Серия Библиотека приключений ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» поиск в теме

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 720  721  722 [723] 724  725  726 ... 748  749  750  751  752  написать сообщение
 автор  сообщение
algy 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 сентября 2014 г. 23:26  
Предлагаю обсудить культовую для любителей фантастики серию "Золотая рамка"
  1. «Библиотека приключений и научной фантастики» (Детлит)
  2. «Библиотека приключений» (Детиздат)
  3. «Библиотека романов и повестей» (Детиздат, Детгиз)
  4. «Библиотека приключений и фантастики (Детлит)» или «Золотая рамка. Избранное»
а так же ее подсерии, продолжателей, подражателей, имитаторов и последователей, как то
  1. «Библиотека приключений и фантастики» (АСТ)
  2. «Большая библиотека приключений и научной фантастики» (Терра)
  3. «Классическая библиотека приключений и научной фантастики» (Центрполиграф)
  4. «Новая библиотека приключений и научной фантастики» (Уникум)
  5. «Малая библиотека приключений» (Терра, Книговек)
  6. «Ретро библиотека приключений и научной фантастики» (Престиж Бук)
  7. «Библиотека приключений и научной фантастики» (ВЦ)
  8. «Приключения. Научная фантастика» (Нижполиграф)
  9. «Рамочка» (Вагриус)
  10. «региональная псевдорамка (Ташкент, Кишинев)
  11. «Классика приключений и научной фантастики» (Эксмо)
  12. «Золотая рамка (продолжатели)»
  13. «Классическая библиотека сказочных приключений» (Центрполиграф)
  14. "Библиотека исторического романа" (Букмэн)
  15. "Библиотека исторического, авантюрного и приключенческого романа" (Пристанище)
Огромный процент фантлабовцев (в том числе и ваш покорный слуга) любит и собирает "золотую рамку"много-много лет, и созрела необходимость создать отдельную тему, где можно обсудить и решить множество вопросов, связанных с этими сериями, а также поговорить о новых книгах, выпускаемых  в "подражателях"

Каталог классической рамки, псевдорамок и современных продолжателей
"Внимание! Работа над каталогом еще не закончена, он постоянно уточняется и дополняется. Мы будем вам благодарны за любую помощь в классификации и уточнении информации по серии."
Bonsai 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 13:56  
А "на правах рукописи"?
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин
witkowsky 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 14:08  

цитата Humphrey Bogart

Сугубо "сувенирная" продукция.
Более 1 экз не проканает даже как сувенирная — культовый и живой писатель.
это не перес-Реверте, это будет скандал до небес и дипломатический притом: Синьоль издавался у нас на деньги Французского посольства и права все там же.
Словом, даже не смешно. Даже бесплатно — скандал.

цитата Bonsai

А "на правах рукописи"?
Даже хуже. Это при живом-то авторе?
Издайте так Акунина, плз.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский
Edred 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 14:57  

цитата Bonsai

А "на правах рукописи"?

Нету никакого права рукописи, это миф.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 16:50  

цитата Edred

Нету никакого права рукописи, это миф.

Ну на правах рукописи всё-таки есть такая форма, в частности для издания научных работ. Но к изданию художки это никакого отношения не имеет, и как отмазка совершенно не работает — тут вы абсолютно правы
–––
Ищу Всемирный Следопыт за 1925 год
Edred 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 19:01  
Karavaev
Нету. Найдите в интернете Гражданский кодекс и поищите по нему эти самые права рукописи. Нет такого понятия. А именно в четвертой части ГК все авторские права регулируются. Никаких отдельных законов по авторским правам на научные работы нет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 19:59  

цитата Edred

Edred

цитата Karavaev

на правах рукописи всё-таки есть такая форма
Есть. Речь идет о диссертациях и авторефератах диссертаций — они "на правах рукописей". Т.е там выдвигаются идеи (и доказательства оных), предлагаемые к публичной защите. Они м.б. оспорены.
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 20:02  

цитата Edred

Нету.

Ну как нету. Мне в прошлом годе аж две таких штуки прислали друзья.
Просто к книгоизданию и вообще к коммерции такая форма никакого отношения не имеет. Я об этом выше и написал.
–––
Ищу Всемирный Следопыт за 1925 год
Edred 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 20:52  
монтажник 21
Karavaev
Так это же с согласия автора печатается — причем тут некое выдуманное "право рукописи", якобы позволяющее печатать что угодно небольшими тиражами, не получая разрешения правообладателей?
–––
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 20:57  

цитата Edred

некое выдуманное "право рукописи"
Отнюдь. Это — формула. К изданию книг отношения не имеет. Впрочем, выше — я пояснил8:-0
Edred 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 21:00  
Я с вами не согласен, никаких "формул", не прописанных в законе не существует, у меня одноклассница — ректор в каком-то небольшом вузе, мы с ней как-то тут разбирались в авторском праве на методички, которые печатаются и распространяются исключительно внутри вуза, все равно там все тот же ГК, но мы уже в лютом оффтопике, давайте завязывать. К книгам ваша "формула" отношения не имеет, и то ладно.
–––
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 22:03  

цитата Edred

давайте завязывать
:beer::beer::beer:
VERTER 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 22:57  

цитата apin74

нет — речь идет только о фантастике. Два романа (Морис Леблан): "Три глаза" и "Необычайное происшествие" (черновое название). Раз у нас фантастика, то будет фантастика.
Понятно, спасибо, интересно будет почитать и фантастику Леблана :cool!:
witkowsky 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 марта 23:08  

цитата Karavaev

есть такая форма, в частности
Есть. Так можно издавать самого себя — спокойней сохранность, чем в сети.

цитата Edred

у меня одноклассница — ректор в каком-то небольшом вузе

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мне один вот профессор говорил2:-[
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский
йети 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 17:46  
Закончил читать "Жизнь за трицератопса" К. Булычева. Да уж, как говаривал Предводитель дворянства. Поздний Булычев  — это вообще что-то из ряда вон.  Думал, может хоть гуслярский цикл как-то будет всё же типа. Ан нет.  Резюме: в Великий Гусляр я больше не ездок.
Dimetrium 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 18:37  

цитата йети

Закончил читать "Жизнь за трицератопса" К. Булычева. Да уж, как говаривал Предводитель дворянства. Поздний Булычев  — это вообще что-то из ряда вон.  Думал, может хоть гуслярский цикл как-то будет всё же типа. Ан нет.  Резюме: в Великий Гусляр я больше не ездок.

Спасибо Вам, Добрый Человек! А я все раздумывал — брать или не брать? (Шекспир). Думал, добить комплект рамки от "ЦП". Теперь точно знаю, как поступить.
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 18:50  

цитата йети

йети
Мне кажется последние стОящие вещи от Булычева — "Заповедник академиков" и "Смерть этажом ниже" ничего приличного он больше уже не написал. Исписался. ИМХО, разумеется.8:-0
тессилуч 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 18:54  
монтажник 21 Ну про Галактическую Полицию я с удовольствием прочитал некоторые вещи.
–––
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 19:00  
Может быть... Но ведь сугубое ИМХО8-]
йети 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 21:04  

цитата Dimetrium

А я все раздумывал — брать или не брать? (Шекспир). Думал, добить комплект рамки от "ЦП". Теперь точно знаю, как поступить.

Вот и я долго раздумывал, а потом все же не устоял. Ну, и... Это Гуслярский цикл, но Гусляр в перестроечную эпоху.  Мне ну никак не покатило, Просто имя автора и более ничего. Приди с такими рассказами начинающий неизвестный автор, его бы из любого издания отцентровали как  героя мф Жил-был пёс"...
Я после его Покушение на Тесея, На полпути с обрыва и тд вообще ничего не читал. А жаль, интересны писатель был. Мне кажется, он, став писать для детей, перестал быть писателем для взрослых. Для детей — там более  упрощенно у него, что ли. И вот из этого "упрощения" он так и не смог подняться... но это мое мнение.

цитата тессилуч

Ну про Галактическую Полицию я с удовольствием прочитал некоторые вещи.

Да, некоторые... Агент КФ,  Подземелье ведьм...
Но язык его стал таки заметно скудным, обедненным.  Вроде как школьник, не желающий наделать ошибок и потому пишущий короткие предложения: "Небо голубое. Помидор красный."
А когда -то  мне он очень-очень нравился.... %-\
ukatan 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 22:46  

цитата монтажник 21

Мне кажется последние стОящие вещи от Булычева — "Заповедник академиков" и "Смерть этажом ниже" ничего приличного он больше уже не написал. Исписался. ИМХО, разумеется

Поддерживаю. И так как не являюсь  поклонником ни Алисы, ни Гусляра — из 18 томов в серии ОО интерес представляли не больше трети. Пришлось продавать.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 720  721  722 [723] 724  725  726 ... 748  749  750  751  752 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»

Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?