Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 10:52  
    Александр Кенсин, как это относится к програмному обеспечению?


    философ

    Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 15:56  
    Хочется странного... А есть ли книги (e-ink) водонепроницаемые? .)


    магистр

    Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 16:07  
    w01f Есть вот такая но купать я ее все-таки не советовал бы))
    –––
    И ничего, что я дурак, все равно, в природе все не просто так - суждено.©


    миродержец

    Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 16:31  
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 20:50  
    Хаак, почему не стали бы? Если бы у меня куры денег не клевая, я бы такую взял и положил в "чемодан на море". Очень удобно лежать в гамаке и читать под шум прибоя :-)
    –––
    Мой Телеграм канал о "Манчестере":
    https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


    миродержец

    Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 22:21  
    _TripleX_35_
    Это можно делать и с обычным ридером.
    Проверено. :-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 23:03  
    Александр, расскажите способ :-)
    –––
    Мой Телеграм канал о "Манчестере":
    https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


    авторитет

    Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 23:17  
    _TripleX_35_
    Тут, главное, подобрать подходящее местечко для гамака чтоб кокосом не накрыло, чайки не докучали и т.д. А далее, всё как обычно. Я на овощной пляжный отдых без читалки не выбираюсь уже который год. Пылевлагозащищённость IP65, milspec и прочие страшные слова для этого не требуются.

    Лет пять назад набредал на the-ebook.org на отчёт кого-то влаголюбивого книгочея, который подобрал герметичный чехол для беззаботного чтения в ванной.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 00:11  
    YetAnotherReader
    Примерно так. :beer:
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    магистр

    Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 00:23  

    цитата _TripleX_35_

    Хаак, почему не стали бы?


    Не доверяю я современным технологиям пыле, влаго и т.д. защиты на данный момент. Одно дело в гамаке, а другое держать его под водой;-)
    –––
    И ничего, что я дурак, все равно, в природе все не просто так - суждено.©


    философ

    Ссылка на сообщение 30 сентября 2014 г. 09:07  
    Ух!.. А я как-то даже и не надеялся. Оказывается есть влагозащищённые :-) Откликнувшимся — спасибо!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 13:17  
    Я ясно обозначил нужные параметры. Не нужно пытаться меня переубедить, покупаю читалку не себе.

    цитата Edred

    Все, что не ГолиКитай или УкроКитай — не понимают fb2 по той простой причине, что не подозревают о существовании такого формата (либо нуждаются в хаках или спецапдейтах).
    У меня Сони Т1, которую я купил уже понимающую фб2. Купил в магазине. Если они перед продажей её перешили, то честь им и хвала, как магазину, заботящемуся о покупателях. Сони Т3 — тоже понимает из коробки

    цитата Edred

    Не вижу ничего сложного в однокнопочных конвертерах, которых понаписана куча под всевозможные западные читалки.

    Конечно вы не видите, это же не вам придется каждый раз показывать и объяснять, как залить книгу на читалку, а мне.

    цитата Edred

    Единственная заморочка — с отправкой.
    Связываться с "Почтой России" в преддверии Новогоднего коллапса... Ну-ну. В другое время, может бы и рискнул.

    цитата Edred

    При том, что Киндл очень надежен и удобен. Я пользуюсь е-инками с того момента, как они появились лет 7-8 назад, сменил за это время уже 4 модели и последние две — Киндлы.

    :-D Вы сами себе противоречите, вам не кажется?
    –––
    Patrick: "Is humanity an instrument?"
    Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


    миротворец

    Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 13:21  
    Мне надо в подарок на Новый Год, купить читалку, для пожилого человека, который не очень разбирается в компьютере, да в принципе ему это и не надо.
    Подскажите какую модель купить, по цене примерно 5-6 тысяч рублей? Максимально простую: воткнул в компьютер, кинул книгу, читаешь. И, чтобы понимала fb2 формат. ГолимыйНекачественный Китай и Укрокитай прошу не предлагать, из-за недоверия к железу. Заказывать Киндлы из США тоже, причина — Почта России.

    Блин, если бы продавались SONY T1, купил бы её, у меня такая и я, ею, доволен.

    У SONY PRS-T3 жалуются на хрупкость экрана, на плохое покрытие, на дурацкое ПО не понимающее папок. Это в самом деле так геморрно, или терпимо?
    –––
    Patrick: "Is humanity an instrument?"
    Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 13:38  

    цитата heleknar

    У меня Сони Т1, которую я купил уже понимающую фб2. Купил в магазине.


    Сони больше не выпускаются, да и стоят они дороже указанного вами ценового диапазона.

    цитата heleknar

    это же не вам придется каждый раз показывать и объяснять, как залить книгу на читалку, а мне.


    Есть такая проблема, приходилось с ней сталкиваться, я покупал книжки не только для себя, но и для друзей и родственников. Мой опыт свидетельствует о том, что если человек немного в компьютере разбирается, то ему конвертор использовать не очень сложно. А тому, кто в компьютерах ни бельмеса — ему очень трудно объяснить как книжку даже просто подключить к компьютеру и скинуть на нее книжки (даже напрямую). В таком случае проще самому скинуть сразу сотни две книг, этого хватает надолго. Есть у меня парочка друзей, которым я раз в год-два заливаю на книжку пачки новых текстов.

    цитата heleknar

    Связываться с "Почтой России" в преддверии Новогоднего коллапса...


    Какая "Почта России"? Вы бы по ссылке сходили, что ли. Эти ребята сами привозят в страну, сами растаможивают, сами доставляют. У "Почты России" коллапс всегда, я электронику не доверю им ни за что и никогда. Если не украдут и не потеряют, то разобьют.

    цитата heleknar

    Вы сами себе противоречите, вам не кажется?


    Ничуть. Я же не написал, что я менял книжки по причине выхода их из строя. Я менял книжки потому, что появлялись новые интересные модели, с новыми возможностями, новыми экранами и т. д. А старые устройства я раздариваю родственникам. Не работает только самая первая книжка, сонька 500-ая и то по причине того, что ее забыли на даче зимой и аккумулятор сдох. Замена акка стоит дороже книжки, а без замены книжка работает от полного заряда не более получаса. Но, с формальной точки зрения, она все еще рабочая.
    –––
    Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 14:00  

    цитата heleknar

    У SONY PRS-T3 жалуются на хрупкость экрана, на плохое покрытие, на дурацкое ПО не понимающее папок. Это в самом деле так геморрно, или терпимо?


    Я тоже недавно искала книгу именно для пожилого человека (папы). Купили SONY PRS-T3 — пока очень довольны. Правда книга используется только в домашних условиях — поэтому про хрупкость ни чего сказать не могу, да и пожилой человек в компьютерах разбирается хорошо и ПО для него не проблема. Брали эту книгу потому, что у нас в семье есть много лет назад подаренная Sony PRS-505 и она до сих пор активно используется и проблем с ней не имеем.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 15:15  
    В самом деле, зачем я упёрся в fb2? Ведь на .... лежат также epub и mobi.
    Если убрать условие про обязательное чтение fb2 формата, то какие можете порекомендовать?
    Что например скажите о BARNES & NOBLE NOOK SIMPLE TOUCH?
    –––
    Patrick: "Is humanity an instrument?"
    Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


    авторитет

    Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 16:01  

    цитата heleknar

    Мне надо в подарок на Новый Год, купить читалку, для пожилого человека, который не очень разбирается в компьютере, да в принципе ему это и не надо.
    Подскажите какую модель купить, по цене примерно 5-6 тысяч рублей? Максимально простую: воткнул в компьютер, кинул книгу, читаешь. И, чтобы понимала fb2 формат.

    Думаю, только PocketBook
    В плане кнопок больше нравятся старые модели PocketBook Pro 602, 603, 612.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 16:45  
    Gmini покупайте и все.
    –––
    Мой Телеграм канал о "Манчестере":
    https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 19:05  

    цитата heleknar

    BARNES & NOBLE


    Тоже RIP. Амазон всех убивает, серьезных конкурентов не остается.
    –––
    Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 19:06  

    цитата heleknar

    Что например скажите о BARNES & NOBLE NOOK SIMPLE TOUCH?

    мое впечатление — очень уж тупит, и перелистывание медленное
    –––
    Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
    Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610
    Страницы: 123...7980818283...129130131    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх