Книжные интернет магазины ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:25  
Данная тема посвящена такой особенности книготорговли, как книжные интернет-магазины. Их много, они разные, в них регулярно меняется политика продажи и доставки. Тема посвящена всему этому и, кроме того, самому подходу к продаже книг через интернет.

сообщение модератора

Здесь ЗАПРЕЩЕНО публиковать пользовательские скидки, кодовые слова, флоктори и т.п. Для этого есть отдельные темы: скидки, акции


Сводная информация по магазинам:
MyShop
Лабиринт
Wildberries
Читай-город


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 19:51  

цитата Сергей755

изредко проводятся различные акции, можно копить баллы и оплачивать ими до 30% от стоимости заказа. Чем не альтернатива? Тем более, в магазины своей сети из ИМ "Буквоед" доставка бесплатная.

Кстати об акциях, сейчас 13% к 14февраля.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:22  
Neri-rin по алфавитной акции баллы НЕ начисляются. И какой толк с Книжного дозора, если покупка -мелкая?
Пока Озон гремит литаврами и бьёт в барабаны, пока Бук потирает руки в предвкушении последствий от недавней трехдневной акции, ЧитайГород тихо курит самокрутки из алфавита, но дымит прямо в нос своим покупателям.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:15  

цитата Сергей755

так почему не пользуетесь ИМ "Буквоед", если живёте в городе, в котором есть офлайновские магазины этой сети? Базовые цены там вполне приемлемые, сопоставимы с ценами в том же ИМ "Читай-город", ассортимент обширный (есть книги практически всех крупных издательств, в том числе "Азбуки" и "ФКК"), изредко проводятся различные акции, можно копить баллы и оплачивать ими до 30% от стоимости заказа. Чем не альтернатива? Тем более, в магазины своей сети из ИМ "Буквоед" доставка бесплатная.

Не понял о чем вы. В Буквоеде есть заказ через интернет (онлайн) и заказ в сети магазинов (офлайн). Цена различается порой в три раза и больше. Интернет заказ допустим со скидкой 350 руб., а в магазине вообще как от балды могут любую цену поставить, вплоть до 1200 руб.
За все время существования магазинов Буквоед, оффлайн ничего у них не купил, ибо цены просто мега неадекватные. Ассортимент у них в интернет магазине онлайн не шибко большой, по сравнению с другими магазинами. Крайне редко бывает так, что у них есть что то, чего нет в других магазинах.
Балы Буквоеда это полная фигня! Хитрый рекламный ход, зазывалка, на деле оказывающаяся пшиком. Например лабиринт мне показывает скидку, которая действует на все выбранные мной книги, если я покупаю одну, то скидка на другие книги не сбрасывается. А Буквоед постоянно подсовывает мне якобы скидки на книги, которые оказываются не скидками, а моими балами вычтенными от цены книг, всех. Зачем?! Пусть бы просто копились балы, как раньше было на Озоне, я сам бы решил, когда их потратить. И балы у Буквоеда постоянно сгорают, он мне просто надоел, что постоянно бомбардирует меня спамом о том, что у меня что то там сгорит. Пусть горит! Нужных книг, по нужной цене, для меня один-два раза у них набирается. Все остальное я закупаю в других местах.
Из 158 книг, купленных в прошлом году, в Буквоеде куплено где то 10 штук (что было только у них). Большинство купил в Лабиринте, который мне еще 3 или 4 книги бесплатно прислал. Четверть на озоне и офлайн, на развалах и книжном рынке ДК Крупской.

Вот смотрите, 1100 руб. в книжном магазине, это нормально?


При том, что я могу купить эту же книгу в другом книжном магазине по цене 560 руб. (это книжный магазин ФКК оффлайн)


Другой пример:
Том Светерлич "Исчезнувший мир"
Лабиринт – 291 руб. (404 руб.)
Читай-город – 315 руб. (350 руб.)
My-shop – 322 руб.
Буквоед – 339 руб. (375 руб.) интернет заказ
Book24 – 350 руб. (389 руб.)
Буквоед – 529 руб. (359 руб.) в сети магазинов
Озон – нет в наличии

Самое интересное, что поиском на Озоне она не ищется и соответственно я её не могу занести в оповещение " узнать о поступлении".
Поиском находится только цифровая книга, с перебросом на сайт литреса.
Хотя страница бумажной книги доступна, по ссылке с фантлаба.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:57  
kostaru не знаю, как в этом году, но в прошлом у Буквоеда были отличные акции "Жаворонки\Совы", от покупки в которых останавливала лишь цена за доставку. А раз у вас с доставкой проблем нет, то такие акции вам должны были бы зайти.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:07  
cakypa, против Буквоеда в последнее время играют две опции. Во-первых, баллами теперь нельзя пользоваться во время акций, тех же Жаворонков/Сов. Во-вторых, беспрецендентные скидки от Озон — кто привык покупать приличными партиями, 300 рублей за доставку, с такими-то ценами, не проблема.
Из плюсов, кроме бесплатной доставки, самый высокий кэшбэк (из основных игроков), самые большие баллы для постоянных клиентов (10%), поэтому если активно заказывать, то 30%-ная скидка, при оплате баллами, неплоха.
Баллы за покупки, кстати, сгорают через полгода, за исключением разовых купонов, которые дают на несколько дней — легко пришли, легко ушли.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:08  
cakypa
В Петербурге, доставка у Буквоеда бесплатна, что онлайн, что офлайн (если есть достаточное количество книг, если осталась в каком то магазине одна, приходится ехать в этот магазин).
Акции да, были, Ночь книг или как то так. Из тех 10 штук, которые у них заказал, что то было куплено как раз по таким акциям.
Я не говорю что Буквоед это плохо, через интернет весьма хорошо у них закупаться. Но вот в сети их магазинов, это странно, когда такие цены и сами продавцы иногда говорят, не покупайте, лучше закажите через интернет, будет дешевле :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:35  

цитата kostaru

Самое интересное, что поиском на Озоне она не ищется и соответственно я её не могу занести в оповещение " узнать о поступлении".


Да ну, придумали тоже проблему:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/148...

PS: Гугл-то на что? "макоули сады солнца site:ozon.ru" — третий, кажись, результат будет нужный.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:53  
Вопрос тем, кто пользуется теми прайсами Озона, которые я вывесил на bpnf.ru:
http://www.bpnf.ru/azbooka
http://www.bpnf.ru/ramka

Я собираюсь сделать еще третью страничку, на которой собрать разные серии разных других издательств, за чьими ценами хотелось бы следить. Например, я приобретаю себе (на замену старым изданиям) серию "Терри Пратчетт. Коллекция", и на Озоне теперь на нее очень вкусные цены, я перешел сюда ее брать. Плюс книги ККФ на Озоне с хорошими скидками, их хочу отслеживать. Будут и еще серии и издательства.

Собственно, вопрос: интересно это кому-либо еще и какие издательства / серии туда стоит добавить? Целиком издательства — только если они маленькие, иначе только по сериям.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:58  
Edred
Внимательней! :)
Речь шла про Том Светерлич "Исчезнувший мир".
Искать через гугл, это мега изврат! В любом нормальном магазине должен работать поиск и ссылки.
На Озоне это все уже давным давно сломано! И годами никто ничего не чинит и не правит. Зачем.
И так сойдет. Все же ринулись сейчас покупать на озоне.

Зашел по вашей ссылке
https://www.ozon.ru/context/detail/id/148...
Вверху плашка поиск. Набрал в неё "Сады солнца" нажал на лупу. Получил 35 товаров. Данной книги нет в наличии.
Вернулся по вашей ссылке, нажал на "Пол Дж. Макоули", перешел на страницу автора, на которой три книги, "Садов Солнца" нет.
А вот, например, страничка "Гуницкий Джордж"
https://www.ozon.ru/person/72189157/

Смысл в кнопочке "Узнать о поступлении", если непосредственно из магазина, мне эти страницы недоступны никак.
С помощью гугла да, можно найти, или воспользоваться ссылками с фантлаба или другого ресурса.
Несколько лет назад на Озоне все работало, а теперь вот такой странный поиск и сервис.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:08  

цитата kostaru

Ассортимент у них в интернет магазине онлайн не шибко большой, по сравнению с другими магазинами. Крайне редко бывает так, что у них есть что то, чего нет в других магазинах.
kostaru, несколько раз "вылавливал" в ИМ "Буквоед" достаточно редкие книги, изданные 5 и более лет назад. И обратил внимание, что многие книги, изданные небольшим тиражом, после того как заканчиваются в других ИМ, ещё какое-то время имеются "в наличии" в "Буквоеде". Как пример, из относительно недавно вышедших книг: Ник Харкуэй «Мир, который сгинул».

цитата kostaru

Балы Буквоеда это полная фигня!
Не сказал бы так. Да, с тех пор, как отмели возможность совмещать скидки по акции со списыванием баллов, накопить достаточное количество баллов, чтобы получить максимальную скидку (30%) стало гораздо сложнее, но варианты есть. Был период (лето 2018) когда по 100-200 начисляли просто так чуть ли не каждую неделю. Спокойно можно было заказывать по 1-ой, по 2 книги, с максимальной скидкой, несколько раз за месяц.

цитата kostaru

Другой пример:
Том Светерлич "Исчезнувший мир"
Лабиринт – 291 руб. (404 руб.)
Читай-город – 315 руб. (350 руб.)
My-shop – 322 руб.
Буквоед – 339 руб. (375 руб.) интернет заказ
Book24 – 350 руб. (389 руб.)
Буквоед – 529 руб. (359 руб.) в сети магазинов
Озон – нет в наличии
Вот, как раз очень актуальный для меня пример. Так как ИМ "Book24" навесил на Светерлича ярлык "На товар не распространяется скидка" заказал вчера эту книгу в ИМ "Буквоед" за 262 рубля (скрин прилагаю):
Да, 30% списал баллами (около 300 баллов было на счету с прошлых заказов, плюс ещё 100 прислали по эл. почте mail.ru), ну так, повторюсь, возможности накопить баллы в ИМ "Буквоед", имеются.

цитата kostaru

Я не говорю что Буквоед это плохо, через интернет весьма хорошо у них закупаться. Но вот в сети их магазинов, это странно, когда такие цены и сами продавцы иногда говорят, не покупайте, лучше закажите через интернет, будет дешевле :)
Так про оффлайновские сетевые магазины вам никто же не говорил. Цены там, действительно, "конские". Честно, удивляюсь, когда вижу, что люди, действительно, что-то там покупают по этим ценам.
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:12  

цитата kostaru

Искать через гугл, это мега изврат! В любом нормальном магазине должен работать поиск и ссылки.


Искать в интернет-магазинах через гугл или яндекс — это нормально. В любом нормальном магазине есть поиск — и в Озоне он есть. Но поиск интернет-магазина, который находит товар, которого нет и, вполне вероятно, никогда больше не будет — вот это и есть изврат. Кривые руки программистов. Единственная цель магазина: чтобы вы что-то купили. Поэтому поиск должен находить только те товары, которые можно купить.

А вот поисковик должен находить все, что индексируется. В том числе и закончившиеся товары. Разные цели.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:19  
Вот, Озон статью сделал по доставке: https://vk.com/@ozon-kuda-delas-bespl...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:33  

цитата Сергей755

несколько раз "вылавливал" в ИМ "Буквоед" достаточно редкие книги, изданные 5 и более лет назад. И обратил внимание, что многие книги, изданные небольшим тиражом, после того как заканчиваются в других ИМ, ещё какое-то время имеются "в наличии" в "Буквоеде".

Да, что завалялось на складе иногда можно выцепить. Эти 10 книг, купленных в прошлом году в Буквоеде, как раз были из таких. 2 томика Гаррисона и 4 томика Шекли из серии Звёзды мировой фантастики, остальные 3 тома Шекли уже не купить даже с рук (комплект из Украины не вариант).
Что касается "Исчезнувшего мира", то это ведь лично ваша цена с учетом вашей скидки.
У меня показывает с моей скидкой 339 руб., при цене без скидки 370 руб.

Система понятна, чем больше покупаешь в Буквоеде, тем больше балов, которые нужно быстро потратить (иначе они сгорят), купив еще раз и так по кругу :)
Для меня не вариант. Просто нет денег делать регулярные покупки. Но даже если бы были, меня такой сервис раздражает.
Я сам выбираю время и место, когда хочу и могу купить.
Лабиринт мне тоже надоедает своим спамом про скидки до 40% если купите прямо сейчас. Нет, сейчас не хочу/не могу. Я уже приспособился ждать, все равно через какое то время хорошая скидка опять вернется.
Буквоед более агрессивный, чем Лабиринт и Озон (без учета доставки).


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:42  

цитата Edred

Искать в интернет-магазинах через гугл или яндекс — это нормально. В любом нормальном магазине есть поиск — и в Озоне он есть. Но поиск интернет-магазина, который находит товар, которого нет и, вполне вероятно, никогда больше не будет — вот это и есть изврат. Кривые руки программистов. Единственная цель магазина: чтобы вы что-то купили. Поэтому поиск должен находить только те товары, которые можно купить.

В невнимательны! На сайте Озона, как и на прочих сайтах, есть кнопочка "Уведомить о поступлении".
Если поиском непосредственно с Озона эта страница недоступна, то какой смысл в этой функции.
Поиск на Озоне есть, вот только он НЕ работает как надо!

Изврат, причем в крайне извращенной форме, это искать что то в магазине с помощью гугла.
Никогда так не делал и в реальной жизни не знаю ни одного человека, кто занимался бы таким извратом.
Если есть поиск, то он должен работать. И вы сами себе противоречите. Если книга закончилась, то страница с этой книгой (1) не должна быть доступна поиском в гуле (2) или должна быть доступна поиском по сайту магазина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 23:50  
kostaru
Не хочу спорить. Я понял ваше мнение, я с ним не согласен — и на этом завершим.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 03:14  

цитата Senna

Во-вторых, беспрецендентные скидки от Озон — кто привык покупать приличными партиями, 300 рублей за доставку, с такими-то ценами, не проблема.

цитата paleya

На мой взгляд, Озон сейчас выгоден, если брать сразу много книг, чтобы окупить доставку в 299 руб. (при оплате онлайн).

Ну а кому-то и 449 — независимо предоплата это будет или расчёт при получении. :-(
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 08:51  

цитата kilig

Вот, Озон статью сделал по доставке: https://vk.com/@ozon-kuda-delas-bespl...

Очень пренебрежительно и в основном неуместный юморок. Ничего нового не открыли, но заказывать желание не появилось от слова совсем. Посмотрим, как дальше.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 09:44  
Хоть какая-то польза от новой политики озона — в комментариях к статье с отмазками дали ссылку на сайт для мониторинга динамики цен:
https://wbmonitor.ru/
Там есть Озон, WB и Лабиринт


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 10:02  

цитата ihomeer

Там есть Озон, WB и Лабиринт


При этом в Озоне и WB категория товаров "Книги" недоступна. То есть историю цены на книги можно отслеживать только в "Лабиринте".

Впрочем, они сами пишут:

цитата

На данный момент наш сервис нацелен на отслеживание истории изменения цен на одежду и обувь в интернет-магазине Wildberries.ru, La Redoute, bonprix. Мы ежедневно собираем информацю о цене более 600 000 товаров.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 10:14  
О, нашелся ответ почему некоторым Озон.Премиум подарили:

–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх