Самодельные и малотиражные ...

Здесь обсуждают тему «Самодельные и малотиражные издания. Общие вопросы» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные и малотиражные издания. Общие вопросы» поиск в теме

Самодельные и малотиражные издания. Общие вопросы

Страницы:  1  2  3  4 [5] 6  7  8 ... 107  108  109  110  111  написать сообщение
 автор  сообщение
Dark Andrew 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 марта 2013 г. 22:35  
Официальная позиция "Лаборатории фантастики" по отношению к самиздатовским малотиражным изданиям:

1. Все малотиражки должны быть в базе изданий.
Мы — библиографический сайт и учитываем факт выхода издания. Если у вас есть информация о малотиражном издании, отсутствующем в нашей базе, пожалуйста, поделитесь ей с нами.

2. "Лаборатория фантастики" не поддерживает нарушения законов об авторском праве.
Однако, мы не можем знать, что и где было издано пиратское, а что было согласовано с правообладателями (и это касается, как малотиражных, так и издательских проектов). Поэтому, мы не ограничиваем исходно возможность обсуждений любых самиздатовских изданий. Однако, если вы являетесь правообладателем и видите нарушения ваших прав — пишите администрации сайта (creator или Dark Andrew) и обсуждения соответствующих книг будут закрыты. Информация ни о каких вышедших изданиях из базы не убирается (см. пункт 1).

3. Чтобы упорядочить ситуацию с самодельными малотиражными изданиями вводится рубрика "Самодельные и малотиражные издания", где и предлагается вести обсуждение соответствующих книг. На форуме остаётся только данная тема, предназначенная для обсуждения общих вопросов. Вся конкретика уходит в комментарии к статьям рубрики. Обратите внимание на правила рубрики, они обязательны к исполнению.
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:45  
cot 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:45  
ArK я готов приобрести хуже или равное оригинальному, но на русском... (с родными иллюстрациями)
как наверное и многие подписанты, если хочется плюшек, так можно самому украсить книжку любыми картинками и добавить стразы от сваровски.
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:48  

цитата

У нас есть альтернатива — малотиражное издание и fb2 в пиратской библиотеке.

Что может повлиять на выбор малотиражки?

Будут играть ровно те же самые факторы изящества как и при выборе в обычном книжном магазине когда человек покупает новое издание давно известной и прочитанной уже книги.
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:49  
С.Соболев Спасибо!

Там родные иллюстрации или народное творчество?
cot 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:50  
fb2 в топку (пиратское и лицензионное)!
только бумажная книга!
–––
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:51  

цитата С.Соболев

Будут играть ровно те же самые факторы изящества как и при выборе в обычном книжном магазине когда человек покупает новое издание давно известной и прочитанной уже книги.

Это очевидно. А вот какие это факторы — это не очевидно.
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:53  
Вот конкретный пример — издание К.Э. Смита — давайте кго рассмотрим.
cot 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:55  
В книге Кларка Эштона Смита мне например понравились только иллюстрации Kiplasа, остальное категорически нет
если бы издатели использовали в книге (по возможности) прижизненные иллюстрации книг Смита или графику профессионалов, цены бы им не было
–––
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:57  

цитата cot

В книге Кларка Эштона Смита мне например понравились только иллюстрации Kiplasа, остальное категорически нет

Но вы его планируете покупать?
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:58  
то ArK   Вообще-то обсуждать неизданную покамест еще книжку, да еще и легальную с ISBN-ом, в теме про самиздат и малотиражки.... Ну да ладно: в КЭШ Смите фантлабовском как мы видим из доступного нам всем Анонса, имеется серия иллюстраций четырех (или пяти?) разных художников, сделанных специально к этому изданию по заказу издателя, и часть этих иллюстраций и показали нам для заманухи.
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:59  
давайте
обложка — дракон стандартный, фэнтезюшный
внутренние иллюстрации: два картинки Кипласа — хороши, остальные три — так себе, лучше было бы без них
и опять — вопрос цены, Вейнбаум от ФЛ стоил около тысячи
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:59  
Может быть имеет смысл в таком случае сделать два издания КЭС — с иллюстрациями и нет, более дешёвое, как выдумаете?

Надо бы опрос сделать.
cot 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 23:00  
Да планирую, т.к. почитать хочу (и цена там предположительно будет близка т1. Вейнбаума)
–––
С.Соболев 

гранд-мастер

то ArK

цитата

Но вы его планируете покупать?

А в этом случае картинки не играют роли. Текст первичен, текст будет впервые на русском.
Очень мало книг которые я купил ради картинок но точно читать не буду никогда, не более сотни, никак не более.
ArK 

магистр

С.Соболев А она и есть малотиражка... легальное малотиражное издание 8-)
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 23:05  
ArK

цитата

Может быть имеет смысл в таком случае сделать два издания КЭС — с иллюстрациями и нет, более дешёвое, как выдумаете?
Надо бы опрос сделать.

Шутка дня! Ибо результаты опроса ни на что не повлияют. Книга будет с картинками — за них, как мне кажется, уже уплочено.
Чисто технологически запуск двух вариантов книги отличающихся по внутреннему макету будет стоить в два раза дороже чем один вариант. Это будет две разные книги. С разным интервалом выхода в свет, от недели до полугода, судя по опыту типографий. То есть вариант без картинок будет стоить столько же, сколько и с картинками.
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 23:05  
Я уточняю свою позицию, на всякий случай — я не считаю что малотиражка должна быть обязательно с наворотами, я хочу понять, какой она должна и может быть. Не окажется ли так, что малотиражное и дешёвое издание без наворотов окажется менее востребовано и более уязвимо?
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 23:08  

цитата

А она и есть малотиражка... легальное малотиражное издание

Понятие "малотиражка" расплывчатое, сейчас в колонке "Новинки недели" под этим понимают все что до 100 экз. Иногда 300 экз. Иногда даже 2000 экз. А уж спросить где-нибудь в магазине "Библиоглобус" есть ли у вас малотиражки? — что они подумают и что они ответят? Это сленг, это не термин.
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 23:08  

цитата С.Соболев

Ибо результаты опроса ни на что не повлияют.

Конечно повлияют, иначе я бы не интересовался (не на издание КЭС, само собой разумеется :-))))
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 23:10  

цитата С.Соболев

Чисто технологически запуск двух вариантов книги отличающихся по внутреннему макету будет стоить в два раза дороже чем один вариант. Это будет две разные книги. С разным интервалом выхода в свет, от недели до полугода, судя по опыту типографий. То есть вариант без картинок будет стоить столько же, сколько и с картинками.

Не совсем.

цитата С.Соболев

Понятия малотиражка расплывчатое, сейчас в колонке "Новинки недели" под этим понимают все что до 100 экз. Иногда 300 экз. Иногда 2000 экз. А уж спросить где-нибудь в магазине "Библиоглобус" есть ли у вас малотиражки? — что они подумают и что они ответят? Это сленг, это не термин.

Ну да, сленг.
Страницы:  1  2  3  4 [5] 6  7  8 ... 107  108  109  110  111 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные и малотиражные издания. Общие вопросы»

Новое сообщение по теме «Самодельные и малотиражные издания. Общие вопросы»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх