Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 17:00  

цитата Sumy

А.Ломм ( и почему бы не издать книгой — " Дрион " покидает Землю? )

А как насчёт полной версии "Ночного Орла"? В книге был сокращённый вариант. В "Пионерской правде" 1964 -1965 годах печаталась другая (более полная) версия.


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 21:10  
Да я лет тридцать безуспешно ищу "Ночного орла" из Пионерки. Там не Макаров случайно рисовал?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 11:13  
Автора рисунков по причине довольно юного тогда возраста не помню. Смутно помнится фамилия Смехов. Но это может быть и от другого произведения-"Субмарина Голубой кит" Мирера, которое публиковалось позже.
А найти "Пионерку" можно скорее всего в Ленинке, газетном отделе в Химках.
http://www.rsl.ru/ru/root3444/root3444345...
Годы- первая часть- 1964(второе полугодие, ближе к зиме ), вторая- 1965(?).


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 11:48  
andynick В "Ночном орле" Ч.1и2 П.П. 1965-1967гг рисунки Л.Смехова
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 13:56  
Кстати на одном из форумов было сообщение, что на "бабушкином чердаке хранится школьная тетрадь с вырезками из ПП Ночного Орла."
Так что если кликнуть по форумам, может кто и отзовётся...


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 19:11  

цитата ffr

А найти "Пионерку" можно скорее всего в Ленинке, газетном отделе в Химках.

Увы, я не могу пользоваться этой ссылкой, что-то сложновато, может кто-нибудь войдёт туда и сообщит результат?


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 19:30  
В "Пионерке" был и "Эльмис профессора Рембовского" с рисунками Нади Рушевой. Мне нравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 23:18  
Оформление раровской серии может и не такое какое нужно. Но что то в нем есть — эдакий советский/красный экшн. Я при всем своем предпочтении оригинала, нахожу оформление заслуживающим доброго слова. Да и сама серия — ну не читать же в электронном виде Бунт атомов...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 23:20  
"Бунт атомов" кстати отпечали еще фанаты в Белоруссии, тиражом в 10 экз. в тв.переплете и с сохранением первых оригинальных иллюстраций. Ценою в 2 или 3 тысячи.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 00:20  
Подвижники. Без иронии


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 01:14  

цитата andynick

Эренбург И. Трест Д.Е. История гибели Европы

Ну по крайней мере по одной из упоминаемых книг – «Трест Д.Е. Гибель Европы» Эренбурга – читал я её году в 95-96 примерно. Издание было свежее – карманный формат в мягкой обложке (это была какая-то серия – там ещё был Эренбурговская же «Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца» (или как-то так), но была ли это сугубо Эренбурговская серия или просто какой-то старой довоенной прозы – не помню…)
Да и ещё вдобавок – по-моему я видел её же — «Гибель Европы» — в магазине уценёнки где-то с год назад – в том же издании или в каком-то другом – не припомню, но тоже карманного формата в мягкой обложке.
Так что не такой уж она раритет получается – издавалась лет 15 назад как минимум один раз, а может и больше, а тиражи тогда поболе нынешних были.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 11:26  
то ЯэтоЯ Тут видите ли в чём ситуация, книги написанные в НЭПмановской России 1920х очень рьяно переписывались в Сталинском СССР 1930х, и перед большой войной — тоже разок-другой переписаны были даже такие невинные аполитичные повести как, например, "Плутония" Обручева, а уж об "Аэлите" Толстого и так известно что существует два варианта, Ильф с Петровым тоже переписывали свою дилогию про О.Бендера. Тут не просто автор захотел или что-то передумал, додумал и улучшил, тут общая ситуация такая была, и все этим занимались, от мэтров до сантиметров, кому-то позволили еще поработать, а Гончарову например вообще никаких следов не дали оставить на земле. И что мне нравится (неуместное слово в таком контексте конечно) в екатеринбургском "Фантастическом раритете", так это что составители берут наиболее раннюю редакцию, разумеется когда это возможно, и указывают источник. Литература 1920х совершенно какая-то безбашенно-непосредственная, имеющая какой-то свой свежий взгляд, который сразу после великого перелома и потеряли все, разом, как один.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 14:52  
ЯэтоЯ Вы наверное вот это издание подразумевали http://fantlab.ru/edition58336
Так вот как обладатель обоих вариантов скажу, что Трест от фантастического раритета имеет отличия.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 21:54  
Kons
Чёй-то у меня как раз именно картинка не открывается – поэтому не могу сказать насчёт издания, но по году вроде бы подходит.
Кстати сегодня видел ещё в уценёнке Иванова и Шкловского «Иприт» — тоже вроде бы к фантастике относится…
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 08:54  

цитата andynick

Увы, я не могу пользоваться этой ссылкой, что-то сложновато, может кто-нибудь войдёт туда и сообщит результат?

Читальный зал отдела газет (ОГ)
Количество мест: 59
Как нас найти: г. Химки, Московская область, ул. Библиотечная, д. 15, эт. 2, ком. Х-207, схема проезда
Режим работы: понедельник — суббота: с 9:00 до 18:00
Изменения в работе читальных залов
Тел.: +7 (495) 570-00-66
Тел./факс: + 7 (495) 570-03-00
E-mail: gazeta@rsl.ru
Думаю по телефону или по e-mail они ответят на интересующие Вас вопросы.
Наверное, лучше это делать после праздничных дней.
Удачи Вам.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 13:26  
По моему надо издавать фантастику, которая печаталась только в журналах и газетах, а как книга не издавалась. Пример- Сазонов "Звездная Одиссея" НиЖ №10-12 1960г., Лем "Хрустальный шар" Неделя 1960г. и т.д.
–––


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 13:30  

цитата тессилуч

надо издавать фантастику, которая печаталась только в журналах и газетах, а как книга не издавалась

Есть там и такие — "Подземная одиссея", "Митя Колокольцев".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 14:36  

цитата тессилуч

По моему надо издавать фантастику, которая печаталась только в журналах и газетах, а как книга не издавалась.


Из газет хотелось бы чего-нибудь более редкого, например вот такие повести:
А.Тишканов Гость из космоса;
В.Авраменко Покорители вселенной;
В.Коротенко Тайна рейдера;
Л.Сурин Загадка воды;
А.Головин Амфибия-2;
Г.Алабин Стальное сердце;
К.Нефедьев Мираневая пластинка;
А.Тарасов Тайна камчатской впадины;
буриме Седьмой океан;
Секрет "гидры" (не помню кого)
и т.п....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2011 г. 15:06  
А отчего б не издавать то что було книжками, но было единожды? Не, я понимаю, что "Психомашина" Гончарова при тираже 8 тыс экз в 1924 году иногда появляется на Алибе, но даже минимальная цена в 500-1000 руб за такой год — это меньше чем издание в таком виде как в серии "Фант.Раритет".

Хотеть-то это хорошо, чтобы издавались журнальные и газетные публикации, которые потом книгами не выходили, но лучше самим делать что хочется — вот захотелось издать что-то — взять, набрать текст, отсканировать иллюстрации родные, или даже добавить неродные, финтифлюшек каких-то добавить, может еще чем-то разбавить, справочку об авторе перепечатать, это всё легко, надо только время убить, потом отпечатать сколько получится экземпляров — и вперед, от всех нас неофитов спасибо и благодарности. Ведь есть фэны, которые интересуются этим пластом НФ-литературы, но купить оригиналы не могут по причине
а)неизвестности чего и где искать
б)неизвестности что из этого хорошо а что можно и не брать
в)небогатости — старые книги и журналы ой как дороги.

Любителей старой НФ меньше, чем хотелось бы крупным издательствам, но для смолл-пресс самое то, самая та ниша.


Можно сделать какое-нибудь произведение целиком репринтом, как было в старом издании — в журналах например полно картинок случалось. Это было бы изумительное издание. Единственно что надо сразу предупредить про обложку и переплёт. При таких малотиражных изделиях тв.переплет увеличивает цену книги (сужу по своему опыту) в 5-8 раз. Ну это уж хозяин барин.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 10:43  

цитата Sumy

Подскажите , а какие тиражи у этой серии и цены на книги этой серии?

обычно тираж не указывают, а если указывают 1300-1500экз. Цены на тонкие 60-120руб.
–––
Страницы: 1234...178917901791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх