издательство Северо Запад ...

Здесь обсуждают тему «издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс")» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс")» поиск в теме

издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс")

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 65  66  67 [68] 69  70  71 ... 76  77  78  79  80  написать сообщение
 автор  сообщение
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 октября 19:56  

цитата Игорь СЗ

Именно так: элитные издания для настоящих ценителей. Это неизменная и официальная политика нашего издательства.

https://fantlab.ru/forum/forum15page1/topic6731page63#msg3007285
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
sanhose 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 октября 20:18  
[Сообщение изъято модератором]
Игорь СЗ 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 00:36  

цитата sanhose

Я никогда не понимал смысла тиражей в 30 экз ... это какой то садизм ... если книга хорошая её следует издавать столько чтобы купил каждый ... а если плохая то зачем её вообще выпускать ... :))
"А судьи кто?.." Если массовый читатель, для которого монстры типа АСТ печатают тысячные тиражи, то ему Вокруг света за лохматые годы на фиг не нужен. А если ваш брат любитель-ценитель, то 30-100 экз. — за глаза и за уши хватит. Мы не АСТ и не можем себе позволить неликвидов, которые годами валяются на складе. И цена справедливая. Узнайте в любой типографии, ск. будет стоить такой тираж, 832 с в переплете 7бц. Плюс расходы на подготовку от перевода до верстки. А уж вам, как жителю Штатов, тем более пора забыть о советском гигантизме великих строек и осознать мир реального бизнеса.
–––
人 之 不 善 何 棄 之 有
Даже если человек недобр, разве можно отбрасывать его? — Лао-цзы. Даодэцзин, гл.62
sanhose 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 00:58  
negrash 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 01:36  

цитата sanhose

. а если вы напечатаете их 5000 экз и цену сделаете скажем 800 руб

Хотел промолчать, но не могу... :-D
Вот "СЗ", уважаемое мною, штампанет само 5000 экз. какой-нибудь книги.
Себе захочет 400 рублей за том — себестоимость, допустим, будет 200 и навар 200.
Значит, в рознице будет 800-1200 рублей (стандартная наценка магазинов для малых издательств).
Если захочет 800 за том, то в рознице будет около 2000-2400 рублей.
За такие деньги купят за год человек 500 максимум. Скорее — человек 200.
Оставшиеся 4500-4800 экз. будут валятся на складе до скончания веков.
За склад каждый месяц нужно платить.
За развозку — тоже.
А деньги, кстати, магазины отдают только через полгода после продажи экземпляра. Не раньше. Могут позже.
А теперь загадка: на сколько попадет издательство? Не обязательно "СЗ", любое.
5000 экз. сейчас даже гиганты боятся делать. Ограничиваются 1000-3000 экз.
Малые издательства уже давно печатают 200-500 экз. Даже с хорошей сетью распространения, за редким исключением.
См. изд. "Рипол" — на старте они делают 300 экз. НА ВСЮ СТРАНУ.
Вот это реальный показатель спроса на книги в России.
Больше могут себе позволить только издательства, имеющие СВОЮ сеть распространения.

Это я так, к слову. Сам в "Северо-Западе" уже почти 10 лет не работаю. Просто обрисовываю ситуацию.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
sanhose 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 04:17  
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 08:41  
sanhose
сообщение модератора
оффтопик заканчиваем
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
Elric 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 10:15  
negrash 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 11:03  
Elric процесс сближения по тиражам контор типа "Подсолнечник" и малых издательств уже давно идет. Я же не первый раз обрисовываю ситуацию. К примеру, издательство "Гиперион" печатает тиражи 1000-1500 экз., однако делает их на гранты — и реально в продажу отдает те же 200-300 экз., остальные идут заказчику. И? Издательство "Геликон" живет на гранты и частные вложения, печатают тома по системе "книга по требованию". Издательство "Лимбус" тоже живет на гранты — мне в Комитете по печати рассказывали, сколько им выделяют. И т.д. Ситуация для книгоиздания сейчас ужасная. Зарплаты по стране маленькие — выбирая между колбасой и книгой, большая часть населения предпочитает колбасу.
–––
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 11:12  
negrash

цитата

Ситуация для книгоиздания сейчас ужасная. Зарплаты по стране маленькие — выбирая между колбасой и книгой, большая часть населения предпочитает колбасу.

Я не хочу с Вами спорить, потому как по большому счёту согласен, но есть одно но — книги ценой в несколько тысяч тоже уходят. И далеко не дешёвые комиксы и графически романы кто-то же покупает? А вот обычная, по сути, книга ценой 3000 рублей? Вот честное слово — ну не надо оно людям. Да я и за себя скажу: хотелось бы прочитать "Королеву лета", но отдать за неё такие деньги? 8:-0
Прекрасно понимаю, что тираж 20-30 экземпляров для этих книг — это потолок, но это не значит, что люди не хотят их читать и покупать, просто есть разница между приобретением 7-8 томов и пусть редкого, уникального, и от забытого автора, но одного? %-\
ФАНТОМ 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 11:15  
–––
Ожиданье моё, ни о чём не гадая,
Словно в омут, глядится в ночное окно.
negrash 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 11:18  

цитата Seidhe

И далеко не дешёвые комиксы и графически романы кто-то же покупает?

Это отдельная прослойка населения. Существуют специализированные магазинчики, они оплачивают тираж СРАЗУ. Но там тоже не всё так просто. Почти все издательства комиксов появились при магазинах комиксов. И все между собой повязаны старыми дружескими отношениями. Я в этой кухне четыре года вертелся — знаю, о чем говорю. Обычная литература через подобные Сети не уходит. Вообще.

цитата Seidhe

А вот обычная, по сути, книга ценой 3000 рублей? Вот честное слово — ну не надо оно людям.

Людям уже давно не нужна обычная литература. Тот малый спрос, что имеется, вполне удовлетворяют гиганты, используя СВОИ сети распространения. Любители странного вынуждены удовлетворятся тиражами по 20-30 — максимум 200-300 экз. Вон даже новый том Стругацких (стихи + статьи + незаконченные рассказы) вышел тиражом 350 экз. и стоит 2500 р. Чувствуете? А почему такая цена и тираж? Потому что не надо оно людям. Обычным людям. Увы.
–––
negrash 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 11:20  

цитата ФАНТОМ

Куда и что идёт?

Недавно были тиражи у малых издательств 3000 экз., затем 2000, потом 1500, затем 500, вот уже 200 экз. часто можно увидеть...
Я не думаю, что это финал.
30 экз. у "СЗ" меня не удивляют. У народа нет денег.
–––
ФАНТОМ 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 11:21  
–––
Ожиданье моё, ни о чём не гадая,
Словно в омут, глядится в ночное окно.
negrash 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 11:22  

цитата ФАНТОМ

Это ещё надо будет посмотреть, как оно распродастся.

Там фокус простой. Первые два тома уйдут влет — много нового.
Начиная с третьего, наверняка будет одно из трех —
1. Закроют проект.
2. Получат/получили грант под это дело и продолжат печатать.
3. Снизят тиражи до 50 экз. и продолжат штамповать.
Третий вариант самый реальный. Вряд ли им дадут грант под 33 тома, даже под 10 сразу.
–––
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 11:27  
negrash
У народа нет денег? Да ладно Вам...
Пусть у небольшой прослойки населения, но деньги есть. Вопрос в другом — на что их тратят. Когда при мне в Волгограде в "Читай-Городе" парнишка лет 16-17 взял с полки три комикса/графических романа на общую сумму тысячи в две с половиной, я был достаточно сильно удивлён... 8:-0
Что же касается СЗ, здесь уже неоднократно всё это обсуждалось, и я не вижу смысла спорить — если издательство считает выгодным работать с тиражами в 20-30 экземпляров для ограниченного круга лиц — это их полное право. Но с формулировкой "элитные издания для настоящих ценителей" я внутренне согласиться не могу. Элитные издания в моём представлении — это немного другое.
Я никого не хочу обидеть, но по сути — те же малотиражки, только официальные.
Elric 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 11:31  
negrash 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 11:34  

цитата Seidhe

Пусть у небольшой прослойки населения, но деньги есть. Вопрос в другом — на что их тратят. Когда при мне в Волгограде в "Читай-Городе" парнишка лет 16-17 взял с полки три комикса/графических романа на общую сумму тысячи в две с половиной, я был достаточно сильно удивлён...

Это КОМИКСЫ. Не путайте одно с другим. Комиксы покупают подростки, которым не нужно думать о семье и проч.
А обычные книги — люди постарше. И вот тут уже вопрос о колбасе...
–––
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 11:44  
negrash
Оффтопить не хочется, конечно, но судя по постам в теме "Последние приобретения", комиксы покупают и вполне себе взрослые и семейные люди ;-)
В любом случае я свою точку зрения озвучил: за 1000 рублей Джоан Виндж я бы взял, за три — извините. При этом я прекрасно понимаю, что это исключительно мои проблемы, и издательство не должно ориентироваться на мои личные вкусы. Просто когда великолепно изданный "Маленький, большой" от "Азбуки" обходится меньше чем в 600 рублей с доставкой (для простого примера), а за Виндж хотят 3000 — мой выбор очевиден. Это же относится к малотиражкам "неофициальных издательств". И дело не в том даже КАК изданы книги — просто для меня цена в 3000 за книгу, которую прочитаешь один раз — это перебор. За такие деньги я готов купить разве что какой-нибудь шедевр полиграфического искусства, с которого потом всю жизнь буду пылинки сдувать :-)))
Буду несказанно рад, если СЗ сможет делать тиражи хотя бы в 500 экз. и снизить цену на свои книги — кое-что действительно очень интересно было бы почитать.
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 октября 12:11  
сообщение модератора

Друзья, давайте перестанем "растекашеся мысью по древу"
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 65  66  67 [68] 69  70  71 ... 76  77  78  79  80 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс")»

Новое сообщение по теме «издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс")»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх