Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 21:29  

цитата монтажник 21

Вы, вообще, о чём? Что такое — "клише рамки"??? Вы себе технологию печати представляете??? КЛИШЕ РАМКИ>:-| Бред сивой кобылы в лунную ночь — мягче не могу, извините. Мне это "клише" резали две недели. Можно штамп (а не клише>:-|>:-|) изготовить травлением. Это быстрее. Но не экологично и... качество хуже. Опять же. Минимум нужно два штампа — под золото и под черноту. Штамп из магниевого сплава (сейчас других нет — не делают — специалисты вымерли — делали штихелями, вручную) выдерживает от 600 до 1000 оттисков и все... Раньше резали из латуни и даже бронзы. Те служили дольше — если не лопались. А вы

Все так. Сам когда-то баловался на любительском уровне резьбой штихелями по цинку и бронзе. Переплел немало книг и с\соч. Брался даже за "рамочную" виньетку, но бросил. Во-первых, адский труд — одна ошибка и вся работа насмарку. Во-вторых, лицевое клише можно применять неоднократно, а для корешков каждый раз резать новое, под толщину, ради одного экземпляра — сизифов труд.
Однако, технологии не стоят на месте и для производства клише уже давно существуют специальные электронные резаки. Уж, как точно эти агрегаты называются не знаю, но работу их видел. Дорогая работа, т.к. используется набор игл (сверл) разного диаметра и тонкие часто ломаются, а стоят дорого, т.к., естественно, все заморское. Следит за рисунком компьютер, потому никаких отклонений. Весь вопрос в том, обладает ли конкретная типография подобным оборудованием или нет? Если нет — тогда только штихелями — дешевле и прослужит дольше.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 21:37  

цитата Dimetrium

обладает ли конкретная типография подобным оборудованием или нет?
Обладает:-) Только к оборудованию человек должен быть... а вот с ними — проблема. Ну, и на счет сверл (точнее фрез) — тут вы правы — ломаются часто — видел. А еще плита бывает лопается. И стоит это дорого (работа в том числе), и делается долго, и служит недолго.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 21:49  

цитата монтажник 21

Только к оборудованию человек должен быть... а вот с ними — проблема.

Это всегда главная проблема.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 03:06  
О чем вы говорите???
На каждую новую книгу покупаю новое клише.
Или меня дурят в типографии?

Клише сторонки и клише корешка — это 2 отдельных?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 11:20  

цитата монтажник 21

Штамп из магниевого сплава (сейчас других нет — не делают — специалисты вымерли — делали штихелями, вручную) выдерживает от 600 до 1000 оттисков и все...


Нолик потеряли. Нормальное клише из магниевого сплава выдерживает спокойно 5 тыс оттисков и более. А если одним тиражом, то и еще поболее. Но если собираетесь делать много однотипных книг (рамочек) есть смысл заказать для тиснения золотом передней сторонки обложки латунное клише (делается не химическим травлением, а фрезеровкой на станке с ЧПУ, потому дорогое), у такого клише ресурс практически неограничен.

цитата DragonXXI

На каждую новую книгу покупаю новое клише.


Не покупаете, а оплачиваете изготовление в типографии. А само клише принадлежит типографии, вам на руки не отдают. Поэтому априори считается, что после тиража его переплавляют. А если типография немного сэкономит и использует повторно, то это для них небольшой бонус.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 11:30  

цитата Edred

оплачиваете изготовление в типографии.
Ну, я это и имел в виду 8-]


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 12:56  

цитата Edred

Edred
У нас как раз делают фрезеровкой:-) Но, описанное вами, это когда были плиты из латуни — сейчас (магниевый сплав) столько не держит. А у нас делали и из латуни и даже из бронзы — совсем недавно. Но мастер в позапрошлом году помер. Он резал штихелями, вручную — вот это на очень-очень долго хватало. Но теперь, увы:-(((
Кстати, травление плохо тем, что нет той четкости штампа, которая достигает при фрезеровке (не говоря о ручной обработке:-)). У ПБ и других, кто делает в Чехове и Ярославле, как раз травление — у них поток большой — времени на фрезеровку заморачиваться нет>:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 15:12  
монтажник 21
Самый недолговечный материал для клише — цинк. Такое клише держит около 1000 оттисков. Сейчас не делают из-за ядовитости цинковой пыли. Магний получше, его и используют — держит по разным оценкам до 5-10 тыс оттисков. Латунь — самый долговечный, но не поддается химическому травлению — ресурс в районе 100 тыс. оттисков. Все это гуглится на раз.

У вас, наверное, делают слишком тонкие клише, без достаточной глубины фрезеровки — вот оно и мало держит.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 15:34  

цитата Edred

У вас, наверное, делают слишком тонкие клише, без достаточной глубины фрезеровки — вот оно и мало держит.
Это — верно. Плита тонкая. Но сейчас так — мне объяснили — технологии изменились — к тому же все экономят:-):-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2016 г. 22:06  
Ну вот. На сайте каталога рамки зарегистрировалось уже 150 человек. Не спеша это дело происходит, но постепенно коллектив любителей серии собирается в одном месте. Для этого оно и было создано.

Можно подвести некоторые итоги.

Каталог классических рамок довольно хорошо заполнен, есть вся основная информация плюс фотографии титулов, форзацев, титульных листов и тех. данных практически по всем книгам (хуже всего с довоенными книгами, тут явно нужна помощь коллекционеров). Сейчас постепенно удобство работы с классическим каталогом повышается за счет планируемых и понемногу внедряемых дополнительных функций.

С псевдорамками дело обстоит похуже — внесены в каталог практически все, но на многих карточках почти нет информации, да и фотографий мало. Я постепенно, в свободное время загружаю туда эти данные и фото (присланные мне сподвижниками по почте), но этот процесс весьма медленный.

Новинки, выпускаемые различными издательствами вносятся в каталог оперативно — часто это делают сами господа издатели. Хотелось бы, конечно, чтобы к этому процессу активнее подключились "Престиж Бук" и издатель Мамонов (их представители, конечно) — я готов в любую минуту наделить их всеми необходимыми полномочиями, но можно и немного еще подождать. Я в сентябре наверняка съезжу на ММКЯ, вот тогда сам и пообщаюсь по этому вопросу, заодно постараюсь заинтересовать каталогом господ из ЦП и Книговека.

Подписки на малотиражки через сайт работают, правда все это так до сих пор и осуществляется через специальный раздел на форуме. Давно обещанный мной сервис мозолит мне глаза своим долгостроем, но пока никак до него не добраться, сорри.

Самоделки и переобувки в каталог попадают очень оперативно, тут трудно желать лучшего.

В общем, заходите почаще, а главное — помогайте заполнять. Этот сайт некоммерческий, создан исключительно для вас.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 00:05  

цитата Edred

Этот сайт некоммерческий, создан исключительно для вас.

За что Вам большое спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 14:58  

цитата Edred

Каталог классических рамок довольно хорошо заполнен, есть вся основная информация плюс фотографии титулов, форзацев, титульных листов и тех. данных практически по всем книгам (хуже всего с довоенными книгами, тут явно нужна помощь коллекционеров). Сейчас постепенно удобство работы с классическим каталогом повышается за счет планируемых и понемногу внедряемых дополнительных функций.

Приветствую!
Ещё раз можно получить инструкцию о том, где можно посмотреть чего не хватает и как загрузить недостающие фото или инфу.
Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 15:44  
Чего не хватает в классике можно увидеть списками в теме на форуме:
http://www.bpnf.ru/forum/viewtopic.php?f=...

Терра:
http://www.bpnf.ru/forum/viewtopic.php?f=...

По другим псевдорамкам: много не заполненных карточек у АСТ, Вагриуса, Эксмо, Нижполиграфа, Центрполиграфа, Престиж Бука. Тут просто непочатый край для вашей посильной помощи.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 17:02  

цитата Edred

Терра:
http://www.bpnf.ru/forum/viewtopic.php?f=...
По другим псевдорамкам: много не заполненных карточек у АСТ, Вагриуса, Эксмо, Нижполиграфа, Центрполиграфа, Престиж Бука. Тут просто непочатый край для вашей посильной помощи.

У меня много псевдорамок указанных издательств (Терры до 2005 так половина), но было бы намного удобнее, если бы вы выложили списком (как для классики), чего и в каких томах не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2016 г. 18:38  
malshin
Да, я сделаю. Я уже писал, что сделаю. Как только довнесу данные по карточкам "Терры" — сразу составлю список.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 00:45  
Видали такую рамку?

http://www.alib.ru/5_zhyulnmn_vern_80000_...

Сильно старались новоельные переплетчики "не ударить в грязь лицом", но перестарались: вышло цыганисто и непрофессионально. Мало того, что золотом название писать — это моветон. Там еще и рисунок на обложке "даёт дрожи". А уж орнамент рамки — вообще "слов нет"...
Вся эта колхозная графика напомнила мне мультфильм "Картина", как "художнику Иванову" заказчик по телефону пытался описать, что он хочет увидеть.

Кстати, а если в каталог БПНФ эти фотки заносить, то в какой раздел такая книга попадет?

П.С. И отдельно "доставляет" сумма, которую хочет продавец получить за этот неликвид.
Я в другой теме давал ссылку на авитошный лот, где неадекват хочет за истертую маленькую книжку ДВЕСТИ МИЛЛИОНОВ современных российских рублей. Здесь примерно тот же масштаб.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 01:23  

цитата AndrewBV

Сильно старались новоельные переплетчики "не ударить в грязь лицом", но перестарались: вышло цыганисто и непрофессионально.


Так это и есть любительское творчество. Вы присмотритесь: там не тиснение. Это пером с золотой краской нарисовано от руки, хорошо на текстах видно — все буквы кривоватые. Это просто переобувка обложки, блок внутри родной, а вот родная обложка, видать, не дожила до наших дней.

Блок внутри в довольно приличном состоянии, правда, настораживает, что книга плохо раскрывается на разворотах...

Заносить ее сюда: http://www.bpnf.ru/index?gr=5&sv=31 . И надо обязательно занести, надеюсь, кто-нибудь это сделает. Я сейчас на даче и мне несподручно в каталог заносить что-то.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 01:29  

цитата Edred

Это просто переобувка обложки,


Это было ясно с первого взгляда, но в таких условиях: 1) цена на родной блок совершенно неадекватна. 2)Непонятно, зачем те, кто эту обложку делали, так остервенело "отсебятили" — изображение собаки в пиктограммах и пр., ведь давно существуют технологии позволяющие практически один-в-один повторить старую обложку.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 01:30  

цитата AndrewBV

золотом название писать — это моветон.

Ну это Вы погорячились. Как раз в 1936 году были подобные издания с надписями золотом: "Дети капитана Гранта" — и на обложке, и на корешке, "80 000 км" (4-е издание) — на корешке.
В остальном — согласен:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 01:51  

цитата AndrewBV

Непонятно, зачем те, кто эту обложку делали, так остервенело "отсебятили" — изображение собаки в пиктограммах и пр., ведь давно существуют технологии позволяющие практически один-в-один повторить старую обложку.

Так делалось явно до всех этих новомодных технологий — судя по состоянию обложки можно предположить 80-е годы. И не пером с золотой краской, а выжигательным аппаратом по золотой вощёной фольге
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...538539540541542...180018011802    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх