Серия Библиотека приключений ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» поиск в теме

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 723  724  725 [726] 727  728  729 ... 758  759  760  761  762  написать сообщение
 автор  сообщение
algy 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 сентября 2014 г. 23:26  
Предлагаю обсудить культовую для любителей фантастики серию "Золотая рамка"
  1. «Библиотека приключений и научной фантастики» (Детлит)
  2. «Библиотека приключений» (Детиздат)
  3. «Библиотека романов и повестей» (Детиздат, Детгиз)
  4. «Библиотека приключений и фантастики (Детлит)» или «Золотая рамка. Избранное»
а так же ее подсерии, продолжателей, подражателей, имитаторов и последователей, как то
  1. «Библиотека приключений и фантастики» (АСТ)
  2. «Большая библиотека приключений и научной фантастики» (Терра)
  3. «Классическая библиотека приключений и научной фантастики» (Центрполиграф)
  4. «Новая библиотека приключений и научной фантастики» (Уникум)
  5. «Малая библиотека приключений» (Терра, Книговек)
  6. «Ретро библиотека приключений и научной фантастики» (Престиж Бук)
  7. «Библиотека приключений и научной фантастики» (ВЦ)
  8. «Приключения. Научная фантастика» (Нижполиграф)
  9. «Рамочка» (Вагриус)
  10. «региональная псевдорамка (Ташкент, Кишинев)
  11. «Классика приключений и научной фантастики» (Эксмо)
  12. «Золотая рамка (продолжатели)»
  13. «Классическая библиотека сказочных приключений» (Центрполиграф)
  14. "Библиотека исторического романа" (Букмэн)
  15. "Библиотека исторического, авантюрного и приключенческого романа" (Пристанище)
Огромный процент фантлабовцев (в том числе и ваш покорный слуга) любит и собирает "золотую рамку"много-много лет, и созрела необходимость создать отдельную тему, где можно обсудить и решить множество вопросов, связанных с этими сериями, а также поговорить о новых книгах, выпускаемых  в "подражателях"

Каталог классической рамки, псевдорамок и современных продолжателей
"Внимание! Работа над каталогом еще не закончена, он постоянно уточняется и дополняется. Мы будем вам благодарны за любую помощь в классификации и уточнении информации по серии."
Edred 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 17:36  

цитата AndrewBV

Когда количество одной и той же книги больше одного, то она может быть не только у владельца (изготовителя).

В каталог не заносятся книги "по слухам". Книг, которых владелец сам переплел и поставил дома на полку, в каталоге просто нет. Чтобы книга туда попала — ее должен был кто-то сфотографировать и описать, то есть, в 99% случаев, она прошла через продажу/покупку.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 17:42  
Гну свою линию.
Книга , пусть и в одном экземпляре (да хоть рукописная ) это одно , она отдельное целое изделие , от и до.
А переобувка — совсем другое. Если переобувка внесена в каталог , то нужно её полностью описывать. Т.е. не только её нынешний "рамочный" переплёт , а  и её оригинальный переплёт со сканом оного и все родные выходные данные + все изменения внесённые при переобувке , если дело этим не ограничилось (могли например вклеить иллюстрации и другой титул).  И всё равно это будет "химера" и вовсе не в том смысле , что она мол не существует , а во вполне конкретном значении этого слова , т.к. данное изделие слеплено из разных , неродных частей. Ну в общем — порождение Тифона и Ехидны. :-D
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 17:53  
Вот, кстати, почти идеальный вариант:-))) "Умельцу" просто чудо, как повезло. Всего лишь название нового блока пришлось исправить. Остальная информация уже готова, от старой книги Новосибирского отделения Детлита, 1992. Оказывается как всё просто — рамка за сто рублей плюс правдинский блок за полтинник и ... готов коллекционный новодел — цена на  алибе всего 1200.
ukatan 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 18:13  

цитата master so

Оказывается как всё просто — рамка за сто рублей плюс правдинский блок за полтинник и ... готов коллекционный новодел — цена на  алибе всего 1200.

Ну кроме надписи еще картинку на обложку наклеил! Разве не стоят такие труды 1200 рублей?
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 18:23  

цитата ukatan

Разве не стоят такие труды 1200 рублей?

Наверно стоят.
Положа руку на сердце, такую идею я в далеком 92 году хотел попробовать. Тогда развалы  были завалены стажерами, коллинзами и шпиёнами. Цена мизерная, рви корки да суй туда любимые книжки. Но так и смог расчленить даже Женщину в белом, не говоря уже о Стажерах))) Рука не поднялась. Да и представил, что я там накалякаю от руки, и... не легла душа к такому творчеству. А чтоб на таком товаре деньгу длинную зашибать, так и в голову не приходило))А ноне так и вообще только родное всё признаю. Как представлю всю коллекцию сплошь в рамочном оформлении, оторопь берет. Рамки, рамки, кругом одни рамки, жуть какая то. Всё должно быть в меру, а лучше в родных корочках, какие бы они не были.
AndrewBV 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 18:24  

цитата MaxDementjev

это будет "химера" и вовсе не в том смысле , что она мол не существует , а во вполне конкретном значении этого слова , т.к. данное изделие слеплено из разных , неродных частей.

Именно этот смысл я и вкладывал в понятие "книга-химера".
_gorm 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 18:26  
Моё мнение: переделанные из других рамок в каталог не вносить.
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 18:28  
_gorm
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 18:31  

цитата ukatan

еще картинку на обложку наклеил!

внимательно поглядел на картинку, да уж... Не вписалась картинка то в прямоугольник, сверху и снизу пустые поля остались, местами с элементами старой картинки. М-да...
ukatan 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 18:33  

цитата master so

Наверно стоят.
Положа руку на сердце, такую идею я в далеком 92 году хотел попробовать. Тогда развалы  были завалены стажерами, коллинзами и шпиёнами. Цена мизерная, рви корки да суй туда любимые книжки. Но так и смог расчленить даже Женщину в белом, не говоря уже о Стажерах))) Рука не поднялась. Да и представил, что я там накалякаю от руки, и... не легла душа к такому творчеству. А чтоб на таком товаре деньгу длинную зашибать, так и в голову не приходило))А ноне так и вообще только родное всё признаю. Как представлю всю коллекцию сплошь в рамочном оформлении, оторопь берет. Рамки, рамки, кругом одни рамки, жуть какая то. Всё должно быть в меру, а лучше в родных корочках, какие бы они не были.

Согласен. Для меня тоже это было бы садистское творчество. Тоже кроме родной обложки другой не представляю, какой бы она ни была неудачной. Хотя несколько томов бы из рамки переобул (Записки следователя, Дом скитальцев), но только в качестве дублей.
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 18:43  
В каталог нужно вносить всё, для того, чтобы можно было узнать что из себя представляет эта конкретная книга.
шерлок 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 18:55  
Сейчас пошла мода "обложки" к электронным файлам рисовать в фотошопе в как бы рамочном оформлении. Их тоже пора заносить в каталоги рамок.
Потом народная хитрость придумает присоединить "рамку" ещё к чему-нибудь, например, к школьным тетрадкам. Как до сих пор бизьмесьмены до этого не додумались. Все школярские сочинения "Как я провёл лето" автоматически вышли бы в рамки.
Dimetrium 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 22:41  

цитата ArK

В каталог нужно вносить всё, для того, чтобы можно было узнать что из себя представляет эта конкретная книга.

Согласен. А то, потом, в случае возникновения вопросов, данные отыскать будет невозможно.
Да, просто создать в "Каталоге" раздел "Артефакты" и заносить туда всякого рода рамочные курьезы. Раз подобное могут себе позволять именитые музеи мира, то почему нельзя в "Каталоге"? По-крайней мере, будет понятно, что такое явление имеется в природе. А как к нему относится, каждый решает сам.
Edred 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 марта 22:44  

цитата Dimetrium

Да, просто создать в "Каталоге" раздел "Артефакты" и заносить туда всякого рода рамочные курьезы.

Не очень понятно о чем вы, отвечаете на процитированное явно невпопад. А вообще, в каталоге есть серия для всяких "артефактов":
http://www.bpnf.ru/index?gr=4&sv=21

Если же вы про "переобувки", то какие же это артефакты? Артефактов не может быть 1081 (с еженедельным добавлением десятка).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Родон 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 01:05  
Новинка от Внеземного центра 1й том с/с
https://fantlab.ru/edition195435
Sergey1917 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 01:47  

цитата master so

Предлагаю считать, что к рамке во всех её ипостасях такая похабщина отношения не имеет и в каталоге им делать нечего.
:beer:
Я вот не коллекционер рамок, но от слова переобувка аж коробит. Они никакого отношения к книгоизданию не имеют и считаю, что их надо исключить из каталога. Можно некоторые внести в раздел курьезов, но в небольших количествах, не зверствовать. Просто рассказать о фанатичной любви к рамке в прошлые времена.
Dimetrium 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 04:09  

цитата Edred

Не очень понятно о чем вы, отвечаете на процитированное явно невпопад. А вообще, в каталоге есть серия для всяких "артефактов":
http://www.bpnf.ru/index?gr=4&sv=21
Если же вы про "переобувки", то какие же это артефакты? Артефактов не может быть 1081 (с еженедельным добавлением десятка).

А может, это вы не поняли суть реплики и ответа на нее?
Ark, как я понял, предлагает заносить в каталог все рамки — обувки, переобувки и т.д.
"Чтобы можно было узнать что из себя представляет эта конкретная книга".
Я поддержал это предложение, т.к. со временем может возникнуть вопрос по конкретной переобувке, а ее и след простыл.
Что здесь непонятного, что здесь невпопад?
Артефактов может быть сколько угодно — никто не лимитировал. А заносить в каталог или нет, мне, честно говоря, безразлично. Я лишь внес предложение.
bosch78 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 06:14  

цитата йети

Я после его Покушение на Тесея, На полпути с обрыва и тд вообще ничего не читал. А жаль, интересны писатель был
. Булычев совсем не плох. Мне вот его книги из Театра Теней очень даже понравились. Особенно "Старый Новый Год".
тессилуч 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 06:29  
Sergey1917 Некоторые переплеты были выпущены в нескольких экземплярах и могут интересовать собирателей по всей стране. Поэтому каталог нужен. Если не нравится не заглядывай туда.
–––
йети 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 06:40  

цитата bosch78

Булычев совсем не плох. Мне вот его книги из Театра Теней очень даже понравились. Особенно "Старый Новый Год".

Спорить не буду, вполне такое возможно. Не читал, и теперь уже не рискну. :-)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 723  724  725 [726] 727  728  729 ... 758  759  760  761  762 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»

Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?