Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 16:21  

цитата MaxDementjev

Переплёт (даже с "рамкой") — лишь одна из составляющих книги.
Совершенно верно:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 16:29  

цитата master so

Я согласен. И давно уже считаю такие предметы подарочными сувенирами))
Полностью поддерживаю. Сам купил несколько штук переобувок (наиболее интересных книг) — исключительно в подарок


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 16:37  
arnoldsco
Ну я так понимаю, что никто не горит желанием видеть в каталоге книги в чужих рамочных корках? Предлагаю считать, что к рамке во всех её ипостасях такая похабщина отношения не имеет и в каталоге им делать нечего. Именно этот вопрос я и поднимал в начале данного обсуждения.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 16:41  

цитата master so

Ну я так понимаю, что никто не горит желанием видеть в каталоге книги в чужих рамочных корках? Предлагаю считать, что к рамке во всех её ипостасях такая похабщина отношения не имеет и в каталоге им делать нечего. Именно этот вопрос я и поднимал в начале данного обсуждения.
По крайней мере в каталоге — точно. А считать или не считать имеющуюся данную книгу рамкой — личное дело владельца


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 16:47  

цитата arnoldsco

А считать или не считать имеющуюся данную книгу рамкой — личное дело владельца

ну это само собой. Однако, если человек считает такую книгу рамкой, он вправе ратовать за внесение её в каталог. Ну да, возможно, такие рамочники не ориентируются на каталог, как это предполагалось в недавних постах выше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 17:05  
А я всегда плохо относился ко всяким переделкам и самоделкам, и сейчас считаю, что им не место на сайте БПНФ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 17:12  

цитата AndrewBV

Но если книга в единственном экземпляре, то ее практически НЕТ в мире книг , она есть только у владельца и все.


Не понял я вашей логики. Если существует книга, пусть и в единственном экземпляре — она находится в "мире книг", не в мир же пылесосов ее причислять? Да, она у кого-то на полке, ну и что? Когда сейчас gleb69 делает 2-3 экземпляра какой-то книги, их кто-то покупает — и все, они тоже у людей на полках, в продаже их нет, то бишь, по-вашему, они из "мира книг" сгинули. Разницы не вижу.

По поводу удаления самоделок из каталога как класса. Это уже десять раз обсуждалось. Да, много людей считает их не книгами и что им не место в каталоге. Но есть не так уж и мало людей, которым этот вид творчества нравится, а значит, он имеет право на существование и его можно вносить в каталог. Сам по себе каталог безразмерный, знаете ли. И все эти "творчества" живут в отдельном разделе, не обращайте внимания на его существование и всего делов.

Оставлять решение на "составителя каталога" нельзя, никакого конкретного составителя нет, этот каталог — плод коллективной работы, любой зарегистрированный человек может вносить туда книги, и это прекрасно. Вот буквально на днях появилось еще одно микротиражное издательство, выпускающее рамки, из Нижнего Новгорода, они уже три книги выпустили. И человек "от них" пришел, зарегистрировался на сайте и начинает заносить их книги в каталог. И замечательно же это. Получит расширенные права на свою серию в каталоге и будет сам все там делать. Так и во всем остальном. И в самоделках — gleb69 сам свои книги вносит, кто будет за ним следить и решать: "это берем, а это выкинуть?". Я этим заниматься точно не буду.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 17:22  

цитата Edred


Не понял я вашей логики. Если существует книга, пусть и в единственном экземпляре — она находится в "мире книг", не в мир же пылесосов ее причислять? Да, она у кого-то на полке, ну и что? Когда сейчас gleb69 делает 2-3 экземпляра какой-то книги, их кто-то покупает — и все, они тоже у людей на полках, в продаже их нет, то бишь, по-вашему, они из "мира книг" сгинули. Разницы не вижу.


Вот в этом вся и логика. Когда количество одной и той же книги больше одного, то она может быть не только у владельца (изготовителя). Такие книги имеют право на занесение в каталог.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 17:36  

цитата AndrewBV

Когда количество одной и той же книги больше одного, то она может быть не только у владельца (изготовителя).


В каталог не заносятся книги "по слухам". Книг, которых владелец сам переплел и поставил дома на полку, в каталоге просто нет. Чтобы книга туда попала — ее должен был кто-то сфотографировать и описать, то есть, в 99% случаев, она прошла через продажу/покупку.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 17:42  
Гну свою линию.
Книга , пусть и в одном экземпляре (да хоть рукописная ) это одно , она отдельное целое изделие , от и до.
А переобувка — совсем другое. Если переобувка внесена в каталог , то нужно её полностью описывать. Т.е. не только её нынешний "рамочный" переплёт , а и её оригинальный переплёт со сканом оного и все родные выходные данные + все изменения внесённые при переобувке , если дело этим не ограничилось (могли например вклеить иллюстрации и другой титул). И всё равно это будет "химера" и вовсе не в том смысле , что она мол не существует , а во вполне конкретном значении этого слова , т.к. данное изделие слеплено из разных , неродных частей. Ну в общем — порождение Тифона и Ехидны. :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 17:53  
Вот, кстати, почти идеальный вариант:-))) "Умельцу" просто чудо, как повезло. Всего лишь название нового блока пришлось исправить. Остальная информация уже готова, от старой книги Новосибирского отделения Детлита, 1992. Оказывается как всё просто — рамка за сто рублей плюс правдинский блок за полтинник и ... готов коллекционный новодел — цена на алибе всего 1200.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 18:13  

цитата master so

Оказывается как всё просто — рамка за сто рублей плюс правдинский блок за полтинник и ... готов коллекционный новодел — цена на  алибе всего 1200.

Ну кроме надписи еще картинку на обложку наклеил! Разве не стоят такие труды 1200 рублей?
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 18:23  

цитата ukatan

Разве не стоят такие труды 1200 рублей?

Наверно стоят.
Положа руку на сердце, такую идею я в далеком 92 году хотел попробовать. Тогда развалы были завалены стажерами, коллинзами и шпиёнами. Цена мизерная, рви корки да суй туда любимые книжки. Но так и смог расчленить даже Женщину в белом, не говоря уже о Стажерах))) Рука не поднялась. Да и представил, что я там накалякаю от руки, и... не легла душа к такому творчеству. А чтоб на таком товаре деньгу длинную зашибать, так и в голову не приходило))А ноне так и вообще только родное всё признаю. Как представлю всю коллекцию сплошь в рамочном оформлении, оторопь берет. Рамки, рамки, кругом одни рамки, жуть какая то. Всё должно быть в меру, а лучше в родных корочках, какие бы они не были.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 18:24  

цитата MaxDementjev

это будет "химера" и вовсе не в том смысле , что она мол не существует , а во вполне конкретном значении этого слова , т.к. данное изделие слеплено из разных , неродных частей.

Именно этот смысл я и вкладывал в понятие "книга-химера".


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 18:26  
Моё мнение: переделанные из других рамок в каталог не вносить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 18:28  
_gorm


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 18:31  

цитата ukatan

еще картинку на обложку наклеил!

внимательно поглядел на картинку, да уж... Не вписалась картинка то в прямоугольник, сверху и снизу пустые поля остались, местами с элементами старой картинки. М-да...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 18:33  

цитата master so

Наверно стоят.
Положа руку на сердце, такую идею я в далеком 92 году хотел попробовать. Тогда развалы  были завалены стажерами, коллинзами и шпиёнами. Цена мизерная, рви корки да суй туда любимые книжки. Но так и смог расчленить даже Женщину в белом, не говоря уже о Стажерах))) Рука не поднялась. Да и представил, что я там накалякаю от руки, и... не легла душа к такому творчеству. А чтоб на таком товаре деньгу длинную зашибать, так и в голову не приходило))А ноне так и вообще только родное всё признаю. Как представлю всю коллекцию сплошь в рамочном оформлении, оторопь берет. Рамки, рамки, кругом одни рамки, жуть какая то. Всё должно быть в меру, а лучше в родных корочках, какие бы они не были.

Согласен. Для меня тоже это было бы садистское творчество. Тоже кроме родной обложки другой не представляю, какой бы она ни была неудачной. Хотя несколько томов бы из рамки переобул (Записки следователя, Дом скитальцев), но только в качестве дублей.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 18:43  
В каталог нужно вносить всё, для того, чтобы можно было узнать что из себя представляет эта конкретная книга.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2017 г. 18:55  
Сейчас пошла мода "обложки" к электронным файлам рисовать в фотошопе в как бы рамочном оформлении. Их тоже пора заносить в каталоги рамок.
Потом народная хитрость придумает присоединить "рамку" ещё к чему-нибудь, например, к школьным тетрадкам. Как до сих пор бизьмесьмены до этого не додумались. Все школярские сочинения "Как я провёл лето" автоматически вышли бы в рамки.
Страницы: 123...721722723724725...179817991800    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх