издательство Северо Запад ...

Здесь обсуждают тему «издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс")» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс")» поиск в теме

издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс")

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 34  35  36 [37] 38  39  40 ... 45  46  47  48  49  написать сообщение
 автор  сообщение
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 22:04  

цитата Игорь СЗ

Игорь СЗ

цитата montakvir7511

montakvir7511

цитата lidin

lidin
и др.
Коллеги, Вам не надоело спорить и ругаться? Идет совершенно нормальная сегментация рынка — абсолютно здоровый процесс — там всем найдется место — СЗ, микротиражкникам, ПБ, ВЦ "Тардис"у и т.п. Ну, что Вы, в самом деле? К чему горячиться? Кому это интересно — купят. Если нет — пройдут мимо. Никому и ничего доказывать не надо. Достаточно анонсов и хотелок — для обратной связи — как у ПБ:beer:
Игорь СЗ 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 22:17  

цитата Александр Кенсин

всё-таки "чи", а не "ци", если передавать её верно
Если брать общепринятую китайскую транскрипцию на пекинском диалекте, а не корейские вар-ты произношения, то все-таки "ци" (氣, упр. 气).
На днях на 90-м году жизни скончался мой давний знакомый, замечательный востоковед Май Богачихин. Мое поколение любителей ТКБИ и китайской культуры выросло на его книгах и переводах. Я издавал его энциклопедию цигун и исследование по фэншуй. У него есть словарь терминов цигун, ушу, ТКМ. Кому интересно правильное произношение — рекомендую. У меня он стоит на полке, но, думаю, в сети он тоже есть.
–––
人 之 不 善 何 棄 之 有
Даже если человек недобр, разве можно отбрасывать его? — Лао-цзы. Даодэцзин, гл.62
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 22:34  

цитата монтажник 21

Достаточно анонсов и хотелок — для обратной связи — как у ПБ

Ну так все эти реплики и есть разновидность обратной связи.
Понятно, что часть из них "сугубо теоретические", но есть же и вполне конкретные, характеризующие ожидания ЦА
–––
Дурак любит говорить "Они должны". Потому что дурак
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 22:51  

цитата Karavaev

разновидность
Вот именно — "разновидность" :-D:-D:-D:beer:
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 22:54  

цитата монтажник 21

разновидность

Ага :))
–––
Дурак любит говорить "Они должны". Потому что дурак
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 23:23  
Игорь СЗ
Скажите, а Вы в книжные магазины вообще заходите? Я просто действительно не могу уложить в голове Ваши слова:

цитата

фантастика займет свою, весьма скромную по сравнению с 90-ми нишу на книжном рынке
и 4-5 стеллажей с фантастикой, которые наблюдаю, к примеру, в волгоградском "Читай-Городе".
Эх, мне бы такое разнообразие в 90-е! ^_^
Другое дело — КАЧЕСТВО подобной литературы. Все эти попаданцы, магические академии и прочие "Магии стерв" вряд ли могут именоваться фантастикой в чистом виде. Но если из этих 4-5 стеллажей выбрать фантастику качественную, её всё равно будет больше, чем издавалось в 90-е. Так что до того момента, когда фантастика станет интересна только "узкому кругу лиц" ещё ой как далеко!
P.S. За НИКОМУ прошу прощения — такого Вы действительно не писали. Как-то в голове по-своему отложилось, а ответ писал практически на бегу... 8:-0
Александр Кенсин 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 23:26  
Seidhe
так сейчас как раз оздоровление рынка фантастики идёт, а не наоборот. :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Dark Andrew 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 23:28  
Seidhe
Я не согласен с Игорем по сути того, что он говорит, но именно процитированное не понимаете вы. Подозреваю, потому что не видели того, что было в 90-е, особенно в первые пять лет. Ниша фантастики сейчас по сравнению с тем периодом ничтожна. И разнообразие там было мягко говоря дай боже. Мы только последние пару лет дождались хоть чего схожего, но тиражами раз в пятьдесят поменьше. Правда и с переводами раз в пятьдесят получше.
Александр Кенсин 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 23:30  
Dark Andrew
ну, в 90-е был рассвет, конечно, столько всего... и даже авторы были такие, что сейчас не все рискнут издать.
и были и так себе издания и переводы... один Саяпин чего стоит.
очень не хочется, чтобы новый С-З был его уровня.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Dark Andrew 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 23:32  

цитата Александр Кенсин

очень не хочется, чтобы новый С-З был его уровня

Ну, Александр, елки зеленые. Худшие косяки команды СЗ не сравнимы с тем, что творил Саяпин. А худшие, как я понимаю, в прошлом должны быть. Ну и какая вам разница, если вы малотиражки СЗ не берёте?
Al_cluw 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 23:43  
Ну тут и наговорили сегодня.
У меня тоже полочка из С-З 90х стоит, любуюсь, иногда достаю. Перечитывать правда некогда.
Современное "творчество" не знаю, поэтому никак не обозначу отношение.
Уже то, что малотиражки, отправляет в сторону, не напасешься на них денег. Да, были б тиражи хотя б как у ККФ (и цены), может что и брал бы.
А так...
–––
Читаю Абрахам Меррит "Колесо страха"
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 23:44  
Dark Andrew
Вы правы, я не застал первые пять лет 90-х, так как годков мне было мало совсем, но тем не менее прекрасно понимаю, о чём идёт речь. Не могу сказать количественно, по наименованиям, когда выходило больше авторов или произведений, но сравнивать тиражи — бессмысленно. Сколько людей читают ТОЛЬКО электронки? А сколько авторов на СИ и подобных ресурсах? Поэтому и нет смысла сравнивать. Но даже среди дикого количества литературы, свалившейся на постсоветского читателя, ТОТ "Северо-Запад" не затерялся. А нынешний ассортимент интересен только тем самым десяткам человек, о которых я и пытаюсь говорить. И дело не в том, что фантастика сейчас интересна "узкому кругу", а именно книги НЫНЕШНЕГО "Северо-Запада" интересны узкому кругу. Это я и пытаюсь донести. И даже если книги будут прекрасно изданы и стоить 500 рублей, больше чем 200-300 желающих их приобрести попросту не найдётся. Об этом и только об этом я пытаюсь толковать. Не влезая в тонкости книгоиздательского бизнеса.
Александр Кенсин 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 23:45  
Dark Andrew
я пару взял на конвенте несколько лет назад,  больше не хочу.

Seidhe
Так в 90-е классический С-З был одним из крупнейших изданий.
Это было событие в мире фантастики.
И праздник, каждая книга.
–––
Dark Andrew 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 23:54  

цитата Seidhe

И дело не в том, что фантастика сейчас интересна "узкому кругу", а именно книги НЫНЕШНЕГО "Северо-Запада" интересны узкому кругу.

Так это... Вам издатели именно это сказали прямым текстом. Вы просто их слова повторили.

цитата Александр Кенсин

Так в 90-е классический С-З был одним из крупнейших изданий.
Это было событие в мире фантастики.
И праздник, каждая книга.

Ой, вот не надо. Даже я будучи в начале 90-х страстным фэном СЗ никак не каждую книгу воспринимал, как праздник. С чего праздником стал Ричард Блейд? Или, не знаю, в чём праздник первой "конины"? "Конан и четыре стихии" я до сих пор считаю глобальным провалом СЗ и демонстрацией, что и они могут имеют гнать полную пургу. А это, если что, 1992 год. Золотой век СЗ.
Александр Кенсин 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 декабря 2016 г. 23:56  
Dark Andrew
я про желтую серию и про серию НФ.
а остальное — я и не брал у них никогда.

но как вы сами выше говорили — для кого-то и Элтеррус праздник и свои читатели найдутся.
поэтому и с теми книгами тоже так, конечно, и провалы были.

кстати, Хаецкая переписала (отредактировала) переводы 1992 года из той книги, или заново перевела?
–––
isaev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 декабря 2016 г. 00:01  
Ну, если сравнивать с 90-ми, то в моей картине мира сегодняшний «Северо-Запад» это «Миры фантастики» (только малотиражный) и без рисунков Агафонова. Аналогия самая близкая в плане качества, только, авторы теперь, разумеется, не такие «классические». Кто знает эту серию, тот поймёт о чём я (причём, наверное, каждый по-разному).

цитата Dark Andrew

С чего праздником стал Ричард Блейд? Или, не знаю, в чём праздник первой "конины"? "Конан и четыре стихии" я до сих пор считаю глобальным провалом СЗ и демонстрацией, что и они могут имеют гнать полную пургу. А это, если что, 1992 год. Золотой век СЗ.
А я как раз недавно заметил, почему после определённых внутриконторских дебатов это всё из желтой серии повыкидывали (/не пустили). :-)
–––
...самое время объяснить им, что термином «политический механизм» вовсе не обязательно обозначается средний танк.
Кейт Лаумер
Александр Кенсин 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 декабря 2016 г. 00:03  
isaev
гм...
так часть тех "Миров" Тишинин и делал. ;-)
(составление, переводы и т.д.)

эта серия еще в суперах частично продавалась.
–––
isaev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 декабря 2016 г. 00:07  

цитата Александр Кенсин

так часть тех "Миров" Тишинин и делал.
И это тоже.

цитата isaev

Кто знает эту серию, тот поймёт о чём я (причём, наверное, каждый по-разному).
–––
...самое время объяснить им, что термином «политический механизм» вовсе не обязательно обозначается средний танк.
Кейт Лаумер
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 декабря 2016 г. 00:08  
Seidhe

цитата Seidhe

Скажите, а Вы в книжные магазины вообще заходите? Я просто действительно не могу уложить в голове Ваши слова:
цитата
фантастика займет свою, весьма скромную по сравнению с 90-ми нишу на книжном рынке
и 4-5 стеллажей с фантастикой, которые наблюдаю, к примеру, в волгоградском "Читай-Городе".

А позвольте предложить Вам малюсенький эксперимент. Я не знаю как обстоят дела в Волгограде и опираюсь только на Питерский опыт, но думаю разница невелика.
Пометьте маленькими стикерами по одной (любой) книге на этих 4-5 полках и раз в месяц проверяйте . Через сколько лет эти помеченные книги будут проданы ? ;-)
Александр Кенсин 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 декабря 2016 г. 00:09  
isaev
Ну да. :beer:
Были те книги у меня тогда, несколько, заменил с легким сердцем потом, а их выкинул.  :-)
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 34  35  36 [37] 38  39  40 ... 45  46  47  48  49 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс")»

Новое сообщение по теме «издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс")»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?