Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 19:58  

цитата С.Соболев

Да так же как в публикациях тогда называли — "репортаж из будущего".

Ну, как бы показать недостатки в коровееводстве в 3.... каком-то году, чтобы высмеять осеменителей ярославской породы 1922 года трудно назвать репортажем. Это как раз то, чего быть не может. Это как бы антирепортаж.
Собственно, герои, особенно в сатире, очень часто перемещаются во времени — и в прошлое тоже.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 20:19  

цитата hlynin

Если даже книга вышла в ноябре 1922

Книга вышла в конце 1923, проверяется по Книжной летописи. Рецензия Асеева появилась в феврале 1924.

цитата hlynin

Окунев известен не был вообще

Окунев был известен как литературный начальник, он печатал директивные статьи в "Правде".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 20:34  
Ну, я имел ввиду как фантаст или хотя бы писатель. Лично я подумал бы, что это однофамилец — редко человек совмещает начальство и фантазии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 20:41  

цитата hlynin

Ну, как бы показать недостатки в коровееводстве в 3.... каком-то году, чтобы высмеять осеменителей ярославской породы 1922 года трудно назвать репортажем. Это как раз то, чего быть не может. Это как бы антирепортаж.


Понимаете в чем дело, про всё это строительство прекрасного нового мира было очевидно и понятно что ничего из этой затеи не выйдет — ни хорошего, ни полезного, вот и высмеивали, благо дозволялось это на протяжении всего НЭПа, и чуточку до первого съезда писателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 21:11  
Что-то тут не вяжется с датой выхода книги Окунева.
Если она не вышла в конце 1922, зачем писать пародию / рекламу (тут я согласен, что это мог быть рекламный ход). Не на книгу же, которая имеет выйти через 11 месяцев! То есть писалось либо о вышедшей, либо вот-вот выходящей книге.
Одно из двух — или бардак, нехватка бумаги и так далее (что может объяснить, почему "Прибой" заказал книгу печатанием частной "Третьей страже"), или недостоверные сведения в "Летописи".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 21:19  

цитата hlynin

Нельзя же любую нескладуху, небылицу считать фантастикой.

Дык — они и есть самая натуральная фантастика!
Я еще могу понять пуристов от НФ, которые отделяют НФ от прочей фантастической литературы, хотя сам этот взгляд не разделяю, но Вы сейчас как бы пытаетесь даже НФ урезать. Опять же понимаю, что смущает. В подобной сатире нет того, что ищут пуристы — т. е. футурологии, прогноза. Но не согласен.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 21:47  

цитата fortunato

То есть писалось либо о вышедшей, либо вот-вот выходящей книге

Не обязательно о книге, возможно, о журнальной публикации или вообще о рукописи. (Текст это отчасти подтверждает, автор там все еще пишет роман).
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2018 г. 21:55  

цитата fortunato

"Чудесная трубка товарища Варда". В библиографиях не нашел. В общем, покурил товарищ и ---
https://toz.su/special_issues/yo_raznom/k...
Надо бы извлечь.

+2 (я и visto)
–––
ищу фантасгармонию :)


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 20:21  

цитата fortunato

Что-то тут не вяжется с датой выхода книги Окунева.

Прояснилось.
В №15-1922 (который я выложил тут не полностью и прочёл только что), (про коров, анабиоз и т.д) есть тоже упоминание романа Окунева и ссылка см.Рабочую газету. Очевидно, роман печатался там в 1922 году, а "Крокодил" — это приложение к Рабочей. Не удивительно, что роман читателям шибко известен. Есть только 5-6 номеров этой газеты за 1922 г. Я посмотрю, но надежды мало.


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 20:50  
Я ошибся. "Рабочей газеты" не нашёл. Есть лишь приложения — предтечи "Крокодила". Кстати,Окунев там печатается.напр. рассказ "Петух". не фантастический


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 18:24  
Коллеги, вопрос такой.Оба издания романа Кальницкого " Конец подземного города " -1950 и 1955 года-имеют одинаковый объем..Никто не сравнивал тексты? Может переработка для второго издания свелась к замене нескольких фраз?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 21:07  
Подскажите пожалуйста, а что из себя представляет Иваницкий Н.Н. Земля Тиан?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 23:03  
Авантюрный детектив на китайском фоне автора из дальневосточной эмиграции.
Книга переиздана.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 23:10  
Коллеги, вопрос не в тему, но тем не менее...
В начале 80х в ЛитГазете на 12 странице был напечатан рассказ "Истина", являющийся связующим звеном между 12 стульями и Золтотым телёнком.
Случайно кто-нибудь располагает более точными сведениями о публикации?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 23:12  

цитата fortunato

Авантюрный детектив на китайском фоне автора из дальневосточной эмиграции.
Книга переиздана.

Спасибо большое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2018 г. 01:35  
В аннотации подробнее про "Земля Тиан":

https://fantlab.ru/work1090966


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2018 г. 02:59  

цитата 1.66

Анри Люснэ "Женщина-вампир"

Выйдет в изд-ве Book'ва в следующем году.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2018 г. 10:52  

цитата С.Соболев

В аннотации подробнее про "Земля Тиан":
https://fantlab.ru/work1090966

Спасибо. Очень интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2018 г. 12:11  
Коллеги, ч спрашивал о книге Кальницкого, но наверно зря.Ведь автор умер в 1949 г и исправления могла внести только цензура и скорее всего только в упоминания о Сталине...


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2018 г. 19:57  
Может,немного не по теме. Но реально — фантастика же!
Лубсан Доржиев. «Союз-Аполлон». 1976 год

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх