Русская фантастика и фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Русская фантастика и фэнтези от "Эксмо"»

Русская фантастика и фэнтези от "Эксмо"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 13:25  
Тема для обсуждения политики "Эксмо" в области русскоязычной фантастики


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 21:29  

цитата yyvv

А то, что позакрывали все серии омнибусов — это тоже нормально?


А они были? Ни разу не покупал. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 21:49  

цитата квинлин

Разговаривал недавно с Александром Кошелевым

А это кто?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 21:56  
Fan Fan
   Это главред Яузы
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 22:06  

цитата Dark Andrew

БСРФ, но не хотят её покупать и всё!

А о содержании ее кто-нибудь думал? Может, вместо переизданий старых томов ШОФ надо было пускать нечто более продаваемое? Панова например, или даже что-нибудь про волколаков Сталина.

цитата vvladimirsky

А они были?

Да были, вроде как. Хотя, конечно...

Вот была серия БСРФ. Последние тома в ней были Олди и Дяченко (еще, правда, Головачев, но он не в счет, ему как главному Брандмейстеру по статусу положено быть везде). Еще были Гиганты Фантастики, вроде как уже померли, а последнее, что в них было — Олди и Дяченко (ну и Головачев само собой). Сейчас есть только Легенды, в них выходят... все те же Олди и Дяченко.

Может, пора уже попробовать как-то ширше? УглУбить, тасазать...
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 22:09  
Потенциальным бестселлером является "Млава Красная" Перумова&Камши.

Интересно, каким будет первый тираж?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 22:20  

цитата yyvv

А о содержании ее кто-нибудь думал? Может, вместо переизданий старых томов ШОФ надо было пускать нечто более продаваемое? Панова например, или даже что-нибудь про волколаков Сталина.

http://fantlab.ru/series307
гляжу я и думку гадаю, а что же тут переиздания из ШОФ, кроме Олди и Дяченко? Может не дураки всё-таки сидят? И если вдруг не стали другое выпускать, может есть причина? Или вы думаете, что разошёлся влёт Ливадного томик, а дальше его из вредности не издают?

цитата yyvv

Может, пора уже попробовать как-то ширше? УглУбить, тасазать...

Может пора задуматься о причинах? Что книги Олди и Дяченко продаются, а у других авторов омнибусы не хотят? БСРФ — пример. "Много хорошей фантастики" — другой. "Все звёзды" — третий.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 22:27  

цитата Dark Andrew

- Новые супергерои

Это интересно что такое — Боцман Рассея?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 22:31  

цитата Dark Andrew

Полно. Собственно, большая их часть, как я понимаю уже есть:
- Новые герои
- Новые супергерои
- Zakat
- Ролевик
- Колдовские миры
- Приключенческая фантастика
- New R.E.A.L.I.T.Y.


Единственно нормальная серия была — "Шедевры отечественной фантастики" и та оказалась не по зубам. А некоторые экземпляры в ней между прочим сейчас раритетом считаются. Не прошло и пяти лет.

сообщение модератора

предупреждение от модератора. выбирайте выражения!
Dark Andrew


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 22:58  
У меня вопрос (я его уже задавал в другом месте): Эксмо заинтересовано в продажах или нет?
Выпускают в Легендах урезаную БГГ Олди (8 вместо 9 произведений):-(. Если бы было полное издание, я бы взял (у меня есть в трехтомнике Стрелы времени, где также 8 вместо 9), думаю и другие ценители, имеющие БГГ в СВ, купили. А так сразу отсекли какую-то часть покупателей, возможно малую, но в сегодняшних реалиях (см. тему по зарубежке от Эксмо) это выглядит странно. Почему так????
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 06:20  

цитата Dark Andrew

Может пора задуматься о причинах? Что книги Олди и Дяченко продаются, а у других авторов омнибусы не хотят?

А можно и по-другому взглянуть. Как только в сериях начинает идти то, что переиздавалось уже не раз и не два, и до сих пор есть на рынке в разных видах, тут-то сериям и капут. Или издательство изначально рассчитывает, что люди будут по десять раз покупать одно и то же? Вот кстати, хороший пример -
http://fantlab.ru/edition45504
Очень своевременное и нужное издание, конечно. И перспективы на остальные части в этой же серии — самые блестящие...

Давайте еще первую Ойкумену издадим в Легендах. Она не продавалась в Гигантах, не продавалась в БСРФ, пусть теперь еще и не продается в Легендах.

цитата Dark Andrew

"Много хорошей фантастики" — другой. "Все звёзды" — третий.

"Все Звезды" — это что? Часом, не "Русские Звезды" ли? Если да, то по ним я могу сказать. За себя, сами уж решайте, насколько это существенно.

"Русские Звезды" мне нравились, я их покупал исправно. Наверное, почти все уже скопились. Малоинтересных мне авторов я все равно брал, отчасти потому, что их дилогии-трилогии там были целиком, но в основном из-за того, что это единая серия, по принципу "чтоб были". По этому же принципу я бы сразу же купил по меньшей мере 4 из 6 томиков, вышедших в "ОМХФ", если бы они были в "РЗ". Однако Эксмо предпочло эту серию перепаковать, а с новыми сериями кредит доверия оно уже исчерпало, увы. Новые серии я не беру, пока не выяснится, что эта серия идет всерьез, то бишь пока в ней не накопится томиков 8-10. И эту "ОМХФ" я не стал брать из опасения, что с ней произойдет именно то, что в конечном счете и произошло.

Вы можете сказать, что такой подход не особо приятен издательству. Это верно, но в утрате доверия издательство может винить только себя. Оно пытается заставить меня расстаться с моими деньгами, и я готов, если оно меня заинтересует. Оно само (и другие тоже) приучило меня покупать книги в сериях, и я по-прежнему готов это делать. Но когда одинаковые серии сменяют друг друга без особых на то причин, я начинаю осторожничать. Нет, еще не совсем отказываться от покупки книг, пока только осторожничать. Но когда уже есть альтернатива (читалки), полный отказ не так уж невероятен.

Все это, вообще-то, не только и не столько про омнибусы, а про все их серии скопом. И если сейчас Эксмо все позакрывает на хрен и откроет какие-то совсем новые серии, лично я их покупать не буду, пока они не наработают чего-то. Уж извините. Старые я брал и продолжал бы брать, а к новым доверия нет.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 07:50  

цитата yyvv

Давайте еще первую Ойкумену издадим в Легендах. Она не продавалась в Гигантах, не продавалась в БСРФ, пусть теперь еще и не продается в Легендах.

А у вас есть данные продаж? Я вот глядя на то, что её нет на ОЗОНе ни в Гигантах, ни в БСРФ (хотя очень много книг серии есть) делаю вывод, что проданы были эти книги в обоих оформлениях. И переиздание в Легендах через какое-то время было бы уместным.

Т.е. ваши выводы несколько натянуты.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 08:23  

цитата Dark Andrew

И переиздание в Легендах через какое-то время было бы уместным

А вот скажите — на кого оно будет рассчитано? На тех, кто не смог его купить в других изданиях, разве не так? А что же насчет тех, кто купил? Или Вы будете заявлять, что у всех этих серий разная аудитория, и что покупающие БСРФ не покупают Легенды?

Если нет, то имеем следующее: в Легендах будет издан том, изначально игнорирующий тех, кто покупал БСРФ и Гиганты. А их ведь было не так уж мало, коли тиражи там распроданы. Стоит ли удивляться плохим продажам, если часть покупателей отсеяна изначально?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 08:27  

цитата Dark Andrew

- Ролевик
- Колдовские миры

Вот про это чуток поподробнее, если можно.
Серия "Ролевик" случаем не на одноименном Самиздатовском проекте основана?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 08:46  

цитата chiffa

Серия "Ролевик" случаем не на одноименном Самиздатовском проекте основана?

Я не знаю таких деталей. Это проект, как наши ролевики проваливаются в разные миры получая там характеристики своих персонажей — клирика там, мистика и т.п. И есть общий мир, куда они могут попасть, и там как-то между собой взаимодействовать, хотя сами в разных мирах. Что-то в таком духе. Обложки там симпатичные.

Это третья книга, на первых двух ещё более симпатичная:



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 08:50  
А "Колдовские миры" — это полный аналог "Альфа-книговской" "Романтической фантастики", с оговоркой, что в "мирах" только фэнтезийные романы, а у "Альфы" и фантастический антураж бывает.



магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 10:05  

цитата

Во всём виноват Арагорн — бог Игры

–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 11:51  

цитата Pazoozoo

цитата
Во всём виноват Арагорн — бог Игры



Богу ему, конечно, есть много дела до "стервозной ролевички Маши", к тому же он настолько туп в своей божественности, что путает стервозу Машу и хрупкую, тихую Алену, которая в своей хрупкости и тихости без сомнения идеальный кандидат на роль боевого клирика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 12:23  

сообщение модератора

Кхм. В данной теме обсуждается политика издания книг, а не сами книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 12:31  
Уточняющие вопросы, для обсуждения политики:
- Считать Яузу отдельной конторой или куском Эксмо?
- Чехарду с сериями (коия в русскоязычном сегменте Эксмо никак не ниже переводного) еще раз поминать, али хватит?
- Контент серии, т.е. наполняющие ее тексты, от качества-цены издания отделять будем?


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 12:33  
Разве по конечному продукту нельзя судить о политике его производства? Мой вердикт:

цитата

И я опять прохожу мимо,
Прохожу, и гляжу мимо,
И соната слышна едва-едва...
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Русская фантастика и фэнтези от "Эксмо"»

 
  Новое сообщение по теме «Русская фантастика и фэнтези от "Эксмо"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх