Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 13:46  

цитата Karavaev

совершенно ничего в этом плохого
да, но вы, как будто, писали про "фабрику" с каким-то упрёком, вроде, это не совсем нормальное явление.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 13:48  

цитата Nexus

есть ли в планах переиздать роман Роберта Харриса "Фатерланд" в серии "Звезды мирового детектива"?

Посмотрим на продажи "Мюнхен".

цитата ogrizomuta

Нет ли в планах Карла Шрёдера или Грегори Магуайра?

В хотелки. Пока никак иначе.

цитата Gringuare

А когда третьи Железные Драконы от Суэнвика не выяснилось?

Этот год. Даты пока нет.

цитата JimR

а нет желания у издательства заняться Робертом Говардом?

цитата JimR

не рассматриваете ли Джина Вулфа с его Книгами разноразмерных солнц?

Здесь вопрос в другом, друзья. Скольким покупателям это надо? Конечно, все эти и многие другие имена постоянно держатся в памяти, о них нередко спрашивают. Уход Вулфа, не исключено, уже подтолкнул издателей к неким мыслям. Если это не "Азбука" будет, то кто-то иной. Но вот ответить вам, при всём уважении, будет ли и когда будет, не могу. Просто знайте, что об этих именах в редакции знают и помнят. опять же благодаря тому, что я регулярно отправляю главреду списки ваших хотелок. Но если в озвученных и одобренных планах книг и авторов, о которых вы спрашиваете, нет, я вам ничего дельного не смогу ответить. Кроме как "ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь на линии".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 13:52  

цитата Karavaev

видите ли, у меня складывается ощущение, возможно оно ошибочное — не претендую я на истину, что Азбуку начинают воспринимать как фабрику переизданий,
Так Азбука себя сама зарекомендовала, поначалу. (после 2012)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 13:54  

цитата Karavaev

В нынешней ситуации только новинки конкурентоспособны. Судьба азбучных серий фантастики тому подтверждение. Большой привет Винджу, ага. Я с трудом могу представить уход 4000 тиража Де Кампа или Картера. Да и многих озвученных выше хотелок. Про Говарда и вовсе промолчу.

И это тоже следует учитывать. Потому простите мне мой уход от ответа "по-английски", уважаемые лаборанты, но следует помнить, что пожелание к издателю — это лишь одна из граней сложного процесса, который надо, как кубик Рубика, хорошенько покрутить, прежде чем всё на места встанет. Под всем имеется в виду: ёмкость рынка, анализ рынка в плане продаж сходных книг или серий у других издательств, интерес к автору или серии, необходимость в наличии данных книг или серии для рынка и куча всего ещё. Вам может показаться, что издатели отмахиваются от ваших хотелок, как от надоедливой мошкары (никогда не забуду горькую отповедь Pavinc'а, кто не так давно в ответ на моё "все ваши пожелания записываются и по возможно будут учтены" написал что-то вроде: держите карман шире, все эти списки канут в неизвестность, никому до них нет дела), но это не так. Издателю необходимо учитывать OVER 9 000 факторов, прежде чем с весёлым оскалом и закатав рукава бросить в рынок уникальное предложение, вроде собрания сочинений того же Роберта Говарда.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 13:54  

цитата Karavaev

Много было предложено. :)
Многие оказались успешные. Но это не корректно — обсуждать чужие продукты в теме Азбуки, и я не буду.
Так я про Азбуку и спрашивал. Новые предложения вижу сейчас — Бэнкрофт тот же, Скальци. Не знаю, насколько это тянет на новые смыслы, впрочем, не суть.
И вот дилемма — Азбука выпускает книги так, как я хотел бы видеть их все. АСТ/Э же выпускает то, что я хочу читать. Основная масса денег на книги уходит кому? Правильно, вторым.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 13:56  

цитата cakypa

да, но вы, как будто, писали про "фабрику" с каким-то упрёком, вроде, это не совсем нормальное явление.

вам показалось


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 13:57  

цитата BENER

Последнее на что смотрел с интересом, "Восхождение Сенлина", но купить не решился пока.
Хотя, скорее всего, мой случай уникален.

В том и дело, что не столь уж уникален. Вы ведь понимаете, что в не котором смысле из интереса к новинкам складывается основа для разных вещей и среди них — возможность для издательства выпустить что-то "для себя", то есть не гарантированный бестселлер, а уютных ламповых книг для ценителей. А когда ни уютные книги, ни новинки особенно никому не нужны, издательство не решается на нечто, что вам интересно, так как вы не решаетесь на то, в чём издательство было, казалось бы, уверено.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 13:58  

цитата AkihitoKonnichi

Посмотрим на продажи "Мюнхен".

Понял. Спасибо! :beer:
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 14:00  

цитата Johann_Wolden

И вот дилемма — Азбука выпускает книги так, как я хотел бы видеть их все. АСТ/Э же выпускает то, что я хочу читать. Основная масса денег на книги уходит кому? Правильно, вторым.

Ну, вот и я примерно про это.
Впрочем, я про это уже писал, не вижу смысла повторятся.
Я пока вижу вот что. Уровень полиграфии определяет более высокий стартовый тираж. Количество любителей переизданий не обеспечивают уход тиража в приемлемые для издателя сроки. На самом деле основная дилемма здесь.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 14:14  
А в таком качестве как делает АСТ переиздания и брать не особо хочется (новинки на типографской бумаге тоже). Прекрасная по составу ФКиС ни в какое сравнение не идёт с МФ, пусть и вдвое дешевле


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 14:15  

цитата Karavaev

Вы не согласны с моими заключениями?

o_O Откуда мне знать, правы Вы или нет. Вы в этой области вращаетесь.
Просто нужные мне новинки делает АСТ\Астрель. От Азбуки лично я жду прежде всего качественного переиздания классики.
Пусть будет новинки, кто же против, но что то разговоры в основном о Буриане, да о Делюксе...
–––
В отпуске до 4 мая.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 14:15  
Если просить новья (ака не издававшегося в России), то хочу от "Азбуки" брутальной литературной жести в лице:
Дэвид Марксон — Reader's Block, This Is not a Novel, Vanishing Point, The Last Novel. Потому что антироманы должны быть антироманными!
Уильям Гэддис — все пять романов The Recognitions, J R, Carpenter's Gothic, A Frolic of His Own, Agapē Agape. Что за стыд, Гэддиса до сих пор нет на русском.
Джозеф Макэлрой — Women and Men, iykwim ^_^ Фигли, если "АСТ" издала самую жёсткую книгу 90-х — "Бесконечную шутку" Уоллеса — почему бы "Азбуке" не издать самую жёсткую книгу 80-х?
Кстати
Дэвид Фостер Уоллес — The Broom of the System, Pale King. Купите Поляринова, пусть целиком переводит мужчину, у него это хорошо получается. Girl with Curious Hair и Brief Interviews with Hideous Men тоже!
Кстати о самых жёстких книгах
Джеймс Джойс — "На помине Финнеганов". Андрей Рене перевёл книгу уже до середины. Прост купите у него перевод за хорошие, честные, большие деньги, и издайте книгу максимально шикарно, и в варианте без комментариев, и 10-томником со всеми комментариями. "Азбука" войдёт в историю, когда сделает это.

Переведите уже и издайте "Дальгрэна" Сэмюэля Дилэни. Это будет полный бананас, что вы тянете.
Переведите уже и издайте "Трансметрополитен". Сэйм стафф, белив ми.

В фантастике купите права на Грега Игана, купите переводы у voyual, продвигайте как самую твёрдую фантастику в жизни читателя. Начинайте сразу с "Лестницы Шильда", всё по заветам Маркиза, и чтоб графики были нормально пропечатаны на меловых вклейках.

Студёных предложений о том, что никогда не издавалось в России, могу ещё навалить, пока хватит.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 14:16  

цитата gleb69

росто нужные мне новинки делает АСТ\Астрель. От Азбуки я жду прежде всего качественного переиздания классики.

Я как раз сказал абсолютно то же самое. :) Что читатель ждет от Азбуки именно переизданий


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 14:19  

цитата rjhvxbqhfpevf

"Азбука" войдёт в историю, когда сделает это.


И сразу обанкротится:-)))

цитата rjhvxbqhfpevf

всё по заветам Маркиза, и чтоб графики были нормально пропечатаны на меловых вклейках.


И купят её человек 10-20, малотиражка вон в продаже есть до сих пор


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 14:19  
Я жду не только переизданий, но и продолжение в серии ЗНФантастики.
Из МФ беру все, все интересно. Даже новые и не известные имена.
Вот ещё Скальци! Отличная новость.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 14:21  

цитата rjhvxbqhfpevf

"Азбука" войдёт в историю, когда сделает это.

Или войдёт в историю, когда разорится на этом.

цитата rjhvxbqhfpevf

Переведите уже и издайте "Дальгрэна" Сэмюэля Дилэни. Это будет полный бананас, что вы тянете.
Переведите уже и издайте "Трансметрополитен". Сэйм стафф, белив ми.

Шутка засчитана.
На сём разрешите откланяться. Пока, как я вижу, ничего нового. Обкатываем во ртах одних и тех же авторов,давно уже зафиксированных.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 14:31  
Я с Караваевым соглашусь, на одних переизданиях далеко не уедешь. Азбуке нужны, как воздух, новинки, но выпускать новинки в таком полиграфическом исполнении, как делает издательство и как мы все любим — безумие. Азбуке нужна серия по типу Мастеров Ужасов или Шедевры фэнтези от АСТ. Пускай на туалетной бумаге, но обязательно в харде (российская специфика) и с рисковым контентом.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 14:34  

цитата AkihitoKonnichi

Или войдёт в историю, когда разорится на этом.

Это Джойс. Это самый непереводимый роман человечества впервые в полном переводе. И сразу на русском. Его раскупят ещё до того, как он по магазинам разойдётся.
Разориться на издании одного романа? Вы столько уже издали застрявшего на складах/в рознице — не разорились же. Почему "Азбука" опасается разориться именно на Джойсе?

цитата AkihitoKonnichi

Обкатываем во ртах одних и тех же авторов,давно уже зафиксированных.

Виноват, не видел, чтобы просили Марксона, Гэдддиса, Макэлроя, Уоллеса. Их точно просили?


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 14:39  
Интересно, а два других романа трилогии Бэнкрофта — в каком стиле? Если наподобие начала и середины первого романа, то моё, если похоже на окончание — бои с ножами, шпагами и пушками, немного не то
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2019 г. 14:54  

цитата Pavinc

выпускать новинки в таком полиграфическом исполнении, как делает издательство и как мы все любим — безумие. Азбуке нужна серия по типу Мастеров Ужасов или Шедевры фэнтези от АСТ. Пускай на туалетной бумаге

Да почему? Звёзды новой фэнтези печатают на прекрасной бумаге с прекрасными обложками. Восхождение Сенлина с тридэ облогой сделали, на отлично. Сандерсона вон с руками рвут — миллионостраничные талмуды, разделённые на подтома — напечатанного как для белых людей. Идея "главное, чтобы очень плохо было издано, зато дёшево" — она какая-то не совсем логичная. Зачем брать дешёвую и очень плохо изданную книгу, когда ещё дешевле её стырить из интернетов?
Страницы: 123...623624625626627...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх