Серия Библиотека приключений ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» поиск в теме

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 722  723  724 [725] 726  727  728 ... 762  763  764  765  766  написать сообщение
 автор  сообщение
algy 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 сентября 2014 г. 23:26  
Предлагаю обсудить культовую для любителей фантастики серию "Золотая рамка"
  1. «Библиотека приключений и научной фантастики» (Детлит)
  2. «Библиотека приключений» (Детиздат)
  3. «Библиотека романов и повестей» (Детиздат, Детгиз)
  4. «Библиотека приключений и фантастики (Детлит)» или «Золотая рамка. Избранное»
а так же ее подсерии, продолжателей, подражателей, имитаторов и последователей, как то
  1. «Библиотека приключений и фантастики» (АСТ)
  2. «Большая библиотека приключений и научной фантастики» (Терра)
  3. «Классическая библиотека приключений и научной фантастики» (Центрполиграф)
  4. «Новая библиотека приключений и научной фантастики» (Уникум)
  5. «Малая библиотека приключений» (Терра, Книговек)
  6. «Ретро библиотека приключений и научной фантастики» (Престиж Бук)
  7. «Библиотека приключений и научной фантастики» (ВЦ)
  8. «Приключения. Научная фантастика» (Нижполиграф)
  9. «Рамочка» (Вагриус)
  10. «региональная псевдорамка (Ташкент, Кишинев)
  11. «Классика приключений и научной фантастики» (Эксмо)
  12. «Золотая рамка (продолжатели)»
  13. «Классическая библиотека сказочных приключений» (Центрполиграф)
  14. "Библиотека исторического романа" (Букмэн)
  15. "Библиотека исторического, авантюрного и приключенческого романа" (Пристанище)
Огромный процент фантлабовцев (в том числе и ваш покорный слуга) любит и собирает "золотую рамку"много-много лет, и созрела необходимость создать отдельную тему, где можно обсудить и решить множество вопросов, связанных с этими сериями, а также поговорить о новых книгах, выпускаемых  в "подражателях"

Каталог классической рамки, псевдорамок и современных продолжателей
"Внимание! Работа над каталогом еще не закончена, он постоянно уточняется и дополняется. Мы будем вам благодарны за любую помощь в классификации и уточнении информации по серии."
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 15:44  

цитата MaxDementjev

Получился Сю в трёх томах со сквозной нумерацией страниц , иллюстрациями и в коробе. Если отставить вопрос этики , то решение не лишено изящества

ещё из описания:
"Серия: Большая библиотека приключений и научной фантастики. М. Терра.Эксмо. 1996г.2015 365с., 304с., 320с.,илл. Твердый переплет,художественный футляр" (с)
У меня в сумме 989 страниц вышло, до 1278 никак не тянет. Вот и подумал, что из трех разных изданий сия поделка слеплена. А дальше уже дело вкуса, конечно. По мне — намного изящней и оригинальней смотрелось бы, если бы "умелец" просто зачеркивал бы старое название крест-накрест, и фломастером на свободном месте писал новое название книги:-))) На ура бы расходились рамки в коллекции особо продвинутых рамочников!
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 15:46  

цитата Edred

Проще убрать, чем пытаться улучшить.

Убирай! Я лично не расстроюсь))
Монолитность книги, кстати, немаловажный критерий для самоделок.
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 15:51  
Убрать эти самоделки в одном экз. к чертовой матери — их ведь, по сути, нет>:-|
AndrewBV 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 15:55  

цитата Edred

се книги в разделе самоделок являются новыми переплетами для блоков книг других издательств. Ваше предложение равнозначно закрытию раздела самоделок, это уже не раз обсуждалось и ответ простой: "нет, самоделки — это особый пласт рамочной культуры, они имеют полное право на существование в рамках каталога". Но вас ведь никто не заставляет в этот раздел заходить.

Сейчас же речь идет не о запретах, а о ограничениях. Включать или не включать в каталог книги, полученные путем вставки блоков одних книг в обложки других с перезаписью на последних новых авторов и названий.

Не совсем так. Попробую объяснить.
Имеются в виду самоделки в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре. Ведь что сейчас происходит: ЛЮБУЮ (вне зависимости от тематики, содержания и, скажем так, идейно-эстетической направленности) книгу владелец может переплести под рамку и на этом основании занести в каталог.

Но если книга в единственном экземпляре, то ее практически НЕТ в мире книг , она есть только у владельца и все. Нет никакого тиража, нет возможности распространения, и, в силу этого, нет идейного основания для принадлежности к серии рамок. Эта "псевдораритетность" только вредит каталогу.
Такие "одиночные" книги подобны человеку, который нацепил на себя фальшивый орден. Орденоносцем он от этого не стал, а стал всего лишь ПОХОЖ на орденоносца.
Для попадания в каталог "переобувок" желательно сделать некий порог тиражности, скажем, ДВА экземпляра и выше. Тогда большинство книг-химер, сделанных "на коленке", "от балды" или с целью продать "сие творение" и забыть про него, автоматически отсеятся. И для "самоделочников", желающих попасть в каталог, появится некий неявный стимул делать "переобувки" более качественно (или, во всяком случае, подходить к выбору переобувок более обстоятельно).
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 15:57  
master so

цитата master so

"Серия: Большая библиотека приключений и научной фантастики. М. Терра.Эксмо. 1996г.2015 365с., 304с., 320с.,илл. Твердый переплет,художественный футляр" (с)

Просто в описание вставлено количество страниц в оригинальных первых трёх томах Терры. Простая небрежность составителя описания.
Реально же , судя по всему , дело обстоит так , как я описал. Толщина книжного блока Эксмо почти идеально совпадает с толщиной 1-3 тома Терры из-за использованной в последней рыхлой бумаги.

PS Я вовсе не ратую за включение данного экземпляра в каталог и даже не одобряю его , просто отметил , что из всего вышеприведённого убожества , это хоть чем-то интересно.
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 16:05  

цитата AndrewBV

Но если книга в единственном экземпляре, то ее практически НЕТ в мире книг , она есть только у владельца и все.

тогда и такого рода книга тоже попадает в это определение. Один экземпляр, один владелец, допечаток точно не будет.
http://www.bpnf.ru/book?gr=3&id=1612
На мой взгляд не стоит очень серьёзно относится к разделу самоделок. Для меня это скорей музей, история такой субкультуры, как рамка и её клоны. И порой книга в одном экземпляре советского периода, со своей легендой, более достойна находится в этом разделе, нежели современные штампы в трех и более экз.
AndrewBV 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 16:09  

цитата master so

тогда и такого рода книга тоже попадает в это определение. Один экземпляр, один владелец, допечаток точно не будет.

Да, этой книги тоже нет в мире книг.
Но.

цитата AndrewBV

2. Ничего не удалять, но тем не менее, впредь такие книги в каталог не вносить.
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 16:11  
Мне кажется, что самоделки — это интересный аспект популярности рамки. Абы чего не копируют.
Т.е. лично я выскажусь за выборочное — на усмотрение составителя каталога — добавление самоделок. Особенно если это самоделка — не связанная с переупаковкой блоков. Например советские самодельные рамки, это ж круто было!
Что-то вроде раздела "Это интересно"
В скрупулезном занесении всех этих переупаковок лично я смысла не вижу — они ничего не добавляют к истории рамки
–––
Дурак любит говорить "Они должны". Потому что дурак
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 16:17  

цитата Karavaev

Т.е. лично я выскажусь за выборочное — на усмотрение составителя каталога — добавление самоделок

Идея неплохая, но кто будет оценщиком, компетентным лицом для определения достоинства книги? Но идея мне нравится. И кстати не помешает критерий содержания книги, так сказать жанрового нутра))) А то и правда учебник по гинекологии просочится в высокохудожественном исполнении))
AndrewBV 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 16:18  

цитата master so

На мой взгляд не стоит очень серьёзно относится к разделу самоделок. Для меня это скорей музей, история такой субкультуры, как рамка и её клоны.

Как среда окружающая влияет на нас, так и мы влияем на среду.
Бум последних двух лет, связанный с рамочными переобувками и продажей оных через интернет, образовался не сам собой. Он возник, в том числе, и на фоне появления и развития электронного каталога Edreda.
Не было бы такого удобного и "вечно живого" музея книг-рамок, не было бы общественного интереса к ним. Во всяком, случае, на таком уровне, как сейчас.
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 16:18  
master so

цитата master so

Решай я , то оставил бы в каталоге. Пусть один экз. , но это оригинальная книга, а не переобувка с другого издания.
А вот переобувки пожалуй стоит удалить все , не взирая на мастерство переплётчика и сколько однотипных экз. изготовлено  . Всё же это каталог книг , а не переплётов.  Переплёт (даже с "рамкой") — лишь одна из составляющих книги.
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 16:19  

цитата AndrewBV

Да, этой книги тоже нет в мире книг.

Я согласен. И давно уже считаю такие предметы подарочными сувенирами))
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 16:21  

цитата MaxDementjev

Переплёт (даже с "рамкой") — лишь одна из составляющих книги.
Совершенно верно:beer:
arnoldsco 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 16:29  

цитата master so

Я согласен. И давно уже считаю такие предметы подарочными сувенирами))
Полностью поддерживаю. Сам купил несколько штук переобувок (наиболее интересных книг) — исключительно в подарок
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 16:37  
arnoldsco
Ну я так понимаю, что никто не горит желанием видеть в каталоге книги в чужих рамочных корках? Предлагаю считать, что к рамке во всех её ипостасях такая похабщина отношения не имеет и в каталоге им делать нечего. Именно этот вопрос я и поднимал в начале данного обсуждения.
arnoldsco 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 16:41  

цитата master so

Ну я так понимаю, что никто не горит желанием видеть в каталоге книги в чужих рамочных корках? Предлагаю считать, что к рамке во всех её ипостасях такая похабщина отношения не имеет и в каталоге им делать нечего. Именно этот вопрос я и поднимал в начале данного обсуждения.
По крайней мере в каталоге — точно. А считать или не считать имеющуюся данную книгу рамкой — личное дело владельца
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 16:47  

цитата arnoldsco

А считать или не считать имеющуюся данную книгу рамкой — личное дело владельца

ну это само собой. Однако, если человек считает такую книгу рамкой, он вправе ратовать за внесение её в каталог. Ну да, возможно, такие рамочники не ориентируются на каталог, как это предполагалось в недавних постах выше.
ffzm 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 17:05  
А я всегда плохо относился ко всяким переделкам и самоделкам, и сейчас считаю, что им не место на сайте БПНФ.
Edred 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 17:12  

цитата AndrewBV

Но если книга в единственном экземпляре, то ее практически НЕТ в мире книг , она есть только у владельца и все.

Не понял я вашей логики. Если существует книга, пусть и в единственном экземпляре — она находится в "мире книг", не в мир же пылесосов ее причислять? Да, она у кого-то на полке, ну и что? Когда сейчас gleb69 делает 2-3 экземпляра какой-то книги, их кто-то покупает — и все, они тоже у людей на полках, в продаже их нет, то бишь, по-вашему, они из "мира книг" сгинули. Разницы не вижу.

По поводу удаления самоделок из каталога как класса. Это уже десять раз обсуждалось. Да, много людей считает их не книгами и что им не место в каталоге. Но есть не так уж и мало людей, которым этот вид творчества нравится, а значит, он имеет право на существование и его можно вносить в каталог. Сам по себе каталог безразмерный, знаете ли. И все эти "творчества" живут в отдельном разделе, не обращайте внимания на его существование и всего делов.

Оставлять решение на "составителя каталога" нельзя, никакого конкретного составителя нет, этот каталог — плод коллективной работы, любой зарегистрированный человек может вносить туда книги, и это прекрасно. Вот буквально на днях появилось еще одно микротиражное издательство, выпускающее рамки, из Нижнего Новгорода, они уже три книги выпустили. И человек "от них" пришел, зарегистрировался на сайте и начинает заносить их книги в каталог. И замечательно же это. Получит расширенные права на свою серию в каталоге и будет сам все там делать. Так и во всем остальном. И в самоделках — gleb69 сам свои книги вносит, кто будет за ним следить и решать: "это берем, а это выкинуть?". Я этим заниматься точно не буду.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
AndrewBV 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 17:22  

цитата Edred

Не понял я вашей логики. Если существует книга, пусть и в единственном экземпляре — она находится в "мире книг", не в мир же пылесосов ее причислять? Да, она у кого-то на полке, ну и что? Когда сейчас gleb69 делает 2-3 экземпляра какой-то книги, их кто-то покупает — и все, они тоже у людей на полках, в продаже их нет, то бишь, по-вашему, они из "мира книг" сгинули. Разницы не вижу.

Вот в этом вся и логика. Когда количество одной и той же книги больше одного, то она может быть не только у владельца (изготовителя). Такие книги имеют право на занесение в каталог.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 722  723  724 [725] 726  727  728 ... 762  763  764  765  766 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»

Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?