Серия Библиотека приключений ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» поиск в теме

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 722  723  724 [725] 726  727  728 ... 803  804  805  806  807  написать сообщение
 автор  сообщение
algy 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 сентября 2014 г. 23:26  
Предлагаю обсудить культовую для любителей фантастики серию "Золотая рамка"
  1. «Библиотека приключений и научной фантастики» (Детлит)
  2. «Библиотека приключений» (Детиздат)
  3. «Библиотека романов и повестей» (Детиздат, Детгиз)
  4. «Библиотека приключений и фантастики (Детлит)» или «Золотая рамка. Избранное»
а так же ее подсерии, продолжателей, подражателей, имитаторов и последователей, как то
  1. «<Библиотека приключений и научной фантастики (Миллиорк)
  2. «Библиотека приключений и фантастики» (АСТ)
  3. «Большая библиотека приключений и научной фантастики» (Терра)
  4. «Классическая библиотека приключений и научной фантастики» (Центрполиграф)
  5. «Новая библиотека приключений и научной фантастики» (Уникум)
  6. «Малая библиотека приключений» (Терра, Книговек)
  7. «Ретро библиотека приключений и научной фантастики» (Престиж Бук)
  8. «Библиотека приключений и научной фантастики» (ВЦ)
  9. «Приключения. Научная фантастика» (Нижполиграф)
  10. «Рамочка» (Вагриус)
  11. «региональная псевдорамка (Ташкент, Кишинев)
  12. «Классика приключений и научной фантастики» (Эксмо)
  13. «Золотая рамка (продолжатели)»
  14. «Классическая библиотека сказочных приключений» (Центрполиграф)
  15. "Библиотека исторического романа" (Букмэн)
  16. "Библиотека исторического, авантюрного и приключенческого романа" (Пристанище)
Огромный процент фантлабовцев (в том числе и ваш покорный слуга) любит и собирает "золотую рамку"много-много лет, и созрела необходимость создать отдельную тему, где можно обсудить и решить множество вопросов, связанных с этими сериями, а также поговорить о новых книгах, выпускаемых  в "подражателях"

Каталог классической рамки, псевдорамок и современных продолжателей
"Внимание! Работа над каталогом еще не закончена, он постоянно уточняется и дополняется. Мы будем вам благодарны за любую помощь в классификации и уточнении информации по серии."
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 15:16  
master so

цитата master so

И где же истина?

In vino veritas.  

цитата master so

машинописная книга (зачастую в трех экз. под копирку и переплетенная в рамочную обложку, то есть всё самобытно: и перевод, и оформление и обложка, вся работа вручную, что делает книгу только изысканней)
  — книга.

цитата master so

микротиражки ВЦ и иже с ним
— книги

цитата master so

современные репринты
— книги

цитата malshin

"переобувки"
— тоже книги и порой очень качественно и красиво сделанные , вот только не "рамки" , что впрочем недостатком никак не является. 8:-0
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 15:41  

цитата MaxDementjev

— книга. — книги

ну и т.д.
А я их как-то по другому назвал? Вопрос правомочности этих книг находиться в том или ином разделе каталога. Объективно — ВЦ и Ко должны отправиться в самоделки, подальше от официальных рамок, либо из самоделок вытаскивать оригинальные книги ручной работы, то бишь не переобувки. Иначе какая то избирательность получается.
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 15:45  

цитата master so

master so
Т.е. — показатель — тираж? Так надо и танцевать от тиража. 1-2-3 экз. — в пространстве книжном не существует. 30 — уже существует (вероятно). Просто надо найти точку отсечения. И все что ниже этой точки — в курьезы.
Так и озаглавить раздел: "Рамочные курьезы":-D
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 15:59  
master so

цитата master so

А я их как-то по другому назвал?

цитата master so

находятся в ряду нормальных книг? Где грань определения самостоятельности и полноценности книги?

Назвали — не нормальными и не полноценными. ;-)

цитата master so

Где грань

Очевидно же — если книга изначально выполнена как рамка (не важно в скольких экземплярах) она идёт в каталог. Разделы: издательство , самоделка и т.д.
Если переплетена в  рамку из другой книги (изначально не рамки) , то почему она вообще должна быть в каталоге ?
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 16:10  

цитата MaxDementjev

Назвали — не нормальными и не полноценными.

Это неправда:-D, не мои слова;-). Я лишь вопрос задал на основании принадлежности книг к разделам.

цитата MaxDementjev

Разделы: издательство , самоделка и т.д.

Что есть "издательство"? ВЦ, Смерш, Арктида, Алатырь — это что ли издательство? Отнюдь, кустарщина в основном. Вся их продукция сродни самоделкам, по сути — самопал с контрафактом в одном флаконе. Мне это до фени, мне важно другое — в чем разница с самоделками. Только глянец и всё.
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 16:46  

цитата монтажник 21

1-2-3 экз. — в пространстве книжном не существует.

у меня другое мнение. Если книга есть, то почему её не существует то?:-) Это как в анекдоте: ж.. есть, а слова нету. Странно.:-)))
А в итоге болтовня наша опять куда в сторону ушла. Мне нужно было узнать, что делать с этими плюгавыми новоделами в корках от других рамок, не более:-)))
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 16:51  

цитата master so

Что есть "издательство"? ВЦ, Смерш, Арктида, Алатырь — это что ли издательство?
Конечно. И не важно — есть у них регистрация или нет. Они работают с книгой, делают ее: подбирают иллюстрации, создают макет, верстают, редактируют (надеюсь) текст, передают результат своего труда в типографию, а те — печатают. По факту — это новая книга. Ну, что вы, в самом деле??? А самоделка — рукоблудие и только.
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 16:52  

цитата master so

что делать с этими плюгавыми новоделами в корках от других рамок,
Я же говорю — в "курьёзы"8:-0
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 16:56  

цитата монтажник 21

А самоделка — рукоблудие и только

так ведь они разные. Что ж, по-вашему самобытный перевод, отпечатанный на пиш.машинке, переплетенный в корочки с золотым тиснением — это рукоблудие? Ну тогда уж точно не о чем разговаривать...
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 16:59  
Да нет — я веду речь о переобувке — в любом ее виде.
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 17:15  

цитата монтажник 21

Да нет — я веду речь о переобувке — в любом ее виде

Значит опять невнимательно прочли мои размышления. И потом, Андрей Борисович, самоделка и переобувка по-факту то выходит разные понятия, разные книги.
Вот ваше определение труда кустарей нашего века:

цитата монтажник 21

Конечно. И не важно — есть у них регистрация или нет. Они работают с книгой, делают ее: подбирают иллюстрации, создают макет, верстают, редактируют (надеюсь) текст, передают результат своего труда в типографию, а те — печатают. По факту — это новая книга

Вот ответьте — чем они отличаются от кустарей прошлого века. Ну окромя того, что сами не переводят (за редким исключением), а занимаются в основном компиляцией и распечатывают всё это на цифровых принтерах, а не на ротаторах или пиш.машинках? Ну так это лишь минус. Всё остальное так же делали и мастера в прошлом. Так ПОЧЕМУ их книги в самоделках, а нонешние самоделки в разделе уровня ЦП, ПБ и прочих официальных издательств? Ну и сразу отмечу — "несут в типографию" это наверно громко сказано. Как авторитетно заявил не так давно Анди-Р, блоки некоторых книг шьются вручную. Я в этом не силен, поверю ему на слово. Вот и вопрос — кто же занимается рукоблудием?:-)))
Конечно всё это кропотливый труд, спору нет. Но есть в каталоге раздел: "Самоделки под рамку", по сути место им там выходит. А тираж, качество и пр. — в наше время это лишь дело техники:-)
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 18:08  
master so

цитата master so

Это неправда

Я — демагог , могу и подтасовать изредка . :-D
Но если серьёзно , то что мешает сделать подраздел для книг где издательство указано

цитата master so

ВЦ, Смерш, Арктида, Алатырь

Не важно считаете Вы его таковым или нет. И подраздел , где издатель не указан.
монтажник 21

цитата монтажник 21

Т.е. — показатель — тираж? Так надо и танцевать от тиража. 1-2-3 экз.

Наверное всё же не стоит от тиража идти. Кто его , этот тираж знает. Он есть материя зыбкая и таинственная.
Либо не указан , либо неверно указан. В советские времена может и более-менее точен на момент выхода из печати , но по факту , на сегодняшний момент неактуален. Сколько из 100 000-го тиража сейчас реально существует ? Часть вон на химеры распотрошили. :-(
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 18:15  

цитата master so

master so
Ручное шитье, кстати, не отвергает типографского исполнения.

цитата MaxDementjev

Кто его , этот тираж знает
То есть? Сколько бы ни было — пусть 30 экз. Но это всяко больше "рукоблудия" в одном-двух экз.
И, вообще, вот сейчас я делаю микротиражку Смолича — по вашему "контрафакт в одном флаконе". И тираж будет маленький — для меня объемно и очень трудоемко. Но! Я делаю книгу! И такой больше не будет! Да, текст переведен не мной, но я его изрядно отредактировал — исправления в каждом абзаце; да, иллюстрации 1929 года, но я установил, кто их автор (а это была лакуна), а затем сверстал, смактериовал и т.д. И рисунок на супере будет оригинальный, не говоря об иных оригинальных особенностях. А что делают переобувщики? Берут готовый блок и суют его в "рамочный" переплет. Да, это — работа (обычно — профессиональная), но это не самостоятельно существующая книга. Это — сувенир.
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 18:32  
монтажник 21

цитата монтажник 21

по вашему "контрафакт в одном флаконе"
  По-моему ? ??? — инсинуации !!!
Если на то пошло , то я и

цитата монтажник 21

"рукоблудия" в одном-двух экз.
считаю книгой , если они сделаны от и до , а не изготовлены по методу докторов Франкенштейна или Сальватора.;-)
Что до авторских прав (контрафакт — это ведь про них ?) на книги покойных авторов , то лично я почтения к ним не питаю , автор — владеет всеми правами это да , но вот наследники ?  Пираты, это скорее они. Впрочем это уже оффтоп дичайший.

цитата монтажник 21

А что делают переобувщики? Берут готовый блок и суют его в "рамочный" переплет. Да, это — работа (обычно — профессиональная), но это не самостоятельно существующая книга. Это — сувенир.

Что полностью согласуется с моей позицией.   :beer:
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 18:53  

цитата монтажник 21

Но! Я делаю книгу! И такой больше не будет!

Ну хорошо. Делайте. Хто-ж мешает. У Вас это труд, картинки подбираете, а кто раньше такое делал — видать так, розы нюхали (извиняйте уж).
А вот такой экземпляр, что тогда:
http://www.bpnf.ru/book?gr=5&id=1245
Трудов наверно поболее затрачено, и картинки какие то есть. Да и печатали на машинке не один день поди, потом ксерили. А обложка какая! Вот за такую книгу не жалко и три и пять рублей выложить, да где ж её взять то? Это раритет по сути, и по исполнению и по историческому значению в рамочной культуре.
А она, бедолага потерялась к разделе самоделок, и поскольку к этому разделу у большинства отношение негативное, то и книга эта по рейтингу на уровне переобувок. Ну для Вас то это самоделка, как я понял, яйца выеденного не стоит. А вот у Вас значится выходят книги.
Ну пусть будет так, хотя кажется мне, что говорили мы о разных вещах (понятиях). Лично у меня такое впечатление сложилось (оттого и недоразумение в общении наверное)8-).
sanhose 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 18:55  
Если "рукоблудие" сделано в одном экземпляре ... то зачем это вносить в каталог ... этот экземпляр есть только у одного человека зачем это рассматривать остальным ... а этот один и так книгу в руках держит ... считаю что такой материал в каталог вносить не стоит ... это ведь не "Маврикий" ... :))
йети 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 19:29  

цитата master so

И где же истина?8-)

Истина где-то рядом — говорил Фокс Малдер. :-)
Склонен прислониться к монтажник 21 в его рассуждениях.
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 19:35  

цитата MaxDementjev

автор — владеет всеми правами это да , но вот наследники ?  Пираты, это скорее они.

Как говорил господин Карандышев — "А я взяток не беру":-)
Это всё от ракурса зависит8-) Возможно, если бы Вы были наследником Н.Носова, в голову приходили бы другие мысли. Возможно:-)
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 19:59  

цитата MaxDementjev

MaxDementjev
Извиняюсь — про "флакон" это к

цитата master so

master so
. Но с ним мы говорим явно на разных языках. Впрочем, у нас с ним не просто разный взгляд, но и разный опыт... За сим... прощаюсь.
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 2017 г. 20:18  

цитата монтажник 21

Извиняюсь — про "флакон" это к
master so

Не понимаю поддёвки о контрафакте, я ориентировался на Ваши же слова из Вашей же авторской колонки:
"Директор ПБ настоятельно рекомендовал не издавать эту серию — ее появление нанесет серьезный ущерб коммерческим интересам издательства.
Увы — очень жаль. Законы мы стараемся соблюдать:beer:" (с)

Я то грешным делом поверил, что это правда. Однако сегодня мне показалось, что это.. ну не фразерство наверное, но просто слова, как минимум. Хотя где уж мне что-то понять, у меня ведь совсем разный опыт (правда так и не понял в чём)
Ничего личного, поиск истины в спорах:-D.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 722  723  724 [725] 726  727  728 ... 803  804  805  806  807 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»

Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх