Книжные интернет магазины ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:25  
Данная тема посвящена такой особенности книготорговли, как книжные интернет-магазины. Их много, они разные, в них регулярно меняется политика продажи и доставки. Тема посвящена всему этому и, кроме того, самому подходу к продаже книг через интернет.

сообщение модератора

Здесь ЗАПРЕЩЕНО публиковать пользовательские скидки, кодовые слова, флоктори и т.п. Для этого есть отдельные темы: скидки, акции


Сводная информация по магазинам:
MyShop
Лабиринт
Wildberries
Читай-город


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 02:38  
Сбермегамаркет

Эти полезные советы относятся не только к книгам. Точнее и к книгам тоже, но, так как я живу в Санкт-Петербурге, мне удобнее их брать в первой тройке ИМ.
Уважаемые модераторы, не удаляйте сразу пост. Дайте возможность форумчанам его скопировать и применить на практике.
Это не реклама, а личный опыт. И может быть применим в разных регионах
Он поможет сберечь за месяц 3-5-10 тыс. семейного бюджета и потратить эту часть, например, на те же книги.
Итак, путь к домашней библиотеке через желудок.
Ниже я предлагаю максимальную эффективность покупки:
1) Заходим в сбермегамаркет (не путать со сбермаркетом),
2) регистрируемся и подключаем Сберпрайм+ (первый месяц бесплатно)
3) Изучаем продукты с кэшбеком 50%. (Он возвращается бонусами на счет через 2 недели и даёт возможность тратить 1бонус=1руб). Таких позиций будет очень много.
Сумма % кэшбека плавающая и может в течение суток исчезать, уменьшаться и появляться на максимуме 50% снова.
Если конкретный товар нужен, но скидка меньше, то просто отправляем его в избранное.
В избранное вообще лучше занести всё то, что вы любите покупать в оффлайн-магазинах
4) Один и тот же продукт разных производителей сегодня может иметь разные цены и разный кэшбек, а завтра (или через час) картина зеркальная
5) Вносите в корзину то, что стоит ниже/равно средней цены оффлайнмагазинов
6) Минимальная сумма заказа (в СПб) для бесплатной доставки — от 500 руб.
По максимуму заказывать не стоит (объясню позже)
7) Доставка может быть до отделения сбербанка или до адреса
8) Если до отделения, то два варианта выбора при оформлении заказа: в бокс (очень удобно) или через номерок очереди
9) Если до адреса, то выбираем дату из предложенных на странице заказа
В СПб есть два варианта курьерской доставки
— товары с долгосрочным хранением: доставляют в течение дня (после получения смс можно уточнить приблизительное время у курьера по телефону)
— товары с кратковременным хранением: после получения смс заходим в личный кабинет кликаем на кнопку «вызвать курьера» (когда это удобно лично нам) и получаем через 15 минут.

Если воспользоваться этой схемой, то реальная скидка составит порядка 33% (а не 50%, так как первый раз вы покупаете товар по полной цене, поэтому и нужно, чтобы цена была не выше магазинной)
Я делал заказы с доставкой в СПб не только на товары местных ритейлеров, но так же из москвы и подмосковья (Пушкино). Просто увеличивался срок поставки на 1-2 дня

Но это ещё не всё:
1) Постоянно есть товары по шок-цене
Например, на прошлой неделе за 9 руб. (до 3 шт) было растительное масло.
Поэтому дробление заказов на минимальные, позволит вам заказать эти товары не один раз
2) У ритейлеров постоянно есть товары по акциям со скидками под 50%. На них кэшбек распространяется полностью
3) Ищите и применяйте промокоды. Например, до конца марта промокод «ICE» даёт скидку 600 руб., при заказе от 2.000 руб.
В этом случае фактическая скидка при двухходовке (первый заказ с промокодом, второй – трата кэшбека) даст суммарную скидку в реальные 50%
4) Для тех, кто заказывает первый раз полно промокодов (в том числе и на нашем форуме) именно на первый заказ. Лучше сначала использовать его, чтобы не пропал.

Вот пример заказа (фото прикрепил, в кружочках указано количество шт.), который я сделал вчера днём и в нём отражены все плюшки:
1) Использован промокод «ICE». Заказ на 2009 руб (миним.сумма использования промокода) Оплатил 2009 – 600 = 1409.
      Заказ разделён сбермегамаркетом на 3 поставки
2) В первой поставке есть товар по шок-цене https://sbermegamarket.ru/catalog/details...
3) Во второй поставке товар по акции от ритейлера https://sbermegamarket.ru/catalog/details...
4) Эти первые две поставки по средней цене оффлайнмагазинов уже перекрывают затраченные на заказ 1409 руб
5) Третья поставка просто становится законной добычей. И, если бы я покупал эту часть в Озоне, Метро итд, то она обошлась бы дороже тысячи
6) На фото видно, что мне за заказ будет начислен ещё и кэшкеб 705 руб.
7) Вот этот кэшбек уже можно будет тратить на товар и с меньшей скидкой, так как на этот кэшбек не начислялся повторный кэшбек.
8) При использовании кэшбека нужно помнить, что им можно оплатить порядка 80% суммы заказа. Например, у меня при другом заказе на 530руб списался кэшек 423 и я оплатил картой 107.
Вот только на эти оплаченные 107 руб начислится новый кэшбек.
Его сумма будет видна сразу в процессе оформления. И величина зависит от скидки на товары в этом же заказе (то есть от 0% до 50%)

И ещё приятным сюрпризом будут баллы Сберспасибо при оплате картами МИР (если эта опция у вас подключена в личном кабинете сбербанка)
Но потратить их пока в сбермегамаркете пока невозможно (пишут, что активируют к апрелю)

Подвожу итог:
1) За месяц я сделал порядка 15 заказов по ценам ниже магазинных (иногда, при аналогичной)
2) Кешбэк у меня больше 10 тыс. (половину уже потратил, половина ещё начисляется)
3) Сберспасибо мне начислили порядка 1,5 тыс. Вот их я потратил вчера уже через сбермаркет на покупку товара в сети Метро (служба поддержки сказала, что в Метро можно списывать до 29 марта 95% баллами Сберспасибо)
4) То, что я хорошо сэкономил – это точно
2/3 покупок взяты про запас на 2-3-6 месяцев и на подарки
1/3 – на скоропортящееся и текущее потребление месяца. Но даже эта треть снизила мои расходы, как минимум, на 4 тыс. Мне всё равно пришлось бы их покупать в магазинах
5) На первый взгляд информации от этой писанины масса, но всё быстро понимаешь с первого заказа и первого потраченного кэшбека
6) Так как у меня в «избранном» порядка 300 позиций, то листая его сразу видно ситуацию на данный момент. И заказ – дело нескольких минут. Это в три раза быстрее, чем путь в одну сторону до ближайшего магазина. Да ещё и донесут до двери
7) В сбермаркете (не путать со сбермегамаркетом) кэшбек (если и будет) то мизерный
Пока его лучше использовать, как способ, для списания баллов сберспасибо.
Или искать другие варианты. В прошлые годы списывал на Озоне, но калитка эта, увы, закрылась
8) Предполагаю, что данный расклад в сбермегамаркете явление временное. Такой экспрессивный способ переманить/привязать к себе покупателей. И в любой момент может закончится.
Сужу об этом потому, что месяц назад у них проходила 2-3 дневная акция с маленьким кэшбэком, но цены на сами товары были изначально со скидкой 50%. На форумах некоторые признавались, что делали заказов за день кто на 10, кто на 50 тыс.руб. То есть сразу скидка без танцев с кэшбеком.
Аналогичная картина была 2 года назад и в Яндекс-маркете. Тоже безумные скидки месяца 3-4, а потом всё резко оборвалось


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 20:23  
цитата Yu
Эти полезные советы

спасибо, что нашли время и написали. Реально полезный пост.


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 14:20  
Буквоед (пришла рассылка по почту)

сегодня 21 марта с 15:00 до 17:00 для всех Знаковых читателей действует скидка 30% на книги в ИМ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 16:21  
цитата Yu
сегодня 21 марта с 15:00 до 17:00 для всех Знаковых читателей действует скидка 30% на книги в ИМ

Да уж. Снова задрали цены и дали скидку повыше. В итоге. Не поленился — сравнил. Мой вчерашний заказ с 25%-ной скидкой обошёлся в 4492 рубля (плюс 336 баллов), сегодня этот же набор с 30%-ной скидкой весит 5030 рублей и никаких баллов. Вот такая акция получилась.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 16:56  
Senna, я взял одну книгу. Цена не изменилась со вчерашнего дня. Баллов не получу, но зато на 5% дешевле, чем вчера.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 16:58  
цитата Senna
Вот такая акция получилась.
Так у них это постоянно практикуется, раньше на этом ловил Лабиринт, Всё таки не зря такие же номера прокручивают все супермаркеты, от продуктовых до вещевых и электроники)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 20:28  
PetrOFF, у меня в заказе 7 позиций (АСТ, Эксмо и Азбука) — каждая стала ощутимо дороже. Парочка книг БК вообще на сотню с лишним.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 20:33  
цитата anseme
Так у них это постоянно практикуется, раньше на этом ловил Лабиринт

Справедливости ради, Буквоед последнее время в подобном не замечал.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 00:35  
цитата Mearas

Добавила книгу, например, на 482 руб. Буквоед просит сменить способ получения на «Оплата на сайте».

Это у них так стало по моему с Нового года уже, всё что, до 499 рублей — Оплата онлайн на сайте,
А начиная с 500 оплатить можно уже и потом...Я сегодня 3 закладки по 25 рублей добивал заказ,
Ну не люблю Я не поглядев на товар за него платить! Для меня это как кот в мешке)))


новичок

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 10:01  
цитата Senna
и никаких баллов

Читаю у Города:
6. Оплата бонусами товара, приобретённого в рамках Акции, возможна. Начисление бонусов за товар, приобретенный по Акции, производится.
Кто прав?


новичок

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 10:16  
цитата Aazmandus
Читаю у Города:
6. Оплата бонусами товара, приобретённого в рамках Акции, возможна. Начисление бонусов за товар, приобретенный по Акции, производится.
Кто прав?

Так это у Буквоеда начисления бонусов нет, а у ЧГ — есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 11:52  
Буквоед и ЧГ вышли у меня из фавора со своей платной доставкой. Если Бук24 так сделает — то будет очень печально.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 12:01  
цитата Petr
Буквоед и ЧГ вышли у меня из фавора со своей платной доставкой. Если Бук24 так сделает — то будет очень печально

попробуйте озон и вайлдберриз , где я живу с этих магазинов мне только через почту, что удорожает, а на этих площадках даже изначальные цены на те же книги что в других ИМ часто ниже, и за то время что я выписывал( а это уже лет 15-ть) я не помню чтобы возвращал из-за брака, правда бывают небольшие замятия обложек, но это часто из-за туго натянутой пленки, и для меня совсем некритично, да и для большинства думаю тоже, это надо быть уже жутким перфекционистом....
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 12:56  
цитата ingvar1964
вайлдберриз
Ни разу не пользовался. А Озон калечит книги своей наклейкой. А то и вообще рвань привезет. Только не надо мне советовать воспользоваться чайником или утюгом чтоб наклейку вывести — такие танцы с бубном мне ни к чему.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 13:02  
Petr
цитата
Только не надо мне советовать воспользоваться чайником или утюгом чтоб наклейку вывести — такие танцы с бубном мне ни к чему.

Следы от клея совершенно спокойно стираются пальцем. Единственное исключение — букинистика с картонной обложкой, но Вы же, вроде, не про неё речь ведёте?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 13:14  
Лаб. предлагает неплохие скидки, есть смысл переоформить парк-тройку предзаказов.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 13:14  
Сроду не было таких наклеек с Озона, которые бы спокойно не снимались. Что вам там лепят даже не представляю.
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 14:14  
цитата Greyvalvi
Сроду не было таких наклеек с Озона, которые бы спокойно не снимались
Их существует два вида, с черным уголком и без. Первый снимается легко и без посторонних предметов, такой чаще всего клеится на книжные издания. Но бывают исключения, когда лепят на книгу не соответствующий. За все время книжных покупок с озона у меня такое наверно было дважды. Думаю подобный случай не может быть постоянным, а скорее редкость.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 14:30  
В Буквоеде со скидками хорошо Вита Нову брать, получается чуть дешевле, чем в их магазине на Мойке.


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 15:04  
цитата Petr
Озон калечит книги своей наклейкой.

В последнее время всё новые книги обычно в пленке, и наклейка на ней, которая с этой пленкой легко в утиль , если не отдерете, проблема может быть с букинистикой, где картонные обложки, но сейчас мало кто берет, если не берёте, то можете попробовать что-то приобрести из нового, например книги ПБ я на 90% с лишним беру через Озон
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх