Серия Библиотека приключений ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» поиск в теме

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 720  721  722 [723] 724  725  726 ... 729  730  731  732  733  написать сообщение
 автор  сообщение
algy 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 сентября 2014 г. 23:26  
Предлагаю обсудить культовую для любителей фантастики серию "Золотая рамка"
  1. «Библиотека приключений и научной фантастики» (Детлит)
  2. «Библиотека приключений» (Детиздат)
  3. «Библиотека романов и повестей» (Детиздат, Детгиз)
  4. «Библиотека приключений и фантастики (Детлит)» или «Золотая рамка. Избранное»
а так же ее подсерии, продолжателей, подражателей, имитаторов и последователей, как то
  1. «Библиотека приключений и фантастики» (АСТ)
  2. «Большая библиотека приключений и научной фантастики» (Терра)
  3. «Классическая библиотека приключений и научной фантастики» (Центрполиграф)
  4. «Новая библиотека приключений и научной фантастики» (Уникум)
  5. «Малая библиотека приключений» (Терра, Книговек)
  6. «Ретро библиотека приключений и научной фантастики» (Престиж Бук)
  7. «Библиотека приключений и научной фантастики» (ВЦ)
  8. «Приключения. Научная фантастика» (Нижполиграф)
  9. «Рамочка» (Вагриус)
  10. «региональная псевдорамка (Ташкент, Кишинев)
  11. «Классика приключений и научной фантастики» (Эксмо)
  12. «Золотая рамка (продолжатели)»
  13. «Классическая библиотека сказочных приключений» (Центрполиграф)
  14. "Библиотека исторического романа" (Букмэн)
  15. "Библиотека исторического, авантюрного и приключенческого романа" (Пристанище)
Огромный процент фантлабовцев (в том числе и ваш покорный слуга) любит и собирает "золотую рамку"много-много лет, и созрела необходимость создать отдельную тему, где можно обсудить и решить множество вопросов, связанных с этими сериями, а также поговорить о новых книгах, выпускаемых  в "подражателях"

Каталог классической рамки, псевдорамок и современных продолжателей
"Внимание! Работа над каталогом еще не закончена, он постоянно уточняется и дополняется. Мы будем вам благодарны за любую помощь в классификации и уточнении информации по серии."
Bonsai 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 13:56  
А "на правах рукописи"?
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин
witkowsky 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 14:08  

цитата Humphrey Bogart

Сугубо "сувенирная" продукция.
Более 1 экз не проканает даже как сувенирная — культовый и живой писатель.
это не перес-Реверте, это будет скандал до небес и дипломатический притом: Синьоль издавался у нас на деньги Французского посольства и права все там же.
Словом, даже не смешно. Даже бесплатно — скандал.

цитата Bonsai

А "на правах рукописи"?
Даже хуже. Это при живом-то авторе?
Издайте так Акунина, плз.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский
Edred 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 14:57  

цитата Bonsai

А "на правах рукописи"?

Нету никакого права рукописи, это миф.
–––
ГЯ9МУ
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 16:50  

цитата Edred

Нету никакого права рукописи, это миф.

Ну на правах рукописи всё-таки есть такая форма, в частности для издания научных работ. Но к изданию художки это никакого отношения не имеет, и как отмазка совершенно не работает — тут вы абсолютно правы
–––
Ищу Всемирный Следопыт за 1925 год
Edred 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 19:01  
Karavaev
Нету. Найдите в интернете Гражданский кодекс и поищите по нему эти самые права рукописи. Нет такого понятия. А именно в четвертой части ГК все авторские права регулируются. Никаких отдельных законов по авторским правам на научные работы нет.
–––
ГЯ9МУ
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 19:59  

цитата Edred

Edred

цитата Karavaev

на правах рукописи всё-таки есть такая форма
Есть. Речь идет о диссертациях и авторефератах диссертаций — они "на правах рукописей". Т.е там выдвигаются идеи (и доказательства оных), предлагаемые к публичной защите. Они м.б. оспорены.
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 20:02  

цитата Edred

Нету.

Ну как нету. Мне в прошлом годе аж две таких штуки прислали друзья.
Просто к книгоизданию и вообще к коммерции такая форма никакого отношения не имеет. Я об этом выше и написал.
–––
Ищу Всемирный Следопыт за 1925 год
Edred 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 20:52  
монтажник 21
Karavaev
Так это же с согласия автора печатается — причем тут некое выдуманное "право рукописи", якобы позволяющее печатать что угодно небольшими тиражами, не получая разрешения правообладателей?
–––
ГЯ9МУ
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 20:57  

цитата Edred

некое выдуманное "право рукописи"
Отнюдь. Это — формула. К изданию книг отношения не имеет. Впрочем, выше — я пояснил8:-0
Edred 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 21:00  
Я с вами не согласен, никаких "формул", не прописанных в законе не существует, у меня одноклассница — ректор в каком-то небольшом вузе, мы с ней как-то тут разбирались в авторском праве на методички, которые печатаются и распространяются исключительно внутри вуза, все равно там все тот же ГК, но мы уже в лютом оффтопике, давайте завязывать. К книгам ваша "формула" отношения не имеет, и то ладно.
–––
ГЯ9МУ
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 22:03  

цитата Edred

давайте завязывать
:beer::beer::beer:
VERTER 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 22:57  

цитата apin74

нет — речь идет только о фантастике. Два романа (Морис Леблан): "Три глаза" и "Необычайное происшествие" (черновое название). Раз у нас фантастика, то будет фантастика.
Понятно, спасибо, интересно будет почитать и фантастику Леблана :cool!:
witkowsky 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 23:08  

цитата Karavaev

есть такая форма, в частности
Есть. Так можно издавать самого себя — спокойней сохранность, чем в сети.

цитата Edred

у меня одноклассница — ректор в каком-то небольшом вузе

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мне один вот профессор говорил2:-[
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский
йети 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 17:46  
Закончил читать "Жизнь за трицератопса" К. Булычева. Да уж, как говаривал Предводитель дворянства. Поздний Булычев  — это вообще что-то из ряда вон.  Думал, может хоть гуслярский цикл как-то будет всё же типа. Ан нет.  Резюме: в Великий Гусляр я больше не ездок.
Dimetrium 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 18:37  

цитата йети

Закончил читать "Жизнь за трицератопса" К. Булычева. Да уж, как говаривал Предводитель дворянства. Поздний Булычев  — это вообще что-то из ряда вон.  Думал, может хоть гуслярский цикл как-то будет всё же типа. Ан нет.  Резюме: в Великий Гусляр я больше не ездок.

Спасибо Вам, Добрый Человек! А я все раздумывал — брать или не брать? (Шекспир). Думал, добить комплект рамки от "ЦП". Теперь точно знаю, как поступить.
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 18:50  

цитата йети

йети
Мне кажется последние стОящие вещи от Булычева — "Заповедник академиков" и "Смерть этажом ниже" ничего приличного он больше уже не написал. Исписался. ИМХО, разумеется.8:-0
тессилуч 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 18:54  
монтажник 21 Ну про Галактическую Полицию я с удовольствием прочитал некоторые вещи.
–––
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 19:00  
Может быть... Но ведь сугубое ИМХО8-]
йети 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 21:04  

цитата Dimetrium

А я все раздумывал — брать или не брать? (Шекспир). Думал, добить комплект рамки от "ЦП". Теперь точно знаю, как поступить.

Вот и я долго раздумывал, а потом все же не устоял. Ну, и... Это Гуслярский цикл, но Гусляр в перестроечную эпоху.  Мне ну никак не покатило, Просто имя автора и более ничего. Приди с такими рассказами начинающий неизвестный автор, его бы из любого издания отцентровали как  героя мф Жил-был пёс"...
Я после его Покушение на Тесея, На полпути с обрыва и тд вообще ничего не читал. А жаль, интересны писатель был. Мне кажется, он, став писать для детей, перестал быть писателем для взрослых. Для детей — там более  упрощенно у него, что ли. И вот из этого "упрощения" он так и не смог подняться... но это мое мнение.

цитата тессилуч

Ну про Галактическую Полицию я с удовольствием прочитал некоторые вещи.

Да, некоторые... Агент КФ,  Подземелье ведьм...
Но язык его стал таки заметно скудным, обедненным.  Вроде как школьник, не желающий наделать ошибок и потому пишущий короткие предложения: "Небо голубое. Помидор красный."
А когда -то  мне он очень-очень нравился.... %-\
ukatan 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 22:46  

цитата монтажник 21

Мне кажется последние стОящие вещи от Булычева — "Заповедник академиков" и "Смерть этажом ниже" ничего приличного он больше уже не написал. Исписался. ИМХО, разумеется

Поддерживаю. И так как не являюсь  поклонником ни Алисы, ни Гусляра — из 18 томов в серии ОО интерес представляли не больше трети. Пришлось продавать.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 720  721  722 [723] 724  725  726 ... 729  730  731  732  733 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»

Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?