Книжные интернет магазины ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:25  
Данная тема посвящена такой особенности книготорговли, как книжные интернет-магазины. Их много, они разные, в них регулярно меняется политика продажи и доставки. Тема посвящена всему этому и, кроме того, самому подходу к продаже книг через интернет.

сообщение модератора

Здесь ЗАПРЕЩЕНО публиковать пользовательские скидки, кодовые слова, флоктори и т.п. Для этого есть отдельные темы: скидки, акции


Сводная информация по магазинам:
MyShop
Лабиринт
Wildberries
Читай-город


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 11:34  

цитата Ив.Анна

Поделитесь своими заметками по ИМ, которыми пользуетесь.

Ну давайте попробуем. Wildberies
Имеет смысл покупать только "Азбуку", т.к. книги остальных издательств выгоднее получаются в "Лабиринте" после того, как спадёт наценка первых недель.
При этом:
— если изначальная цена в WB по какой-то причине выглядит завышенной, то есть немалый шанс, что через пару недель её скинут (был Хаггард непонятно почему за 620, при том, что в тот же день появившийся Михайлов за 520; через две недели непокупок Хаггард тоже стал 520).
— скидки на книги 20% без учёта накопительной приходят исключительно через SMS; на сайте или в рассылке у меня их практически нет.
— доставка всегда бесплатна, что курьером, что до самовывоза, при этом у меня не было ни разу побитых книг
— по уму имеет смысл купить в WB что-то толковое из одежды/обуви на 15000 после чего к 20% будет добавляться личная скидка в 7% — это максимум личной скидки на книги

Отдельно, у WB бывают распродажи с очень сильным разбросом скидок более чем на 20%. На них можно рассчитывать только при покупке дорогих книг в районе 1000 рублей. На обычные издания обычно толковых скидок нет.

PS для покупки на 15000 имеет смысл смотреть не только одежду, но и всякие сопутствующие вещи, которые сами по себе стоят не дорого, но на wildberries со скидкой выходя выгоднее, чем в обычных магазинах — картриджи для принтеров, бритвы, шампуни и тому подобное. Особенно это касается не жителей столиц, где все подобные вещи завышены по базовой цене (я на себе эту разницу ощутил).


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 12:44  
BeetleJuice, я не слишком тащусь от Мещерякова (на мой взгляд, у него соотношение цена/качества очень так себе), но есть отдельные интересные книги. Только я что-то пропустил кодовое слово на ИДМ. В агрегаторах тоже его не видел. Что там за слово-то? Мб гляну, прикину, получается что-то или нет.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 13:51  
Продолжим-с. Читай-Город
Отличный вариант для редких книг и Азбуки (последняя особенно хороша в большие скидки, но ко всему прочему лучший вид новинок в сравнении с 3-4 ИМ и не единожды). Для АСТ, ЭКСМО и иже с ними лучше Book24 (опять же из-за сохранности, вида и доставки книг, а также порой и более выгодных предложений чем на Лабиринте), ну и для всего остального понятное дело Лабиринт.
- Сначала о редкостях. Если есть какая-то особо желаемая книга, которая закончилась во всех остальных ИМ — лучше брать сразу. По-первых, она чаще всего в единственном экземпляре появляется (закажите и книга тут же исчезнет из наличия). Во-вторых, в чем меньшем количестве магазинов розничной сети она есть (да это будет книга с полки, в некотором смысле букинистическая, но это выйдет минимум в 3-4 раза дешевле, чем если такая же букинистическая книга всплывёт на Озоне), тем реже она появляется. К примеру, по моим наблюдениям, книга что осталась в 5-6 магазинах будет появляется не чаще чем раз в 2-3 месяца (чаще реже), книга что в 3-4 раз в 3-4 месяца и так далее. Обычные дни появления редких книг — вторник и пятница, но в дни продолжительных акций, что идут около недели — биглион, "букетно-ёлочные" дни угадываний книги могут появится в любой день. Советую в эти дни особенно пристально следить за вкладкой ожидаемое. Легкий способ понять, что упустил редкую книгу — увидеть её отсутствие в листе ожидаемого (при повторном добавлении в ожидаемое книга задвоится). В-третьих, с редкими книгами сложно поймать хорошую акцию, так что проще держать наготове 10% скидку от грамотных игр (обновляется дважды в месяц). В-четвертых, если книга будет заказана в розничный магазин ЧГ (ну для городов, в котором он есть) доставка бесплатная от любой суммы, хранится пришедший заказ 2 недели (порой больше), и при отказе от пришедшего заказа — эти редкие книги останутся в данном магазине сети (что удобно если не сможешь достать иначе, но выйдет дороже).
- Цены на книги практически не меняются от первоначальной. Не повышаются, но и не колеблются в зависимости от остальных ИМ. Но иногда вылазят занятные баги с редкими книгами. К примеру, порой после массовых скидок на библионочь или черную пятницу цены на ряд редких книг как опускаются с акцией, так и не поднимаются (к примеру серия Гигантов Фантастики, книги из нее очень редко, но появляются и огромные тома на 1000+ стр стоят 500-600 р.).
- Лучшие акции — библионочь, черная пятница. И с последнего года сертификаты за конкурсы, что надо ежедневно проходить в течении недели в определенные праздники. И итогом будет — сертификат на 300, 500 или 1000 р при учете что скидка будет составлять не меньше 30% от общей суммы. Но ко всему прочему проходят конкретные акции в магазинах или же спец акции для определенных городов определенных регионов.
- С доставкой определенные сложности. Почта — всегда платная. Курьерская и самовывоз (при отсутствии розничного магазина) бесплатны от 2000. При наличии розничного магазина сети — бесплатная от любой суммы.
- Если брать что-то в розничном магазине — имеет смысл прокачать скидку карты любимого покупателя до 15% (при этом за накопительной частью скидки надо постоянно следить меня за все время с деньгами что шли в накопительную часть с заказов в ИМ наверное где-то тысяч на 5 обсчитали) — так разница цен между ИМ и розницей перестанет быть такой пугающей.

Ну и напоследок. Если собираетесь в другой город и там есть редкая книга и время позволяет — можно зарезервировать данную книгу. Резерв будет действовать 14 дней.
–––
Я жил и верил, что мироздание подобно часовому механизму, прекрасному в своем рациональном совершенстве. © Сыромятникова


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 14:01  
Neri-rin
Все очень точно и часто подтверждалось практикой(личной), думаю , что для тех кто мало знаком с ИМ ЧГ информация полезна.
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 14:05  
Neri-rin а ещё, видимо в зависимости от региона, доставка может быть довольно долгой. Да и 15% в обычном магазине сущие копейки так то.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 14:06  

цитата gooodvin

BeetleJuice, я не слишком тащусь от Мещерякова (на мой взгляд, у него соотношение цена/качества очень так себе), но есть отдельные интересные книги. Только я что-то пропустил кодовое слово на ИДМ. В агрегаторах тоже его не видел. Что там за слово-то? Мб гляну, прикину, получается что-то или нет.

Кодовое слово "прогулка", оно не только для ИДМ, а на избранные детские книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 14:33  

цитата Dark Andrew

— скидки на книги 20% без учёта накопительной приходят исключительно через SMS; на сайте или в рассылке у меня их практически нет.

Уже неделю приходят смс — со скидкой на товары только от 500 рублей. :(
Боюсь это новая тенденция, что снижает в очередной раз интерес к этому ИМ.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 15:19  

цитата Axeron

Neri-rin а ещё, видимо в зависимости от региона, доставка может быть довольно долгой.

Да, точно. С доставкой тоже разное бывает. Я-то просто совсем недалеко от Москвы и мне приходит довольно быстро, вот и забываю

цитата Axeron

Да и 15% в обычном магазине сущие копейки так то.

Ну не скажите. Я как-то считала, что разница между ценами ИМ и розницей что-то около 15-25%. То есть с максимальной скидкой в рознице цена становится приблизительно равной как в ИМ, но вообще без каких либо скидок. Что опять же уместно для редких книг, которые очень хочется и которая осталась только там. Никто же не будет закупать новинки с драконовыми ценами в розничном магазине.
–––
Я жил и верил, что мироздание подобно часовому механизму, прекрасному в своем рациональном совершенстве. © Сыромятникова


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 17:47  
Интересная штука в "Лабиринте" происходит. Цена на "Таежные сказки" http://www.labirint.ru/books/449052/ на сайте 1132 рубля. Но при добавлении книги в корзину её цена резко возрастает до 1192 рублей. Заметил я это случайно, т.к. просчитывал сумму на 1500 рублей.
Написал в обратную связь, но мне там ответили, что актуальная цена — та что в корзине.
После того как я обратил их внимание, что это не нормально, они все равно стоят на своём.
Вот интересно, а законно ли это вообще? И действует ли в этом случае "закон о защите прав потребителей", по которому цена товара та, что на ценнике, а не та, что пробивается на кассе?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 18:03  

цитата gamarus

Интересная штука в "Лабиринте" происходит.

А я мужик прямой. И любопытный ))
Я им этот вопрос задал. Прямо на примере вашей книги )
http://www.labirint.ru/guestbook/
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 18:12  

цитата gamarus

Написал в обратную связь, но мне там ответили, что актуальная цена — та что в корзине.

А мне ответили (ну я-то вежливо написал "скажите пожалуйста это глюк базы или осознанное мошенничество?" ) , причём я просил публично в теме "вопрос-ответ", а не в обратной связи, = мне ответили "разбираемся в возникшей проблеме" :-)))
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 18:17  
MarchingCat, я даже позвонил. И оператор мне ответила, что идёт обновление базы и цены на сайте не успели поменяться, а в корзине уже новые цены %-\ Фигня какая-то.
Кстати, обратите внимание при оформлении. Эта книга не единственная, которая меняет цены по своему усмотрению. Например http://www.labirint.ru/books/500652/ цена на сайте 1690 рублей, а в корзине она же стоит 1779 рубля.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 18:17  

цитата gamarus

Цена на "Таежные сказки

Пишут, что
"Неполадку устранили — цена на книгу отражается корректно".
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 18:20  

цитата MarchingCat

Пишут, что
"Неполадку устранили — цена на книгу отражается корректно".

Завтра-после завтра посмотрим, как поведут себя цены. Допускаю мысль, что вернуться к прежним >:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 18:22  

цитата gamarus

Фигня какая-то.

На "таёжных сказках" в каталоге закрепили цену ту что вы видели в корзине, то есть более высокую. Походу, правда идёт подъём цен на части каталога...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 18:30  
Цены пляшут — туда-сюда. У меня на одну из книг цена сегодня вдруг уменьшилась рублей на 40, но всё равно не буду делать заказ, слишком малая разница по сравнению со вчерашней ценой, если использовать сертификат. Но я ещё наблюдаю)
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 18:39  
MarchingCat, да я уже видел. Фиг с ним. Неприятно конечно, но переживём.

На волне негативного настроения к "Лабиринту" оформлю паре желающих заказ со скидочным купоном на 250 рублей. Накопительная максимальная.

Кстати, если вас смущает, что 250 рублей от 1500 рублей не большая скидка, то добавьте в корзину нужных вам книг только на 1000 рублей и добейте заказ к примеру вот этим http://www.labirint.ru/books/522349/. Т.к. в природе "Убика" не бракованного нет, то в пункте самовывоза вы спокойно от неё отказываетесь, указав, что в книге перепутаны листы начиная с 354 страницы. При этом сертификат у вас не должен сгореть и скидка в 250 рублей получается не с 1500 рублей, а с 1000 :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 19:50  
Neri-rin , еще 1 момент по Читай-городу. Если есть карта любимого покупателя и забирать интернетзаказ из магазина (либо просто купить книги в обычном магазине), то полученный чек можно зарегистрировать в акции "Книжный дозор", заполнить анкету и получить на счет 5% от суммы покупки баллами (1 балл — 1 рубль). Потом эти баллы можно использовать при заказе.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 20:23  

цитата Сан Саныч

и забирать интернетзаказ из магазина

Нет. Это срабатывает только если при покупке сканируется карта. Именно при сканировании карты чек попадает в программу акции.
Если вы через интернет ОТЛОЖИТЕ книгу в реальном магазине (резерв) и выкупите её с картой — то да, в акцию. А то что вы заказали на сайте интернет-магазина с доставкой в магазин — там вам выдают заказ без сканирования карты. Соответственно, чек в акцию не попадает. Проверено лично.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 20:46  

цитата MarchingCat

А то что вы заказали на сайте интернет-магазина с доставкой в магазин — там вам выдают заказ без сканирования карты. Соответственно, чек в акцию не попадает. Проверено лично.


Если номер карты указан в личном кабинете на сайте, то попадает.
Проверено лично — ни разу карту на кассе не предъявляла, а чеки вполне себе обнаруживаются.
Страницы: 123...712713714715716...220822092210    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх