Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 23:46  

цитата negrash

Данный сборник, в составе которого вышел упомянутый рассказ, в питерских фондах не сохранился.


В РГБ есть, однако, как мне помнится, ни в одном издании с этим рассказом нет биографической справки об авторах

Родина зовет [Текст] : сборник ленинградских писателей. — Ленинград : Советский писатель, 1941. — 1 бр.; 16 см. ещё
Состоит из Посмотреть описание Скачать описание Проголосовать за оцифровку
Родина зовет [Текст] : сборник ленинградских писателей. — Ленинград : Советский писатель, 1941. — 1 бр.; 16 см.
1. — 1941. — 50 с. скрыть
Хранение: V 547/457;
Хранение: МК;
Хранение: Ф 1-74/17409;
Посмотреть описание   Скачать описание   Проголосовать за оцифровку
Родина зовет [Текст] : сборник ленинградских писателей. — Ленинград : Советский писатель, 1941. — 1 бр.; 16 см.
2. — 1941. — 88 с. скрыть
Хранение: МК;
Посмотреть описание   Скачать описание   Проголосовать за оцифровку

goo.gl/nSakum

он же https://www.fantlab.ru/edition160611

https://www.fantlab.ru/blogarticle38677
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 23:57  
Текст стихотворения есть в интернете, но хорошую жанровую "народную" солдатскую песню Ивана Афанасьевича Кованько (1873/4-1830) греч не повторить лишний раз.

цитата

Солдатская песня.

Хоть Москва в руках Французов:
Это, право, не беда! --
Наш Фельдмаршал Князь Кутузов
Их на смерть впустил туда.

Вспомним, братцы, что Поляки
Встарь бывали также в ней:
Но не жирны кулебаки --
Ели кошек и мышей.

Напоследок мертвячину
Земляков пришлось им жрать; (*)
А потом пред Руским спину
В крюк по польски нагибать
.

Свету целому известно,
Как платили мы долги:
И теперь получат честно
За Москву платеж враги.

Побывать в столице -- слава!
Но умеем мы отмщать:
Знает крепко то Варшава,
И Париж то будет знать!

15 Сент. 1812.

(*) Истина историческая, что Поляки, во время освобождения Москвы сынами Отечества, под предводительством Князя Пожарского, доведены были до сей жестокой крайности.


Вот, оказывается, кто был сородоначальником мирового жанра ужасов! -- поэт (малороссийский).
Надо им поставить памятник: прозаик-немец и поэт-малорос не только создали знаменитый жанр, но и освободили Москву от Наполеона, до смерти напуганного анекдотами и песнями. А ещё говорят, что музы молчат, когда говорят пушки. Во времена войн и разного рода революций и переворотов Музы Ужаса не молчат, а буквально вопиют!

Теперь становится ясным тёмный мотив поведения Русского Крестьянина (подмосковного). Проведя некоторое время в арсенале, он стал одержим польским проклятием. Каннибалы, оборотни, вампиры и зомби — это поляки (неупокоенные души невинно съеденных своими соратниками), а не честные русские крестьяне, этими духами одуриваемые. Видимо, в арсенале не было попа-экзорциста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 00:01  
Каннибализм в осаждённом кремле 1612 года — описан во многих историч. источниках, какое это отношение имеет к фантастике?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 08:51  
slovar06 РГБ — это Москва.
В РНБ — в 2015 не было.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 08:53  

цитата slovar06

ни в одном издании с этим рассказом нет биографической справки об авторах


Если честно, лично я думаю, что это наш Беляев.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 09:55  

цитата монтажник 21

Поэтому то, что делает "Раритет" — объективно — хорошо.
:beer:

цитата монтажник 21

готовлю сборник сов. фант-ки 1920-х

А про состав подробнее? Можно в личку.

цитата монтажник 21

Зря вы это, Михаил. Некрасиво.

Это вам за то, что похвалили "Тардис"... ;-)

А вообще все эти дискуссии глупы. Саламандре, конечно, спасибо, что делает раритетные тексты доступными.
Но есть категория консервативных читателей (и мы из их числа), которые всегда предпочтут купить эти тексты в виде бумажной книги и наслаждаться шорохом страниц, нежели читать эти тексты в электронном виде, мучая при этом зрение и технику...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 09:57  
negrash, очень похоже, что наш.
Вот коллега visto приводил цитату из письма Беляева от от 15 июля 1941 года:
«Думал о темах из эпохи Отечественной войны 1812 года»
http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...
Но опять же, аргумент косвенный...
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 10:56  
монтажник 21

В ваших последних антологиях я почему-то вижу исключительно или почти исключительно материалы, безвозмедно отсканированные другими и свободно доступные в сети. Вероятно, это получилось у Вас чисто случайно. Бывает. Кто-то достает, покупает книги и журналы, сканирует, готовит тексты и бесплатно делится ими (а все это деньги, время, труд), кто-то зарабатывает. Вот что, на мой взгляд, "некрасиво".

И, простите за прямоту, некрасиво также наряду с этой мелкой коммерческой деятельностью постоянно "проходиться" по людям, осуществляющим — себе в убыток — какую-никакую работу на общественное благо и заодно расхваливать спекулянтов и воров.

Все это, Андрей, никак не призвано бросить тень на Ваш труд как исследователя, автора и переводчика, к которому я также отношусь с большим уважением. Жаль, что Вы решили податься в коммерсанты — это, увы, соответствующим образом окрашивает Вашу позицию и суждения.

P.S. А шифры я Вам могу и сам какие угодно сообщить. Каталоги никто не отменял.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 11:13  

цитата fortunato


Увы, значит, друг друга мы не поняли. Следовательно, каждый остается при своем;-) Я — при своей

цитата fortunato

мелкой коммерческой деятельности
:-D, а вы, при своем "бескорыстии", которое, повторяю, вызывает глубокое уважение


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 11:23  

цитата negrash

Если честно, лично я думаю, что это наш Беляев.

я тоже
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 11:31  
Как известно, все порядочные и цивилизованные общества более-менее демократические.
Для того, чтобы решить, принадлежит ли Лапотный Сцевола перу А.Р.Беляева, нужно демократически проголосовать на сайте. Для большей точности, каждый голос за или против измерять в баллах "развития". В результате выйдет "общественное мнение" по столь животрепещущему вопросу.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 11:39  
Что касается Перелешина, то было витебское издание...


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 11:54  

цитата grigoriy

Что касается Перелешина, то было витебское издание...
Да было, конечно8-).
https://fantlab.ru/edition130012
Главное, что оно есть в "Борьбе миров":-D А сей журнал имеется и в Ленинке, и в Публичке, думаю, и в кое-каких иных библиотеках тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 11:54  
Конечно, было.
"Эксклюзивность" нашего издания состоит в его общедоступности, в отличие от витебского. Сделано было, к слову, по приобретенному за наши кровные экземпляру. А издания типа витебского — микротиражки за заоблачные деньги — мы считаем для широкого читателя несуществующими, о чем я не раз говорил. Впрочем, для коммерсантов польза в них есть — оттуда благополучно пионерили и "Уральский спекулянт", и другие "престижные" издательства.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 12:25  

цитата fortunato

"Эксклюзивность" нашего издания состоит в его общедоступности, в отличие от витебского.

:beer:

цитата fortunato

издания типа витебского — микротиражки за заоблачные деньги — мы считаем для широкого читателя несуществующими, о чем я не раз говорил.

Полностью согласен.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 12:31  

цитата fortunato

Сделано было, к слову, по приобретенному за наши кровные экземпляру.
А зачем??? В Ленинке в наличии — несколько комплектов в разной степени степени сохранности8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 14:21  
Уважаемые раритетчики! Надеюсь, моя информация пригодится. Сайт журнала " Новый мир" начал выкладывать свой архив с первых номеров. Очень любопытно.

http://novymirjournal.ru/index.php/allnew...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 14:36  
Зачем же они сканы намеренно ухудшили-то, эххх.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 16:56  
Arenida
Спасибо! Посмотрим!


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 18:03  
В витебск я отправлял свои собственные сканы еще года четыре назад — среди массы других материалов! И причем тут претензии Саламандры — не понимаю! Да и тут выкладывал — когда Саламандра еще только рождалась. И просто надоело постоянно е тподчеркивание ее представтелем собственной бескорыстности и убыточности — дурновато, знаете ли, пахнет!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх