Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 08:18  
Edred
Я всё это понимаю. И для меня лично не сильно убудет. У меня есть издание в "Королях фэнтези".
Просто от того, что в последнее время многие издательства косячат, не надо это возводить в норму.
К сожалению, это не пара ошибок, это книга с другой терминологией. Это как если бы в рамках одного издания Сандерсона один том печатали с Буресветом, второй со Штормсветом. В рамках одной серии должно быть единообразие.
У Азбуки сложилась на данный момент прекрасная репутация ответственного и качественного издательства. Но если нам сейчас скажут, что "извините, может через годик-другой выпустим доп. тираж", это уже будет пятном на этой самой репутации.
Сколько лет АСТ поминали их выпуск 4 тома Мартина по черновику? Здесь ведь также — в типографию был отправлен некачественный в рамках данного издания текст. Конечно, и тогда тираж не отзывали, но у АСТ и репутация соответственная.
Разумеется, мы все это переживём. Я просто говорю, какой выход из этой ситуации правильный. В конце концов, стоимость услуг типографии — это ещё не вся себестоимость книги.
Я читаю все важные темы и в курсе большинства вольностей, которые позволяют себя издательства, но это остаётся на их совести и совести тех читателей, которые узнают об этом, но которые книгу в таком виде всё-таки покупают.

цитата magister

В классическом советском издании https://fantlab.ru/edition6730 (тираж 200 000)
в первом романе главных героев зовут Илайдж Бейли и Р. Дэниел Оливо, а во втором Элиа Бэйли и Даниил Оливау.

Ключевое слово — в советском. У меня единообразное издание.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 08:28  

цитата Гед

В конце концов, стоимость услуг типографии — это ещё не вся себестоимость книги.

Да пусть выпустят доп. подороже, не вопрос — куплю. Всё будет дешевле, чем покупать две книги (первую на всякий случай)
лишь бы небыло этой непонятки — толи будет, толи нет
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 08:55  
Да, уважаемые, мне легче, я эту Хобб ни за деньги, ни в дар не возьму :-). А вот в АСТе, по слухам, серию" Фантастика: классика и современность" закрыли из за неудовлетворительных продаж. А я её собирать начал. Вот это тревожит. Столько авторов хороших...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 08:56  

цитата Гед

Сколько лет АСТ поминали их выпуск 4 тома Мартина по черновику?


Этим занимались случайные читатели, не желавшие слышать ответа от издательства что текст печатается по материалам, предоставленным автором и агентом. Слухи про какой-то "черновик" выдуманы самими распространителями слухов. Буча ради бучи.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 09:58  
Я так понимаю, что у Азбуки с серией фэнтази и так не всё в шоколаде. Уже у нескольких авторов очень плохие продажи. Требовать из-за подобной ерунды, имхо, пустить 5т тиража под нож, как минимум способствовать закрытию серии, а как максимум отбить у любимого издательства всё желание связываться с фантастикой вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 10:14  
Pavinc,
согласен. Я в этой серии надеюсь увидеть еще много интересного и хорошего.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 19:42  
Я правильно понимаю , что пока не будет реализован вышедший тираж со старой редактурой, Азбука не будет делать доп. тираж Хобб ?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 19:49  
Serega_Kozopas
Несомненно.
пы.сы.: третий том «Судьба шута» расходится неплохо. Например, в «Буквоеде» книга снова закончилась. Авось, и ждать придётся недолго до доптиража с исправленной редактурой:))
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 20:00  
Mearas обидно будет просто купить книгу, а потом буквально через немного доп. тираж, но в занудство не буду уходить, так что спасибо за ответ:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 20:07  
Насколько я знаю, допы пока были только у самых первых томов. У одного или двух. А "Судьба шута" — это восьмой том.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 13:44  
Так как отдельно темы для "Иностранки" или серии "Иностранная литература. Большие книги" нет на форуме пишу сюда. Прошу не принимать мое мнение за сколь-нибудь компетентное, написанное ниже мысли простого читателя.:-)
В серии "ИЛ. Большие книги" вышло не так много произведений связанных с фантастикой. В частности — пятитомник классика мистики и "ужасов" Говарда Ф. Лавкрафта, который разошелся неплохим на сегодня тиражом порядка 68000 экземпляров на все 5 томов. Кроме этого, в серии были изданы 2 тома рассказов разных жанров (в т.ч. мистики) Артура Конан Дойла и том всей научной фантастики автора "Маракатова Бездна". Эти три тома уже напечатаны количеством — 16000 экземпляров. При этом тома рассказов, судя по всему , раскуплены, так как в интернет магазинах их найти не просто. В этот общий ряд в серии можно добавить и том "Песочный человек и другие ночные этюды" Э.Т.А.Гофмана с произведениями мрачного (мистического жанра).
Исходя из всего этого можно предположить, что классические произведение мистического жанра в серии пользуются некоторым спросом.
Если провести такой воображаемый вектор: Э.Т.А. Гофман -> Э.А.По-> в некоторой степени А.К. Дойль -> Амброз Бирс-> Говард Лавкрафт ->..., то явно видны "пробелы".
Список конечно не претендует на полноту.
В связи с вышеописанным вопрос/пожелание: Есть ли у издательства желание издать в серии красиво оформленный том прозы Э.А. По (ведь произведения оного издаются либо в очень дорогом либо в бюджетном вариантах) и том короткой прозы Амброза Бирса, которого 2000 тиражем издало в 2014 АСТ, но книги в продаже в магазинах уже нет (только с рук)? Соответственно некий спрос на книгу есть. А учитывая качество оформление серии "в которое умеет" Иностранка/Азбука, можно предположить, что книги не залежаться на складах.
Я кончено "не шарю в теме" и не понимаю и половины тонкостей в книгоиздании, но я не мог не написать то, что меня волнует. Прошу прощения, если что-то не так. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 13:59  
BENER
Может, нужно просто подождать? ???
Серия ведь не стоит на месте, она живёт, развивается — может в течение пары-тройки лет и выпустят По с Бирсом. Я, конечно, тоже "не шарю в теме", но как мне кажется — авторы такого уровня (мировая известность) всегда пользуются определённым спросом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 14:06  

цитата Seidhe

Может, нужно просто подождать? ???

О, нет, не подумайте, что мне надо вот прям срочно. Это даже не просьба, скорее просто написал то, о чем думал в последнее время. И очень хотелось бы, чтобы рано или поздно такие книги в серии появились.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 14:09  

цитата BENER

Если провести такой воображаемый вектор: Э.Т.А. Гофман -> Э.А.По-> в некоторой степени А.К. Дойль -> Амброз Бирс-> Говард Лавкрафт ->..., то явно видны "пробелы".

Ну, пробелов то явно больше. Например, те же Гастон Леру и Лео Перуц вполне подошли бы.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 14:25  
BENER
Как мне кажется, в сериях, подобных "ИЛ. Большие книги" — не ограниченных, скажем так, "жанровыми рамками" — возможно вообще ВСЁ. А что помешает издателям включить в серию как широко известного По, так и предложенных выше Леру или Перуца? Да ничего!
Другой вопрос — будет ли это востребовано у читателя? ???
Моя сестра, к примеру, когда в своё время собирала себе библиотеку, просто ждала, когда интересные ей книги выйдут в серии Зарубежная классика издательства ЭКСМО, тоже никак не ограниченную "жанровыми рамками", поэтому в ней можно было ожидать всё, что угодно. А то, что хотело прочитать быстрее — брала в покетах всё от той же "Азбуки". Поэтому теперь у неё ровными рядами стоит пара полок отборных авторов в едином оформлении, которых она периодически перечитывает (Бирс и По среди них тоже есть ;-)). А большинство покетов разошлись "почитать" по знакомым.
Сейчас с этим ещё проще — можно читать электронки.
Если хотите моё лично мнение — и По, и Бирс вполне могут появиться в серии в обозримом будущем.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 14:58  
По-моему, где-то в группе Азбуки вк проскакивала информация о том, что По в "Больших книгах" они делать не планируют.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 15:12  

цитата Seidhe

А что помешает издателям включить в серию как широко известного По, так и предложенных выше Леру или Перуца? Да ничего!

А как насчет авторских прав? Они у Азбуки есть?

P.S. Я тоже не шарю в теме :) и не в курсе у кого авторсике права на По и др. и есть ли они вообще :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 15:21  

цитата DenyK

А как насчет авторских прав?

В общественном достоянии.

цитата el1ven

По-моему, где-то в группе Азбуки вк проскакивала информация о том, что По в "Больших книгах" они делать не планируют.

Печаль. В "Малом собрании сочинений" покупать что-ли.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 16:09  
Лично я жду томики рассказов Саки и Кольера. Оба автора давно не переиздавались.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 18:06  
И.Ильф Е.Петров-Двенадцать стульев.Золотой теленок в серии Большие книги Русская литература вышли-обложка оформлена иллюстрациями Кукрыниксов,полные версии романов, коментарий(Двенадцать стульев),варианты текста(Золотой теленок) и статьи М.Одесского и М. Феельдмана-тираж 5000
Страницы: 123...286287288289290...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх