Издательство Salamandra P V ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Salamandra P.V.V."»

Издательство "Salamandra P.V.V."

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 13:46  
Salamandra P.V.V. – некоммерческое и независимое сетевое издательство, выпускающее электронные книги. Деятельность издательства преследует исключительно культурные и образовательные цели; все книги издательства Salamandra P.V.V. публикуются и распространяются бесплатно.

https://salamandrapvv.blogspot.com/
https://salamandrapvv.dreamwidth.org/

Издательские серии: "Gemma magica: Материалы и исследования по истории магии и оккультизма", "Polaris: Путешествия, приключения, фантастика", "Scriptorium", "Библиотека авангарда", "Новая шерлокиана", "Темные страсти", "Иерусалимский архив", а также внесерийные издания.

Полный архив всех книг издательства "Саламандра":
https://yadi.sk/d/QIzVwKz0zwAdlw


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 00:24  
Новая книга в серии "Polaris":



Арахна: Рассказы о пауках. Том I. Cост. и прим. А. Шермана. — Б. м.: Salamandra P.V.V., 2018. — 272 с., илл. — (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. ССLII).

«Паук — это неизведанный страх мира, превратившийся в извивающийся, шевелящий ядовитыми челюстями кошмар...»
Пауки издавна навевали на людей ужас и отвращение, а в новейшее время стали почетными гостями на киноэкранах и страницах литературы фантастики и хоррора. В уникальной антологии «Арахна» собраны произведения о пауках, охватывающие период в 170 лет; многие из них впервые переведены на русский язык.
Издание снабжено подробными комментариями.

Cодержание (впервые и заново переведенные вещи отмечены *):

Эркман-Шатриан. Паучий источник *
Г. Б. Хольт. Красный паук *
Г. Уэллс. Долина пауков
П. С. Пауэрс. Чудовища из бедны *
Б. Тозер. Пионеры Пайкс-пика *
С. Мик. Трагедия Паучьего острова *
Д. Сайлант. Аранья
Ф. Кох-Варв. Черный паук
Э. Руд. Царство волосатой смерти *
Э. Гамильтон. Чудовищный бог Мамурта *
Г. У. Мунн. Город пауков *
С. Ромер. Зеленый паук *
А. Конан Дойль, Д. Диксон Карр. Случай в Дептфорде
В. Голембович. Пьяный паук
К о м м е н т а р и и


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 20:27  
fortunato Спасибо! :-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 18:52  
fortunato
Спасибо большое!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 06:08  
Новая книга в серии "Polaris":



Э. Магарам. Блуждающие души: Китайские сказки. Подг. текста М. Фоменко. — Б. м.: Salamandra P.V.V., 2018. — 77 c. — (Polaris: Путешеcтвия, приключения, фантастика. Вып. ССLV).

В издании воспроизведена книга китайских сказок и легенд, составленная и переведенная Э. Е. Магарамом — писателем, журналистом, составителем ряда посвященных Китаю альманахов, выходивших в «русском Шанхае». В приложении к книге приведены несколько дополнительных китайских сказок из альманаха Э. Магарама «Дальний Восток» (1920).

Содержание:

Блуждающие души
Каменная черепаха
Любовь за гробом
Лисица
Дочь судьи
Крестьянин с грушами
Справедливый суд
Сила истинной любви
Приключения императора Т’ай-чуна
Жертвы солдата
Госпожа «Третья»
Лодочник и колдуньи
Злая жена
Месть наложницы
Актеры и привидения
Зуб за зуб
Обжорливый черт
Начальник банды Черного Дракона
Поздняя месть

Приложения
Сон и действительность
Эликсир смерти
Король змей

Об авторе

Готовится к изданию книга Э. Магарама "Желтый лик: Очерки одинокого странника".


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 10:06  
fortunato
Большое спасибо за книги!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 10:07  
С удовольствием сообщаю, что издательство Salamandra P.V.V. приступает к выпуску многотомной антологии "Фантастика Серебряного века". Первый том антологии, "Кричащие часы", выходит в ближайшие дни. Ниже приведено введение составителей М. Фоменко и А. Шермана.



Начало творческому взрыву русского Серебряного века было положено более 120 лет назад. Сегодня эта эпоха представляется изученной вдоль и поперек. Тысячи отдельных книг и капитальных собраний сочинений, диссертации, академические и любительские статьи говорят сами за себя.
Не было обойдено вниманием, казалось бы, и фантастическое наследие Серебряного века. В последние десятилетия были переизданы многочисленные рассказы, повести и романы, выпущены различные антологии и сборники.
Тем не менее, не будет преувеличением сказать, что фантастическая проза Серебряного века остается terra incognita — белым пятном на литературной карте.
Немало замечательных произведений как видных, так и менее именитых авторов до сих пор похоронены на страницах старых книг, журналов и газет. Зачастую они неизвестны даже специалистам, не говоря уже о широком круге читателей. Мало того, имеющиеся библиографии фантастики Серебряного века, несмотря на усилия двух поколений энтузиастов, весьма далеки от полноты и точности.
Таким образом, богатейший и интереснейший пласт литературы по-прежнему пребывает в незаслуженном забвении. Сказанное в особенности касается журнальной и газетной прозы.
Эта парадоксальная ситуация была порождена несколькими и прежде всего издательскими причинами.
Одни составители и издатели, по коммерческим мотивам, предпочитали сравнительно быстро (и все еще не до конца) исчерпавшиеся произведения «большой формы» или авторские сборники проверенных временем писателей, то есть такие вещи, что по их мнению «лучше расходились».
Другие вычленяли так называемую «строгую» или «твердую» научную фантастику, немилосердно отбрасывая все, что не укладывалось в это определение — и в первую очередь «чуждую нам мистику» (чем грешили и некоторые ранние библиографы).
Третьи, даже обращаясь, к примеру, к «мистике», «готике» или «ужасам» Серебряного века, за некоторыми редкими исключениями наполняли свои антологии известными именами и лежащими в пределах легкой доступности произведениями. Разумеется, это куда удобнее, чем тратить месяцы и годы на изучение громадных подшивок газет и журналов в поисках фантастических произведений — занятие, как нам известно по собственному опыту, не только трудоемкое, но нередко обескураживающее. Но если в свое время подобные упражнения хотя бы имели определенный смысл, сегодня они никак не могут быть названы удовлетворительными.
Наконец, как ни прискорбно об этом упоминать, многие произведения оказались переизданы только для того, чтобы быть погребенными вторично — на сей раз на страницах малотиражных и дорогостоящих изданий, выпущенных в погоне за наживой всевозможными спекулянтами от фантастики и недоступных для большинства читателей.
Леность и нелюбопытство дошедшей до полного упадка литературной критики, не желающей замечать даже наиболее интересные, а порой беспрецедентные и уникальные издания последних лет, и вопиющее невежество средней литературоведческой массы только усугубляют положение.
Многотомная антология «Фантастика Серебряного века» призвана восполнить создавшийся пробел. В издании представлены редкие фантастические, мистические и оккультные рассказы и новеллы, образцы «строгой» научной фантастики, хоррора, готики, сказок и легенд — словом, весь спектр фантастической литературы эпохи. Значительная часть произведений переиздается впервые. Книга дополнена оригинальными иллюстрациями ведущих книжных графиков периода.
Хронологические рамки издания определены самим термином «Серебряный век» — в достаточной мере условным и искусственным, но чаще всего применяемым к последнему десятилетию XIX и первым двум десятилетиям ХХ века.
Резкая грань, отделяющая фантастическую литературу 1920-х годов, будь то литература советская и эмигрантская, от фантастики Серебряного века, вполне очевидна. Однако в случае некоторых авторов, продолжавших работать в парадигме Серебряного века, мы расширили хронологические рамки до первой половины 1920-х гг.
Мы избрали широкий подход к литературе фантастического, стараясь по возможности представить фантастику Серебряного века как явление взаимосвязанное и многогранное и избежать надуманного разделения на «достойные» и «недостойные» поджанры.
В антологию вошли произведения, публиковавшиеся в альманахах и сборниках, а также и в первую очередь в газетах и журналах — от «Нивы» до «Пробуждения», от «Аргуса» до «Синего журнала», от «Огонька» до «Всемирной панорамы», от «Лукоморья» до «Современного мира» и т. д.
Включались также отдельные произведения из авторских сборников. В некоторых случаях мы сочли нужным добавить и кое-какие не столько фантастические, сколько авантюрно-приключенческие тексты.
Мы не видели смысла включать в антологию достаточно растиражированные сочинения виднейших авторов Серебряного века, руководствуясь в этом плане соображениями редкости материала. И все же читатель найдет здесь и ряд раритетных произведений известнейших литераторов эпохи, и рассказы и новеллы авторов практически неизвестных — ведь без этого необходимого и плодотворного фона литература фантастического не могла бы достичь своих вершин.
Некоторые вошедшие в антологию произведения публиковались ранее в тех или иных книгах серии «Polaris», однако в целом мы старались избегать чрезмерных повторов. Заинтересованных читателей мы отсылаем к другим книгам серии, включая авторские сборники и тематические антологии.
В заключение хотелось бы выразить надежду, что чтение антологии доставит читателям такую же радость, как нам — ее составление. Мы ничуть не жалеем о времени, которое провели за просмотром пожелтевших, ветхих страниц, извлекая литературу из небытия. Этой радостью мы и хотели поделиться.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 11:07  
Это очень здорово. Вы большие молодцы.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 13:09  
лично у меня уже сердце радостно замирает от предвкушения...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2018 г. 13:12  
Круто. Ждём. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 09:38  
Очень большая и интересная работа.Искренне желаю Вам удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 18:20  
Новая книга в серии "Polaris":



Кричащие часы: Фантастика Серебряного века. Том I. Подг. текстов, сост. и комм. М. Фоменко и А. Шермана. — Б. м.: Salamandra P.V.V., 2018. — 346 с., илл. — (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CCLVII).

Русская фантастическая проза Серебряного века все еще остается terra incognita — белым пятном на литературной карте. Немало замечательных произведений как видных, так и менее именитых авторов до сих пор похоронены на страницах книг и журналов конца XIX — первых десятилетий ХХ cтолетия. Зачастую они неизвестны даже специалистам, не говоря уже о широком круге читателей. Этот богатейший и интереснейший пласт литературы Серебряного века по-прежнему пребывает в незаслуженном забвении.
Антология «Фантастика Серебряного века» призвана восполнить создавшийся пробел. Фантастическая литература эпохи представлена в ней во всей своей многогранности: здесь и редкие фантастические, мистические и оккультные рассказы и новеллы, и образцы «строгой» научной фантастики, хоррора, готики, сказок и легенд. Читатель найдет в антологии и раритетные произведения знаменитых писателей, и труды практически неведомых, но оттого не менее интересных литераторов. Значительная часть произведений переиздается впервые. Книга дополнена оригинальными иллюстрациями ведущих книжных графиков эпохи и снабжена подробными комментариями.

Содержание:

От составителей

Б. Леман. Обман
Б. Леман. Преступление Уатэ
А. Журомская. Женщина из саркофага
М. Ордынцев-Кострицкий. «Per aspera ad astra»
С. Тухолка. Атлантида
Н. Толстой. Последний человек из Атлантиды
В. Обручев. Сказание об Атлантиде (Отрывок из повести)
С. Минцлов. Атлантида
С. Минцлов. Тайна стен
С. Минцлов. Последние боги
М. Первухин. Гонимые боги (Из итальянских легенд)
М. Первухин. Морская царевна (Из итальянских легенд)
М. Первухин. Загадка Айроло
М. Первухин. Розабелла
А. Зарин. Тайна
Г. Северцев-Полилов. Драгоценный переплет
Г. Северцев-Полилов. Кровавый цветок
Г. Северцев-Полилов. У колдуньи
М. Ордынцев-Кострицкий. Черный маг
С. Гарин. Заклятия
Н. Киселев. Колдун
Н. Киселев. Спасена! (Кошмар)
Б. Лазаревский. Часы
Р. Ивнев. Екатерининские часы
Н. Чапыгин. Кричащие часы
Г. Елачич де Бужим. Часы Адама бен-Адама

Приложение
Б. Леман. Из книги, написанной золотыми и красными буквами

К о м м е н т а р и и


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 18:30  
Круто, спасибо :cool!::cool!::cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 18:39  
fortunato
Спасибо, интересно.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 19:09  
fortunato Отличное начало серии! Если есть возможность, поправьте эпиграфы из Агриппы и Метерлинка. Спасибо.

–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 19:19  
Спасибо!
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 19:33  
Victor31

Поправили. Это Вы вовремя, спасибо. А то глаза уже замылились смотреть на все это. Размер вот только у фото...


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 19:41  
fortunato ОК. Одно фото удалил, а второе останется на память (уже не редактируется) :)

Цитату Метерлинка надо бы еще на стр. 12 и 334 поправить.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 19:46  
fortunato
Большое спасибо!!!


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 20:30  
Спасибо! Том 256 подо что-то зарезервирован?
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 21:08  
Geographer
Да, это будет "Желтый лик" Магарама.
Страницы: 123...108109110111112...195196197    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Salamandra P.V.V."»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Salamandra P.V.V."»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх