Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 01:06  

цитата andizkam

Не совсем понял — кого? Евтушенко?
Не кого-то иного, а именно его.
Я научный редактор его антологии "Строфы века" (6 изданий), да и фантастике моей он писал в Лит.газете.
Но у меня на мемуары времени нет.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 04:08  
Издательство Salamandra P.V.V. представляет юбилейный 200-й выпуск серии "Polaris". Благодарим всех читателей за внимание к нашей работе, переводчиков, сканировщиков, редакторов, собирателей — за их бескорыстную помощь, советы и поддержку. Сегодня, когда слово "бескорыстие" пытаются выставить чуть ли не ругательством (примерно как "совесть"), это важно вдвойне.



Сергрэв Э. История яхты «Паразит»: Роман. Предисл. И. Рубановского. Подг. текста и послесл. А. Шермана. – (Советская авантюрно-фантастическая проза 1920-х гг. Том XVI). Б. м.: Salamandra P.V.V., 2017. – 207 c. – (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CC).
Юбилейный, 200-й выпуск серии «Polaris» представляет читателям замечательную и несправедливо забытую книгу – роман Э. Сергрэва «История яхты “Паразит”». Это, прежде всего, великолепная пародия на романы морских приключений и похождения многочисленных пиратов. Но роман, остававшийся до сих пор неизвестным даже знатокам – одновременно и язвительная мистификация, и тотальная литературная игра, площадкой которой становится вся советская литература первого послереволюционного десятилетия. Наконец, это просто очень веселая книга. Есть немало оснований полагать, что под псевдонимом «Эдлис Сергрэв, эсквайр» скрывался одаренный поэт, писатель и путешественник Б. М. Лапин, погибший в 1941 г. под Киевом. Роман «История яхты “Паразит”» (1928) переиздается нами впервые. В приложении – рассказ Э. Сергрэва «Драма во льдах» (1928).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 08:38  

цитата archivsf

Спасибо за уточнения. Особенно за пояснения к повести В. Иванова "По следу"

Вот, говоря откровенно, у меня есть сомнения, что подобную "саранчу" нужно относить к фантастике. С этих позиций и "ТАСС уполномочен заявить" фантастика, ибо Нагонии нет и никогда не было.
И без того, мне кажется, включением подобных вещей очень сильно размыли все определения.
Сугубо ИМХО, без претензий


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 08:42  
Karavaev На Фантлабе для характеристики фантастики есть тематика "Генетические эксперименты"-это как раз по ней
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 10:35  
Заметка в № 1-1967 кратко повествует о том, как Влад Цепеш превратился в вампира Дракулу, и упоминается древнерусская "Повесть о Дракуле". Это в любом случае относится к теме, да и сам интерес крупнейшего советского науч-поп журнала к вампирской теме крайне необычен.
Насчет повести Иванова и эссе Дрязгова — это вещи "на грани", тут уж составителю надо решать включать их или не включать. У Иванова ведь и чистая НФ есть ("Энергия подвластна нам", тоже печаталось в журнале), это можно считать косвенным доводом в пользу включения.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 11:02  

цитата тессилуч

На Фантлабе для характеристики фантастики есть тематика "Генетические эксперименты"-это как раз по ней

ой, да помню я эту саранчу, тоже мне, генетические эксперименты
с точки зрения генетики, кстати, это уже тогда фантастикой не являлось
это как в памфлетах любили писать про испытание новейшего оружия буржуинами, ещё та фантастика
т.е. на самом деле элемент фантастики слабее, чем в исторических романах


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 11:05  

цитата armanus

Насчет повести Иванова и эссе Дрязгова — это вещи "на грани", тут уж составителю надо решать включать их или не включать

Это да. Но в текущих библиографиях из-за этого такое количество вот этих вещей "на грани", что порой картину искажает очень сильно.
Я б вообще придумал для них маркер какой-нибудь.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 11:07  
Вообще эссе со всевозможными научно-техническими проектами, коих много было в старых советских журналах, обычно принято включать в НФ библиографии. Если конечно это не сугубо технические тексты, а есть какой-никакой элемент художественности.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 11:30  

цитата Karavaev

с точки зрения генетики,

В 1952 году в СССР генетика была в загоне
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 11:33  

цитата тессилуч

В 1952 году генетика была в загоне

это у нас она была в загоне, во всём мире она развивалась очень интенсивно
она и в тексте фигурирует именно в таком виде потому, что у нас признана лженаукой и используется силами зла в своих целях
зря что ли Иванов потом это всё выкинул, чтобы не позориться


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 11:35  

цитата armanus

Вообще эссе со всевозможными научно-техническими проектами, коих много было в старых советских журналах, обычно принято включать в НФ библиографии.

да, это специфика эпохи "ближнего прицела", там иной раз не поймешь
но там элемент художественности как правило был совершенно смехотворен, и был призван обставить красиво лекцию о сути изобретения


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 11:36  
Karavaev Ну поэтому он лженауку и развивает на Западе.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 11:38  

цитата тессилуч

Ну поэтому он лженауку и развивает на Западе.

она там и без него развивалась
я не сторонник тащить в жанр всё подряд, вместо полноты картины получаем плюшкинские завалы


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 12:07  

цитата witkowsky

Но у меня на мемуары времени нет.

тогда напишите в своей авторской колонке 8-)
–––
ищу фантасгармонию :)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 12:10  
Karavaev Так это ещё в энциклопедии "Кто есть кто" этот роман включен в фантастику. Я в 90-е сам удивился, потому что читал только второй вариант.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 12:38  

цитата slovar06

тогда напишите в своей авторской колонке
Вот именно там писать и не хочу, там мало кто читает. К примеру. он очень гордился тем. что военном базаре у него в фильме есть сцена. где непосредственно меняют шило на мыло. Я пока с ним "Строфы века" делал. в Переделкине просто жил у него на даче. Был б нечего делать, и впрямь написал бы...
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 13:13  
Саранча и НФ очень интересная тема. Я имею в виду саранчу натуральную, то есть насекомых в изменённом, так сказать, биологическом состоянии, вызванном внешними условиями, а не саранчу в переносном смысле, вроде нашествия "псевдокритической саранчи" на НФ, особенно, на советскую.
Тема саранчи, как биологического апокалипсиса, хорошо известна ещё из библейских фантастических легенд о "казнях египетских" (саранча #8). Нашествия саранчи известно и из летописей.
Роман Валентина Иванова "По следу" имеет отношение именно к этой теме, а не к варианту биологического оружия в форме бактерий и вирусов, переносимых насекомыми или грызунами. Тема же бактериологического оружия, как оружия массового парожения, была актуальна и 80-е годы, с учётом экспериментов японцев (маньджурский отряд 731) и применения бактерологического оружия против северных корейцев в начале 50-х американцами, как утверждали китайцы в 1952 году.
Журнальный вариант романа Иванова с учётом времени и темы более интересен, чем переработанный более беззубый вариант 1958-го года, вызванный, вероятно, "потеплением" отношений с США.
Тема "Саранча и НФ" вполне "энциклопедическая" для истории НФ, которую, может быть, лет через 100 напишут. Сейчас история НФ никому не интересна и даже неудобна и вредна для некоторых "хисториков". В мутной воде, как известно, легче ловить рыбку (фэнов) некомпетентными хисториками НФ.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 13:30  

цитата тессилуч

Так это ещё в энциклопедии "Кто есть кто" этот роман включен в фантастику

ну вы ж первый вариант читали?
ну какая это фантастика?
так, видимость одна


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 13:38  
ох уж эти грани...
В сборнике Венгерский политдетектив есть повесть "На грани тьмы".
Действие — в вымышленной европейской стране.
Центр сюжета — биологическое оружие, могущее выкосить миллионы людей за неделю.
Вопрос — фантастика или нет?
И такого много...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 14:34  

цитата Karavaev

так, видимость одна

Да для 21 века. Я представил, как если бы я читал в 60-х годах. Совсем другой эффект.
–––

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх