Издательство Северо Запад ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 

  Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 19:56  

цитата Игорь СЗ

Именно так: элитные издания для настоящих ценителей. Это неизменная и официальная политика нашего издательства.

https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 20:18  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 00:36  

цитата sanhose

Я никогда не понимал смысла тиражей в 30 экз ... это какой то садизм ... если книга хорошая её следует издавать столько чтобы купил каждый ... а если плохая то зачем её вообще выпускать ... :))
"А судьи кто?.." Если массовый читатель, для которого монстры типа АСТ печатают тысячные тиражи, то ему Вокруг света за лохматые годы на фиг не нужен. А если ваш брат любитель-ценитель, то 30-100 экз. — за глаза и за уши хватит. Мы не АСТ и не можем себе позволить неликвидов, которые годами валяются на складе. И цена справедливая. Узнайте в любой типографии, ск. будет стоить такой тираж, 832 с в переплете 7бц. Плюс расходы на подготовку от перевода до верстки. А уж вам, как жителю Штатов, тем более пора забыть о советском гигантизме великих строек и осознать мир реального бизнеса.
–––
不識浮沉寧分主客
Не распознав плывущих и тонущих, разве отделишь главных от гостей? - Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 00:58  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 01:36  

цитата sanhose

. а если вы напечатаете их 5000 экз и цену сделаете скажем 800 руб


Хотел промолчать, но не могу... :-D
Вот "СЗ", уважаемое мною, штампанет само 5000 экз. какой-нибудь книги.
Себе захочет 400 рублей за том — себестоимость, допустим, будет 200 и навар 200.
Значит, в рознице будет 800-1200 рублей (стандартная наценка магазинов для малых издательств).
Если захочет 800 за том, то в рознице будет около 2000-2400 рублей.
За такие деньги купят за год человек 500 максимум. Скорее — человек 200.
Оставшиеся 4500-4800 экз. будут валятся на складе до скончания веков.
За склад каждый месяц нужно платить.
За развозку — тоже.
А деньги, кстати, магазины отдают только через полгода после продажи экземпляра. Не раньше. Могут позже.
А теперь загадка: на сколько попадет издательство? Не обязательно "СЗ", любое.
5000 экз. сейчас даже гиганты боятся делать. Ограничиваются 1000-3000 экз.
Малые издательства уже давно печатают 200-500 экз. Даже с хорошей сетью распространения, за редким исключением.
См. изд. "Рипол" — на старте они делают 300 экз. НА ВСЮ СТРАНУ.
Вот это реальный показатель спроса на книги в России.
Больше могут себе позволить только издательства, имеющие СВОЮ сеть распространения.

Это я так, к слову. Сам в "Северо-Западе" уже почти 10 лет не работаю. Просто обрисовываю ситуацию.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 04:17  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 08:41  
sanhose

сообщение модератора

оффтопик заканчиваем
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 10:15  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 11:03  
Elric процесс сближения по тиражам контор типа "Подсолнечник" и малых издательств уже давно идет. Я же не первый раз обрисовываю ситуацию. К примеру, издательство "Гиперион" печатает тиражи 1000-1500 экз., однако делает их на гранты — и реально в продажу отдает те же 200-300 экз., остальные идут заказчику. И? Издательство "Геликон" живет на гранты и частные вложения, печатают тома по системе "книга по требованию". Издательство "Лимбус" тоже живет на гранты — мне в Комитете по печати рассказывали, сколько им выделяют. И т.д. Ситуация для книгоиздания сейчас ужасная. Зарплаты по стране маленькие — выбирая между колбасой и книгой, большая часть населения предпочитает колбасу.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 11:12  
negrash

цитата

Ситуация для книгоиздания сейчас ужасная. Зарплаты по стране маленькие — выбирая между колбасой и книгой, большая часть населения предпочитает колбасу.

Я не хочу с Вами спорить, потому как по большому счёту согласен, но есть одно но — книги ценой в несколько тысяч тоже уходят. И далеко не дешёвые комиксы и графически романы кто-то же покупает? А вот обычная, по сути, книга ценой 3000 рублей? Вот честное слово — ну не надо оно людям. Да я и за себя скажу: хотелось бы прочитать "Королеву лета", но отдать за неё такие деньги? 8:-0
Прекрасно понимаю, что тираж 20-30 экземпляров для этих книг — это потолок, но это не значит, что люди не хотят их читать и покупать, просто есть разница между приобретением 7-8 томов и пусть редкого, уникального, и от забытого автора, но одного? %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 11:15  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 11:18  

цитата Seidhe

И далеко не дешёвые комиксы и графически романы кто-то же покупает?


Это отдельная прослойка населения. Существуют специализированные магазинчики, они оплачивают тираж СРАЗУ. Но там тоже не всё так просто. Почти все издательства комиксов появились при магазинах комиксов. И все между собой повязаны старыми дружескими отношениями. Я в этой кухне четыре года вертелся — знаю, о чем говорю. Обычная литература через подобные Сети не уходит. Вообще.

цитата Seidhe

А вот обычная, по сути, книга ценой 3000 рублей? Вот честное слово — ну не надо оно людям.


Людям уже давно не нужна обычная литература. Тот малый спрос, что имеется, вполне удовлетворяют гиганты, используя СВОИ сети распространения. Любители странного вынуждены удовлетворятся тиражами по 20-30 — максимум 200-300 экз. Вон даже новый том Стругацких (стихи + статьи + незаконченные рассказы) вышел тиражом 350 экз. и стоит 2500 р. Чувствуете? А почему такая цена и тираж? Потому что не надо оно людям. Обычным людям. Увы.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 11:20  

цитата ФАНТОМ

Куда и что идёт?


Недавно были тиражи у малых издательств 3000 экз., затем 2000, потом 1500, затем 500, вот уже 200 экз. часто можно увидеть...
Я не думаю, что это финал.
30 экз. у "СЗ" меня не удивляют. У народа нет денег.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 11:21  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 11:22  

цитата ФАНТОМ

Это ещё надо будет посмотреть, как оно распродастся.


Там фокус простой. Первые два тома уйдут влет — много нового.
Начиная с третьего, наверняка будет одно из трех -
1. Закроют проект.
2. Получат/получили грант под это дело и продолжат печатать.
3. Снизят тиражи до 50 экз. и продолжат штамповать.
Третий вариант самый реальный. Вряд ли им дадут грант под 33 тома, даже под 10 сразу.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 11:27  
negrash
У народа нет денег? Да ладно Вам...
Пусть у небольшой прослойки населения, но деньги есть. Вопрос в другом — на что их тратят. Когда при мне в Волгограде в "Читай-Городе" парнишка лет 16-17 взял с полки три комикса/графических романа на общую сумму тысячи в две с половиной, я был достаточно сильно удивлён... 8:-0
Что же касается СЗ, здесь уже неоднократно всё это обсуждалось, и я не вижу смысла спорить — если издательство считает выгодным работать с тиражами в 20-30 экземпляров для ограниченного круга лиц — это их полное право. Но с формулировкой "элитные издания для настоящих ценителей" я внутренне согласиться не могу. Элитные издания в моём представлении — это немного другое.
Я никого не хочу обидеть, но по сути — те же малотиражки, только официальные.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 11:31  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 11:34  

цитата Seidhe

Пусть у небольшой прослойки населения, но деньги есть. Вопрос в другом — на что их тратят. Когда при мне в Волгограде в "Читай-Городе" парнишка лет 16-17 взял с полки три комикса/графических романа на общую сумму тысячи в две с половиной, я был достаточно сильно удивлён...


Это КОМИКСЫ. Не путайте одно с другим. Комиксы покупают подростки, которым не нужно думать о семье и проч.
А обычные книги — люди постарше. И вот тут уже вопрос о колбасе...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 11:44  
negrash
Оффтопить не хочется, конечно, но судя по постам в теме "Последние приобретения", комиксы покупают и вполне себе взрослые и семейные люди ;-)
В любом случае я свою точку зрения озвучил: за 1000 рублей Джоан Виндж я бы взял, за три — извините. При этом я прекрасно понимаю, что это исключительно мои проблемы, и издательство не должно ориентироваться на мои личные вкусы. Просто когда великолепно изданный "Маленький, большой" от "Азбуки" обходится меньше чем в 600 рублей с доставкой (для простого примера), а за Виндж хотят 3000 — мой выбор очевиден. Это же относится к малотиражкам "неофициальных издательств". И дело не в том даже КАК изданы книги — просто для меня цена в 3000 за книгу, которую прочитаешь один раз — это перебор. За такие деньги я готов купить разве что какой-нибудь шедевр полиграфического искусства, с которого потом всю жизнь буду пылинки сдувать :-)))
Буду несказанно рад, если СЗ сможет делать тиражи хотя бы в 500 экз. и снизить цену на свои книги — кое-что действительно очень интересно было бы почитать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 12:11  

сообщение модератора


Друзья, давайте перестанем "растекашеся мысью по древу"
Страницы: 123...6667686970...446447448    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх