уже тут обсуждалось, ОО это скорее название серии, чем критерий отбора)


эт понятно, но все равно, Ле Гуин — это отец, а Нортон — нет. Только если рамки серии серии сильно размыть. К тому же ПСС Нортон будет унылым, у нее очень много проходных вещей. На этом оффтоп заканчиваю.
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 21:58  

цитата Dark Andrew

Не будет псс Нортон. Тут никаких шансов нет.
Да, хорошо, что сохранил издание "Зеленоградской книги".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 22:09  
Прошу прощения за невольный оффтоп, но подумалось, что здесь моё пожелание будет уместным. На мой взгляд, многие фантасты достойны того, чтобы выпускаться собраниями сочинений в индивидуальном оформлении. В частности, первая ласточка уже есть — Филип Дик. Да, наверно, цена несколько завышена, но зато это куда лучше, чем унылые коричневые тома ОО. Не, мне они поначалу тоже нравились, но когда автор за автором выходят в одинаковом оформлении... это уже не то. К тому же не надо решать и придумывать, кто достоин звания отца-основателя, а кто — нет. Иначе мы никогда не увидим с/с Сильверберга, Пола, Боба Шоу, ван Вогта, Бестера, Диша... Пусть это будут неполные с/с (у некоторых весьма достойных авторов и воды хватает), но зато в своём, отличном от других, оформлении.
Короче, долой серость (коричневость) и однообразие. По-моему, если и начинать потихоньку отходить от серийности, а я думаю, что делать это надо (пусть не во всём и везде, но надо), то почему бы не начать с собрания сочинений.
Вот, как-то так...8:-0
–––


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 22:19  
а вот это уже дело вкуса... мне наоборот тома ОО, рядом стоящие, крайне нравятся (благо их уже 22).
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 22:32  

цитата josser

а вот это уже дело вкуса...

Есть еще другие нюансы... У меня, например, они удачно гармонируют с коричневым цветом шкафа :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 08:55  

цитата josser

Издание недаром носит подзаголовок "Неизвестный Жюль Верн"! А вот если к нему добавить 12-ти томное с.с. середины 50-х, то вот тогда будет полный Ж.Верн. — 10 томов ОО его повторили практически полностью (а может и полностью — лень было сверить, но теперь сверю)

Ну я это и имел в виду ... только в ОО не весь Верн, который был в 12томнике 54-57 годов, я сверял, нет Сервадака, Гаттераса, Шандора, В стране мехов, Черной Индии и "Архипелаг в огне", зато есть "Зимовка во льдах" и "Опыт доктора Окса" ... особенно жаль, что не было Гаттераса и Сервадака, с отсутствием остальных можно как-то смириться ...


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 09:19  
malshin Спасибо за информацию. Теперь не надо сверять самому. "Зимовка во льдах" и "Опыт доктора окса" были в 12-ти томнике.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 22:27  
Скажите пожалуйста — а это правда, что "Отцов Основателей" — закрывают после выхода тома А. Кларка ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 22:46  
Условно, да.
Страницы: 123...1314151617...178179180    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх