Самодельные и малотиражные ...

Здесь обсуждают тему «Самодельные и малотиражные издания. Общие вопросы» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные и малотиражные издания. Общие вопросы» поиск в теме

Самодельные и малотиражные издания. Общие вопросы

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 117  118  119 [120] 121  122  123  124  125  126  127  128  написать сообщение
 автор  сообщение
Dark Andrew 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 марта 2013 г. 22:35  
Официальная позиция "Лаборатории фантастики" по отношению к самиздатовским малотиражным изданиям:

1. Все малотиражки должны быть в базе изданий.
Мы — библиографический сайт и учитываем факт выхода издания. Если у вас есть информация о малотиражном издании, отсутствующем в нашей базе, пожалуйста, поделитесь ей с нами.

2. "Лаборатория фантастики" не поддерживает нарушения законов об авторском праве.
Однако, мы не можем знать, что и где было издано пиратское, а что было согласовано с правообладателями (и это касается, как малотиражных, так и издательских проектов). Поэтому, мы не ограничиваем исходно возможность обсуждений любых самиздатовских изданий. Однако, если вы являетесь правообладателем и видите нарушения ваших прав — пишите администрации сайта (creator или Dark Andrew) и обсуждения соответствующих книг будут закрыты. Информация ни о каких вышедших изданиях из базы не убирается (см. пункт 1).

3. Чтобы упорядочить ситуацию с самодельными малотиражными изданиями вводится рубрика "Самодельные и малотиражные издания", где и предлагается вести обсуждение соответствующих книг. На форуме остаётся только данная тема, предназначенная для обсуждения общих вопросов. Вся конкретика уходит в комментарии к статьям рубрики. Обратите внимание на правила рубрики, они обязательны к исполнению.
vam-1970 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 июля 14:05  
Karavaev а я вот все равно не представляю — у меня огромный опыт работы в бизнесе -его невозможно прихлопнуть(бизнес) -на все схемы так называемых правоохранителей есть в кубе схемы противодействия и ухода.
В СССР бизнес был запрещен , но цеховики процветали, хотя вся идеология была против.
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах"
magister 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 июля 14:10  

цитата Karavaev

захотят — прихлопнут

как можно прихлопнуть то, что находится на основном направлении развития?

Прихлопнут "Ридеро", "Рипол" и прочих малотиражников? Оставят только АСТ, Эксмо, Азбуку и Просвещение?
Не вижу для этого ни предпосылок, ни инструментария.

С интернет-торговлей есть лишь одна проблема: фискальные органы с этим не умеют работать и пока научатся — наверняка дров наломают. Только это и вызывает беспокойство.
шерлок 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 июля 14:11  
eos Возможно, вы не в курсе. С 30 июня в России введена система распознования лиц и голосов, пока лишь для коммерческих банковских операций. Скоро введут эту систему для каждой сессии входа в интернет. Одновременно введут закон о блокировке всех неиндефицированных интернет-устройств на территории России. Запретят все программы анонимизации. А дальше проверка всех пересылок денег через интернет в  автоматическом режиме — дело техники.
Пока что операции "из рук в руки" контролю не поддаются, но и это исправимо.
Так как для меня интернет лишь новости и хобби, то при таком тоталитарном контроле мне он будет не нужен. Я ничего не продаю и не покупаю.
ФАНТОМ 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 июля 14:11  

цитата Karavaev

если будет необходимость

Ключевое :cool!:

А необходимость появляется тогда, когда на горизонте маячат большие деньги :-)))
А с этого вопроса — выхлоп нулевой при ненулевых затратах.
И кому оно надо?

Вон, даже с неназываемым сайтом справиться не могут. Как работает, так и работает.
Видимость одна, борьбы за права.

А тут — блох ловить, ага :-)))
–––
Ожиданье моё, ни о чём не гадая,
Словно в омут, глядится в ночное окно.
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 июля 14:18  

цитата magister

Не вижу для этого ни предпосылок, ни инструментария.

Предпосылок и вправду нет.
А насчет инструментария вы ошибаетесь.
Сложно и хлопотно перекрыть электронные книги. бумажные громоздки, их не спрячешь.
Инструментов же полно. Перекрыть каналы сбыта на Крупе и в Олимпийском.
Затребовать у фантлаба всю информацию по интересующему вопросу, с доступом в личку, т.е. с получением всех контактов. У вас есть сомнения, что такая информация будет предоставлена?
А если какой дурак издаст Майн Кампф, то это хороший будет повод заработать медальку, переведя дело в политическую плоскость.
Что это за книги вы получаете из Украины? Нет ли там признаков экстремизма?
Ну и т.д. Не нужно быть наивным. Иное дело, что пока малотиражники действительно нафиг никому не нужны.
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 июля 14:19  

цитата vam-1970

В СССР бизнес был запрещен , но цеховики процветали, хотя вся идеология была против.

Ага, офигеть как процветали. Сколько их од вышку пошло?
Забудьте вы про СССР.
ArK 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 июля 14:24  

цитата ФАНТОМ

...неужели кто-то всерьёз верит, что "прихлопнуть малотиражников" — реально?

Вы про легал или нелегал? 8-)
ФАНТОМ 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 июля 14:28  

цитата ArK

про легал или нелегал

Я про то, на чём написано "Некоммерческий сувенир, не предназначено для продажи."
Где нет никаких опознавательных.
То, что и книгой в юридическом смысле нельзя считать.
–––
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 июля 14:31  

цитата ФАНТОМ

Я про то, на чём написано "Некоммерческий сувенир, не предназначено для продажи."

с юридической точки зрения фигня полная, примерно как "чурики я в домике"

цитата ФАНТОМ

Где нет никаких опознавательных.

установят

цитата ФАНТОМ

То, что и книгой в юридическом смысле нельзя считать.

её и необязательно считать книгой
ФАНТОМ 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 июля 14:40  

цитата Karavaev

Иное дело, что пока малотиражники действительно нафиг никому не нужны.

Почему — пока?
Просто не нужны.

Вопрос в чисто  экономической плоскости неприбылен.
И будет таковым и дальше.

А уж в отсутствии претензий от автора или переводчика — и вовсе становится смешным вопросом.
–––
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 июля 14:46  

цитата ФАНТОМ

Почему — пока?
Просто не нужны.
Вопрос в чисто  экономической плоскости неприбылен.
И будет таковым и дальше.

Ага. Я уже выше писал про перевод в политическую плоскость (в последние три года куча законов под это появилось). Мир, знаете ли, меняется.
Вон, нам говорили, что НДС не поднимут и пенсионный возраст тоже. Ага.
Ладно. Я думаю, что нет смысла этот разговор продолжать, тем паче я в него влез по просьбе знакомого.
Я считаю, что "пока". До первого залета. И тогда всему этому придут кранты, ибо на самом деле бизнес уязвимый крайне и любая атака на рынки сбыта прихлопнет его о мокрого места.
vam-1970 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 июля 14:51  
Karavaev МОй последний ответ на дисскусию -пора видно прекращать бессмысленный спор.
Просто приведу пример из жизни — На самом высоком уровне в РФ объявлены санкции против Запада по продуктам:кто живет в Москве -зайдите на Тверской в Елисеевский магазин -вся санкционка там продается перед самым носом Гос.Думы и прочих высоких инстанций. Я за неимением времени только и успеваю в этот магазин , за другие не знаю (хотя заезжал в гипермаркет Карусель в области , картина та же.)-и это на протяжении всех лет санкций.
Так что о блокировке самиздата, если он неполитический, и  говорить не стоит.
–––
magister 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 июля 02:48  

цитата Karavaev

Затребовать у фантлаба всю информацию по интересующему вопросу

Затребовать можно только по уже открытому делу, — т.е. это не наш случай.
Малотиражники сами не торгуют на Крупе и в Олимпийском (торгуют непричастные к процессу издания люди) — банально потому что там почти нет покупателя. (Изменилась структура торговли; да и закрывают Олимпийский.)
То есть — по экономической линии нет инструмента для нажима, только по политической.
aldio 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 июля 04:50  

цитата magister

То есть — по экономической линии нет инструмента для нажима, только по политической.

Естественно. Пара громких посадок и весь "бизнес" схлопнется. Это же не дело всей жизни, чтобы рисковать камерой.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio
ФАНТОМ 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 июля 10:25  

цитата aldio

Естественно. Пара громких посадок и весь "бизнес" схлопнется.
:-D

Смысл?
"Выхлоп" с этого какой будет?
Посадки работают на результат: отжать там что-то или перенаправить потоки.

А здесь что?
Для государства?
2,5 копейки выгоды?

цитата magister

Вот именно.
Но никто не будет печатать всяко разные непотребные методички да инструкции.
–––
vam-1970 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 июля 10:35  
Karavaev внёс некоторый элемент стресса для избранных.Не огорчайтесь — это  полезно!Лучше перебдеть, чем недобдеть.(военная поговорка)
–––
arcanum 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 июля 10:39  

цитата ФАНТОМ

Смысл?
"Выхлоп" с этого какой будет?
Посадки работают на результат: отжать там что-то или перенаправить потоки.
А здесь что?
Для государства?
некоего обезличенного "государства" не существует — существуют люди, оставляющие карательно-надзорный аппарат этого государства, как система. И этим людям вполне достаточно заработать себе "галочку" в отчетном периоде о прижатии к ногтю "опаснейших", "подрывающих..." и "нарушающих..". представителях "незаконного малотиражного бизнеса". И плевать будет конкретному налоговику, следователю прокуратуры или фсбшнику на "перераспределение потоков" — он себе "палку" заработал. Слышали про "палочную" систему в работе наших органов? То-то и оно.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.
ФАНТОМ 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 июля 10:42  

цитата arcanum

о прижатии к ногтю

...и особенно сильно они прижмут — да что там, — вообще ликвидируют —

цитата arcanum

представителях "незаконного малотиражного бизнеса"
вне территории РФ.
:-D
–––
vam-1970 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 июля 11:08  
Что-то ситуация на форуме напоминает мне ту, на другом форуме  самиздата- который закрыл администратор. Деньги любят тишину!!!!Не сильно ли вы все увлеклись прогнозами? Дооткровенчиваетесь!
–––
Alex_31 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 июля 11:08  
Мои 5 копеек.
Нарушение авторских прав налицо.
Будет ли кто-то заниматься — вопрос.
Не получая разрешения на публикацию перевода/произведения, не оплачивая этого в пользу автора/переводчика, не делая иных отчислений, но продавая эти книги, все же нарушение.
Да, я знаю про штамп "не для продажи, ознакомительный материал" и др., но что мешает "товарищу майору" сделать контрольную закупку.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 117  118  119 [120] 121  122  123  124  125  126  127  128 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные и малотиражные издания. Общие вопросы»

Новое сообщение по теме «Самодельные и малотиражные издания. Общие вопросы»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх