Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:35  
А может быть и 1923-й. Тоже исключать не могу. У меня нет ничего по 5-му номеру "МП" за 1923 год


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:55  
Видел книгу Рижского издательства 1961 года "С бреющего полета" (юмор и сатира). Там обнаружилось несколько маленьких рассказиков В. Михайлова. Может это Владимир Дмитриевич Михайлов? Кто знает?


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 06:27  

цитата archivsf

А может быть и 1923-й. Тоже исключать не могу. У меня нет ничего по 5-му номеру "МП" за 1923 год

1923
5
ТИМОШЕНКО С. — Нерожденный: Рассказ /Ил. В.Изенберга. -Cтб.15-30.

Если не доверяешь Вельчинскому, просмотревшему МП живьем в Ленинке...


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 06:37  

цитата Garvi

Может это Владимир Дмитриевич Михайлов? Кто знает?

Судя по его биографии — на 99,9% — он!

цитата

... перешел работать в сатирический журнал «Дадзис» (Dadzis), где вскоре становится ответственным секретарем, а затем и зам. редактора. Для этого ему предстояло переехать в Ригу. В «Дадзисе» В. Михайлов проработал пять лет. А затем в мае 1963-го его назначают главным редактором рижской газеты «Литература и жизнь» (Literatūra un māksla).


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 08:56  

цитата Garvi

несколько маленьких рассказиков В. Михайлова. Может это Владимир Дмитриевич Михайлов?

Однозначно нет. Наш Михайлов "юмористом" никогда не был. Скорее всего, это вот этот: http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak... (дальше по стрелке три его "юмористические" книжки). И в антологиях "сатиры и юмора" он часто печатался.
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 09:02  

цитата Pirx

дальше по стрелке три его "юмористические" книжки

Но ни одной — в Риге!
А вот В.Д. — "Печатается с середины 1950-х годов. Начинал с сатирических и юмористических рассказов" (см. Википедия)
И редакторстово в Дадзисе никто не оспаривает.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 09:21  

цитата karaby

"Печатается с середины 1950-х годов. Начинал с сатирических и юмористических рассказов"  (см. Википедия)

Источник информации отсутствует. Ну вот очень я сомневаюсь, что В.Д. писал "юмористику". Ответсеком в журнале — да, но это не писательство.
–––
a million bright ambassadors of morning


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 10:16  
Здравствуйте уважаемые фантлабовцы.Я тут за последнее время сделал стопочку книг.Хочу вам предложить.Во первых ещё одна книга моего любимого Вельтмана. Повесть "Лунатик".Приключения с легким налётом мистики на фоне горящей Москвы.Увлекательное и динамичное произведение.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 10:19  
Антропософ Давид Барлен. Авторский сборник рассказов +его "научная работа" которая по мне ещё более фантастична чем его проза,да и читается не менее интересно.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 10:21  
Сборник рассказов В.А.Амфитеатрова-Кадашева. На данный момент всё что сумел найти.Появится возможность, добавлю.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 10:23  
Две книги советских фантастов.Мидлин


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 10:24  
и Железников.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 10:31  
Сборник Вацлава Ластовского. Для белорусов это очень важная личность.Историк,филолог,политик.Символ беларуского"Адрадження".Премьер БНР. В книге его повесть"Лабиринты" в переводе Евгения Рыбаченко. И рассказы в моём переводе.


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 10:34  
Ну и на десерт Ф.Брюжьер.Л.Гастин. Азия в огне. Если загрузится


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 10:45  
levch Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 10:59  

цитата Pirx

Источник информации отсутствует. Ну вот очень я сомневаюсь, что В.Д. писал "юмористику". Ответсеком в журнале — да, но это не писательство.

Но то , что в сборнике — не В.М. с РНБ — это >100%. Региональные издательство никогда не включат в свой сборник "чужака". Только местные авторы. А В.М. никогда в Риге не печатался.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 11:12  
Цитата с "Алиба" по книге 1962 года изд.
Мы хотим сказать о том, что данный сатирический сборник создавала большая группа рижских авторов. Среди них есть и писатели, и опытные журналисты, и начинающие сатирики. Возрастной диапазон их настолько велик, что если его перевести на язык музыки, то он будет равен четырем фортепианным октавам. И вместе с тем у всех этих, таких разных авторов есть одна общая замечательная черта. Все без исключения, они страстно ненавидят те пороки и недостатки, о которых пишут. И поэтому пишут они со всей искренностью и гневом. Насколько успешно — судите сами.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 11:15  
Можно и добавить, из рижского журнала "Парус":
Михайлов, Владимир. Женщина с Оленьей горки. Рассказ. Парус, № 14, 1958, с. 193-202
Михайлов, В. Профессиональная болезнь. [Юмористич. рассказ]. Парус, 1961, № 2, с. 258
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 12:06  
levch
Спасибо! Вам пора свою страницу на ФЛ/ЛФ открывать. :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 12:31  

цитата karaby

А В.М. никогда в Риге не печатался.

61. Михайлов Владимир. Особая необходимость,   н-ф.повесть.
     Рига, Латв. гос. изд. 1963г. 258с 90 000 экз
    малый формат

62. Михайлов В. Люди Приземелья.    н-ф.повесть
     Рига "Зинатнис" 1966г. 326с   45 000 экз
    малый формат


64. Михайлов В. Дверь с той стороны.                  ф.роман
     Рига «Лиесма» 1974г «Приключения.Фантастика.путешествия» 383с   60 000 экз


65. Михайлов В. Сторож брату моему. ф.роман.
     Рига "Лиесма” 1976г.   "Приключения. Фантастика. Путешествия”    374с   30 000 экз

66. Михайлов В. Тогда придите и рассудим.    ф.роман.
    Рига "Лиесма" 1983г. "Приключения.Фантастика. Путешествия" 351с   100 000 экз

67. Михайлов В. Капитан Ульдемир.     ф.дилогия.
    Рига   "Спридитис” 1990г.   серия   "Приключения. Фантастика. Путешествия".   653с
   45 000 экз
      ( I. Сторож брату моему. 2.Тогда придите и рассудим )

68. Михайлов В. Дверь с тсй стороны.    фант. произведения.
    Рига "Лиесма" 1979г. "Прик¬лючения. Фантастика. Путешествия ). 455с   50 000 экз
       ( I. Дверь с той стороны. 2. Исток )

69. Михайлов В. Исток.     ф.рассказы.
    Рига “Лиесма" 1972г. "Приключения. Фантастика.Путешествия". 186с    60 000 экз
      ( 1. Свисток, которого не слышишь.   2. День, вечер, ночь, утро,   3. Исток )

70. Михайлов В. Черные журавли.    ф.рассказы.
    Рига "Лиесма" 1967г. "Приключения.Фан¬тастика. Путешествия".   213с.    15 000 экз.

71. Михайлов В. Люди к корабли.     ф.рассказы.
      Рига   "Звайгзне" 1967г.   171с    50 000 экз
     мягкая,       псевдосупер,       чуть увелич. формат

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх