Интернет магазин alib ru ...

Здесь обсуждают тему «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? » Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? » поиск в теме

Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 55  56  57 [58] 59  60  61  62  63  64  65  написать сообщение
 автор  сообщение
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 мая 2012 г. 20:19  
Сайт Алиб — http://www.alib.ru/ — одна из древнейших площадок по продаже книг почтой, как антикварных так и современных, как массовых так и достаточно редких штучных региональных изданий, площадка, на которой аккумулировано около тысячи различных продавцов с общим ассортиментом в 2,5 млн. книг и журналов, среди которых самый притязательных книгочей может найти практически всё. Хотелось бы не только узнать статистику пользования этим сайтом коллег по ФантЛабу, но можно (и нужно!) еще использовать эту тему в утилитарных целях:

Во-первых, для взаимного оповещения что там появилось любопытного и  достойного.

Во-вторых, для обмена впечатлениями от сервиса тех или иных продавцов, снижая тем самым риски дистанционных покупок посредством интернета, ведь первые покупки первый раз на новом ресурсе всегда сопряжены страхом возможного обмана, причем с обоих сторон участников сделки.
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 2016 г. 18:36  

цитата s-nova

На Алибе изображений и вовсе нет.

Давненько вы на Алибе не были. Хочет продавец 10 фото — делает десять, хочет 1 — делает одну, не хочет — не делает вовсе.
А Либекс и Офени используют одно единственное чужое фото для разных единиц товара. В этом принципиальный момент, на Алибе не обманывают, на этих двух — вводят в заблуждение чужим снимком. На Алибе хранится фото или на стороннем ресурсе  — никакого значение не имеет для покупателя если он хочет увидеть снимок. На Авито и на Ебее фотки тоже хранятся на другом сервере, база данных на одном, скрипты на другом, чтоб шустрее бегало всё в итоге. Если всё валить на один сервер — скорость работы будет маленькой.
Edred 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 2016 г. 18:44  

цитата С.Соболев

В этом принципиальный момент, на Алибе не обманывают, на этих двух — вводят в заблуждение чужим снимком. На Алибе хранится фото или на стороннем ресурсе  — никакого значение не имеет для покупателя если он хочет увидеть снимок.

Сергей, на Алибе тоже есть продаваемые книги, к которым приложена чужая фотография. Я когда в каталог рамок заносил фотки классики, через поиск по Алибе искал эти книги и открывал все фото. Минимум процентов 10 было левых, взятых из поиска в гугле — особенно смешно было смотреть на обложки, стащенные с Озона (на них внизу надпись есть соответствующая).

Да, и это было недавно. Полгода назад.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
s-nova 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 2016 г. 19:49  

цитата С.Соболев

Давненько вы на Алибе не были. Хочет продавец 10 фото — делает десять, хочет 1 — делает одну, не хочет — не делает вовсе.
А Либекс и Офени используют одно единственное чужое фото для разных единиц товара. В этом принципиальный момент, на Алибе не обманывают, на этих двух — вводят в заблуждение чужим снимком. На Алибе хранится фото или на стороннем ресурсе  — никакого значение не имеет для покупателя если он хочет увидеть снимок. На Авито и на Ебее фотки тоже хранятся на другом сервере, база данных на одном, скрипты на другом, чтоб шустрее бегало всё в итоге. Если всё валить на один сервер — скорость работы будет маленькой.

Ну ладно, давайте снова про картинки и про Офени с Алибом.
Для пользователя не имеет никакого значения, в какой директории хранятся изображения и где она расположена — на том же сервере, где БД, или на другом.
Для пользователя имеет значение видит ли он изображение на карточке товара или нет. Это, во-первых.
Во-вторых, изображение это служит иллюстрацией издания, а не конкретного экземпляра. Оно просто дополняет описание, для наглядности. Во многих случаях проще и быстрее определить издание по рисунку на обложке, нежели читать выходные данные. И поэтому не имеет значения, откуда взято изображение для превью.
Ну и, собственно, в третьих, если пользователю нужна дополнительная информация о товаре (изображение конкретного экземпляра), то он связывается с продавцом. Так на Авито. И на Алибе тоже так, ведь там не каждое объявление снабжено фотографиями. И на Офенях, наверное, тоже можно спросить продавца о снимках конкретного экземпляра.
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 2016 г. 20:08  

цитата Edred

Сергей, на Алибе тоже есть продаваемые книги, к которым приложена чужая фотография. Я когда в каталог рамок заносил фотки классики, через поиск по Алибе искал эти книги и открывал все фото. Минимум процентов 10 было левых, взятых из поиска в гугле — особенно смешно было смотреть на обложки, стащенные с Озона (на них внизу надпись есть соответствующая).

Да, и это было недавно. Полгода назад.

Это делают уже отсебятину сами продавцы на свой страх и риск, а не система. Кроме того правилом хорошего тона является примечание — фото отображает внешний вид книги, а не конкретного продаваемого экземпляра. Кто так поступает с дорогим коллекционным товаром конечно же не прав.
АзБуки 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 2016 г. 20:15  
Edred, кстати да, не так уж редко на Алибе продавцы дают фото книг с Озона или других магазинов. Но для меня это не так уж важно, все равно ориентируешься на описание состояния. Хотя опять же, на Алибе вроде есть определенные критерии качества, но заказываешь, к примеру, книгу в отличном или идеальном состоянии да еще и новую, как пишет продавец, а получаешь... ну ладно там идеальное состояние, так ведь и отличного иногда нет и еще заляпанные чаем или кофе страницы и небольшое количество надписей внутри текста книги, и хорошо если карандашом, а не ручкой. В общем, всякое бывает. Критерии состояния, как я понимаю, даже на Алибе, у каждого продавца свои субъективные. А базу данных тоже, конечно, надо содержать, на Алибе вроде сейчас реклама появилась, не знаю есть ли с нее какой доход сайту, сайты-то аукционные антикварные, но, наверно, есть смысл ее размещать.
eonixa 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 2016 г. 20:24  
АзБуки, имхо всегда на алибе (да и на прочих подобных сайтах) надо запрашивать дополнительные фото книг, если только не лично встречаешься с продавцом. А с теми, кто фотографировать свои книги отказывается, предпочитаю вообще не связываться.
–––
If dreams can't come true, then why not pretend?
АзБуки 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 2016 г. 22:07  
malshin, мне кажется, у меня тоже какие-то глюки с почтой на Авито. Когда заходила в лк, было видьно, что пришло два сообщения, открыла тамошнюю почту... нет писем.%-\ Сама тоже отправляла там сообщение, прошло уже недели две, наверно, а ответа нет, хотя ведь можно было хоть пару слов написать.
SeverNord 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июня 2016 г. 22:20  
АзБуки,
да у них бывает: и ваше могло не дойти и к вам пришедшие могли сгинуть. Отмазка одна: тех.работы на сайте.
–––
Вы поверьте, здесь страшно до жути:
окружают нас вовсе не люди...
НольЭмоций 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 2016 г. 09:34  

цитата шерлок

В общем, пока сами любители не возьмутся за дело, на "профессионалов"-торговцев, жадных до денег, никакой надежды нет с точки зрения удобства и дешевизны.

Вам уже объяснили, что с технической точки зрения это чистой воды маниловщина. Добавлю еще один аспект вопроса. С постоянно растущими почтовыми тарифами продавать недорогие книги поодиночке невыгодно, пересылка обойдется дороже самих книг. А в своем городе всегда можно найти сайты бесплатных объявлений.
–––
Без меня мир полнее, я величина отрицательная. (М. Гаспаров).
SeverNord 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июня 2016 г. 09:45  

цитата НольЭмоций

А в своем городе всегда можно найти сайты бесплатных объявлений.

одних только местных групп Вконтакте по продаже всего и вся — масса. У меня в городе, например, барахолок общей направленности Вконтакте больше десятка, а групп для продажи букинистики — штук 5. Выбирай не хочу.

Может это и не самая удобная площадка для продажи книг, зато, как правило, всегда есть фото конкретного экземпляра книги, легко списаться с продавцом, никаких отчислений третьим лицам.
–––
Вы поверьте, здесь страшно до жути:
окружают нас вовсе не люди...
Ив.Анна 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 июня 2016 г. 19:41  
Впервые заказываю на Алибе. 8:-0

Подскажите, пожалуйста!

Я в комментах к заказу написала: оплата наложенным платежом.
Продавец книги прислал мне письмо с расчётом стоимости по предоплате (250р) и наложенным платежом (400р).
И пишет:
"Если все устраивает, переводите деньги, или подтвердите наложенный платеж, или сообщите об отказе."

А как подтверждать наложенный платеж? Просто написать ему, что меня устраивает наложенный платеж?
eos 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 июня 2016 г. 19:44  

цитата Ив.Анна

А как подтверждать наложенный платеж? Просто написать ему, что меня устраивает наложенный платеж?

Конечно, просто указать в письме.
Ив.Анна 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 июня 2016 г. 19:46  

цитата eos

Конечно, просто указать в письме.

Большое спасибо! 8-)
kea-66 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 2016 г. 18:37  
обычно на первую покупку наложку не посылают))) вам повезло,
но опять же зачем столько переплачивать...не понимаю
–––
Курган РФ
Ив.Анна 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 2016 г. 18:53  

цитата kea-66

обычно на первую покупку наложку не посылают))) вам повезло,
но опять же зачем столько переплачивать...не понимаю

Да, я тоже так подумала! 8-)
Видимо, продавец понял, что я благонадёжна!
Или продать эту книгу не надеялся, только мне она и была нужна! :-)))
Заказывала первый раз — пробный так сказать. К тому же книга в других местах была дороже более, чем в два раза.

А переплатила, т.к я ведь тоже продавца не знаю. 8:-0

Кстати, с посылкой вышла-таки заморочка. Пришла на почту, а мне говорят: посылка ваша пришла, но отдать её вам не сможем. Я — как так?! %-\ Отвечают — не работает программа для расчета наложенного платежа, т.к почта России частями переходит на новую программу. Это был понедельник и сказали, что должно всё заработать аж в пятницу. o_O
Пришла домой, написала продавцу: объяснила ситуацию. Он ответил — не переживайте, заберёте в пятницу!
Так вот: в пятницу и забрала и снова отписалась продавцу.
В общем, всё прошло хорошо! :-)
ukatan 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 августа 2016 г. 22:28  
Пользуюсь данной площадкой более пяти лет и пока абсолютно без претензий. Но это касается только российской площадки.  Зато много претензий  к продавцам на Алиб Украина. Ну уж соотечественники и хитро.опые! И завысить стоимость доставки и прислать "тряпку" в "состояние очень хорошее" в порядке вещей.
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 августа 2016 г. 22:43  
Если состояние очень важно — тогда просите фото. Обычное дело. Естественно недорогие книги фотографировать не будут — но это уж у каждого свои понятия о недорогих книгах.
ukatan 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 августа 2016 г. 17:23  

цитата С.Соболев

Если состояние очень важно — тогда просите фото. Обычное дело. Естественно недорогие книги фотографировать не будут — но это уж у каждого свои понятия о недорогих книгах.

Фотографию тоже можно по разному сделать. Два примера. Присылает мне товарищ фото в нескольких ракурсах. Но почему-то в желтом фоне. "Вы уж извините, это у меня фотоаппарат так снимает". Когда получил книгу, понял для чего так делалось — чтобы скрыть пожелтевший от солнца корешок. Второй товарищ выложил четкие фото, а вот фотография корешка была не в резкости. На просьбу прислать четкое фото продавец резко пропал, а книга была недешевая — 3500 руб. С фото, без фото все равно кот в мешке. Пока не подержишь в руках...
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 августа 2016 г. 17:28  

цитата ukatan

На просьбу прислать четкое фото продавец резко пропал,

Значит состояние книги было не идеальное.
Мух 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 августа 2016 г. 17:32  
Дамы и господа, такой вопрос: сервисом пока не пользовался, хотя имел такое намерение (как продавец). Но мне показалось, что подключаться к нему имеет смысл только на постоянной основе, а не для разовой продажи. Если я ошибаюсь, хотел бы знать, в чем именно.
–––
...А голова - предмет темный, исследованию не подлежит (с) Г. Горин.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 55  56  57 [58] 59  60  61  62  63  64  65 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »

Новое сообщение по теме «Интернет-магазин alib.ru (Алиб). Пользуетесь ли Вы этим сервисом? »
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?