Русская фантастика и фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Русская фантастика и фэнтези от "Эксмо"»

Русская фантастика и фэнтези от "Эксмо"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 13:25  
Тема для обсуждения политики "Эксмо" в области русскоязычной фантастики


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 10:57  
Вась, позиция "даешь казуального читателя" вполне понятна, казуальный действительно ловится именно так. Вопрос в другом: почему надо ловить ТОЛЬКО казуального, плюнув на постоянного? Можно ведь делать гораздо проще: казуального ловить (пере)выпуском книг в индивидуальном оформлении (ему серийность похрен, он все равно казуальный), а постоянного держать долгоживущими сериями с единым оформлением. Тогда и закрывать ничего не, и читатель получит желаемое.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 11:25  

цитата Dark Andrew

А омнибусом будет "Абсолютное оружие. Коллекция".

Кстати, а что в этой серии с бумагой будет? По аналогии с другими издательствами белая?, аль газетная?
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 12:19  

цитата Kail Itorr

а постоянного держать долгоживущими сериями с единым оформлением.


Подозреваю, это удовольствие влетает издательству в копеечку. Слишком уж мало у каждой серии этих "постоянных".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 12:27  

цитата chiffa

Ну ладно, будем смотреть по мере выхода. И хотелось бы какой-то списочек книг, планирующихся к выходу. Равно как и по "Колдовским мирам".

Повторяю свой вопрос насчет проекта "Ролевик" и "Колдовских миров".
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 18:24  

цитата vvladimirsky

Слишком уж мало у каждой серии этих "постоянных"

Опять же киваю на Армаду, которая дает любому дебютанту стартовый тираж 8-12 тыс и, в случае удачных продаж, делает одну-две-десять допечаток по 5-6 тыс. Да, согласен, не каждую книгу в серии ждут десятки допечаток, а только те, которые попали в цвет и были приняты читателями, т.е. скорость расхождения тиража достигла определенных значений. Но мы-то о принципе говорим — а судя по тому, что Армада убытков на своей концепции работы с дебютантами отнюдь не терпит, постоянных читателей хватает на то, чтобы базис окупался: прибыли же серии делают те, кто "вдруг" выстреливает и расходится тиражом не 5, а 50 тыс за год (с учетом тех самых допечаток).
Не утверждаю, что у Армады все шоколадно, там своих камней хватает. Но именно названный мной аксепт у нее поставлен блестяще, и следоветльно, другим издательствам, у которых именно здесь затыков есть, можно перенять полезный опыт.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 18:30  

цитата Kail Itorr

можно перенять полезный опыт.

Армада перед этим много лет организовывало рынок.
Как организовывает рынок ЭКСМО широко известно.
Армада любит и облизывает своего читателя.
ЭКСМО...
Продолжать?
ИМХО, не будут они ничего перенимать. Слишком велики, чтоб суетиться. Вот Лениздат, тот да — перенимает.
Я уж молчу о том, что вся деятельность Армады на практике опровергает все те "причины неудач", что пытается скормить нам ЭКСМО. От пиратов до переодевания серий.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 18:39  

цитата Kail Itorr

Опять же киваю на Армаду,


А вот не надо на "Армаду" кивать. Несравнимые величины. Где "Эксмо" -- и где та "Армада", в каких далеких морях?..
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 18:41  

цитата Karavaev

ЭКСМО...


"Эксмо" -- первое издательство России. По обороту, масштабам продаж и так далее. Как-то даже смешно спорить, чья бизнес-модель более успешна. Ты еще "Гаятри" в пример приведи, ага.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 18:46  

цитата vvladimirsky

Как-то даже смешно спорить, чья бизнес-модель более успешна.

А мы не о бизнес модели спорим. Мы говорим о несколько других вещах. Армада потому и вертится, что сильно не первое. И вот например Снежный Ком. И даже Лениздат.
А если б место имело значение...
Ну вот АСТ — второе (вопрос вечный, но не суть). Тебе, я полагаю, очевидна пропасть между.
Это классика. В тени Уолл-Март.
Я только хочу сказать что — вечных империй не бывает. И вечных чемпионов тоже. Пример Топ-Книги, которая реально была лучшая и первая, у всех перед глазами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 20:33  

цитата chiffa

Повторяю свой вопрос насчет проекта "Ролевик" и "Колдовских миров".

http://fantlab.ru/series1726
http://fantlab.ru/series1693


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 20:38  
Dark Andrew, уже и серии открыли?Быстро, однако!Спасибо:beer:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 20:39  

цитата vvladimirsky

не надо на "Армаду" кивать. Несравнимые величины
Ты знаешь, если сравнивать Армаду не со всем большим и толстым концерном Эксмо, а только с его сектором русскоязычной фантастики — разница объемов конечно будет в сторону Эксмо, однако уже не на многие порядки. В секторах всякой полиграфии и брошюрок типа сад-огород, каковые также приносят издательству Эксмо немалую прибыль, я не ориентируюсь.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 21:13  

цитата tsvoff

Может, стоит изучить историю вопроса, прежде чем делать столь безапелляционные заявления?

До Сталкера проекты были уделом фанатов, то есть тех, кто специально ими интересовался. За редкими исключениями, типа Времени Учеников. А для обычного читателя новый роман Панова — это был новый роман Панова, а не очередной роман какого-то очередного проекта, куда стал писать и Панов.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 15:47  

цитата Karavaev

Я уж молчу о том, что вся деятельность Армады на практике опровергает все те "причины неудач", что пытается скормить нам ЭКСМО. От пиратов до переодевания серий.
+100.

цитата Kail Itorr

Можно ведь делать гораздо проще: казуального ловить (пере)выпуском книг в индивидуальном оформлении (ему серийность похрен, он все равно казуальный), а постоянного держать долгоживущими сериями с единым оформлением. Тогда и закрывать ничего не надо, и читатель получит желаемое


Здесь действительно тот вариант, когда "размер имеет значение".

Не крутись Армада так, как она крутится — и что с ней будет?
А ЭКСМО может себе это позволить — не крутиться. :-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 09:16  

цитата chiffa

Вот про это чуток поподробнее, если можно.
Серия "Ролевик" случаем не на одноименном Самиздатовском проекте основана?

Она самая. Сначала хотели предложить другому издательству, но потом удалось договориться с ЭКСМО.
На сайте http://www.novknigi.ucoz.ru можно скачать последний номер электронного журнала (формат pdf) "Создатели миров" и почитать более подробно — там детальное интервью с создателями проекта и авторами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 09:21  
Надо взять будет томик "Ролевика", посмотреть, отрецензировать. Там есть какие-нибудь ключевые романы, или всё равнозначное?


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 23:43  
yyvv

цитата yyvv

для обычного читателя новый роман Панова — это был новый роман Панова, а не очередной роман какого-то очередного проекта, куда стал писать и Панов.

Тут скорее может появиться другая проблема — и проблема для автора: вот сейчас — а точнее, как по-моему — ещё с весны — пошла серия Анклавов...
Что там — не знаю и знать не хочу — я когда-то — колгда он вышел — купил первый сборник по Тайному городу. Второй сборник по Тайному городу --я покупать уже не стал...
А вот случайный читатель, которому впервые попадётся, к примеру, продолжение Анклавов от... — да не знаю я от кого — кто туда писал — скажем: от кого бы то ни было...
Так вот — захочет ли он после этого читать исходный для проэкта текст самого Панова — и не проиграет ли при этом сам Панов — а то получается как в известном анекдоте:

цитата

- Какая гадость эти ваши Анклавы...
- А вы читали Панова...
- Да нет... Мне Рабинович написал...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 23:56  
ЯэтоЯ, так то сейчас. А сейчас оно действительно так и стало — новая книга Панова написана для проекта, так что действительно имеем очередной проект, куда стал писать и Панов.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 00:10  
yyvv

цитата yyvv

сейчас оно действительно так и стало — новая книга Панова написана для проекта, так что действительно имеем очередной проект, куда стал писать и Панов.

А это чего — вот этот его новый цикл — как его, Герметикон, кажется — вот его-то я и не читал — но пока что там было, вроде бы, две книги — обе самого Панова. Или там предполагаются ещё чьи-то продолжения-дописки...
Или у Панова появилось что-то ещё более новое...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 00:20  

цитата ЯэтоЯ

Или у Панова появилось что-то ещё более новое

Да, вот это — http://fantlab.ru/work297578
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Русская фантастика и фэнтези от "Эксмо"»

 
  Новое сообщение по теме «Русская фантастика и фэнтези от "Эксмо"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх