Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 17:18  

цитата stax

но вымарывать их из истории НФ и из каталога ФЛ — воинствующая глупость...

что-то вас занесло в какой-то неуместный пафос
никто никого ниоткуда не вымарывает
обсуждалось конкретное "фантдопущение" в конкретном произведении, как раз как "составная часть"
а вы митинг устраиваете


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 17:33  
Вообще, для таких ситуаций, как саранча у Иванова, есть хорошее определение "с фантастическим элементом". Его часто использовал, увы, покинувший нас vokula ... Очень полезное определение для внутрижанровой градации.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 18:24  

цитата stax

И В. Иванов, и Тушкан, и Немцов, и вся фантастика "ближнего прицела" остаются составной частью истории советской фантастики, даже если они кому-то не нравятся. Только ленивый не вытер об этих авторов ноги. Но история не знает сослагательного наклонения. И не стоит ее переписывать в угоду своим вкусам. Можно их не читать, можно походя пинать эти фамилии и дальше, но вымарывать их из истории НФ и из каталога ФЛ — воинствующая глупость...
Абсолютно верно сказано и сформулировано как нельзя точно.Искреннее спасибо!:beer:
Ведь тут вопрос не только в данной книге Иванова. А в общей тенденции на сайте, особенно среди более-менее молодых форумчан, не живших в то время и, благодаря этому, просто не понимающих нашего отношения к книгам, пусть и слабым с нынешней точки зрения, но остающимся историей становления нашей фантастики, навсегда вписанным в эту историю.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 18:37  

цитата stax

Можно их не читать, можно походя пинать эти фамилии и дальше, но вымарывать их из истории НФ и из каталога ФЛ — воинствующая глупость...

Именно так! :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 18:43  
Да ну, друзья, чего вы разошлись-то?
Абсолютно же спокойное было обсуждение.
Ну хорошо, поскольку этот камень, я полагаю, в мой огород, т.к. именно я высказал свое скромное мнение про саранчу, скажите мне, где я предлагаю кого-то вымарывать. Ну или процитируйте мне, где я в этой теме сказал хоть слово плохое про упомянутых тут в пафосном выступлении авторов?
Вы вообще с кем здесь полемизируете-то?
Кого вымарали в этой теме?


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 19:01  
Алексей, вы-то тут совершенно ни причем! Просто случайно краешком задело.
Просто постоянно то в одной то в другой теме так и прет этакий снобизм в отношении старых советских авторов, без разбора.
Уж если не так давно в соответствующей теме усиленно пинали "Туманность Андромеды" за то, что это автор описал не так, здесь вообще глупость высказал, этого не предусмотрел, а тут и вообще ложанулся....   Что уж говорить про остальных авторов. Вот это-то и достало!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 19:10  

цитата sanhose

то что пишется сейчас не только через полвека перечитывать не станут ... а забудут сразу после закрытия книги ... :))

цитата armanus

Согласен что нынешние и в этом качестве в абсолютном большинстве никогда не будут интересны т.к. поточным методом изготовляются.

цитата sanhose

назовите мне любые из современных книг и я вам скажу какие из них останутся ... :))

цитата arnoldsco

прет этакий снобизм в отношении

Вы правы, снобизм так и прет. Только адресат там не

цитата arnoldsco

старых советских авторов, без разбора.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 20:21  
"История не знает сослагательного наклонения? Так вот почему эта дура каждый раз остается на второй год!" (с) Евгений Лукин
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 21:22  
Честно не пойму из-за чего весь сыр-бор разгорелся. Речь ведь не шла изначально о литературных или интеллектуальных достоинствах ф-ки "ближнего прицела", с этим все понятно. Обсуждался конкретный спорный случай, и вроде удалось установить что в первом одном или возможно двух изданиях данный текст все же мог считаться за НФ, а потом перестал после редактуры или автоцензуры. В журнальную библиографию его можно бы внести с оговоркой. А давать научную или идеологическую оценку на этой ветке не в масть совсем.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 23:17  

цитата

И В. Иванов, и Тушкан, и Немцов, и вся фантастика "ближнего прицела" остаются составной частью истории советской фантастики, даже если они кому-то не нравятся.

А ведь я в детстве с удовольствием читал такую фантастику. Тогда еще не знал, что есть другая — потому видимо и нравилась. И никогда не буду "фантастику ближнего прицела" унижать. Это было. Это история.

Моё мнение по поводу "По следу" В. Иванова, то бишь, злосчастной саранчи — это есть фантастический элемент, так что пусть, наверное, это произведение будет прислонено к фантастическим произведениям.
Что нам, жалко что ли!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 23:23  
И сразу же буду просить еще помощи у "фантастических раритетчиков".

Делаю библиографию "Мира приключений" (1910-1930).
Если у кого есть отдельные выпуски этого журнала, нужна помощь в "отделении зерен от плевел". Я не прошу полные сканы журналов (правда, 1926-й год выложен в Сети), а только первые страницы — там где содержание. Ососбенно важны дореволюционные выпуски. То, что сейчас можно накопать в Сети не всегда верно — уже наткнулся на явные оштбки. Потому и хочу сравнить с оригиналом.

Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 03:58  

цитата archivsf

Делаю библиографию "Мира приключений" (1910-1930).

Оригиналов и сканов под рукой нет, но прилагаю свою библиографию "Мира приключений". Возможно, чем-то поможет. Журналы за 1926, 1929 и 1930, а также № 1 за 1922 просмотрены мной полностью в оригинале (они есть в моей библиотеке, но в данный момент в другом городе). Информация о произведениях, выделенных желтым цветом, взята со сканов (спасибо этой ветке и лично arnoldsco). Вот, все, чем могу помочь. Надеюсь, пригодится...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 10:42  
Новая книга в серии "Polaris" издательства Salamandra P.V.V.:

Хьюм Ф. Тайна профессора Бранкеля. Подг. текста и прим. А. Шермана. – Б. м.: Salamandra P.V.V., 2017. – 65 c. – (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CCI).

В руки немецкого ученого случайно попадает зашифрованный рецепт, составленный алхимиком XIV века. Таинственный документ неуклонно ведет профессора Бранкеля к кровавой развязке. Автор этой небольшой фантастическо-неоготической повести, Фергус Хьюм, считается одним из самых популярных создателей викторианского детектива.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 10:44  
Новая книга в серии "Polaris" издательства Salamandra P.V.V.:

Холодный Н. Н. Конец Петербурга (Борьба миров): Астрономический, физический и фантастический роман. – Б. м.: Salamandra P.V.V., 2017. – 147 c. – (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CCII).

Роман Н. Н. Холодного «Конец Петербурга (Борьба миров)» – апокалиптическая картина столкновения Земли с кометой и гибели опустевшего Петербурга, написанная в подражание романам-предупреждениям Г. Уэллса и К. Фламмариона. Драматичеcкие события переживает группа петербургских обывателей. Необычная фигура главного героя – служащего железнодорожного правления Николая Николаевича, самодовольного пошляка, больше думающего не о грядущей катастрофе, а о собственном желудке и очередной интрижке – придает традиционному «роману катастроф» неожиданные сатирические нотки.


новичок

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 13:11  
fortunato — огромная благодарность за новые книги, спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 13:33  

цитата Panzerbjorn

прилагаю свою библиографию "Мира приключений

БАРЧЕНКО А. — Из мрака: Роман

goo.gl/PeyJK7
:cool!:
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 14:13  

цитата archivsf

Делаю библиографию "Мира приключений" (1910-1930).

Ну вот, то, что есть.
А есть:
1915 — 1
1916 — 2
1916 — 4
1916 — 10
1923 — 4
1930 — 2-3
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 16:59  

цитата laapooder

Ну вот, то, что есть.

А нельзя ли попросить обложки (по одной с года) 1915, 1916, 1930?
В любом разрешении. Или ссылку, где они есть в Сети.
Чисто для оформления своего списка. 1923, 26, 27 у меня есть.

Ещё очень бы хотелось журнал "Хочу всё знать". Тут вообще нет нигде и ничего. Кроме публикаций, что когда-то выкладывали тут


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 17:04  
Можно.
1915 — 1
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 17:05  
1916 — 2
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх