Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 15:25  
master so
Давай вот так изменим первый абзац описания раздела:

цитата

В этом разделе собраны разнообразные сведения о самодельных обложках в стиле «Золотой рамки», изготовленных для ранее выходивших официальных книг для замены утраченных или износившихся оригинальных переплетов. При этом обложки, полученные путем переделки других обложек не учитываются, в каталог включаются данные только о книгах, обложки которых изготовлены с «нуля» и без использования фрагментов старых обложек. Также в разделе есть данные о некоторых репринтных изданиях, напечатанных на множительной аппаратуре — в большинстве своем это перепечатки дореволюционных изданий или машинописный самиздат.


То есть я в середину описания добавил предложение "При этом ... старых обложек". Это позволит игнорировать поделки, подобные размещенным тобой выше. И заодно это исключит из каталога самодельные супера под рамку к обычным книгам.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 15:30  

цитата master so

а как ты их ужесточишь?


Есть два варианта: 1. Удалить из каталога все книги, которые являются "переобувками под рамку" блоков от других издательств, в единственном экземпляре и впредь таковые не вносить.
2. Ничего не удалять, но тем не менее, впредь такие книги в каталог не вносить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 15:35  

цитата AndrewBV

1. Удалить из каталога все книги, которые являются "переобувками под рамку" блоков от других издательств, в единственном экземпляре и впредь таковые не вносить.
2. Ничего не удалять, но тем не менее, впредь такие книги в каталог не вносить.


Все книги в разделе самоделок являются новыми переплетами для блоков книг других издательств. Ваше предложение равнозначно закрытию раздела самоделок, это уже не раз обсуждалось и ответ простой: "нет, самоделки — это особый пласт рамочной культуры, они имеют полное право на существование в рамках каталога". Но вас ведь никто не заставляет в этот раздел заходить.

Сейчас же речь идет не о запретах, а о ограничениях. Включать или не включать в каталог книги, полученные путем вставки блоков одних книг в обложки других с перезаписью на последних новых авторов и названий. Человек, сделавший это, разодрал на части какую-то старую недорогую рамку, вытравил на обложке автора и название, вклеил в обложку блок от какой-то другой книги и от руки на обложке нацарапал кривыми буквами новое название. Вот это — искусство или нет? :-)
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 15:36  
Давно пора. Формулировку подточить только, а форма верная. Вот насчет суперов пока не скажу, ты вроде сам ратовал за них, да и всё-таки идея не дурна собой, равно как и творчество присутствует. А вот такому коммерческому продукту, как эти, прости господи, рамки-самоделки в каталоге не место. Не книги это, а франкенштейны какие-то))


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 15:36  

цитата master so

"Беспонтовые блоки `Терры` заменены на самое иллюстрируемое издание `Эксмо`.Больше 500 иллюстраций Гаварни и Луи Уара плюс заставки и концовки,в `Академии` для сравнения всего 134 шт.

цитата master so

книг, если ты обратил внимание, осталось ровно три. В Терре выходило четыре (одна видимо вместе с корками в макулатуру отправилась).

цитата С.Соболев

1278 страниц, блок выкинули

Насколько я понял , блок Эксмо не выкинули, а поделили на три части и упаковали в три корочки от Терры (а вот лишняя четвёртая ушла в мусор вместе с четырьмя терровскими книжными блоками).

цитата master so

Короче не пойми что получилось.

Получился Сю в трёх томах со сквозной нумерацией страниц , иллюстрациями и в коробе. Если отставить вопрос этики , то решение не лишено изящества (конечно если всё сделано аккуратно). :-D

Остальные представленные книги , такая фигня , что и рассматривать их нет смысла , на предмет внесения в каталог.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 15:37  
AndrewBV
А как определить кол-во экземпляров? Есть уже несколько книг, которые нашлись уже в трех и более экземпляров. Информации то нет практически, по крупицам собирать-искать приходится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 15:44  

цитата MaxDementjev

лишняя четвёртая ушла в мусор


От лишней четвертой отодрали переднюю сторонку и вклеили на короб с одной стороны. Сделали, похоже, довольно аккуратно.

Про то и говорю, что с Сю проявили некую долю фантазии... Но если правила ужесточать, то это творчество тоже останется за бортом. Что ж поделать, не стоит сразу начинать с исключений.

цитата master so

Вот насчет суперов пока не скажу, ты вроде сам ратовал за них, да и всё-таки идея не дурна собой, равно как и творчество присутствует.


Если бы эта идея была хорошо реализована, то можно было бы думать. Но в каталоге только несколько многотомников, обложки которых получены тиражированием одной и той же картинки с заменой цифры тома. Плюс фоток практически нет и серия выглядит просто убого:
http://www.bpnf.ru/index?gr=5&sv=67
Проще убрать, чем пытаться улучшить.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 15:44  
Эту бы энергию да в мирных целях :-)))
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 15:44  

цитата MaxDementjev

Получился Сю в трёх томах со сквозной нумерацией страниц , иллюстрациями и в коробе. Если отставить вопрос этики , то решение не лишено изящества

ещё из описания:
"Серия: Большая библиотека приключений и научной фантастики. М. Терра.Эксмо. 1996г.2015 365с., 304с., 320с.,илл. Твердый переплет,художественный футляр" (с)
У меня в сумме 989 страниц вышло, до 1278 никак не тянет. Вот и подумал, что из трех разных изданий сия поделка слеплена. А дальше уже дело вкуса, конечно. По мне — намного изящней и оригинальней смотрелось бы, если бы "умелец" просто зачеркивал бы старое название крест-накрест, и фломастером на свободном месте писал новое название книги:-))) На ура бы расходились рамки в коллекции особо продвинутых рамочников!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 15:46  

цитата Edred

Проще убрать, чем пытаться улучшить.

Убирай! Я лично не расстроюсь))
Монолитность книги, кстати, немаловажный критерий для самоделок.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 15:51  
Убрать эти самоделки в одном экз. к чертовой матери — их ведь, по сути, нет>:-|


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 15:55  

цитата Edred

се книги в разделе самоделок являются новыми переплетами для блоков книг других издательств. Ваше предложение равнозначно закрытию раздела самоделок, это уже не раз обсуждалось и ответ простой: "нет, самоделки — это особый пласт рамочной культуры, они имеют полное право на существование в рамках каталога". Но вас ведь никто не заставляет в этот раздел заходить.

Сейчас же речь идет не о запретах, а о ограничениях. Включать или не включать в каталог книги, полученные путем вставки блоков одних книг в обложки других с перезаписью на последних новых авторов и названий.


Не совсем так. Попробую объяснить.
Имеются в виду самоделки в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре. Ведь что сейчас происходит: ЛЮБУЮ (вне зависимости от тематики, содержания и, скажем так, идейно-эстетической направленности) книгу владелец может переплести под рамку и на этом основании занести в каталог.

Но если книга в единственном экземпляре, то ее практически НЕТ в мире книг , она есть только у владельца и все. Нет никакого тиража, нет возможности распространения, и, в силу этого, нет идейного основания для принадлежности к серии рамок. Эта "псевдораритетность" только вредит каталогу.
Такие "одиночные" книги подобны человеку, который нацепил на себя фальшивый орден. Орденоносцем он от этого не стал, а стал всего лишь ПОХОЖ на орденоносца.
Для попадания в каталог "переобувок" желательно сделать некий порог тиражности, скажем, ДВА экземпляра и выше. Тогда большинство книг-химер, сделанных "на коленке", "от балды" или с целью продать "сие творение" и забыть про него, автоматически отсеятся. И для "самоделочников", желающих попасть в каталог, появится некий неявный стимул делать "переобувки" более качественно (или, во всяком случае, подходить к выбору переобувок более обстоятельно).


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 15:57  
master so

цитата master so

"Серия: Большая библиотека приключений и научной фантастики. М. Терра.Эксмо. 1996г.2015 365с., 304с., 320с.,илл. Твердый переплет,художественный футляр" (с)

Просто в описание вставлено количество страниц в оригинальных первых трёх томах Терры. Простая небрежность составителя описания.
Реально же , судя по всему , дело обстоит так , как я описал. Толщина книжного блока Эксмо почти идеально совпадает с толщиной 1-3 тома Терры из-за использованной в последней рыхлой бумаги.

PS Я вовсе не ратую за включение данного экземпляра в каталог и даже не одобряю его , просто отметил , что из всего вышеприведённого убожества , это хоть чем-то интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 16:05  

цитата AndrewBV

Но если книга в единственном экземпляре, то ее практически НЕТ в мире книг , она есть только у владельца и все.

тогда и такого рода книга тоже попадает в это определение. Один экземпляр, один владелец, допечаток точно не будет.
http://www.bpnf.ru/book?gr=3&id=1612
На мой взгляд не стоит очень серьёзно относится к разделу самоделок. Для меня это скорей музей, история такой субкультуры, как рамка и её клоны. И порой книга в одном экземпляре советского периода, со своей легендой, более достойна находится в этом разделе, нежели современные штампы в трех и более экз.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 16:09  

цитата master so

тогда и такого рода книга тоже попадает в это определение. Один экземпляр, один владелец, допечаток точно не будет.


Да, этой книги тоже нет в мире книг.
Но.

цитата AndrewBV

2. Ничего не удалять, но тем не менее, впредь такие книги в каталог не вносить.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 16:11  
Мне кажется, что самоделки — это интересный аспект популярности рамки. Абы чего не копируют.
Т.е. лично я выскажусь за выборочное — на усмотрение составителя каталога — добавление самоделок. Особенно если это самоделка — не связанная с переупаковкой блоков. Например советские самодельные рамки, это ж круто было!
Что-то вроде раздела "Это интересно"
В скрупулезном занесении всех этих переупаковок лично я смысла не вижу — они ничего не добавляют к истории рамки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 16:17  

цитата Karavaev

Т.е. лично я выскажусь за выборочное — на усмотрение составителя каталога — добавление самоделок

Идея неплохая, но кто будет оценщиком, компетентным лицом для определения достоинства книги? Но идея мне нравится. И кстати не помешает критерий содержания книги, так сказать жанрового нутра))) А то и правда учебник по гинекологии просочится в высокохудожественном исполнении))


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 16:18  

цитата master so

На мой взгляд не стоит очень серьёзно относится к разделу самоделок. Для меня это скорей музей, история такой субкультуры, как рамка и её клоны.


Как среда окружающая влияет на нас, так и мы влияем на среду.
Бум последних двух лет, связанный с рамочными переобувками и продажей оных через интернет, образовался не сам собой. Он возник, в том числе, и на фоне появления и развития электронного каталога Edreda.
Не было бы такого удобного и "вечно живого" музея книг-рамок, не было бы общественного интереса к ним. Во всяком, случае, на таком уровне, как сейчас.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 16:18  
master so

цитата master so

тогда и такого рода книга тоже попадает в это определение. Один экземпляр, один владелец, допечаток точно не будет.

Решай я , то оставил бы в каталоге. Пусть один экз. , но это оригинальная книга, а не переобувка с другого издания.
А вот переобувки пожалуй стоит удалить все , не взирая на мастерство переплётчика и сколько однотипных экз. изготовлено . Всё же это каталог книг , а не переплётов. Переплёт (даже с "рамкой") — лишь одна из составляющих книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 16:19  

цитата AndrewBV

Да, этой книги тоже нет в мире книг.

Я согласен. И давно уже считаю такие предметы подарочными сувенирами))
Страницы: 123...720721722723724...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх