Самодельные и малотиражные ...

Здесь обсуждают тему «Самодельные и малотиражные издания. Общие вопросы» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные и малотиражные издания. Общие вопросы» поиск в теме

Самодельные и малотиражные издания. Общие вопросы

Страницы:  1  2  3  4 [5] 6  7  8 ... 105  106  107  108  109  написать сообщение
 автор  сообщение
Dark Andrew 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 марта 2013 г. 22:35  
Официальная позиция "Лаборатории фантастики" по отношению к самиздатовским малотиражным изданиям:

1. Все малотиражки должны быть в базе изданий.
Мы — библиографический сайт и учитываем факт выхода издания. Если у вас есть информация о малотиражном издании, отсутствующем в нашей базе, пожалуйста, поделитесь ей с нами.

2. "Лаборатория фантастики" не поддерживает нарушения законов об авторском праве.
Однако, мы не можем знать, что и где было издано пиратское, а что было согласовано с правообладателями (и это касается, как малотиражных, так и издательских проектов). Поэтому, мы не ограничиваем исходно возможность обсуждений любых самиздатовских изданий. Однако, если вы являетесь правообладателем и видите нарушения ваших прав — пишите администрации сайта (creator или Dark Andrew) и обсуждения соответствующих книг будут закрыты. Информация ни о каких вышедших изданиях из базы не убирается (см. пункт 1).

3. Чтобы упорядочить ситуацию с самодельными малотиражными изданиями вводится рубрика "Самодельные и малотиражные издания", где и предлагается вести обсуждение соответствующих книг. На форуме остаётся только данная тема, предназначенная для обсуждения общих вопросов. Вся конкретика уходит в комментарии к статьям рубрики. Обратите внимание на правила рубрики, они обязательны к исполнению.
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:45  
cot 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:45  
ArK я готов приобрести хуже или равное оригинальному, но на русском... (с родными иллюстрациями)
как наверное и многие подписанты, если хочется плюшек, так можно самому украсить книжку любыми картинками и добавить стразы от сваровски.
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:48  

цитата

У нас есть альтернатива — малотиражное издание и fb2 в пиратской библиотеке.

Что может повлиять на выбор малотиражки?

Будут играть ровно те же самые факторы изящества как и при выборе в обычном книжном магазине когда человек покупает новое издание давно известной и прочитанной уже книги.
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:49  
С.Соболев Спасибо!

Там родные иллюстрации или народное творчество?
cot 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:50  
fb2 в топку (пиратское и лицензионное)!
только бумажная книга!
–––
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:51  

цитата С.Соболев

Будут играть ровно те же самые факторы изящества как и при выборе в обычном книжном магазине когда человек покупает новое издание давно известной и прочитанной уже книги.

Это очевидно. А вот какие это факторы — это не очевидно.
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:53  
Вот конкретный пример — издание К.Э. Смита — давайте кго рассмотрим.
cot 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:55  
В книге Кларка Эштона Смита мне например понравились только иллюстрации Kiplasа, остальное категорически нет
если бы издатели использовали в книге (по возможности) прижизненные иллюстрации книг Смита или графику профессионалов, цены бы им не было
–––
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:57  

цитата cot

В книге Кларка Эштона Смита мне например понравились только иллюстрации Kiplasа, остальное категорически нет

Но вы его планируете покупать?
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:58  
то ArK   Вообще-то обсуждать неизданную покамест еще книжку, да еще и легальную с ISBN-ом, в теме про самиздат и малотиражки.... Ну да ладно: в КЭШ Смите фантлабовском как мы видим из доступного нам всем Анонса, имеется серия иллюстраций четырех (или пяти?) разных художников, сделанных специально к этому изданию по заказу издателя, и часть этих иллюстраций и показали нам для заманухи.
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:59  
давайте
обложка — дракон стандартный, фэнтезюшный
внутренние иллюстрации: два картинки Кипласа — хороши, остальные три — так себе, лучше было бы без них
и опять — вопрос цены, Вейнбаум от ФЛ стоил около тысячи
–––
В контактный зоопарк приехали ядовитые лягушки.
Сноб с Фантлаба; консерватор; белая ворона; любитель и вообще одиозная личность
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 22:59  
Может быть имеет смысл в таком случае сделать два издания КЭС — с иллюстрациями и нет, более дешёвое, как выдумаете?

Надо бы опрос сделать.
cot 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 23:00  
Да планирую, т.к. почитать хочу (и цена там предположительно будет близка т1. Вейнбаума)
–––
С.Соболев 

гранд-мастер

то ArK

цитата

Но вы его планируете покупать?

А в этом случае картинки не играют роли. Текст первичен, текст будет впервые на русском.
Очень мало книг которые я купил ради картинок но точно читать не буду никогда, не более сотни, никак не более.
ArK 

магистр

С.Соболев А она и есть малотиражка... легальное малотиражное издание 8-)
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 23:05  
ArK

цитата

Может быть имеет смысл в таком случае сделать два издания КЭС — с иллюстрациями и нет, более дешёвое, как выдумаете?
Надо бы опрос сделать.

Шутка дня! Ибо результаты опроса ни на что не повлияют. Книга будет с картинками — за них, как мне кажется, уже уплочено.
Чисто технологически запуск двух вариантов книги отличающихся по внутреннему макету будет стоить в два раза дороже чем один вариант. Это будет две разные книги. С разным интервалом выхода в свет, от недели до полугода, судя по опыту типографий. То есть вариант без картинок будет стоить столько же, сколько и с картинками.
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 23:05  
Я уточняю свою позицию, на всякий случай — я не считаю что малотиражка должна быть обязательно с наворотами, я хочу понять, какой она должна и может быть. Не окажется ли так, что малотиражное и дешёвое издание без наворотов окажется менее востребовано и более уязвимо?
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 23:08  

цитата

А она и есть малотиражка... легальное малотиражное издание

Понятие "малотиражка" расплывчатое, сейчас в колонке "Новинки недели" под этим понимают все что до 100 экз. Иногда 300 экз. Иногда даже 2000 экз. А уж спросить где-нибудь в магазине "Библиоглобус" есть ли у вас малотиражки? — что они подумают и что они ответят? Это сленг, это не термин.
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 23:08  

цитата С.Соболев

Ибо результаты опроса ни на что не повлияют.

Конечно повлияют, иначе я бы не интересовался (не на издание КЭС, само собой разумеется :-))))
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 марта 2013 г. 23:10  

цитата С.Соболев

Чисто технологически запуск двух вариантов книги отличающихся по внутреннему макету будет стоить в два раза дороже чем один вариант. Это будет две разные книги. С разным интервалом выхода в свет, от недели до полугода, судя по опыту типографий. То есть вариант без картинок будет стоить столько же, сколько и с картинками.

Не совсем.

цитата С.Соболев

Понятия малотиражка расплывчатое, сейчас в колонке "Новинки недели" под этим понимают все что до 100 экз. Иногда 300 экз. Иногда 2000 экз. А уж спросить где-нибудь в магазине "Библиоглобус" есть ли у вас малотиражки? — что они подумают и что они ответят? Это сленг, это не термин.

Ну да, сленг.
Страницы:  1  2  3  4 [5] 6  7  8 ... 105  106  107  108  109 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные и малотиражные издания. Общие вопросы»

Новое сообщение по теме «Самодельные и малотиражные издания. Общие вопросы»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?