Серия Библиотека приключений ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» поиск в теме

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 725  726  727 [728] 729  730  731 ... 767  768  769  770  771  написать сообщение
 автор  сообщение
algy 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 сентября 2014 г. 23:26  
Предлагаю обсудить культовую для любителей фантастики серию "Золотая рамка"
  1. «Библиотека приключений и научной фантастики» (Детлит)
  2. «Библиотека приключений» (Детиздат)
  3. «Библиотека романов и повестей» (Детиздат, Детгиз)
  4. «Библиотека приключений и фантастики (Детлит)» или «Золотая рамка. Избранное»
а так же ее подсерии, продолжателей, подражателей, имитаторов и последователей, как то
  1. «Библиотека приключений и фантастики» (АСТ)
  2. «Большая библиотека приключений и научной фантастики» (Терра)
  3. «Классическая библиотека приключений и научной фантастики» (Центрполиграф)
  4. «Новая библиотека приключений и научной фантастики» (Уникум)
  5. «Малая библиотека приключений» (Терра, Книговек)
  6. «Ретро библиотека приключений и научной фантастики» (Престиж Бук)
  7. «Библиотека приключений и научной фантастики» (ВЦ)
  8. «Приключения. Научная фантастика» (Нижполиграф)
  9. «Рамочка» (Вагриус)
  10. «региональная псевдорамка (Ташкент, Кишинев)
  11. «Классика приключений и научной фантастики» (Эксмо)
  12. «Золотая рамка (продолжатели)»
  13. «Классическая библиотека сказочных приключений» (Центрполиграф)
  14. "Библиотека исторического романа" (Букмэн)
  15. "Библиотека исторического, авантюрного и приключенческого романа" (Пристанище)
Огромный процент фантлабовцев (в том числе и ваш покорный слуга) любит и собирает "золотую рамку"много-много лет, и созрела необходимость создать отдельную тему, где можно обсудить и решить множество вопросов, связанных с этими сериями, а также поговорить о новых книгах, выпускаемых  в "подражателях"

Каталог классической рамки, псевдорамок и современных продолжателей
"Внимание! Работа над каталогом еще не закончена, он постоянно уточняется и дополняется. Мы будем вам благодарны за любую помощь в классификации и уточнении информации по серии."
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 16:59  
Да нет — я веду речь о переобувке — в любом ее виде.
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 17:15  

цитата монтажник 21

Да нет — я веду речь о переобувке — в любом ее виде

Значит опять невнимательно прочли мои размышления. И потом, Андрей Борисович, самоделка и переобувка по-факту то выходит разные понятия, разные книги.
Вот ваше определение труда кустарей нашего века:

цитата монтажник 21

Конечно. И не важно — есть у них регистрация или нет. Они работают с книгой, делают ее: подбирают иллюстрации, создают макет, верстают, редактируют (надеюсь) текст, передают результат своего труда в типографию, а те — печатают. По факту — это новая книга

Вот ответьте — чем они отличаются от кустарей прошлого века. Ну окромя того, что сами не переводят (за редким исключением), а занимаются в основном компиляцией и распечатывают всё это на цифровых принтерах, а не на ротаторах или пиш.машинках? Ну так это лишь минус. Всё остальное так же делали и мастера в прошлом. Так ПОЧЕМУ их книги в самоделках, а нонешние самоделки в разделе уровня ЦП, ПБ и прочих официальных издательств? Ну и сразу отмечу — "несут в типографию" это наверно громко сказано. Как авторитетно заявил не так давно Анди-Р, блоки некоторых книг шьются вручную. Я в этом не силен, поверю ему на слово. Вот и вопрос — кто же занимается рукоблудием?:-)))
Конечно всё это кропотливый труд, спору нет. Но есть в каталоге раздел: "Самоделки под рамку", по сути место им там выходит. А тираж, качество и пр. — в наше время это лишь дело техники:-)
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 18:08  
master so

цитата master so

Это неправда

Я — демагог , могу и подтасовать изредка . :-D
Но если серьёзно , то что мешает сделать подраздел для книг где издательство указано

цитата master so

ВЦ, Смерш, Арктида, Алатырь

Не важно считаете Вы его таковым или нет. И подраздел , где издатель не указан.
монтажник 21

цитата монтажник 21

Т.е. — показатель — тираж? Так надо и танцевать от тиража. 1-2-3 экз.

Наверное всё же не стоит от тиража идти. Кто его , этот тираж знает. Он есть материя зыбкая и таинственная.
Либо не указан , либо неверно указан. В советские времена может и более-менее точен на момент выхода из печати , но по факту , на сегодняшний момент неактуален. Сколько из 100 000-го тиража сейчас реально существует ? Часть вон на химеры распотрошили. :-(
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 18:15  

цитата master so

master so
Ручное шитье, кстати, не отвергает типографского исполнения.

цитата MaxDementjev

Кто его , этот тираж знает
То есть? Сколько бы ни было — пусть 30 экз. Но это всяко больше "рукоблудия" в одном-двух экз.
И, вообще, вот сейчас я делаю микротиражку Смолича — по вашему "контрафакт в одном флаконе". И тираж будет маленький — для меня объемно и очень трудоемко. Но! Я делаю книгу! И такой больше не будет! Да, текст переведен не мной, но я его изрядно отредактировал — исправления в каждом абзаце; да, иллюстрации 1929 года, но я установил, кто их автор (а это была лакуна), а затем сверстал, смактериовал и т.д. И рисунок на супере будет оригинальный, не говоря об иных оригинальных особенностях. А что делают переобувщики? Берут готовый блок и суют его в "рамочный" переплет. Да, это — работа (обычно — профессиональная), но это не самостоятельно существующая книга. Это — сувенир.
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 18:32  
монтажник 21

цитата монтажник 21

по вашему "контрафакт в одном флаконе"
  По-моему ? ??? — инсинуации !!!
Если на то пошло , то я и

цитата монтажник 21

"рукоблудия" в одном-двух экз.
считаю книгой , если они сделаны от и до , а не изготовлены по методу докторов Франкенштейна или Сальватора.;-)
Что до авторских прав (контрафакт — это ведь про них ?) на книги покойных авторов , то лично я почтения к ним не питаю , автор — владеет всеми правами это да , но вот наследники ?  Пираты, это скорее они. Впрочем это уже оффтоп дичайший.

цитата монтажник 21

А что делают переобувщики? Берут готовый блок и суют его в "рамочный" переплет. Да, это — работа (обычно — профессиональная), но это не самостоятельно существующая книга. Это — сувенир.

Что полностью согласуется с моей позицией.   :beer:
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 18:53  

цитата монтажник 21

Но! Я делаю книгу! И такой больше не будет!

Ну хорошо. Делайте. Хто-ж мешает. У Вас это труд, картинки подбираете, а кто раньше такое делал — видать так, розы нюхали (извиняйте уж).
А вот такой экземпляр, что тогда:
http://www.bpnf.ru/book?gr=5&id=1245
Трудов наверно поболее затрачено, и картинки какие то есть. Да и печатали на машинке не один день поди, потом ксерили. А обложка какая! Вот за такую книгу не жалко и три и пять рублей выложить, да где ж её взять то? Это раритет по сути, и по исполнению и по историческому значению в рамочной культуре.
А она, бедолага потерялась к разделе самоделок, и поскольку к этому разделу у большинства отношение негативное, то и книга эта по рейтингу на уровне переобувок. Ну для Вас то это самоделка, как я понял, яйца выеденного не стоит. А вот у Вас значится выходят книги.
Ну пусть будет так, хотя кажется мне, что говорили мы о разных вещах (понятиях). Лично у меня такое впечатление сложилось (оттого и недоразумение в общении наверное)8-).
sanhose 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 18:55  
Если "рукоблудие" сделано в одном экземпляре ... то зачем это вносить в каталог ... этот экземпляр есть только у одного человека зачем это рассматривать остальным ... а этот один и так книгу в руках держит ... считаю что такой материал в каталог вносить не стоит ... это ведь не "Маврикий" ... :))
йети 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 19:29  

цитата master so

И где же истина?8-)

Истина где-то рядом — говорил Фокс Малдер. :-)
Склонен прислониться к монтажник 21 в его рассуждениях.
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 19:35  

цитата MaxDementjev

автор — владеет всеми правами это да , но вот наследники ?  Пираты, это скорее они.

Как говорил господин Карандышев — "А я взяток не беру":-)
Это всё от ракурса зависит8-) Возможно, если бы Вы были наследником Н.Носова, в голову приходили бы другие мысли. Возможно:-)
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 19:59  

цитата MaxDementjev

MaxDementjev
Извиняюсь — про "флакон" это к

цитата master so

master so
. Но с ним мы говорим явно на разных языках. Впрочем, у нас с ним не просто разный взгляд, но и разный опыт... За сим... прощаюсь.
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 20:18  

цитата монтажник 21

Извиняюсь — про "флакон" это к
master so

Не понимаю поддёвки о контрафакте, я ориентировался на Ваши же слова из Вашей же авторской колонки:
"Директор ПБ настоятельно рекомендовал не издавать эту серию — ее появление нанесет серьезный ущерб коммерческим интересам издательства.
Увы — очень жаль. Законы мы стараемся соблюдать:beer:" (с)

Я то грешным делом поверил, что это правда. Однако сегодня мне показалось, что это.. ну не фразерство наверное, но просто слова, как минимум. Хотя где уж мне что-то понять, у меня ведь совсем разный опыт (правда так и не понял в чём)
Ничего личного, поиск истины в спорах:-D.
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 20:22  

цитата master so

разный опыт
Ну, да. Делать и говорить — вещи разныеo_O Впрочем, стоит закончить8:-0
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 20:27  

цитата монтажник 21

Впрочем, стоит закончить
Согласен:beer:
AndrewBV 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 20:59  
Под неким подсознательным впечатлением от словесных баталий вокруг рамок-самоделок (самоделки в единственном экземпляре, сделанные, скажем так, ПОСЛЕ появления электронного каталога Edredа, я продолжаю считать недостойными этого самого каталога), я наткнулся на одну книженцию, имеющую некоторые признаки "химерности", которые, в свою очередь, побудили мня повнимательнее к книге присмотреться, и я обнаружил там нечто удивительное.
Настолько удивительное, что это тянет на сенсацию (правда, небольшую) в мире рамок.

Завтра я постараюсь книгу раздобыть и тогда подробнее расскажу, что там сенсационного.
Пожелайте мне удачи.
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 21:04  
Указанная книга "Дорога королей. Карсон на Венере"
по ссылке http://www.bpnf.ru/book?gr=5&id=1245
это и есть переобувка.
Взято два разных блока из ФЛП, и сделана обложка "под рамочку". Один роман из пресловутого самиздатовского десятитомника Берроуза 1970х гг., второй блок — из московского самиздатовского сообщества "Сокровищница научно-фантастической мысли ХХ века" рубежа 1980-начала 1990х. Эти книги жили и существовали отдельно и сами по себе (да там даже по стилистике оформления титульных листов романов видно что это разные люди делали в очень разное время), и кто-то взял их, сложил вместе, и переплел в единый томик, это называется конволют, а не самостоятельная, заранее задуманная книга. Таких подборок четверть века назад было сделано относительно много, и у букинистов они порой всплывают.

Надо всё-таки отличать конволюты от книг.
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 22:15  

цитата С.Соболев

Один роман из пресловутого самиздатовского десятитомника Берроуза 1970х гг.,

Интересуют очень подробности.
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 22:21  
Интересует ещё информация об этой книге.

Я её хотел купить на алибе, но из-под носа увели

http://www.bpnf.ru/book?gr=5&id=1725
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 22:27  
master so

цитата master so

если бы Вы были наследником Н.Носова, в голову приходили бы другие мысли. Возможно

Отчего же — "возможно", прочь сомнения. Совершенно точно приходили бы. Я человек и ни что человеческое мне не чуждо. Алчность в том числе. :-)))
Только добродетелью она от этого не станет, в смысле — от моего взгляда на ситуацию. :beer:
монтажник 21

цитата монтажник 21

Извиняюсь

Совершенно незачем. Тем более , что за исключением экземплярного ограничения, наши взгляды похоже полностью совпадают. :beer:
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 23:09  

цитата С.Соболев

Надо всё-таки отличать конволюты от книг

Так всё же переобувка или конволют? Благодаря таким мудрым сентенциям можно в конец запутаться:-)))
Вырезки из журналов, собранные в один том тоже конволют, недавно такую заводил. Но переобувкой её язык не повернулся назвать, поелику не обнаружил нигде старого варианта обложки данного конволюта)) Тогда возникает вопрос — у того же смерша (или поединка) таких сбоек уже имеется (например:http://www.bpnf.ru/book?gr=3&id=2300) . Используется старый материал (текст, иллюстрации) и зачем то добивается каким то левым автором. В наличии и старые титулы также. И это новая книга, а не конволют? То есть условно обработка в файнридере и не такое расположение буковок постранично сразу дает статус новины? А работа сканера вместо ксерокса аж усиливает статус самостоятельной книги? Или всё же конволют? Ну не переобувка, это точно. Я теперь учусь их отличать, раз НАДО ВСЁ-ТАКИ!:-D
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 23:25  
master so

цитата master so

Так всё же переобувка или конволют?

Не всякая переобувка конволют , но любой конвалют — переобувка. :-D

цитата master so

Вырезки из журналов, собранные в один том тоже конволют, недавно такую заводил. Но переобувкой её язык не повернулся назвать, поелику не обнаружил нигде старого варианта обложки данного конволюта

У всех журналов , из которых эти вырезки , были свои обложки. :-[
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 725  726  727 [728] 729  730  731 ... 767  768  769  770  771 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»

Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?