Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 15:41  

цитата MaxDementjev

— книга. — книги

ну и т.д.
А я их как-то по другому назвал? Вопрос правомочности этих книг находиться в том или ином разделе каталога. Объективно — ВЦ и Ко должны отправиться в самоделки, подальше от официальных рамок, либо из самоделок вытаскивать оригинальные книги ручной работы, то бишь не переобувки. Иначе какая то избирательность получается.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 15:45  

цитата master so

master so
Т.е. — показатель — тираж? Так надо и танцевать от тиража. 1-2-3 экз. — в пространстве книжном не существует. 30 — уже существует (вероятно). Просто надо найти точку отсечения. И все что ниже этой точки — в курьезы.
Так и озаглавить раздел: "Рамочные курьезы":-D


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 15:59  
master so

цитата master so

А я их как-то по другому назвал?

цитата master so

находятся в ряду нормальных книг? Где грань определения самостоятельности и полноценности книги?

Назвали — не нормальными и не полноценными. ;-)

цитата master so

Где грань


Очевидно же — если книга изначально выполнена как рамка (не важно в скольких экземплярах) она идёт в каталог. Разделы: издательство , самоделка и т.д.
Если переплетена в рамку из другой книги (изначально не рамки) , то почему она вообще должна быть в каталоге ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 16:10  

цитата MaxDementjev

Назвали — не нормальными и не полноценными.

Это неправда:-D, не мои слова;-). Я лишь вопрос задал на основании принадлежности книг к разделам.

цитата MaxDementjev

Разделы: издательство , самоделка и т.д.

Что есть "издательство"? ВЦ, Смерш, Арктида, Алатырь — это что ли издательство? Отнюдь, кустарщина в основном. Вся их продукция сродни самоделкам, по сути — самопал с контрафактом в одном флаконе. Мне это до фени, мне важно другое — в чем разница с самоделками. Только глянец и всё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 16:46  

цитата монтажник 21

1-2-3 экз. — в пространстве книжном не существует.

у меня другое мнение. Если книга есть, то почему её не существует то?:-) Это как в анекдоте: ж.. есть, а слова нету. Странно.:-)))
А в итоге болтовня наша опять куда в сторону ушла. Мне нужно было узнать, что делать с этими плюгавыми новоделами в корках от других рамок, не более:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 16:51  

цитата master so

Что есть "издательство"? ВЦ, Смерш, Арктида, Алатырь — это что ли издательство?
Конечно. И не важно — есть у них регистрация или нет. Они работают с книгой, делают ее: подбирают иллюстрации, создают макет, верстают, редактируют (надеюсь) текст, передают результат своего труда в типографию, а те — печатают. По факту — это новая книга. Ну, что вы, в самом деле??? А самоделка — рукоблудие и только.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 16:52  

цитата master so

что делать с этими плюгавыми новоделами в корках от других рамок,
Я же говорю — в "курьёзы"8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 16:56  

цитата монтажник 21

А самоделка — рукоблудие и только

так ведь они разные. Что ж, по-вашему самобытный перевод, отпечатанный на пиш.машинке, переплетенный в корочки с золотым тиснением — это рукоблудие? Ну тогда уж точно не о чем разговаривать...


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 16:59  
Да нет — я веду речь о переобувке — в любом ее виде.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 17:15  

цитата монтажник 21

Да нет — я веду речь о переобувке — в любом ее виде

Значит опять невнимательно прочли мои размышления. И потом, Андрей Борисович, самоделка и переобувка по-факту то выходит разные понятия, разные книги.
Вот ваше определение труда кустарей нашего века:

цитата монтажник 21

Конечно. И не важно — есть у них регистрация или нет. Они работают с книгой, делают ее: подбирают иллюстрации, создают макет, верстают, редактируют (надеюсь) текст, передают результат своего труда в типографию, а те — печатают. По факту — это новая книга

Вот ответьте — чем они отличаются от кустарей прошлого века. Ну окромя того, что сами не переводят (за редким исключением), а занимаются в основном компиляцией и распечатывают всё это на цифровых принтерах, а не на ротаторах или пиш.машинках? Ну так это лишь минус. Всё остальное так же делали и мастера в прошлом. Так ПОЧЕМУ их книги в самоделках, а нонешние самоделки в разделе уровня ЦП, ПБ и прочих официальных издательств? Ну и сразу отмечу — "несут в типографию" это наверно громко сказано. Как авторитетно заявил не так давно Анди-Р, блоки некоторых книг шьются вручную. Я в этом не силен, поверю ему на слово. Вот и вопрос — кто же занимается рукоблудием?:-)))
Конечно всё это кропотливый труд, спору нет. Но есть в каталоге раздел: "Самоделки под рамку", по сути место им там выходит. А тираж, качество и пр. — в наше время это лишь дело техники:-)


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 18:08  
master so

цитата master so

Это неправда

Я — демагог , могу и подтасовать изредка . :-D
Но если серьёзно , то что мешает сделать подраздел для книг где издательство указано

цитата master so

ВЦ, Смерш, Арктида, Алатырь

Не важно считаете Вы его таковым или нет. И подраздел , где издатель не указан.
монтажник 21

цитата монтажник 21

Т.е. — показатель — тираж? Так надо и танцевать от тиража. 1-2-3 экз.

Наверное всё же не стоит от тиража идти. Кто его , этот тираж знает. Он есть материя зыбкая и таинственная.
Либо не указан , либо неверно указан. В советские времена может и более-менее точен на момент выхода из печати , но по факту , на сегодняшний момент неактуален. Сколько из 100 000-го тиража сейчас реально существует ? Часть вон на химеры распотрошили. :-(


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 18:15  

цитата master so

master so
Ручное шитье, кстати, не отвергает типографского исполнения.

цитата MaxDementjev

Кто его , этот тираж знает
То есть? Сколько бы ни было — пусть 30 экз. Но это всяко больше "рукоблудия" в одном-двух экз.
И, вообще, вот сейчас я делаю микротиражку Смолича — по вашему "контрафакт в одном флаконе". И тираж будет маленький — для меня объемно и очень трудоемко. Но! Я делаю книгу! И такой больше не будет! Да, текст переведен не мной, но я его изрядно отредактировал — исправления в каждом абзаце; да, иллюстрации 1929 года, но я установил, кто их автор (а это была лакуна), а затем сверстал, смактериовал и т.д. И рисунок на супере будет оригинальный, не говоря об иных оригинальных особенностях. А что делают переобувщики? Берут готовый блок и суют его в "рамочный" переплет. Да, это — работа (обычно — профессиональная), но это не самостоятельно существующая книга. Это — сувенир.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 18:32  
монтажник 21

цитата монтажник 21

по вашему "контрафакт в одном флаконе"
По-моему ? ??? — инсинуации !!!
Если на то пошло , то я и

цитата монтажник 21

"рукоблудия" в одном-двух экз.
считаю книгой , если они сделаны от и до , а не изготовлены по методу докторов Франкенштейна или Сальватора.;-)
Что до авторских прав (контрафакт — это ведь про них ?) на книги покойных авторов , то лично я почтения к ним не питаю , автор — владеет всеми правами это да , но вот наследники ? Пираты, это скорее они. Впрочем это уже оффтоп дичайший.

цитата монтажник 21

А что делают переобувщики? Берут готовый блок и суют его в "рамочный" переплет. Да, это — работа (обычно — профессиональная), но это не самостоятельно существующая книга. Это — сувенир.

Что полностью согласуется с моей позицией.   :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 18:53  

цитата монтажник 21

Но! Я делаю книгу! И такой больше не будет!

Ну хорошо. Делайте. Хто-ж мешает. У Вас это труд, картинки подбираете, а кто раньше такое делал — видать так, розы нюхали (извиняйте уж).
А вот такой экземпляр, что тогда:
http://www.bpnf.ru/book?gr=5&id=1245
Трудов наверно поболее затрачено, и картинки какие то есть. Да и печатали на машинке не один день поди, потом ксерили. А обложка какая! Вот за такую книгу не жалко и три и пять рублей выложить, да где ж её взять то? Это раритет по сути, и по исполнению и по историческому значению в рамочной культуре.
А она, бедолага потерялась к разделе самоделок, и поскольку к этому разделу у большинства отношение негативное, то и книга эта по рейтингу на уровне переобувок. Ну для Вас то это самоделка, как я понял, яйца выеденного не стоит. А вот у Вас значится выходят книги.
Ну пусть будет так, хотя кажется мне, что говорили мы о разных вещах (понятиях). Лично у меня такое впечатление сложилось (оттого и недоразумение в общении наверное)8-).


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 18:55  
Если "рукоблудие" сделано в одном экземпляре ... то зачем это вносить в каталог ... этот экземпляр есть только у одного человека зачем это рассматривать остальным ... а этот один и так книгу в руках держит ... считаю что такой материал в каталог вносить не стоит ... это ведь не "Маврикий" ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 19:29  

цитата master so

И где же истина?8-)

Истина где-то рядом — говорил Фокс Малдер. :-)
Склонен прислониться к монтажник 21 в его рассуждениях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 19:35  

цитата MaxDementjev

автор — владеет всеми правами это да , но вот наследники ?  Пираты, это скорее они.

Как говорил господин Карандышев — "А я взяток не беру":-)
Это всё от ракурса зависит8-) Возможно, если бы Вы были наследником Н.Носова, в голову приходили бы другие мысли. Возможно:-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 19:59  

цитата MaxDementjev

MaxDementjev
Извиняюсь — про "флакон" это к

цитата master so

master so
. Но с ним мы говорим явно на разных языках. Впрочем, у нас с ним не просто разный взгляд, но и разный опыт... За сим... прощаюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 20:18  

цитата монтажник 21

Извиняюсь — про "флакон" это к
master so

Не понимаю поддёвки о контрафакте, я ориентировался на Ваши же слова из Вашей же авторской колонки:
"Директор ПБ настоятельно рекомендовал не издавать эту серию — ее появление нанесет серьезный ущерб коммерческим интересам издательства.
Увы — очень жаль. Законы мы стараемся соблюдать:beer:" (с)

Я то грешным делом поверил, что это правда. Однако сегодня мне показалось, что это.. ну не фразерство наверное, но просто слова, как минимум. Хотя где уж мне что-то понять, у меня ведь совсем разный опыт (правда так и не понял в чём)
Ничего личного, поиск истины в спорах:-D.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 20:22  

цитата master so

разный опыт
Ну, да. Делать и говорить — вещи разныеo_O Впрочем, стоит закончить8:-0
Страницы: 123...723724725726727...179817991800    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх