Серия Библиотека приключений ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» поиск в теме

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 726  727  728 [729] 730  731  732 ... 759  760  761  762  763  написать сообщение
 автор  сообщение
algy 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 сентября 2014 г. 23:26  
Предлагаю обсудить культовую для любителей фантастики серию "Золотая рамка"
  1. «Библиотека приключений и научной фантастики» (Детлит)
  2. «Библиотека приключений» (Детиздат)
  3. «Библиотека романов и повестей» (Детиздат, Детгиз)
  4. «Библиотека приключений и фантастики (Детлит)» или «Золотая рамка. Избранное»
а так же ее подсерии, продолжателей, подражателей, имитаторов и последователей, как то
  1. «Библиотека приключений и фантастики» (АСТ)
  2. «Большая библиотека приключений и научной фантастики» (Терра)
  3. «Классическая библиотека приключений и научной фантастики» (Центрполиграф)
  4. «Новая библиотека приключений и научной фантастики» (Уникум)
  5. «Малая библиотека приключений» (Терра, Книговек)
  6. «Ретро библиотека приключений и научной фантастики» (Престиж Бук)
  7. «Библиотека приключений и научной фантастики» (ВЦ)
  8. «Приключения. Научная фантастика» (Нижполиграф)
  9. «Рамочка» (Вагриус)
  10. «региональная псевдорамка (Ташкент, Кишинев)
  11. «Классика приключений и научной фантастики» (Эксмо)
  12. «Золотая рамка (продолжатели)»
  13. «Классическая библиотека сказочных приключений» (Центрполиграф)
  14. "Библиотека исторического романа" (Букмэн)
  15. "Библиотека исторического, авантюрного и приключенческого романа" (Пристанище)
Огромный процент фантлабовцев (в том числе и ваш покорный слуга) любит и собирает "золотую рамку"много-много лет, и созрела необходимость создать отдельную тему, где можно обсудить и решить множество вопросов, связанных с этими сериями, а также поговорить о новых книгах, выпускаемых  в "подражателях"

Каталог классической рамки, псевдорамок и современных продолжателей
"Внимание! Работа над каталогом еще не закончена, он постоянно уточняется и дополняется. Мы будем вам благодарны за любую помощь в классификации и уточнении информации по серии."
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 23:30  

цитата MaxDementjev

У всех журналов , из которых эти вырезки , были свои обложки

я так же думаю, но ведь не журналы человек переплел, а только художественные вырезки из годовой подписки. Так чем они хуже пресловутого смерша с таким же конволютом, причесанным возможностями современной оргтехники? Таких сбоек в каталоге действительно немало:
http://www.bpnf.ru/index?gr=5&sv=30
Ну ксерил человек, вместо сканирования и что? Нумерация страниц? Веский аргумент для конволюта однако, дело техники:-D
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 23:37  
master so

цитата master so

я так же думаю, но ведь не журналы человек переплел, а только художественные вырезки из годовой подписки

Конволют не журналов , а вырезок из журналов.
Не находите , что мы опасно приближаемся к вышеприведённому Сю ? Там человек тоже не книгу переплёл , а треть книги , а потом отдельно другую треть и т.д.
Мы так можем годами по кругу ходить.
Ксерил, переписывал , печатал — всё одно создавал новый объект с нуля.
Использовал чужой книжный блок или даже отдельные страницы — переобувал.
Классификация — проще некуда. :-)
Термины можно более удачные подобрать , но суть остаётся.
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 23:47  

цитата MaxDementjev

Ксерил, переписывал , печатал — всё одно создавал новый объект с нуля

Так и я об этом:-D Потому и не могу вкурить — за какие такие заслуги современные конволюты обитают среди рамок от издательств, а старые репринты и конволюты томятся в среде переобувок. Что лучше то сделать, коли классификация проще некуда — признать части книг ВЦ, смерша и иже  с ними в самоделки, либо убрать старые репринты и ксероксные конволюты из раздела переобувок??? А то какая то избирательность получается: те бесхозные, пусть сидят в переобувках. А вот эти книги нам нравятся, пусть будут среди нормальных книг.  И тут возникает эффект толпы:-)))
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 23:52  

цитата MaxDementjev

Не всякая переобувка конволют , но любой конвалют — переобувка.

цитата MaxDementjev

Ксерил, переписывал , печатал — всё одно создавал новый объект с нуля.
Использовал чужой книжный блок или даже отдельные страницы — переобувал.

и правда демагогия получается:-))) чего то я затупил:-D
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 00:00  
master so

цитата master so

старые репринты
— буде изготовлены и переплетены под рамку сразу , так книга — рамка (хоть и один экз.)

цитата master so

ксероксные конволюты
— если изначально (до сведения в один том) были переплетены иначе, значит переобувка.

цитата master so

ВЦ, смерша и иже 
— изначально изготавливались как рамка ? Значит рамка и есть.
А если как некоторые тома Ф.Карсака (ЧР) выдраны из родных рамочных переплётов и переплетены в новые самодельные хоть и замечательные, рамочные — всё одно переобувка.
Если строго придерживаться логики , то путаницы не будет. 8-)
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 00:11  
Я всё ж не до конца понял предложенные признаки. Уточню потихоньку.

цитата MaxDementjev

— изначально изготавлялись как рамка ? Значит рамка и есть.

Смю. фото — То есть башкиры и молдаване заранее (в 50-х годах) изготовили титулы для рамки смерша? Или я чего то опять не то понял?

цитата MaxDementjev

— буде изготовлены и переплетены под рамку сразу , так книга — рамка (хоть и один экз.)

значит годятся только репринты (ксероксы) живой рамки, правильно? А если несколько машинописных брошюр или рукописей с условной мягкой обложкой скомпонованы вместе, это уже:

цитата MaxDementjev

— если изначально (до сведения в один том) были переплетены иначе, значит переобувка.

Если ошибаюсь, прошу поправить.
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 00:17  
master so

цитата master so

то есть башкиры и молдаване заранее (в 50-х годах) изготовили титулы для рамки?

Конкретно эти титулы (невзирая на указанную на них дату) напечатаны когда — в 2016 ? Переплетены (именно эти титулы) сразу в рамочный переплёт ? Ни в каких других, они (не оригинал с коего они скопированы) корочках не были ?
Значит рамка. :-)
По поводу сведения в один том — совершенно верно истолковали мои слова. Если изначально до сведения были другие (мягкие ли , жесткие ли переплёты) то конволют — переобувка. Это может не нравиться , но это логично. Откажитесь от логики и в каталоге — путаница и пресловутые учебники гинекологии :-(((
Разделив таким образом , можно уже упорядочивать в этих двух группах. Впрочем во второй по желанию (лично я не стал бы).
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 00:27  

цитата MaxDementjev

Значит рамка

но не самосотятельная книга в том значении, какое я знал. Что-то среднее между репринтом и конволютом, закатанное в новую обложку. По сути — суррогат, ну или сувенир для ностальгаторов.
Ну а по второму вопросу я правильно уяснил? (уже увидел)
И всё же логика не полностью понятна — отксеренный материал, имевший в оригинале обложку — это переобувка. А вот отсканированные страницы из книги, имеющей кстати тоже обложку (официальную, фирменную) — это рамка. Предвзято как-то что-ли, или не хватает аргументов. Не пойму.
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 00:32  
master so

цитата master so

но не самосотятельная книга в том значении, какое я знал

Открываем шкатулку Пандоры. А в каком значении Вы её знали ?

цитата master so

отсканированные страницы из книги, имеющей кстати тоже обложку это рамка

Отсканированные и переплетённые  — рамка , вырванные и переплетённые — переобувка.
Эжен Сю в том виде в каком есть — переобувка (и химера ;-))
Сделай владелец сканы и переплети их в самодельный рамочный переплёт — была бы рамка.
Нет большой разницы как создавался новый объект : калиграфия , новый набор в типографии , сканирование — он новый. Старый книжный блок принадлежит сторому же объекту (изначальному изданию)
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 00:35  

цитата MaxDementjev

в каком значении Вы её знали ?

ну как знал-понимал?  со своим титулом, без привлечения левоты. Даже если печатали по изданию, то не пихали к примеру титул от БП-3 во фрунзенскую псевдорамку 87 года Обручева.
а как понять

цитата MaxDementjev

вырванные — переобувка

Откуда вырванные то? Из ксерокса?
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 00:40  
master so

цитата master so

Откуда вырванные то? Из ксерокса?

Из другой книги (Э.Сю) из журналов (Ваш конволют) .
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 00:42  
master so
Рано или поздно другие лаборанты + модераторы нас линчуют. :-)))

цитата master so

Даже если печатали по изданию, то не пихали к примеру титул от БП-3 во фрунзенскую псевдорамку 87 года Обручева.

Вот , кстати пример. Двухтомник от Ориона Мягкая рамка — новое оригинальное издание.
А вот собери тоже самое из оригинальных мягких рамок и переплети их в самодельную обложку — конволют и переобувка (два в одном).
Вроде бы парадокс , но всё на самом деле логично.
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 00:44  

цитата MaxDementjev

Сделай владелец сканы и переплети их в самодельный рамочный переплёт — была бы рамка.

так все таки это рамка? — http://www.bpnf.ru/book?gr=5&id=2848
равно как и вышеупомянутая http://www.bpnf.ru/book?gr=5&id=1245
человек отксерил всё, скомпоновал и переплел в десяти экземплярах. Оригинал то он обратно отдал скорей всего))
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 00:46  

цитата MaxDementjev

Рано или поздно другие лаборанты + модераторы нас линчуют

за что? это ж тема рамки, а мы более того — каталог обговариваем. Глупо будет осуждать за это.
Но можно уже  и не утомлять друг друга))
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 00:53  
master so

цитата master so

Глупо будет осуждать за это.

Да нет , осуждать не будут. Вздёрнут за шею и всего делов-то.

цитата master so

— если сразу так и сделали то рамка.

цитата master so

— если изначально было несколько самостоятельных ксерокопий со своими обложками , а потом свели вместе — переобувка.  

цитата MaxDementjev

Но можно уже  и не утомлять друг друга
Я не устал , мне жаль бедняг , кто станет наши экзерсисы читать.:-)))
Впрочем они могут их и пропустить.:-D
master so 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 00:57  

цитата MaxDementjev

— если сразу так и сделали то рамка.

ясно. Лучше пока этот раздел не трогать))) А то получается рядом со смершевскими самоделками придется ставить серию с такими ксероксами дореволюционных книг. А я вот пока не знаю, хорошо это или неправильно. Однозначно рад беседе, мнение ваше уяснил. Ещё раз уточню Вашу позицию — собственно с чего я и начал, что и хотел уточнить всего лишь:-D
Считать переобувками с занесением в каталог вышепомянутые убожества в чужих рамочных корках или это уже перебор?
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 01:01  
master so
Взаимно. :beer:

цитата master so

А то получается рядом со смершевскими самоделками придется ставить серию с такими ксероксами дореволюционных книг. А я вот пока не знаю, хорошо это или неправильно.

Необязательно , внутри раздела можно создавать более сложную систему подразделов.

цитата master so

Считать переобувками с занесением в каталог вышепомянутые убожества в чужих рамочных корках или это уже перебор?

Моё мнение — перебор и ересь. Книжный блок от посторонней книги , обложка от другой, из оригинального только кое-как нацарапанное название и то не везде присутствует , это конечно переобувка , хоть и убогая (в отличии от книги в авторском переплёте), но ни разу не рамка.
sanhose 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 01:57  
Мне кажется вы усложняете ... я уже выше писал ... если есть некое пусть полуподпольное или совсем подполное издательство которое скомбинировало из разных изданий сборник (хотите называйте его конволют) и издало неким тиражём ... да хоть 30 экземпляров ... это издание и его можно заносить в каталог ... но если кто то например вы сидите и кроите из чего под руки попадётся ножницами и фломастером свою любимую книжку ... то это к каталогу никакого отношения не имеет ... даже если вы это "творение" продадите в интернете ... то есть есть несколько изданных экземпляров ... заносите ... есть один непонятно откуда взявшийся "монстр" ... не заносите и вообще забудьте о нём ... :))
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 02:38  
sanhose

цитата sanhose

сидите и кроите из чего под руки попадётся ножницами и фломастером свою любимую книжку ... то это к каталогу никакого отношения не имеет

цитата sanhose

есть один непонятно откуда взявшийся "монстр" ... не заносите и вообще забудьте о нём ...

Тогда пропадёт из каталога вот такое: http://www.bpnf.ru/book?gr=3&id=1612
Скроено как видите не ножницами и фломастером (а даже буде и так то всё равно на совесть). И данный монстр — один.
Но ведь это определённо книга и рамка. И чем эта книга хуже , вот этой : http://www.bpnf.ru/book?gr=3&id=2175  ??? Только тем что первая в одном экз. , а вторая в 10 ?
А этих вот 6 экз. http://www.bpnf.ru/book?gr=4&id=2103
Количество экземпляров плохой критерий.
sanhose 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 марта 04:23  

цитата MaxDementjev

Количество экземпляров плохой критерий.

Если этих экземпляров НЕСКОЛЬКО то нет противоречия с тем что я сказал ... а если он ОДИН то причём здесь КАТАЛОГ ... он есть только у вас и никто его никогда заполучить и даже подержать в руках  не сможет ... вещь в себе ... :))
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 726  727  728 [729] 730  731  732 ... 759  760  761  762  763 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»

Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?