Фантастический раритет

Здесь обсуждают тему «Фантастический раритет» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет» поиск в теме

Фантастический раритет

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1215  1216  1217 [1218] 1219  1220  1221  1222  1223  написать сообщение
 автор  сообщение

активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 09:22  

цитата тессилуч

В 1927 году уже были? Я не думаю-были только со шлангами.

Запатентован за 90 лет До
Сделан за 40 лет До
Использовался с баллонами на 200 атм и регулятором кислорода с 1911 года.

Вообще нет там фантастики. Она там вредна. Рассказ предельно реалистичен. Смачно описаны притоны, контрабандисты, пещеры — ну на фига что-то фантастическое?

миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 09:28  
Ну ладно. Евдокимов возможно в 1967 году этого не знал.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 19:21  

цитата hlynin

Акваланга не было и слова такого не было. И в рассказе такого слова нет (я думаю). А уж водолазных костюмов — давно и валом. Рисунок в журнале — точно такой же в военной энциклопедии 1911 года.

Вроде как Кусто запатентовал акваланг в 1944 г :-[

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 21:17  
У "Клыка" (А. Евдокимова) не было интернета...
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский

философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 22:11  
Но библиотека фантастики и картотека у него были замечательные — имел счастье покопаться:-)))

активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 23:23  

цитата йети

http://epizodyspace.ru/­­reyt-all/­­...
Прочитайте последнюю строчку про этого товарища. А он был не первым и даже не десятым

Итальянские диверсанты английские крейсера топили в заграждённых бухтах ещё в 1942

философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 00:23  

цитата hlynin

Конечно! Именно Жак- Ив Кусто  и Эмиль Ганьян изобрели и первыми запатентовали акваланг в 1943 году!

активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 01:06  
Ле Прю. 1927 г
Кстати сказать, слова "акваланг" на французском нет. Это название фирмы. Да и на других языках тоже.А на русском появилось уже при нашей жизни. Хотя на латинском оно было лет 200 назад

философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 09:09  

цитата hlynin

Ле Прю. 1927 г

Кусто и Галььяян придумали не столько сам акваланг, а воздушный редуктор, который и делает аппарат аквалангом. А потом все это дело в сборе и запатентовали

активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 09:33  
Я Вас уверяю — и редуктор тоже сделали в 20-х. Посмотрите снимок 1927 г. Там баллоны на 200 атм. Как собираетесь дышать без редуктора? Задолго до Кусто были аппараты. И вовсю эксплуатировались. Просто Кусто а) сделал более удобным б) создал фирму "Акваланг". Причём второе — гораздо важнее. Он вырвал изобретение у военных, которые пользовались им более 30 лет. Назывались такие "аппарат замкнутого цикла". Были и изготовлялись даже в России.

миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 09:38  

цитата hlynin

собираетесь дышать без редуктора?

Там был не редуктор, а резиновый мешок в который кислород поступал из баллонов и сравнивался с давлением окружающей воды. А потом уже этим воздухом дышали. Кусто упростил аппарат и заправлял наружным воздухом.
–––

активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 09:40  
Кстати, запатентован он лет на 100 раньше Кусто. Во всех странах. Во многих патентах и версиях. Кусто запатентовал лишь свою схему, отличающуюся от иных. На французском аппарат даже не имеет названия. Просто "скафандр подводный автономный". Эксперты утверждают, что и схема у него не лучшая. Популярность, реклама и продажи.
На чукотском слово радио звучит так: "спидола". Вот и на русском однозначно приклеили к аппарату название фирмы.

активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 09:44  

цитата тессилуч

Там был не редуктор, а резиновый мешок в который кислород поступал из баллонов и сравнивался с давлением окружающей воды. А потом уже этим воздухом дышали.

200 атм поступали в мешок?
Ну,пойду, погуглю

Так, в 1910-е годы был усовершенствован регулятор подачи кислорода и изготовлены баллоны, которые могли выдерживать давление газа до 200 атм., после чего аппарат был принят штатным спасательным оборудованием для подводного флота Великобритании.

активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 09:47  
Странный вопрос, скажете вы, конечно же французы Жак-Ив Кусто и Эмиль Ганьян, и сделали это они в 1943 году. Так считалось до тех пор, пока в английском журнале «Тритон» не появилась статья известного английского подводника, капитана У. Шелфорда. Он утверждал, что основная часть акваланга, редуктор, изобретенный Кусто и Ганьяном, представлял собой всего лишь модификацию прибора, созданного еще в тридцатых годах их соотечественником И. ле Приером.

Дальше — больше. Продолжив изыскания, Шелфорд наткнулся на сведения о японце Огуши, автономный аппарат которого был запатентован в 1918 году и долго выпускался для императорского флота. У устройства Огуши были те же части, что у нынешнего акваланга: маска, баллон со сжатым воздухом, клапанный редуктор, гибкий резервуар, крепившийся к поясу пловца. Однако и японец не был первым!

активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 09:50  
Вы про это?

В августе 1832
Конструкция аппарата Л. д'Ожервиля как две капли воды походила на современные акваланги. Не хватало только ластов, да наспинный баллон с воздухом был склепан из красной меди. На груди водолаза висел дыхательный мешок с двумя медными трубками в виде «медной спирали, покрытой непромокаемой клеенкой», которые соединялись с маской, имевшей «нос из меди, покрытый внутри мастикой, что позволяло внутри ее адаптироваться любому носу».

активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 09:54  
На мой взгляд, Жорж Комейнтес  в той же Франции в том же году сделал аппарат не хуже. Про Кусто не знал. Специалисты считают его лучше, чем у Кусто. Однако это военный и фирму он не создал.

магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 10:36  
Коллеги, я не знал о фильме по известному рассказу Порджеса о Теореме Ферма   https://www.youtube.com/watch?v=UWgCIYoiDHU       Кстати,Теорема доказана, но доказательство сложно до невозможности..

миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 10:41  
На Фантлабе есть- https://fantlab.ru/­film1244
–––

магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 10:43  
тессилуч   спасибо.просто мне прислали ссылку а я не проверил наличие в базе

авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 12:20  
Ну вот. Наконец-то я это закончил.
6-й том Нибела.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1215  1216  1217 [1218] 1219  1220  1221  1222  1223 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх