Интернет магазин alib ru ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »

Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 18:36  

цитата s-nova

На Алибе изображений и вовсе нет.


Давненько вы на Алибе не были. Хочет продавец 10 фото — делает десять, хочет 1 — делает одну, не хочет — не делает вовсе.
А Либекс и Офени используют одно единственное чужое фото для разных единиц товара. В этом принципиальный момент, на Алибе не обманывают, на этих двух — вводят в заблуждение чужим снимком. На Алибе хранится фото или на стороннем ресурсе — никакого значение не имеет для покупателя если он хочет увидеть снимок. На Авито и на Ебее фотки тоже хранятся на другом сервере, база данных на одном, скрипты на другом, чтоб шустрее бегало всё в итоге. Если всё валить на один сервер — скорость работы будет маленькой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 18:44  

цитата С.Соболев

В этом принципиальный момент, на Алибе не обманывают, на этих двух — вводят в заблуждение чужим снимком. На Алибе хранится фото или на стороннем ресурсе — никакого значение не имеет для покупателя если он хочет увидеть снимок.


Сергей, на Алибе тоже есть продаваемые книги, к которым приложена чужая фотография. Я когда в каталог рамок заносил фотки классики, через поиск по Алибе искал эти книги и открывал все фото. Минимум процентов 10 было левых, взятых из поиска в гугле — особенно смешно было смотреть на обложки, стащенные с Озона (на них внизу надпись есть соответствующая).

Да, и это было недавно. Полгода назад.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 19:49  

цитата С.Соболев

Давненько вы на Алибе не были. Хочет продавец 10 фото — делает десять, хочет 1 — делает одну, не хочет — не делает вовсе.
А Либекс и Офени используют одно единственное чужое фото для разных единиц товара. В этом принципиальный момент, на Алибе не обманывают, на этих двух — вводят в заблуждение чужим снимком. На Алибе хранится фото или на стороннем ресурсе  — никакого значение не имеет для покупателя если он хочет увидеть снимок. На Авито и на Ебее фотки тоже хранятся на другом сервере, база данных на одном, скрипты на другом, чтоб шустрее бегало всё в итоге. Если всё валить на один сервер — скорость работы будет маленькой.

Ну ладно, давайте снова про картинки и про Офени с Алибом.
Для пользователя не имеет никакого значения, в какой директории хранятся изображения и где она расположена — на том же сервере, где БД, или на другом.
Для пользователя имеет значение видит ли он изображение на карточке товара или нет. Это, во-первых.
Во-вторых, изображение это служит иллюстрацией издания, а не конкретного экземпляра. Оно просто дополняет описание, для наглядности. Во многих случаях проще и быстрее определить издание по рисунку на обложке, нежели читать выходные данные. И поэтому не имеет значения, откуда взято изображение для превью.
Ну и, собственно, в третьих, если пользователю нужна дополнительная информация о товаре (изображение конкретного экземпляра), то он связывается с продавцом. Так на Авито. И на Алибе тоже так, ведь там не каждое объявление снабжено фотографиями. И на Офенях, наверное, тоже можно спросить продавца о снимках конкретного экземпляра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 20:08  

цитата Edred

Сергей, на Алибе тоже есть продаваемые книги, к которым приложена чужая фотография. Я когда в каталог рамок заносил фотки классики, через поиск по Алибе искал эти книги и открывал все фото. Минимум процентов 10 было левых, взятых из поиска в гугле — особенно смешно было смотреть на обложки, стащенные с Озона (на них внизу надпись есть соответствующая).

Да, и это было недавно. Полгода назад.



Это делают уже отсебятину сами продавцы на свой страх и риск, а не система. Кроме того правилом хорошего тона является примечание — фото отображает внешний вид книги, а не конкретного продаваемого экземпляра. Кто так поступает с дорогим коллекционным товаром конечно же не прав.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 20:15  
Edred, кстати да, не так уж редко на Алибе продавцы дают фото книг с Озона или других магазинов. Но для меня это не так уж важно, все равно ориентируешься на описание состояния. Хотя опять же, на Алибе вроде есть определенные критерии качества, но заказываешь, к примеру, книгу в отличном или идеальном состоянии да еще и новую, как пишет продавец, а получаешь... ну ладно там идеальное состояние, так ведь и отличного иногда нет и еще заляпанные чаем или кофе страницы и небольшое количество надписей внутри текста книги, и хорошо если карандашом, а не ручкой. В общем, всякое бывает. Критерии состояния, как я понимаю, даже на Алибе, у каждого продавца свои субъективные. А базу данных тоже, конечно, надо содержать, на Алибе вроде сейчас реклама появилась, не знаю есть ли с нее какой доход сайту, сайты-то аукционные антикварные, но, наверно, есть смысл ее размещать.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 20:24  
АзБуки, имхо всегда на алибе (да и на прочих подобных сайтах) надо запрашивать дополнительные фото книг, если только не лично встречаешься с продавцом. А с теми, кто фотографировать свои книги отказывается, предпочитаю вообще не связываться.
–––
If we're not in pain, we're not alive (c) "Blindsight"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 22:07  
malshin, мне кажется, у меня тоже какие-то глюки с почтой на Авито. Когда заходила в лк, было видьно, что пришло два сообщения, открыла тамошнюю почту... нет писем.%-\ Сама тоже отправляла там сообщение, прошло уже недели две, наверно, а ответа нет, хотя ведь можно было хоть пару слов написать.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 22:20  
АзБуки,
да у них бывает: и ваше могло не дойти и к вам пришедшие могли сгинуть. Отмазка одна: тех.работы на сайте.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 09:34  

цитата шерлок

В общем, пока сами любители не возьмутся за дело, на "профессионалов"-торговцев, жадных до денег, никакой надежды нет с точки зрения удобства и дешевизны.

Вам уже объяснили, что с технической точки зрения это чистой воды маниловщина. Добавлю еще один аспект вопроса. С постоянно растущими почтовыми тарифами продавать недорогие книги поодиночке невыгодно, пересылка обойдется дороже самих книг. А в своем городе всегда можно найти сайты бесплатных объявлений.
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 09:45  

цитата НольЭмоций

А в своем городе всегда можно найти сайты бесплатных объявлений.

одних только местных групп Вконтакте по продаже всего и вся — масса. У меня в городе, например, барахолок общей направленности Вконтакте больше десятка, а групп для продажи букинистики — штук 5. Выбирай не хочу.

Может это и не самая удобная площадка для продажи книг, зато, как правило, всегда есть фото конкретного экземпляра книги, легко списаться с продавцом, никаких отчислений третьим лицам.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2016 г. 19:41  
Впервые заказываю на Алибе. 8:-0

Подскажите, пожалуйста!

Я в комментах к заказу написала: оплата наложенным платежом.
Продавец книги прислал мне письмо с расчётом стоимости по предоплате (250р) и наложенным платежом (400р).
И пишет:
"Если все устраивает, переводите деньги, или подтвердите наложенный платеж, или сообщите об отказе."

А как подтверждать наложенный платеж? Просто написать ему, что меня устраивает наложенный платеж?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2016 г. 19:44  

цитата Ив.Анна

А как подтверждать наложенный платеж? Просто написать ему, что меня устраивает наложенный платеж?


Конечно, просто указать в письме.


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2016 г. 19:46  

цитата eos

Конечно, просто указать в письме.


Большое спасибо! 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 18:37  
обычно на первую покупку наложку не посылают))) вам повезло,
но опять же зачем столько переплачивать...не понимаю
–––
Курган РФ


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2016 г. 18:53  

цитата kea-66

обычно на первую покупку наложку не посылают))) вам повезло,
но опять же зачем столько переплачивать...не понимаю

Да, я тоже так подумала! 8-)
Видимо, продавец понял, что я благонадёжна!
Или продать эту книгу не надеялся, только мне она и была нужна! :-)))
Заказывала первый раз — пробный так сказать. К тому же книга в других местах была дороже более, чем в два раза.

А переплатила, т.к я ведь тоже продавца не знаю. 8:-0

Кстати, с посылкой вышла-таки заморочка. Пришла на почту, а мне говорят: посылка ваша пришла, но отдать её вам не сможем. Я — как так?! %-\ Отвечают — не работает программа для расчета наложенного платежа, т.к почта России частями переходит на новую программу. Это был понедельник и сказали, что должно всё заработать аж в пятницу. o_O
Пришла домой, написала продавцу: объяснила ситуацию. Он ответил — не переживайте, заберёте в пятницу!
Так вот: в пятницу и забрала и снова отписалась продавцу.
В общем, всё прошло хорошо! :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 22:28  
Пользуюсь данной площадкой более пяти лет и пока абсолютно без претензий. Но это касается только российской площадки. Зато много претензий к продавцам на Алиб Украина. Ну уж соотечественники и хитро.опые! И завысить стоимость доставки и прислать "тряпку" в "состояние очень хорошее" в порядке вещей.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 22:43  
Если состояние очень важно — тогда просите фото. Обычное дело. Естественно недорогие книги фотографировать не будут — но это уж у каждого свои понятия о недорогих книгах.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2016 г. 17:23  

цитата С.Соболев

Если состояние очень важно — тогда просите фото. Обычное дело. Естественно недорогие книги фотографировать не будут — но это уж у каждого свои понятия о недорогих книгах.

Фотографию тоже можно по разному сделать. Два примера. Присылает мне товарищ фото в нескольких ракурсах. Но почему-то в желтом фоне. "Вы уж извините, это у меня фотоаппарат так снимает". Когда получил книгу, понял для чего так делалось — чтобы скрыть пожелтевший от солнца корешок. Второй товарищ выложил четкие фото, а вот фотография корешка была не в резкости. На просьбу прислать четкое фото продавец резко пропал, а книга была недешевая — 3500 руб. С фото, без фото все равно кот в мешке. Пока не подержишь в руках...
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2016 г. 17:28  

цитата ukatan

На просьбу прислать четкое фото продавец резко пропал,


Значит состояние книги было не идеальное.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2016 г. 17:32  
Дамы и господа, такой вопрос: сервисом пока не пользовался, хотя имел такое намерение (как продавец). Но мне показалось, что подключаться к нему имеет смысл только на постоянной основе, а не для разовой продажи. Если я ошибаюсь, хотел бы знать, в чем именно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...5657585960...787980    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »

 
  Новое сообщение по теме «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх