Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 07:20  

цитата Panzerbjorn

И мне))) Согласен, Михаил, If — интереснейший журнал. Но мне еще интересны Thrilling Wonder Stories, Startling Stories и прочий палп в преддверии Золотого Века.

Естественно, что и эти журналы я не обошел вниманием :-)))
посмотрел вчера сколько сканы места занимают на диске — аж 165 Гигабайт :-D
И это без Эмейзинг сториз и Вейрд тэйлс (не удосужился заархивировать пока у себя) :-D
Архив.орг поспособствовал расширению :-D
Собственно там и архив палпов обозначен — все от Эмейзинг до Вейрд тэйлс и прочие сопутствующие периодические издания.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 16:10  

цитата Panzerbjorn

интересны Thrilling Wonder Stories, Startling Stories и прочий палп

Тогда вам сюда


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 17:59  
В сборнике антибуржуйских памфлетов Давида Заславского "В стенах философской обители" (Б-ка Крокодила 1954г.) обнаружил два не отмеченных в библиографиях текста околофантастического содержания: "Современный Кандид" (о похождениях вольтеровского Кандида в современном Париже, завершающихся конечно его водворением в тюрьму как коммунистического агента), и "Мистический рейс профессора Хаксли" — пасквиль на "Врата восприятия" О.Хаксли. Интересен как, возможно первый советский отклик на эту классическую визионерскую книгу.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 18:03  

цитата armanus

не отмеченных в библиографиях текста

https://fantlab.ru/blogarticle27230
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 18:27  
Спасибо, что-то не нашел в поиске. Но здесь без указания публикации. Надо бы и другие его книжки глянуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 18:33  
Памфлет на Хаксли иллюстрируется вполне хамской карикатурой Л.Сойфертиса — изображен Хаксли с рюмкой и бутылкой (очевидно из них мескалиновый напиток хлебал...), а над головой его штаны летают. Мистическое видение на совковый лад.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 19:46  
Вот еще любопытная находка из той же Крокодильской библиотеки — в сборнике "Лед тает" (1959г.) одна из первых публикаций Зиновия Юрьева (совместно с М.Виленским), пропущенная в его библиографии — статья "Мистер Фрейн, владелец собственного носа" (с. 47-50, с рисунками В.Чижикова). Разоблачает антисоветские плутни английского журналиста Майкла Фрейна — собрата по НФ-цеху, как я понимаю ("Оловянные солдатики")?


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 20:06  
armanus Добавил в библиографию


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 20:19  
Спасибо, оперативно!


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 21:08  
Сообщаю о готовящемся выходе сборника произведений Н.А. Карпова — автора романа "Лучи смерти" (1924).
Подробности здесь:
https://fantlab.ru/blogarticle52335


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 21:39  
цитата vlandry

цитата

Тогда вам сюда

Спасибо за ссылку -- прям масса малоизвестных, но отнюдь не безынтересных журнальчиков вроде COVEN 13, EXTRO, FEAR, GAMMA, SATELLITE и пр. Замечательный ресурс!


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 17:58  
А кто может поделиться оригинальным изображением обложки?
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 19:35  
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 23:27  
Она, спасибо!
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 15:13  
Повесть В. Владко "Ощадкаса часу" ("Сберкасса времени") 1941 г. http://argo-unf.at.ua/load/nf_gazeti/na_z...
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 23:31  
Библиография фантастики журнала "Костёр"
http://www.archivsf.narod.ru/1936/kostyor...
В надежде на критику и замечания...


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 00:18  

цитата archivsf

Библиография фантастики журнала "Костёр"

Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 06:30  
archivsf, вот здорово! Именно эту обложку я отлично помню, там в номере материалы об Археоконтактах с пришельцами.
На досуге покопаюсь. Мне помнится, в Костре вроде была еще одна повесть-буриме, кроме "Летающих кочевников". Хотя, возможно, это просто глюк, ложные воспоминания. :-)
Еще раз спасибо! Это титанический труд! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 07:09  
archivsf Спасибо!:beer:
–––


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 09:18  
Я по своему профилю тоже собрал всё, до чего мог дотянуться. И фантастика, конечно, не вся. Список отсканеного:
http://epizodyspace.ru/bibl/koster/koster...
Был бы рад дополнить

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх