Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 13:28  
Ох уже эти сотрудники и несотрудники Азбуки. Каждый раз читаешь и поражаешься.
–––
Танцуй, читай и пой


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 13:36  
Понеслось...
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 13:36  

цитата Edred

Ответа на что? Посмотрел ваши сообщения за последние месяцы — вы ничего у меня не спрашивали.

Я думаю, было сверхлегко понять, что речь про сакуру и его ответ. Если нет, то вот, сообщаю, что было бы интересно прочитать ответ на его вопрос про иллюстрации.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 13:37  

цитата cakypa

и мне не дано углядеть высокого художественного замысла


Дело в том, что оригинал нанесён графитной палочкой на бумагу без отрыва второй руки художника от кружки кофе
в натуральную величину формата А5 и инструктирован по обрезам бумаги инструктором по ТБ

Орнаменты — точные копии багетов (не путать с une baguette de pain) из неизвестной налоговой инспекции мастерской

Существуют и копии исполненные тушью MAYBELLINE. Но дорого.

А если серьёзно, то это и замечательная кропотливая работа, и на мой взгляд очень информативная для юных и взрослых читателей.

Что бы мы визуально знали без иллюстраций, например, о морской тематике?
Поэтому кроме эстетического у книг есть и просветительская функция.

И такое издание даст читателю знание об ушедшем Востоке быстрей, больше и чище, чем все сводки новостей от CNN


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 13:49  

цитата Nikonorov

Я думаю, было сверхлегко понять, что речь про сакуру и его ответ.


Отвечать на вопросы Сакуры о том, почему эти или те иллюстрации красивы? Нет уж, жизнь коротка, не могу тратить часть ее на подобное. Как-то пару-тройку лет назад я один раз попробовал ответить на что-то подобное от этого господина (в теме оформления обложек, если мне память не изменяет), в результате дискуссия вылилась в такие утверждения от оппонента, которые я лично счел оскорбительными в адрес художников "Азбуки", а так как их самих тут нет, то оскорбился за них я, прекратил дискуссию и внес вышеназванного господина в свой личный черный список, где он обретался года полтора-два (только я не Витковский, я не публикую своих черных списков). Не хочу повторять подобное, поэтому подобные вопросы всегда будут оставаться без ответа с моей стороны. Не видите красоты? Ну что ж, значит, это не ваша книга, проходите мимо. Уверен, тут достаточно тех, кто поймет прелесть этих рисунков и приобретет книгу.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 14:03  
Страшно представить, сколько времени и сил ретушь одной такой картинки занимает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 14:10  
А. Н. И. Петров
Два часа. А всего их во всех восьми томах Академии — около 300. Это полностраничных, есть еще заставки в начале сказок, буквицы, виньетки.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 14:12  

цитата cakypa

А в чём красота-то?

Про иллюстрации Николая Ушина, за которые художник получил золотую медаль Парижской Всемирной выставки.

цитата cakypa

обложка норм, даже нравится

Про свежую обложку к «Не убоюсь зла», за которую художник если что и получит, то звездюлей.

Как скажет PetrOFF: ¯\_(ツ)_/¯


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 15:03  

цитата cakypa

А в чём красота-то?


В легенде.

Это штриховой рисунок с имитацией полутонов. Гравюра. Возможно, она выполнена каким-то древним художником-иллюстратором Сказок и "пропутешествовала" несколько веков до нашего времени.

Ценность таких вещей в современных книгах видится в их классичности, в согласованности с историческими реалиями на момент создания и/или оформления готового художественного произведения.

цитата Pavinc

Про иллюстрации Николая Ушина, за которые художник получил золотую медаль Парижской Всемирной выставки.

Вот так родилась "легенда".


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 15:26  

цитата Edred

Уверен, тут достаточно тех, кто поймет прелесть этих рисунков и приобретет книгу.


Приобрету, это точно, несмотря на то, что имею жёлтый 8-ми томник.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 15:30  

цитата Sablezubyi

Фух, я не один такой.


Я тоже не понимаю этого историцизма и преклонения перед трудами художников позапрошлого века.

Азбука не имеет возможности нанять художников-оформителей с современным оборудованием и программным обеспечением и вынуждена брать такие рисунки, наскоро реставрируя и ретушируя по принципу "чтобы было" и "закрыть тему"?

Даже в штриховой технике оформления многие современные художники могут дать фору тем мастерам, которые были интересны и понятны в XIV-XIX в.в..

Пожимание плечами.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 15:34  

цитата iZEN

Я тоже не понимаю этого историцизма и преклонения перед трудами художников позапрошлого века.

цитата iZEN

Азбука не имеет возможности нанять художников-оформителей с современным оборудованием

Так весь изюм в их древности.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 15:37  

цитата iZEN

Даже в штриховой технике многие современные художники могут дать фору тем мастерам, которые были интересны и понятны в XIV-XIX в.в..

И вообще, зачем нам эти архаичные арабские сказки, ведь полно современных писателей, которые будут интересней и понятней нынешнему поколению читателей?


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 15:37  

цитата teamat_7

Так весь изюм в их древности.


А древности-то и нет. Рисунок выполнен художником XX века (1937г.)


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 15:44  
iZEN вот и не понимайте! Другие купят и будут радоваться.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 15:45  

цитата Pavinc

Про иллюстрации Николая Ушина, за которые художник получил золотую медаль Парижской Всемирной выставки.

Ушина сейчас и В.Н. выпускает впервые с 1937 года в цвете полный комплект сказок Зулу. Великолепный цикл.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 15:52  

цитата Pavinc

И вообще, зачем нам эти архаичные арабские сказки


Заметьте, про качество перевода с перевода я ещё ничего не говорил! Это требует отдельного анализа и разбора (для этого есть отдельная тема, кстати).


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 15:56  

цитата Pavinc

И вообще, зачем нам эти архаичные арабские сказки,

Ну я например покупать тоже не собираюсь — это не мое, но своего покупателя книги найдут.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 16:00  

цитата Pavinc

И вообще, зачем нам эти архаичные арабские сказки, ведь полно современных писателей, которые будут интересней и понятней нынешнему поколению читателей?
После прощания с детством сказки не любил. Но эти, приобретя, сдав макулатуру, все четыре тома читал, не останавливаясь, — один за другим.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 16:02  

цитата Spacemanjones

Другие купят и будут радоваться.


Сомневаюсь.

Я бы дал работу современным художникам-иллюстраторам. Они точнее чувствуют вкусы читателей.
Страницы: 123...798799800801802...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх