Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение текстов в электронном виде»

Электронные книги. Обсуждение текстов в электронном виде

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:32  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно тексты в электронном в виде, и связанные с этим вопросы.

Для обсуждения электронных книг, как устройств, существует соседняя тема.

Обратите внимание, в данной теме запрещено обсуждение вопросов "пиратства", им посвящена отдельная тема на форуме. Любые сообщения, связанные с пиратством здесь удаляются без предупреждения, а их авторы получают по предупреждению.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2015 г. 01:09  

цитата adgolov

Ни официальной электронной версии, ни пиратской, в сети нет.

Да,обленились пираты.8:-0
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2015 г. 07:16  

цитата Sri Babaji

Да,обленились пираты.

...зато как подсуетились копирасты, любо-дорого.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 21:40  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 09:44  
ArK уже читаю.

Перевод читабельный, но хороший редактор ему бы точно не повредил.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 13:48  
ArK

цитата

Прим. переводчика:
Прошу прощения за допущенную кое-где литературную отсебятину.
Уж так захотелось немного похулиганить…

Интересно, сколько он такм "нахулиганил"?
Хотя книжка заинтересовала.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 12:34  

цитата

Затраты

Стоимость сканирования одной страницы документа зависит от того, в каком состоянии находится книга. Оцифровка страницы диссертации обойдется в два рубля. Однако часто книги приходится очищать от пыли (процесс называется «обезпыливание») и реставрировать. В этом случае только реставрация одной страницы может стоить около пяти тысяч рублей. Последующая оцифровка — еще по 50 рублей за страницу.

В федеральном бюджете не предусмотрено отдельной статьи расходов, посвященной исключительно сканированию изданий. Однако в документе указано, что на подключение библиотек к интернету и оцифровку книг в 2015–2017-м из федерального бюджета будет выделено по 80 миллионов рублей в год. В среднем библиотеки получают около полутора миллионов рублей в год. Так, на оцифровку Российской государственной библиотеке выделятся пять миллионов, но эта сумма не покрывает затраты, поэтому разница компенсируется за счет внебюджетных средств. Библиотека иностранной литературы получила в прошлом году два миллиона, но эти средства предназначены на закупку оборудования, а работы по оцифровке оформляются как штатные задания сотрудников. Библиотека им. Маяковского в Петербурге получает ежегодно от миллиона до 1 миллиона 200 тысяч рублей. По словам директора учреждения Зои Чаловой, этого хватает на оцифровку 500–600 книг.


https://meduza.io/feature/2015/02/09/k-na...

Два рубля обычная страница, да ладно?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 11:19  

цитата heleknar

Два рубля обычная страница, да ладно?

А что мало? Или много?
Деньги выделяют какие-то мизерные. Вот такой вот сканер, как на картинке, стоит, наверное немало. А еще нужно организовать хранение всего насканированного добра. Создать систему доступа и быстрого получения информации с разных компьютеров, систему резервного копирования.

цитата heleknar

разница компенсируется за счет внебюджетных средств

То есть из тех денег, которые им платят простые пользователи за получение копий. Насколько знаю, в Российской национальной библиотеке и Библиотеке академии наук строго настрого запрещено приходить со своим сканером или фотографировать тексты — только за деньги заказывать копии.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 17:20  
Прямо не знаю, в ту я тему пишу или не в ту, но созрела задать вопрос. Очень хочется прочитать две книги. "Сон Ястреба" Сергея Фомичева и "И плачут ангелы" Уилбура Смита. Хочется настолько, что уже готова даже их купить без всякого пиратства. Тем более, что у меня уже пару лет валяется литресовский купон, полученный впридачу к ридеру. Надеюсь, им еще можно воспользоваться. Но обеих книг на литресе просто нет. Ладно, со Смитом еще понятно, он недавно переведен. Появится когда-нибудь. Но Фомичев вышел очень давно. Почему его нигде нет в электронном виде? Что делать, а?
И еще немножко наивных вопросов. Еще никогда не скачивала книги непиратским путем, поэтому хотелось бы небольшой ликбез. Вот обычно я свои электронные книги храню в нескольких местах. На двух разных компьютерах. И копирую в ридер по мере надобности. И удаляю оттуда по мере прочтения (или утраты интереса к прочтению). А с законно купленными книгами так тоже можно делать? Их можно копировать в разные места сколько угодно раз?
И еще. Вот если я зарегистрируюсь на литресе, мне это ничем не грозит? Не будет такого, что "большой брат смотрит на тебя"?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 17:52  

цитата Эгоистка71

с законно купленными книгами так тоже можно делать? Их можно копировать в разные места сколько угодно раз?

Да.

цитата

если я зарегистрируюсь на литресе, мне это ничем не грозит? Не будет такого, что "большой брат смотрит на тебя"?

Не будет. Но могу посоветовать -- просто на всякий пожарный -- такую меру предосторожности: заведите себе специально для этого случая "левый" е-мэйл, укажите там имя кого-н. из близких родственников (например, мамы), и регистрируйте себе аккаунт без боязни. Не потому что большой брат смотрит, а просто... чтоб не "светить" Ваш основной мэйл где попало, на потеху спамерам и троллям ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 18:18  
glupec, за что вы так, с мамой?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 18:20  

цитата Pavinc

за что вы так, с мамой?
:-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 18:29  

цитата Эгоистка71

А с законно купленными книгами так тоже можно делать? Их можно копировать в разные места сколько угодно раз?


На Литресе нечасто, но всё-таки попадаются книги, защищённые от копирования, которые можно читать только с определённых устройств. На страницах таких книг есть соответствующие пометки, например: http://www.litres.ru/j-k-rowling/casual-v... Это, в основном, относится к книгам на английском. Будьте внимательны при покупке. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 21:14  

цитата Verveine


в край на этом литресе упоролись. На амазане электронка этой книги по текущему курсу доллара 400 деревянных стоит, у них — 730>:-|
Скорей бы уже амазон на наш рынок пришел, а эта шарашкина контора закрылась.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 21:22  
Алексей121, пока к нам амазон придет, эта книга по курсу может столько же, если не дороже стоить:-))) тьфу-тьфу, конечно:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 00:04  

цитата Алексей121

Скорей бы уже амазон на наш рынок пришел, а эта шарашкина контора закрылась.


Амазон в Россию пришел уже года 2-3 как, но продажи электронных книг его здесь пока не интересуют совершенно. И, насколько я знаю, с тем же "Литресом" он совершенно спокойно сотрудничает. А "шарашкина контора" давно уже принадлежит "Эксмо", так что шансов на ее закрытие нет никаких.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 00:28  

цитата Edred

Амазон в Россию пришел уже года 2-3 как


На сайте Amazonа перечислены:

цитата

Amazon.com | Amazon.co.uk | Amazon.fr | Amazon.de | Amazon.co.jp | Amazon.ca | Amazon.cn | Amazon.it | Amazon.es


Amazon.ru в списке отсутствует. То, что с любого сайта Amazon можно сделать заказ с доставкой в Россиию — не значит, что Amazon уже в России. Планы такие есть, но и только


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 01:19  

цитата Фыва Прол

Amazon.ru в списке отсутствует.


С каких это пор наличие/отсутствие домена равно наличию/отсутствию филиала? Филиал Амазона в Москве открылся в 2013 году, его возглавляет Аркадий Витрук, бывший президент издательской группы "Азбука-Аттикус" (что вполне хорошо иллюстрирует размеры бюджета этого филиала: Витрук — недешевый топ-менеджер, раз ушел от Мамута, значит имело финансовый смысл). Гуглится информация "на раз", ключевые слова "Витрук Амазон", посему ссылок на новостные сайты давать не буду.

PS: Amazon.ru в списке доменов Амазона, конечно, отсутствует, но попробуйте задать этот адрес в браузере — вас выкинет на страничку выбора филиалов Амазона. То есть домен Амазоном уже выкуплен у киберсквоттеров и зарезервирован. Просто пока не нужен, что-то другое делают, более важное для них. Я думаю — они планы по России из-за санкций заморозили, вот ничего и не развивают. Но это чисто умозрительное предположение.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 01:53  

цитата Edred

С каких это пор наличие/отсутствие домена равно наличию/отсутствию филиала? Филиал Амазона в Москве открылся в 2013 году,


Спасибо! Я не знала, надо будет погуглить


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 12:32  
Насчет российского подразделения Амазона есть вот такая, достаточно свежая, информация за февраль этого года:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article...
Так что никакого действующего Амазона в России пока еще нет, и, в связи со сложившейся обстановкой, неизвестно когда будет.

цитата

Весной 2013 г. стало известно, что Amazon планирует открыть магазин в России. Компания вела переговоры с российскими издателями о продаже книг через этот сайт. Часть крупных российских издателей с Amazon сотрудничать отказались, рассказывали «Ведомостям» источники на рынке. Издатели ссылались на слишком жесткие условия сотрудничества, на которых настаивала американская компания. Неизвестно, повлияло ли это на планы Amazon или у компании возникли другие обстоятельства, но она до сих пор не открыла магазин в России и даже не русифицировала свой интерфейс. Издатели, вчера опрошенные «Ведомостями», ничего не знают о планах Amazon в России. Также им ничего не известно о специальных договоренностях, достигнутых специально для открытия раздела с русскими книгами.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 13:17  
АзБуки, ещё была инфа (осень 2014):

цитата

из последних вестей на тему смотрите вакансии переводчиков на русский, которых они ищут для локализации киндловских сервисов.

Так что скорее да, чем нет. Но вот когда — это вопрос.
Страницы: 123...1314151617...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение текстов в электронном виде»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение текстов в электронном виде»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх