Издательство Азбука

Здесь обсуждают тему «Издательство "Азбука"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"» поиск в теме

Издательство "Азбука"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 365  366  367 [368] 369  370  371  372  написать сообщение
 автор  сообщение
ArK 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 2014 г. 17:53  

цитата

8 декабря 2009 года было принято решение о реорганизации ООО Издательская группа «Азбука-классика» путем  присоединения его к ООО «Издательская группа Аттикус», после чего объединенная компания была переименована в ООО Издательская группа «Азбука-Аттикус». Письмо об этом юридическом акте было разослано 18.01.2010 за подписью Генерального директора Д.Е.Веселова и исполнительного директора Е.В.Шеляговской.
Эта группа продолжила осуществлять издание книжной продукции под марками, принадлежащими издательствам «Аттикус» и Азбука-классика»: «Азбука», Издательство «Иностранка», «КоЛибри», «Machaon» и Издательство «Веды».

Страница на фантлабе  — http://www.fantlab.ru/publisher14
Планы: https://fantlab.ru/community976
Планы: http://www.fantlab.ru/pub14news

Статьи цикла "Фантастическая "Азбука":
  • серия "Мир фантастики"

Сайт — http://azbooka.ru/

Обсуждения разных серий издательства:
    Серия "Мир фантастики"
    Серия "Мир приключений"
    Серия "Больше чем книга"
    Серия "Звёзды мировой фантастики"
    Серия "Звезды новой фантастики"
    Серия "Звёзды новой фэнтези"
    Серия "Любимые книги детства с иллюстрациями"
  • Cas 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июля 21:01  

цитата Edred

Была пара томов Сименона

Сименона бы не изданного на русском. Хотя бы роман в один омнибус.
    avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июля 21:26  

цитата Edred

Серии для того и существуют, чтобы кому-то нравилось в них одно, а кому-то другое.

Да без претензий. Пусть будет Чейз. :beer:
    Просто странновато он смотрится в классике детектива. Ну да ладно, — надо же его где-то издавать. 8:-0
    –––
    Народу не нужны нездоровые сенсации.
    Народу нужны здоровые сенсации. (с)
    Edred 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июля 22:35  

цитата avsergeev71

Просто странновато он смотрится в классике детектива.

Честно говоря, не понимаю я таких заявлений.

Сделайте вот что: зайдите в Гугл, наберите в строке поиска слово "Чейз" и пришлите мне хоть одну ссылку с первой страницы результатов поисков, где не было бы написано, что он автор детективов. Слабо?

Эти можете не проверять:

цитата Википедия

Джеймс Хе́дли Чейз (англ. James Hadley Chase; 24 декабря 1906, Лондон — 6 февраля 1985, Аскона, Тичино) — знаменитый британский писатель, автор 93 детективных романов.

цитата stuki-druki.com

Британский писатель, автор 93 детективных романов.

цитата livelib.ru

Один из самых знаменитых детективных писателей, Джеймс Хедли Чейз родился в Лондоне.

цитата vokrug.ru

Популярный британский писатель, автор детективов и триллеров.

Я понимаю, что у некоторых здесь присутствующих иное мнение о жанре, в котором писал Чейз. Хотите чтобы ваше мнение учитывали? Начните с правки Википедии. Посмотрим сколько минут ваша правка проживет.
    –––
    Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
    avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июля 22:46  

цитата Edred

где не было бы написано, что он автор детективов

Ну, так то оно так. Только детективы ведь разные бывают. А серия называется "Классика детектива".
    При всем уважении к Чейзу как к писателю, — ну не являются его произведения классическими детективами (то есть, образцовыми для этого жанра). А многие — даже и детективами вообще. Боевики это. И триллеры.
    Впрочем, это вовсе не означает, что я — вообще против Чейза. Он — довольно неплохой писатель в своем жанре. В свое время прочел очень многое из него. И нынешнее издание от "Азбуки" тоже скорее всего буду брать. :beer:
    –––
    sanhose 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июля 22:50  
    Edred Вы правы ... я и на англоязычных форумах отстаивал свою точку зрения но там тоже неразбериха ... одни согласны другие нет так что я придерживаюсь своей точки зрения. Но ведь никто не спорит что Кристи или Сименон детективщики ... :))
    heruer 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 00:31  

цитата avsergeev71

А серия называется "Классика детектива".
    При всем уважении к Чейзу как к писателю, — ну не являются его произведения классическими детективами

классика детектива и классический детектив — это разные множества :)
    Первое — это классика любого из поджанров детектива. А второе — конкретный жанр :)
    avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 00:38  

цитата heruer

Первое — это классика любого из поджанров детектива. А второе — конкретный жанр :)

Ну, наверное можно и под таким углом посмотреть.
    –––
    sergeant 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 00:39  

цитата heruer

Вот-вот.
    И, например, Сименон в этом смысле — первое. Создатель особого вида детектива — социально-психологического. Кстати, были ли у него последователи? Т. е. стал ли он образцом для кого-то, чтобы можно было называть его "образцовым"?
    avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 01:21  

цитата sergeant

Кстати, были ли у него последователи? Т. е. стал ли он образцом для кого-то, чтобы можно было называть его "образцовым"?

Под "образцом" здесь, наверное, следует понимать не столько образец для подражания (хотя и это тоже), сколько образец — в смысле "эталон". То есть, наиболее чистый, рафинированный. Типичный представитель.
    В этом смысле творчество Чейза, по большей части, — образец криминального романа. Можно ли считать криминальный роман некой разновидностью детектива? В самом широком понимании — да. Есть криминал, преступление, есть преступники и полиция. Есть даже (правда далеко не всегда) расследование. В большинстве случаев этого вполне достаточно, что считать произведение детективом.

P.S. Повторюсь: ничего не имею против Чейза. Но хотелось бы в данной серии побольше настоящих детективщиков. 8:-0
    –––
    sergeant 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 01:26  

цитата avsergeev71

В этом смысле творчество Чейза, по большей части, — образец криминального романа.

Я про Сименона спрашивал.
    avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 01:31  

цитата sergeant

Я про Сименона спрашивал.

Есть ли последователи у Сименона? Смотря кого считать последователем. Пишущего в таком же ключе?
    У многих авторов есть психологические детективы. У той же Агаты Кристи, например. Можно ли считать ее последователем?
    Сименон — просто очень хороший автор. Вне любых жанров. У него — настоящая Литература.
    –––
    sergeant 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 02:34  
    Ну уж леди Агата — это никак не психологический, а классический логический детектив-загадка. Да и в литературу Сименон вступил позже ее.
    Скорее уж Буало-Нарсежак, наверное.
    bosch78 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 06:39  
    Хотелось бы томики Буало-Нарсежака, Жапризо, Шеваль и Пер Валле, Дюренматта и Богомила Райнова. И Бр Вайнеров.
    Shov 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 07:36  

цитата avsergeev71

Можно ли считать криминальный роман некой разновидностью детектива?

Нет, наоборот, это детектив — разновидность криминальной прозы.
    avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 09:05  

цитата bosch78

И Бр Вайнеров.

Вайнеры — русскоязычные авторы. В "Иностранке" мы их точно не увидим.
    –––
    avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 09:09  

цитата sergeant

Ну уж леди Агата — это никак не психологический, а классический логический детектив-загадка.

В целом — да. Но отдельные романы вполне можно отнести к психологическому детективу. Тут опять вопрос в том, насколько широко брать и от чего отталкиваться в определении классического психологического детектива.
    –––
    BENER 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 09:45  

цитата avsergeev71

Скорее всего они у АСТ, но очень круто было бы увидеть в Больших книгах сборник их произведений. Особенно самую популярную "Эру милосердия".
    Такой красивый томик с суровым Жегловым на обложке. Очень хотелось бы. ^_^
    VyacheslavKap 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 09:59  

цитата avsergeev71

Ну, не обязательно в "Иностранке". У "Азбуки" есть аналогичная серия "Русская литература. Большие книги", с похожим оформлением.
    В ней уже выходили книги В. Кожевникова "Щит и меч", Ю. Семенова "Семнадцать мгновений весны". В этой серии можно и Вайнеров, я бы не отказался.
    avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 10:09  

цитата VyacheslavKap

Ну, не обязательно в "Иностранке".

Так речь вроде про серию "Иностранка. Классика детектива". А так то — да, у "Азбуки" много серий.
    –––
    knihar 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 июля 20:24  
    Хочу брать Шерлока Холмса, думаю, в какой серии лучше "Мир приключений" или "Большие книги". Вроде, печатаются книги в одной типографии, бумага одинаковая, иллюстрации те же (по первому тому в курсе разночтений). Но почему-то издания в "Больших книгах " считается лучше. Так почему, что я упустила? Плюс вроде бы где-то говорили, что в "Мире приключений" даже больше иллюстраций: есть какие-то заставки, которых нет в БК. Или я что-то путаю? Напомните, пожалуйста, о преимуществах той или иной серии.
    Страницы:  1  2  3  4  5 ... 365  366  367 [368] 369  370  371  372 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
    Инструменты
    Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх