издательство Северо Запад ...

Здесь обсуждают тему «издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс")» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс")» поиск в теме

издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс")

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 33  34  35 [36] 37  38  39  40  41  42  43  44  написать сообщение
 автор  сообщение
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 17:29  
Пока он напишет, пока их у нас переведут...
Огласите, всё таки, имя автора и переводчика, пожалуйста.
–––
В контактный зоопарк приехали ядовитые лягушки.
Сноб с Фантлаба; консерватор; белая ворона; любитель и вообще одиозная личность
negrash 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 17:30  
Не наш с Panzerbjorn секрет, поэтому промолчим, пожалуй.
Вы уж извините... 8:-0
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
negrash 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 17:34  

цитата lidin

Кстати могу рассказать еще одну историю. Один переводчик улучшил роман одного американского классика.
Американца спросили в лоб про иную концовку, на что он ответил: "Но ведь так лучше. Разве не я это написал?"
А когда его заверили, что в его романе совсем иная концовка, попросил прилать текст на английском, чтобы в
следующем издании он поменял концовку, что как мне рассказывали, и было сделано

Кстати, не удивительно. Автор же сам говорил, что при первом издании американский редактор заставил его переделать чересчур мрачный финал на более радужный. А в русском издании как раз книга и вышла с логичным мрачным финалом. Так что... даже не знаю, как к этому относиться... Получается, переводчик, сам о том не подозревая, восстановил изначальный вариант.
А зарубежных изданий было много. Вроде, автор, на самом деле, планировал исправить финал, вернуть оригинальный мрачный, как на русском... Но понятия не имею, было ли это сделано...
–––
Panzerbjorn 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 17:36  

цитата heleknar

Огласите, всё таки, имя автора и переводчика, пожалуйста
Думаю, что если автор и переводчик не предают историю гласности, то у них на это есть свои резоны. Так что согласен с negrash
–––
"Велика Россия, а отступать некуда - всюду Москва"
Из эссе чукотского философа Вуквувье "Об укреплении вертикали власти"
negrash 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 17:38  
Panzerbjorn :beer:
–––
yurakoloskov 

новичок

negrash а если в личку? ^_^
negrash 

миротворец

цитата yurakoloskov

negrash а если в личку?

Нет.
–––
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 17:57  
Детский сад, штаны на лямках: "Ой, что я знаю, но тебе не скажу".
Одно из правил обращения с секретной информацией: не говорить что у вас есть секретная информация.
–––
В контактный зоопарк приехали ядовитые лягушки.
Сноб с Фантлаба; консерватор; белая ворона; любитель и вообще одиозная личность
montakvir7511 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 18:04  
Вообще согласен, сказав "а", надо говорить и "б". А то  в диалоге привели пример, а теперь заднюю включают. Можно подумать, что с Фантлаба эта история разнесется по всему инету. Кому это интересно, кроме любителей фантастики.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
lidin 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 18:08  

цитата heleknar

Одно из правил обращения с секретной информацией: не говорить что у вас есть секретная информация.

Слишком много неприятностей, когда порой называешь вещи своими именами.
Один раз я уже высказался по поводу переводчика. который присваивал чужие тексты и нажил себе кучу врагов
(не в лице этого человека. а в лице его друзей. с которыми до того был в хороших отношениях).
История место имеет — имеет. Но это не моя история (перевод не мой, и я не американский автор
тем более. что я с этим американцем при нашей последней встрече я сильно поспорил,
что к данной истории никакого отношения не имеет).
Могу сказать больше: переводчик, хоть и не пишет на нашей странице, её читает. Захочет отзовется сам.

И дело вовсе не в секретной информации. Пока имена не названы, это — история, байка, пример.
Когда названы имена — сплетня.
Panzerbjorn 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 18:11  
heleknar montakvir7511 Интригу включил Лидин, вот его и спрашивайте. Я лишь подтвердил, что такая история действительно была, она не выдумана. Полагаю, что negrash подключился из тех же соображений.
–––
negrash 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 18:12  

цитата Panzerbjorn

Полагаю, что negrash подключился из тех же соображений.

Разумеется.
–––
Panzerbjorn 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 18:12  

цитата lidin

Захочет отзовется сам
Вот именно.
–––
negrash 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 18:13  

цитата Panzerbjorn

Вот именно.

Да и лит. агент американского автора здесь бывает. И тоже предпочитает об этой истории не рассказывать по каким-то своим соображениям, хотя она ему, конечно, известна.
–––
voronas 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 19:18  
В таком изложении, и контексте последних сообщений, история:

цитата lidin

Один переводчик улучшил роман одного американского классика.
Американца спросили в лоб про иную концовку, на что он ответил: "Но ведь так лучше. Разве не я это написал?"
А когда его заверили, что в его романе совсем иная концовка, попросил прилать текст на английском, чтобы в
следующем издании он поменял концовку, что как мне рассказывали, и было сделано
наоборот приобретает изрядную баечность: автор не американский, а канадский, не роман, а поэма, не концовка, а начало, не улучшил, а ухудшил, не на английском, а на французском, не поменял, а постебался в частном письме.
lidin 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 19:39  

цитата voronas

наоборот приобретает изрядную баечность: автор не американский, а канадский, не роман, а поэма, не концовка, а начало, не улучшил, а ухудшил, не на английском, а на французском, не поменял, а постебался в частном письме.

Каждый волен иметь собственное мнение. Изголяться можно над чем угодно, но смысл? Остроумно? Нет...

Боюсь дальше комментируя подобные высказывания могу перейти на личности. так что лучше в дальнейшем перестану их замечать.
Securitron 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 21:35  

цитата montakvir7511

да, отличная. Потратить на книгу одноразово три тысячи могут не все.

Не можете — не тратьте. А издатели не могут издавать большим тиражом. По вашей логике лучше потратить 3000, а не 2500 за один и тот же материал. Мне такая "экономия" не нужна.
montakvir7511 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 21:50  

цитата Securitron

не 2500 за один и тот же материал. Мне такая "экономия" не нужна
вот поэтому вас таких в стране 50 человек и наберется, максимум. Подозреваю, что вы скупаете все малотиражки так, чтобы было, а не для чтения.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
Игорь СЗ 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 21:53  

цитата Seidhe

Я Вам удивляюсь — зачем сравнивать художественную литературу с ГОСТами по железобетону?  Я привёл Вам вполне реальные примеры того, что "монстры", как вы называете крупные издательства, выпускают авторов, которые интересны определённому кругу читателей. Вы утверждаете, что фантастика скоро будет не нужна НИКОМУ.
Это я удивляюсь такому гебельсовскому передергиванию, причем сразу после моей цитаты:

цитата Игорь СЗ

Именно из-за падения интереса и тиражей они и стали возможны. Монстры пытаются это компенсировать увелич. ассортимента. Фантастика стала своего рода спецлитом. Типа справочника с Гостами по железобетону
Где я утверждаю, "что фантастика скоро будет не нужна НИКОМУ"? Я лишь утверждаю, что фантастика займет свою, весьма скромную по сравнению с 90-ми нишу на книжном рынке. Как и прочая жанровая лит-ра: детективы, ж. роман, ужастики и пр. Нравится вам это, или нет.
Соответственно, и цены будут расти, и бумажка бензольная под красивой обложкой...;-) Так что можете и дальше обходиться без наших книг на офсете с эксклюзивными переводами, а истинные любители будут их брать.
И заметьте, в отличие от ряда собеседников здесь, я стараюсь сопровождать свои утверждения конкретными фактами и ссылками. Много лет мы делали с Эксмо серию викторианского детектива: Фергус Хьюм и К. За 3 (!) года тиражи упали с 7 до 2 тыс. экз. А тираж Детской историч. библиотеки совместно с др. крупным изд-вом изначально планируется 500 экз.
–––
人 之 不 善 何 棄 之 有
Даже если человек недобр, разве можно отбрасывать его? — Лао-цзы. Даодэцзин, гл.62
Securitron 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 22:04  

цитата montakvir7511

вот поэтому вас таких в стране 50 человек и наберется, максимум. Подозреваю, что вы скупаете все малотиражки так, чтобы было, а не для чтения

У вас логика вообще отсутствует. Представители издательства объяснили почему издают такими тиражами книги. Я объяснил тупость вашей "экономии". И не засоряйте форум своими узколобыми предположениями кто что и зачем "скупает".
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 33  34  35 [36] 37  38  39  40  41  42  43  44 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс")»

Новое сообщение по теме «издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс")»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?