Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 09:36  
_gorm а чем первая на снимке страна отличается от третьей? Заводами? Я всю жизнь встречал только эту рамку как 3 или 1 и всегда как новая, нечитанная


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 09:40  
цитата _gorm
Но я посмотрел на "Плутонию". При всём уважении, разница очень незначительная, не больше, чем на "Я шёл с Ганнибалом" на фото выше.


Вот на этом вашем фото



красная книга — это бумвинил, а оранжевая — бумажный ледерин.

цитата _gorm
Доехала до меня пушистая "Страна семи трав"
Никаких сомнений в том, что это другой материал, нет. А уж сканвинил это, или как было указано на сайте БПНФ — "Зеленый прессованый пушистый бумвинил", я не знаю...
Но цена у неё такая же, как и у обычной — 78 копеек.


Посмотрел фото Платова... Все же, качество снимка неважное, детали не видны... по ворсинкам похоже на сканвинил, но вот в местах где корешок потрепан (верхняя часть) — видна бумажная основа, а у сканвинила там будет не бумага, а как бы пластик или полиэтилен, только непрозрачный и очень тонкий.
С учетом того, что в середине 70-х сканвинил в переплетном материале не встречался, и с учетом той же цены на книге, что и на всех остальных видах обложки, можно предположить, что это — действительно экспериментальный на тот момент материал переплета, некий "бумвинил пушистый", который через пятилетие, возможно, в результате всяких испытаний на малых частях тиража разных книг, превратился в "сканвинил".


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 09:56  
цитата mikaei
а чем первая на снимке страна отличается от третьей?

Рисунком на корешке. Порядок разный


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 10:18  
цитата _gorm
Вместо двух фото не присоединилось ни одного-(((
Второй вариант множественного прикрепления файлов: прикрепляете один файл -> сохраняете -> открываете сообщения для редактирования -> прикрепляете второй файл -> сохраняете и т.д.


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 11:55  
mikaei
Две нижние пиктограммы (сабли и пальмы) менялись местами на разных штампах.


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 11:58  
AndrewBV Спасибо за консультацию насчёт ледерина/бумвинила.

А тут что?


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 12:23  
да ,глубоко коллекционеры погрузились в тему: мало им цветов , так теперь оттенки и ещё важна глубина тиснения, а ешё пиктограммы , и не дай бог перепутаны, интересно чего далее будут изучать : количество строк, опечаток ?%-\;-) Получается ну вот какой из меня коллекционер , да никакой, я же в основном на тексты и авторов обращаю внимание, куда мне!:-D
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 12:29  
цитата _gorm
Спасибо за консультацию насчёт ледерина/бумвинила.

А тут что?


Здесь


все три книги — бумвинил.

Его можно отличить по фактуре — на поверхности в отраженном свете у него проявляется рисунок "псевдокожи", т.е. хаотичных "папиллярных" линий. Плюс к этому — такой материал (органолептически) наводит на мысль, что он способен слегка растягиваться при деформации.
Для сравнения: бумажный ледерин в отраженном свете выглядит как поверхность, покрытая не еле заметными "папиллярными" линиями, а как раз — точками; и для человека, который держит такую книгу в руках, никак не выглядит как материал, способный к растяжению...
Уф, надеюсь, что понятно объяснил...


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 12:41  
цитата AndrewBV
Плюс к этому — такой материал (органолептически) наводит на мысль, что он способен слегка растягиваться при деформации.

Да,ощущение "псевдотекучести" помню из детства, когда новую (обязательно) книжку держишь в руках.:-)))
Богато выглядел переплет.


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 13:09  
AndrewBV И я вам выражу благодарность ..🙂 Значит у меня Балязин все-таки бумвинил(красный), а есть еще «красная» ледерин, у меня такая же «Таинственный остров»(1984) красная(«бумвинил») « рамка, а вот «зелена” — тоже какой-то другой рисунок обложки, но вроде не ледерин..? ?Ой, опять затягивает.. но интересно!📚.


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 14:15  
AndrewBV Большое сам спасибо за ликбез!


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 15:36  
Что ни говори, очень полезно для расширения кругозора общаться на форуме, задавать вопросы знатокам, получать ответы.. 🤔.       Конечно для коллекционера важно чтобы эти книги были по возможности в « отличном» состоянии, если в «природе» такие есть, или стремиться к этому ( вероятно самые «ранние» не в счет..), а если еще материал и цвет редкий — то это вершина..📚


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 15:48  
цитата Shurhendd
а вот «зелена” — тоже какой-то другой рисунок обложки, но вроде не ледерин..? ?


Ваш зеленый "Таинственный остров" — это бумвинил в чистом виде.


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 15:59  
AndrewBV Еще вопрос позвольте — а был ли ТО в других «материалах», речь о таких поздних изданиях или весь в бумвиниле?..


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 16:13  
цитата Shurhendd
Еще вопрос позвольте — а был ли ТО в других «материалах», речь о таких поздних изданиях или весь в бумвиниле?..


Этого я не знаю. Я не коллекционер рамки, честно говоря, тем более, ее разновидностей цветов и переплетов.

Рамки для меня, как в советское время, так и после него, были и есть просто источником информации, которые я потреблял. Если книга мне была интересна, я ее приобретал в личное пользование, чтобы потом перечитывать. И не важно в какой обложке и в каком оформлении она была, "серийном" или "рядовом".
Но поскольку рамки в те годы являлись неким "дефицитом", то, конечно, подсознательно вызывали слегка повышенный интерес, из-за возможного содержания и иллюстративного материала.

Кстати, хочу еще разъяснить отличия между "бумажным ледерином" и "просто ледерином".
В бумажном ледерине рамки в 60-е..70-е годы выходили просто в огромных количествах, это самый плохой, на мой взгляд, вид переплетного материала, совершенно нестойкий к изгибам, в местах шарнира крышки перелета он очень быстро трескался и лак, которым была покрыта бумажная основа, отслаивался. А бумажная основа (т.н. крафт-бумага) обнажалась.
То же самое было и на углах и торцах корешка книги.
А вот настоящий "ледерин" в рамках использовался нечасто, но все же использовался.
Он состоял из тканевой основы, на которую был нанесен лак. Этот вид переплетного материала был гораздо более износостоек, чем "бумажный ледерин".
И когда лак покрытия высыхал, то он, конечно, тоже осыпался, но под ним оставалась тканевая основа, которую можно было "подреставрировать", чтобы повысить привлекательность книги.

В настоящем "ледерине" издавался, например, Таинственный остров 1949 года, тот самый, напечатанный в Лейпциге, на немецком оборудовании.

http://бпнф.библио.рус/images/site/0500/0...

В "критических" местах переплета, краска истиралась, но книга выглядела при этом все равно гораздо менее потертой, чем "бумажно-ледериновая".


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 16:19  
Shurhendd Тогда получается, что и синий Балязин тоже ледерин-(((
А в каталоге Зверькова указано, что бумвинил.
Выше было определено, что оранжевая Плутония — это ледерин, так?
Вот на фото оранжевая Плутония и два Балязина, синий и красный. Материал вроде как везде одинаковый, но таки-да, от вашего красного отличается...


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 16:26  
Сейчас будут фотки ТО-84. На мой непрофессиональный взгляд, там аж три материала-(((


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 16:31  
Зеленый


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 16:31  
Красный


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 16:32  
Рыжий или кирпичный

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх