Серия Отцы Основатели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»

Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 14:48  
Не могу Я, все таки, понять тактику ЭКСМО относительно выбора бумаги для серии ОО (ЛФ).
Собрал на данный момент всего Хайнлайна — 3 из 13 томов изданы на газетной бумаге. Остальных авторов собрал пока не полностью — отчасти не удается найти в магазинах, отчасти потому, что ждал доп. тиражей для томов на газетной бумаге в надежде, что переиздадут на белой. Оказалось зря:-(. Изданные ранее на газетной бумаге — переиздают на такой же точно (К примеру, три тома Академии Азимова, выпущенные в 2008 году, не покупал специально. На днях нашел таки доп. тираж 2009 г. — бумага не изменилась).
Всю голову сломал, но так и не обнаружил закономерности распределения плохой бумаги по авторам.
В серии ШФ — все на достойном уровне, но почему ОО (ЛФ) уровень занизили — в толк не возьму?

Понимаю, конечно, что содержание, в данном случае, неизмеримо важнее формы, но книг изданных кое-как у меня в достатке, а вот собраний сочинений любимых писателей в достойном оформлении у меня нет. Думал — ОО (ЛФ) "ответ на мои молитвы" — денег не жалел, а тут такая засада.

У кого есть информация или какие-нибудь соображения на счет "бумажной политики" ЭКСМО, отзовитесь, пожалуйста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 16:04  

цитата archanon

Всю голову сломал, но так и не обнаружил закономерности распределения плохой бумаги по авторам.
В серии ШФ — все на достойном уровне, но почему ОО (ЛФ) уровень занизили — в толк не возьму?


Проанализируйте толщину томов в страницах и качество бумаги. В той же ШФ ряд томов выходил на пухлой -- и как-то вот совпало, что именно эти тома по количеству страниц уступали другим (Мур, к примеру).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 20:18  

цитата Vladimir Puziy

Проанализируйте толщину томов в страницах и качество бумаги. В той же ШФ ряд томов выходил на пухлой -- и как-то вот совпало, что именно эти тома по количеству страниц уступали другим (Мур, к примеру).

Не обязательно. У Ле Гуин есть пару очень тонких томов, но они выпущены на хорошей бумаге, например Толкователи 570 страниц всего, а Академия с плохой бумагой 670 страниц, обе книги 2008 года. У Ханлайна есть том Достаточно времени для любви, 690 страниц, выглядит тоньше чем другие, а Чужак в Стране чужой практически 640 страниц, но на плохой бумаге (да ещё и клееный) выглядит прилично толще.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 16:07  
я так подозреваю, что ООРП возможно получит новое развитие, а вот просто ОО закрыта.
Правильно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2010 г. 17:38  
Вместо ОО ожидается авторская серия ПСС-а (точнее, почти ПСС-а) Ф.Дика.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 10:56  
Очень хотел бы продолжения Верна в ОО (за пределами 12томника 50х) и Муркока нормально изданного целиком (или почти целиком) в серии, а то у меня он частично в ШФ (которая мне не особо нравится), частично в "Героическая Fantasy", частично (отсутствующие произведения в этих двух сериях) в "Сага о вечном воителе" ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 13:02  

цитата malshin

Муркока нормально изданного целиком

никаких шансов


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 14:28  

цитата Dark Andrew

никаких шансов

Жаль, надежда хм-хм ... последней ... а ведь так и не были вообще изданы последние романы Муркока о Эльрике (которые приведены в его библиографии здесь на фантлабе) ...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 14:31  

цитата malshin

Муркока нормально изданного целиком

ёлки-палки, ну сколько же можно повторять: Муркок в ОО -- это абсурд. Во-первых, серия называется Sci-Fi Foundation, т.е., там печатают по преимуществу НФ-авторов. Да, у некоторых из них есть фэнтези (Желязны, Ле Гуин, Саймак) -- впихнули уж и это до кучи. Но автор, который писал в основном фэнтези, а НФ у него раз-два и обчелся, под формат серии ОО не подходит. Он подходит под формат ШФ. На крайняк -- "Воин. Герой. Легенда" (где Конан трехтомный вышел).
А во-вторых, Муркок ни под каким видом не "отец-основатель". Он всего лишь развивал то, что было придумано до него (тем же Говардом и еще много кем). Развивал, конечно, блестяще -- но все же по отношению к настоящим "отцам" жанра он абсолютно вторичен. Ничего нового принципиально не создал, и т.п.
В-третьих, как сказал Эндрю выше, спрос на него никакой. Если бы не это -- можно было бы еще надеяться на нормальную подборку-переиздание в ШФ... но увы.
Поэтому, например, я лично (не знаю уж, как модераторы) считаю, что упоминание Муркока в теме про ОО (второй раз:-[) -- есть глубочайший оффтоп.8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 15:14  
glupec, имхо, зря вы так на человека набросились. Тот же Желязны -- у него фэнтези как бы не побольше вышло, чем НФ. Назвать назвали, а реально там публиковали в первую голову тех, кто был когда-то куплен "Полярисом".

Насчёт же "основательности". Толкин вон тоже развивал. Между тем концепции мультивселенной и Вечного Воителя традиционно ассоциируются именно с Муркоком.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 15:31  

цитата Vladimir Puziy

концепции мультивселенной и Вечного Воителя

...не являются новым словом в фантастике. Образ мультивселенной вообще стал популярен сравнительно недавно (из-за того, что его активно разрабатывали в супергеройских комиксах -- т.е., сам Муркок не особо-то приложил руку к его "раскрутке").
Но это так, к слову. А факт остается фактом -- ММ для ОО неформат. Так же как Нортон, например (которая, между тем, вполне подходит для ШФ).
Что до Желязны -- фэнтези в чистом виде у него все-таки мало. Вот гибриды: ф-зи + НФ + мистика + экшн -- это да, это он любил.

цитата

реально там публиковали в первую голову тех, кто был когда-то куплен "Полярисом"

Да, но все-таки и из этих авторов -- не всех. Пол Андерсон, например, в ОО не попал (вот не потому ли, что у него как раз-таки 50% НФ и 50% "чистой" фэнтези?)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 15:57  

цитата glupec

вот не потому ли, что у него как раз-таки 50% НФ и 50% "чистой" фэнтези?

поверь, не потому


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 00:17  

цитата glupec

Во-первых, серия называется Sci-Fi Foundation, т.е., там печатают по преимуществу НФ-авторов.

цитата glupec

Муркок ни под каким видом не "отец-основатель".
Думаю, не стоит подозревать издателей в излишней литературоведческой строгости:-D. Нф, фэнтези, "отец-основатель", "сын-основатель", "внук-основатель" — думаю, издателям это пофиг. Им важно, чтобы имя писателя было известно, желательно — ещё с советских времён, целевая аудитория шире. И чтобы были продажи. И запихнут в серию всё, что отвечает этим двум условиям.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 00:19  

цитата Veronika

Им важно, чтобы имя писателя было известно, желательно — ещё с советских времён, целевая аудитория шире. И чтобы были продажи. И запихнут в серию всё, что отвечает этим двум условиям.

Не совсем так. Там есть как минимум ещё один критерий объёма творчества. Андерсон именно по нему не проходит для полного собрания фантастики. Нортон тоже, но с ней и другие заморочки.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 00:26  

цитата Dark Andrew

ещё один критерий объёма творчества
И каков дожен быть объём? На 5 томов, на 10?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 00:59  

цитата Veronika

И каков дожен быть объём? На 5 томов, на 10?

Шекли в 6 томов уложился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 01:16  

цитата glupec

...не являются новым словом в фантастике

цитата Vladimir Puziy

Между тем концепции мультивселенной и Вечного Воителя традиционно ассоциируются именно с Муркоком


По остальному Эндрю уже ответил.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 08:03  

цитата glupec

ёлки-палки, ну сколько же можно повторять: Муркок в ОО -- это абсурд.Во-первых, серия называется Sci-Fi Foundation, т.е., там печатают по преимуществу НФ-авторов

Тогда, по Вашим словам, Эксмо не стоило бы вообще издавать подобное "Весь такой-то", а только конкретно Sci-Fi НФ, а все остальное этих авторов пихать в ШФ (я молчу про Булычева и Крапивина), и я согласен с Эндрю

цитата Dark Andrew

Там есть как минимум ещё один критерий объёма творчества
.
С Вами тоже во многом согласен

цитата glupec

Да, у некоторых из них есть фэнтези (Желязны, Ле Гуин, Саймак) -- впихнули уж и это до кучи
и что Муркок не основатель, но

цитата glupec

В-третьих, как сказал Эндрю выше, спрос на него никакой
хотел бы немного не согласиться — спрос именно на изданные в ШФ никакой, а вот пойдите и попробуйте найти его книги в серии "Вечный герой" (тоже между прочим Эксмовские), даже в букинистике не найдете ... наверно дело касается не самого автора, а уже самой серии, как предмета коллекционирования, но тем не менее ...

цитата glupec

считаю, что упоминание Муркока в теме про ОО (второй раз) -- есть глубочайший оффтоп.

Я только что зарегистировался и не знаю, был ли Муркок повтором, по крайней мере точно не мной ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 08:06  
Внесу свою лепту.
Ле Гуин не издавлась в серии Отцы основатели. Она издана как "Легенды фантастики".
Хотя оформление полностью как у ОО. То есть в "Легенды фантастики" уже можно многих авторов запихнуть, тот же Муркок подошёл бы, если была бы надежда коммерческого успеха.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 09:32  

цитата archanon

Всю голову сломал, но так и не обнаружил закономерности распределения плохой бумаги по авторам

Есть закономерность. :-) Книги которые Эксмо отдает печатать в можайскую или тульскую типографии гарантированно выйдут на дерьмовых материалах. Тверь и Москва используют вполне приличные материалы.
Страницы: 123...678910...178179180    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Отцы Основатели" (Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх