Электронные книги Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Электронные книги. Обсуждение текстов в электронном виде» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение текстов в электронном виде» поиск в теме

Электронные книги. Обсуждение текстов в электронном виде

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 17  18  19 [20] 21  написать сообщение
 автор  сообщение
Dark Andrew 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 марта 2012 г. 00:32  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно тексты в электронном в виде, и связанные с этим вопросы.

Для обсуждения электронных книг, как устройств, существует соседняя тема.

Обратите внимание, в данной теме запрещено обсуждение вопросов "пиратства", им посвящена отдельная тема на форуме. Любые сообщения, связанные с пиратством здесь удаляются без предупреждения, а их авторы получают по предупреждению.
Александр Кенсин 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 ноября 2016 г. 02:55  
Gourmand
Меньше читайте на ночь обсуждений про  таинственный Л. и всё будет хорошо. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 ноября 2016 г. 02:59  

цитата Александр Кенсин

и всё будет хорошо

если бы! Но постараюсь. Спасибо за совет. :-)))
–––
— Долбаные пациенты, — сказал доктор. — Все вы только и думаете, что о себе. (Джо Хилл "Рога")
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 ноября 2016 г. 03:04  

цитата Александр Кенсин

У меня всё, что нужно в бумажных вариантах — и это, как я думаю, самое правильное решение.
Что не является гарантией целостности текста, как показали нам недавняя свистопляска "Ээээ" с "Памятью льда".
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
Александр Кенсин 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 ноября 2016 г. 03:24  
heleknar
Абсолютно верно.

Но часть книг на Английском — и в них пропаж текста я не видел, что замечательно.
А про "Ээээ" я знаю.
Да и про "Асссстттт" тоже.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
psw 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 ноября 2016 г. 21:34  
Интересно, а на какую ЦА ориентировался правообладатель АСТ, назначая на электронные книги серии Конгрегация цену 190 руб за книгу? Если я правильно помню, то там же эти же книги стоили меньше 100 руб...
Felicitas 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 ноября 2016 г. 21:40  

цитата Александр Кенсин

Легко находится цельный текст, без потерь.

Причем на том же Л. :-)))
–––
Борітеся — поборете, вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава, і воля святая!
shack4839 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 ноября 2016 г. 23:13  

цитата psw

Интересно, а на какую ЦА ориентировался правообладатель АСТ, назначая на электронные книги серии Конгрегация цену 190 руб за книгу

Может на инфляцию?:-)
Korochun 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 ноября 2016 г. 09:22  
Или на слова или Эндрю или Караваева, что эл. книги должны стоить дороже бумажных.
isaev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 ноября 2016 г. 21:38  

цитата Korochun

эл. книги должны стоить дороже бумажных
Если рассчитывать стоимость владения/эксплуатации, т.е. стоимость ридера + стоимость купленных текстов, то так и будет.
Хотя и к бумажным текстам можно присовокупить стоимость квадратного метра квартирной площади в пересчёте на объём хранения — и кое-где получится что-то интересное :-).
–––
...самое время объяснить им, что термином «политический механизм» вовсе не обязательно обозначается средний танк.
Кейт Лаумер
Korochun 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 ноября 2016 г. 23:03  
isaev Речь исключительно о файлах шла.
isaev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 14:47  
Вспомнил в связи с обсуждением в теме про обложки. Всегда думал, что электронные книги — это шведский стол, бумажные покеты — столовка с комплексными обедами, и далее по аналогии вплоть до различной степени сервиса кафе и ресторанов.
А следовательно, электронные книги надо продавать не наименованиями, а подписками (Или это уже делают?). То есть в массе. Ибо каждый может скушать/считать не так уж много книг.
И ждал, когда в это врубятся издатели (разумеется, после того как поймут, что нужно разрабатывать собственные платформы для подписок в кооперации с сотовыми операторами, или будущие платформы для подписок скушают весь электронный выхлоп нынешних издателей и переварят до степени собственных импринтов).
Разумеется, это верно для закрытых форматов электоронных книг или в том случае, когда издательская электронка отличается или на голову выше электронки пиратской.
С другой стороны, либо рынок всё расставляет на свои места, либо российские издательства так и не придумали, как зарабатывать на электронке. Либо грибовский fb2 всех изначально испортил.
–––
...самое время объяснить им, что термином «политический механизм» вовсе не обязательно обозначается средний танк.
Кейт Лаумер
psw 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 15:22  
isaev Под подписками сейчас понимается иное: ты за деньги (скажем, рублей 60) получаешь доступ к главам еще не написанной книги, которые выкладываются по мере написания. Правда, сейчас есть что-то вроде Майбук.ру, где ты вроде бы оплачиваешь месяцы электронного доступа, но  не знаю, какие у него есть легальные моменты.
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 16:21  

цитата isaev

либо российские издательства так и не придумали, как зарабатывать на электронке.

мне кажется, что кроме американцев пока еще никто не придумал
Felicitas 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 16:36  
На амазоне есть подписка kindle unlimited — за 10 евро в месяц тебе дают доступ к "более 1 млн. книг". Я как-то попробовала искать книги, которые меня интересовали среди этого миллиона — ни одной не нашла :-))) Есть еще киндл-библиотека для prime абонентов, она включена в prime сервис, но выбор там еще более скромный, чем в unlimited.
–––
Борітеся — поборете, вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава, і воля святая!
Александр Кенсин 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 16:50  
Felicitas
аналогично.
и с одним российским сервисом та же штука.
при этом они ненужное теперь бесплатно предлагают.
–––
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 17:03  

цитата isaev

российские издательства так и не придумали

был проект талейдоскоп (приложение для андроид), где давали доступ к рассказам наших авторов. Бесплатный.
Цель, как я понял, в том, чтобы рекламировать таким образом писателей. Выпустило издательство "Фантаверсум", которое, опять-таки как я понял, закрылось. o_O
Жив ли Талейдоскоп и кто там представлен, понятия не имею. Но по сути это бесплатная (рекламная) форма подписки на библиотеку рассказов.

цитата psw

ты за деньги (скажем, рублей 60) получаешь доступ к главам еще не написанной книги, которые выкладываются по мере написания.

Не уверен, что это можно отнести к издательствам и книгам. Скорее, это реалити-шоу "Посмотри, как пишутся книги". Либо писатель такой крутой, что пишет сразу без редактуры. :-))) Но это вряд ли. То есть по сути это доступ либо к уже готовой книге, и тогда это немножко обман, либо  к черновику.
–––
— Долбаные пациенты, — сказал доктор. — Все вы только и думаете, что о себе. (Джо Хилл "Рога")
psw 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 17:25  

цитата Gourmand

То есть по сути это доступ либо к уже готовой книге, и тогда это немножко обман, либо  к черновику.
И что с того, что доступ к черновику? Существенно то, что количество таких подписок сравнимо с нынешними тиражами: Литэра летом сообщала о достижении 1000 подписок за первую неделю продаж, это уже сравнимо с тиражом в несколько тысяч. Да, можно кривиться на качество, но суть не меняется — количество читателей (читательниц), которых это устраивает (четвертый конь у Олди :) довольно велико. И совсем не факт, что издательству будет просто перетащить к себе таких читателей электронки, просто проведя какую-то редактуру текста.
ArchieG 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 17:29  
А я вот недавно искал программу-читалку на андроиде или на худой конец на винде, которая могла бы делать одну простую вещь — открывать одновременно два файла, отображая их, поделив экран устройства пополам. Для параллельного чтения оригинального текста на английском и официального перевода. Так и не нашел. Читалок вроде много, а такой функции не нашлось ни у кого. Жаль сам не програмист:-(
–––
Саратов
Felicitas 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 17:36  
ArchieG, на винде можно открыть два окна одной читалки и расположить их рядом на экране.
–––
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 17:38  

цитата psw

можно кривиться на качество,

Причём здесь качество? В черновике "Пришествия ночи" Питера Гамильтона героиню насилуют и убивают в середине книги. В финальной версии она жива и здорова.
Беляев переписывал книги по 25 раз.
Я не представляю себе читателя, готового еженедельно отслеживать вносимые правки.
Поэтому я и сказал, что это скорее подглядывание за процессом, чем чтение.
Ничуть, возможно, не менее занятное. Вот табуретка, а вот видеоролик, как её сделать. И то, и то пользуется интересом. Но конечный продукт и шоу "вот я его делаю" — это немного разные вещи.
Про литэру я знаю, бывал там. Там есть подписки на готовые вещи. Вот это фактически и есть то, о чём мы говорим. Не знаю, если ли там блоки подписки, то есть можно ли подписаться на чтение 10-20-50-100 готовых романов.

вот, скажем,

цитата

Полный текст
198 стр.
395 929 знаков
Размещено: 29.05.2016 — 01.05.2016
Купить за 50,15 ₽ (-15%) (только чтение на сайте)

онлайн-чтение готового романа за 50 рублей.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 17  18  19 [20] 21 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение текстов в электронном виде»

Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение текстов в электронном виде»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?