Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 00:44  

цитата MaxDementjev

Сделай владелец сканы и переплети их в самодельный рамочный переплёт — была бы рамка.

так все таки это рамка? — http://www.bpnf.ru/book?gr=5&id=2848
равно как и вышеупомянутая http://www.bpnf.ru/book?gr=5&id=1245
человек отксерил всё, скомпоновал и переплел в десяти экземплярах. Оригинал то он обратно отдал скорей всего))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 00:46  

цитата MaxDementjev

Рано или поздно другие лаборанты + модераторы нас линчуют

за что? это ж тема рамки, а мы более того — каталог обговариваем. Глупо будет осуждать за это.
Но можно уже и не утомлять друг друга))


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 00:53  
master so

цитата master so

Глупо будет осуждать за это.

Да нет , осуждать не будут. Вздёрнут за шею и всего делов-то.

цитата master so

— если сразу так и сделали то рамка.

цитата master so

— если изначально было несколько самостоятельных ксерокопий со своими обложками , а потом свели вместе — переобувка.

цитата MaxDementjev

Но можно уже  и не утомлять друг друга
Я не устал , мне жаль бедняг , кто станет наши экзерсисы читать.:-)))
Впрочем они могут их и пропустить.:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 00:57  

цитата MaxDementjev

— если сразу так и сделали то рамка.

ясно. Лучше пока этот раздел не трогать))) А то получается рядом со смершевскими самоделками придется ставить серию с такими ксероксами дореволюционных книг. А я вот пока не знаю, хорошо это или неправильно. Однозначно рад беседе, мнение ваше уяснил. Ещё раз уточню Вашу позицию — собственно с чего я и начал, что и хотел уточнить всего лишь:-D
Считать переобувками с занесением в каталог вышепомянутые убожества в чужих рамочных корках или это уже перебор?


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 01:01  
master so
Взаимно. :beer:

цитата master so

А то получается рядом со смершевскими самоделками придется ставить серию с такими ксероксами дореволюционных книг. А я вот пока не знаю, хорошо это или неправильно.

Необязательно , внутри раздела можно создавать более сложную систему подразделов.

цитата master so

Считать переобувками с занесением в каталог вышепомянутые убожества в чужих рамочных корках или это уже перебор?

Моё мнение — перебор и ересь. Книжный блок от посторонней книги , обложка от другой, из оригинального только кое-как нацарапанное название и то не везде присутствует , это конечно переобувка , хоть и убогая (в отличии от книги в авторском переплёте), но ни разу не рамка.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 01:57  
Мне кажется вы усложняете ... я уже выше писал ... если есть некое пусть полуподпольное или совсем подполное издательство которое скомбинировало из разных изданий сборник (хотите называйте его конволют) и издало неким тиражём ... да хоть 30 экземпляров ... это издание и его можно заносить в каталог ... но если кто то например вы сидите и кроите из чего под руки попадётся ножницами и фломастером свою любимую книжку ... то это к каталогу никакого отношения не имеет ... даже если вы это "творение" продадите в интернете ... то есть есть несколько изданных экземпляров ... заносите ... есть один непонятно откуда взявшийся "монстр" ... не заносите и вообще забудьте о нём ... :))


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 02:38  
sanhose

цитата sanhose

сидите и кроите из чего под руки попадётся ножницами и фломастером свою любимую книжку ... то это к каталогу никакого отношения не имеет

цитата sanhose

есть один непонятно откуда взявшийся "монстр" ... не заносите и вообще забудьте о нём ...

Тогда пропадёт из каталога вот такое: http://www.bpnf.ru/book?gr=3&id=1612
Скроено как видите не ножницами и фломастером (а даже буде и так то всё равно на совесть). И данный монстр — один.
Но ведь это определённо книга и рамка. И чем эта книга хуже , вот этой : http://www.bpnf.ru/book?gr=3&id=2175 ??? Только тем что первая в одном экз. , а вторая в 10 ?
А этих вот 6 экз. http://www.bpnf.ru/book?gr=4&id=2103
Количество экземпляров плохой критерий.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 04:23  

цитата MaxDementjev

Количество экземпляров плохой критерий.

Если этих экземпляров НЕСКОЛЬКО то нет противоречия с тем что я сказал ... а если он ОДИН то причём здесь КАТАЛОГ ... он есть только у вас и никто его никогда заполучить и даже подержать в руках не сможет ... вещь в себе ... :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 05:34  

цитата sanhose

есть только у вас и никто его никогда заполучить и даже подержать в руках  не сможет

Но он же есть! Это уже физическая величина, книга как ни крути. И почему никто не сможет заполучить? Всегда есть возможность когда-нибудь его заполучить:-D ... Ну например выменять на что-нибудь, выклянчить или... похитить:-D Есть ведь и такие продвинутые коллекционеры, которые хитят штучный товар. Картины например, горшки всякие да статУи разные из музеёв. Вот зачем оно им, вещь то в себе? Ну вот и это сродни такому же товару. Меня она к примеру мало интересует, ни по форме, ни по содержанию — ну нет и нет, делов то, одним сувениром меньше, да и читать не надо — мучиться. А в каталоге ей самое место, но только в самоделках, а не книгах от издательств. Там лично мне она очень ндравится!
Избирательности в каталоге надо стремиться избегать, что и делается. Но раз появился такой непотреб, то следует ввести фильтр. Не ровен час, завтра, я захочу оставить след в истории рамки и штрихом замажу старую надпись, поверх химическим карандашом новую накалякаю, и даже картинку сам нарисую! На скотч прилеплю новый блок и нате Вам — готовый новодел! Ручной, понимаешь, работы.
А какой простор для облапошивания собирателей рамки по типу материала обложки! Кто-нибудь видел Холмса-79 в тряпке? а Холмса-78 в бумажном ледерине? Нет? Завтра будет! И тот и другой, я только блоки местами поменяю:-D! Жулики не заставят себя долго ждать, они наживу нутром чуют.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 05:48  
master so это уже какой то поток сознания ... :)) вы сделали отичную работу зачем захламлять её всяким мусором ... :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 05:51  

цитата sanhose

зачем захламлять её всяким мусором ... :))

А я вот боюсь такого мусора. Если появился такой лихой горе-переплетчик, не исключен новый мастер завтра-послезавтра. Лёгкая дорожка ох как манит. И как потом чистить каталог от такого мусора (не вникая в проблемы лохов, которых развели такие "мастера новодела")


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 09:53  
sanhose

цитата sanhose

никто его никогда заполучить и даже подержать в руках  не сможет

Почему ?
Книги (даже существующие в одном экземпляре) по самым разным причинам меняют владельца : их дарят , продают , наследуют , крадут , теряют\находят , ... И если на то пошло , то шанс заполучить книгу существующую в 2 — 3 — 6 -10 — 30 экз. , конечно больше , но в силу числа потенциальных владельцев , не намного.

цитата sanhose

Если этих экземпляров НЕСКОЛЬКО то нет противоречия с тем что я сказал ... а если он ОДИН то причём здесь КАТАЛОГ ...

С тем ,что Вы сказали — нет противоречий. Ведь по сути Вы сказали следующее :

цитата sanhose

есть есть несколько изданных экземпляров ... заносите ... есть один [...] ... не заносите и вообще забудьте о нём

Только это не поясняет почему нужно исключать из каталога единственный экземпляр ?
Т.е. , гипотетически , если из тиража в 6 экз. 5 погибнут — издание подлежит удалению из каталога ?
В общем по моему мнению логичен каталог , по принципу — все оригинальные издания включены , все подделки исключены (или выведены в отдельный раздел).
А уж по каким разделам (книги издательств зарегистрированных ; книги издательств виртуальных ; авторская тиражная книга: рукопись , ксерокс , электронная печать , ручной набор , фотокопия ,... ; авторская уникальная книга   и т.д.) разнесены оригинальные издания это отдельный вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 09:55  
:-D Пока я формулировал , master so ответил , по сути так же.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 09:58  
MaxDementjev Я например в этот раздел присылал фото обложек книг зная, что они изготовленны в нескольких экземплярах.
–––


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 10:00  
тессилуч

цитата тессилуч

присылал обложки книг зная, что они изготовленны в нескольких экземплярах.

В какой именно раздел ?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 10:09  
MaxDementjev Самоделок официально изданных книг
–––


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 10:18  
тессилуч
Ну я , честно говоря, не вижу смысла в разделе переобутых книг сторонних изданий , но если считается что он необходим , то там тоже можно разбить книги по подразделам : заново переплетённый весь тираж , ... часть тиража, ... единичный экз. и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 10:22  

цитата master so

Почему ксероксная книга 80-90гг стоит в самоделках (для примера http://www.bpnf.ru/book?gr=5&id=2644), а современные репринты
Вы ответили на свой вопрос — самоделка — сделанная самим, современные репринты — использование чужих услуг (типографии). Ну и качество при числе экземпляров для самоделки 80х-90х — будет отличаться от экз. к экз, для репринта — почти нет.

цитата MaxDementjev

всё одно создавал новый объект с нуля.
Вот именно, хороший критерий для отличения самоделок от симулякров-преобувок.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 10:44  

цитата malshin

самоделка — сделанная самим, современные репринты — использование чужих услуг (типографии). Ну и качество при числе экземпляров для самоделки 80х-90х — будет отличаться от экз. к экз, для репринта — почти нет.

Вот! Вот это и есть тот элемент метросексуала, возможно даже снобизма (прошу не применять эти эпитеты к себе, я говорю о явлении в целом). Старое — это барахло, некрасивое, видно что ксерокс и т.п. А вот новые типа рамки — это О! А то, что лазерный принтер от офсета так же далек, как и матричный принтер, это не аргумент. Главное, что очень походит на настоящие книги! А то, что внутри не пойми что (сканы титулов левых и прочее) это фигня. Главное — красиво. Но ведь это неверно в корне! Прогресс и дело техники. Да и утверждение о чужих услугах далеко не аксиома. Я знаю несколько людей, выпускающих такого рода компилят уже в домашних условиях, постепенно увеличивая свой парк профессиональной оргтехники. Увлечение, как осудишь. Но книги это или сувениры, я на этот вопрос пока не ответил. Не соглашусь пока с Вами.
Кстати не уверен, что в советское время люди ксерили на своих домашних ротаторах, ксероксах. Возможно тоже пользовались услугами сторонних лиц)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 11:57  
Сорри, вчера не было времени читать тему, а вы успели написать очень много...

Хочу сказать следующее: господа, вас заносит куда-то не туда. Я уже десять раз говорил и еще раз повторю: самоделки и переобувки даже в единственном экземпляре в каталоге есть изначально и в нем останутся. Они — практически все — вынесены в отдельный раздел, все, кто неприемлют такие книги, могут просто считать, что в каталоге 4 раздела, а не 5.

А вопрос, поставленный master so касался необходимости введения определенных ограничительных рамок для этого самого пятого раздела. Или решения, что такие рамки вводить не надо и пихаем сюда все. Господ, считающих весь раздел вредным, я бы очень просил в дискуссии не участвовать, вместе с водой выплеснуть ребенка я все равно не позволю.

Если же вы не имеете ничего против самоделок и переобувок, то вопрос к вам: как относиться к "творчеству" когда новая обложка для рамки делается путем "надругательства" над другой рамкой? Вариантов на самом деле три: гнать в шею, пусть живут, пусть живут в отдельной серии (в которой в описании высказать все о нашем отношении к этому способу переобувки). Если третий вариант — то что будем писать в описании? Если первый вариант — то как опишем это правило в описании раздела?

Вот список конретных вопросов, которые мы нижайше просим вас помочь нам решить.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...725726727728729...179817991800    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх