Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 16:10  

цитата malshin

или в корки другого издания — самодельно сделанный блок

а это тоже щекотливый вопрос. Вот от того же мастера, видимо один из первых опытов:
Купер Ф. Шпион. Рисунки Андриолли. Кишинев. «Шкоала Советикэ». 1956г. 462 с., илл., твердый коленкоровый переплет, обычный формат.
Переплет и титул от рамки 1989г.,добавлены 8 вклеек с илл. Пинкисевича (БВЛ),отличаются от издания 1989г.

Цена правда божеская, 200р.

Что есть самодельный блок? Человек вот вручную вклеил иллюстрации, сам делал. Нужно определиться и с этой позицией.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 16:14  

цитата С.Соболев

Это не значит что сделано прям специально в догонку изумительным самоделкам от глеб69, может у продавца появился чемодан этих самоделок, вот он их и описывает неспеша и выставляет

мне другую информацию подсказали. Но тем не менее, адвокаты тоже нужны:beer:
Да вообщем то никто никаких претензий и не высказывает, вопрос то в другом, о чем напомнил выше Edred.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 16:18  

цитата master so

мне другую информацию подсказали.


Скандалы интриги расследования.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 16:20  

цитата master so

Что есть самодельный блок? Человек вот вручную вклеил иллюстрации, сам делал. Нужно определиться и с этой позицией.


Не, блок не самодельный. Самодельный — это всё ксерокопированное или отпечатанное, потом переплетенное, и потом обрезанное. А это опять переобули книжку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 16:25  

цитата С.Соболев

Скандалы интриги расследования.

Да это уже не тема, пустое это. Никто не может запретить творить кому угодно и что угодно.
Давайте попросим программиста сделать голосовалку в каталоге и всё, кому интересна тема придет и ткнет нужную кнопочку... Решим что должны быть, создадим серию и вывалим туда весь чемодан, делов то8-)

цитата С.Соболев

Не, блок не самодельный. Самодельный — это всё ксерокопированное или отпечатанное, потом переплетенное, и потом обрезанное. А это опять переобули книжку.

А кто даст точную информацию, что конволюты это точно конволюты (как гласит Вики), а не отксеренные листы с книг, упомянутых Вами недавно?


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 16:29  
Итак, я достал книгу, о которой говорил вчера, это "Человек-амфибия", издаине 1946 года. В базе фантлаба оно есть https://fantlab.ru/edition11410

Сведений там о книге немного, а между тем, это ОЧЕНЬ любопытное издание, Во всяком случае, мой экземпляр.



Видите, кто-то наклеил на обложку ксерокопию логотипа "гайка" от мягкой рамки? Признаки "химерности" здесь налицо. "Это еще зачем", подумал я и открыл книгу.
И увидел вот что...



Первая страница блока, с обратной стороны у нее рисунок на контртитуле. "БиблиотеЧка научной фантастики и приключений". И логотип Детгиза тех лет — ребенок, читающий книгу на траве.


Это что же получается? Значит этот "Человек-амфибия" может относиться к мягкой рамке, "вышедшей в несерийном оформлении"? Подобно изданию Мирера с его "Домом скитальцев"? И каталог классической рамки без нее неполон?

Обратите внимание, в 1946 году вышло три мягкие рамки Немцов — "Шестое чувство", Стивенсон — "Павильон на дюнах", По "Золотой жук". И везде у них на титуле была именно такая надпись, что и в этом Беляеве-46. А к примеру, в 1947 и 1948 годах мягкие рамки (Гуревич и Ефремов) вообще были без надписи на титуле, только "гайка на обложке".
Значит, предыдущий владелец рассуждал схожим образом: раз надпись о серии есть, значит, "гайке", пусть и самодельной на обложке — место.
А то, что эта "практически рамка" оказалась в твердой обложке, так что же, у нее приличная толщина 184 стр.

Кстати, мой экземпляр реставрировался, у него была утрачена задняя крышка переплета, так реставратор отделил нахзац, заменил заднюю крышку похожей (от какой-то книги Ярославского книжного издательства от 1962 года) и приклеил нахзац на место.
Вот такая вот "химера".
Дополнительные фото книги прилагаются.

П.С. Ну как, подходит эта книга под сенсацию?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 16:34  
А что это за шов? Это приклейка постороннего листа что ли?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 16:36  

цитата master so

А кто даст точную информацию, что конволюты это точно конволюты (как гласит Вики), а не отксеренные листы с книг, упомянутых Вами недавно?


Что значит кто даст? Это и так видно.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 16:36  

цитата С.Соболев

Это приклейка постороннего листа что ли?

Нет, это, видимо, был ремонт кромок страниц, на титуле видно лучше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 16:39  

цитата

Это что же получается? Значит этот "Человек-амфибия" может относиться к мягкой рамке, "вышедшей в несерийном оформлении"? Подобно изданию Мирера с его "Домом скитальцев"? И каталог классической рамки без нее неполон?



Это получается что надо взять в руки нормальной сохранности эту книгу и посмотреть, а тут всё чиненное-латанное, кошмар какой-то. Я вот вижу что лист с надписью серии — вклеен. На фото так. А задняя обложка от левой книги 1962 года — ее зачем сюда вставили? Обычная тяп-ляп подклейка.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 16:39  
AndrewBV Хорошо придумано. Интересно сколько экземпляров сделано.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 16:41  

цитата AndrewBV

Нет, это, видимо, был ремонт кромок страниц, на титуле видно лучше

эта книга есть на либексе в оч.хорошем состоянии, 2300. Кроме этого есть в мешке
https://meshok.net/item/28017588_Беляев_Ч...
никакого контртитула там я не увидел, и судя по шву это действительно вклейка (нумерация страниц совпадает с учетом такого контра?).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 16:45  
Вот смотрите, эта книга 1946 года http://fantlab.ru/edition11410
фото на котором видно что титульный лист идет сразу после форзаца, нет там вклейки.



Выяснить, вклейка это или нет, можно просто: посмотреть как устроена первая тетрадка (1-32 стр, или 1-16 стр), и является ли лист с надписью серии — частью листа 32 (16), или он живет отдельной жизнью.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 16:46  
Да, похоже, что это вклейка. Тогда от какой книги взят контртитул? Именно на оборотной странице контртитула эта надпись "Библиотечка научной фантастики и приключений"


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 16:48  
Отпишусь я из этой темы, читать всё это совершенно невозможно
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 16:50  
Кстати количество страниц вызывает вопрос. Оно должно быть кратным 32, 16, 8, 4.
184 как получилось? 176 + 8? Там тетрадки по 16 стр?
Вклейка с надписью серии должна быть учтена в выходных данных, в 1940е всё это описывалось в выходных сведениях.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 17:00  
Тетрадки по 8 листов, то есть по 16 страниц. 12-я тетрадка начинается на 177 стр и состоит всего из 4 листов (8 страниц)


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 17:01  

цитата AndrewBV

Первая страница блока, с обратной стороны у нее рисунок на контртитуле. "БиблиотеЧка научной фантастики и приключений". И логотип Детгиза тех лет — ребенок, читающий книгу на траве.

Вклейка. У меня была эта книга. И это логотип не Детгиза, тем более тех лет, а Детиздата 1930-х.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 17:05  

цитата ameshavkin

это логотип не Детгиза, тем более тех лет, а Детиздата 1930-х.


От какой книги его взяли? Человек, скорее всего матрос, падает за борт. Станюкович что ли?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 17:11  

цитата AndrewBV


Тетрадки по 8 листов, то есть по 16 страниц. 12-я тетрадка начинается на 177 стр и состоит всего из 4 листов (8 страниц)


Ок, понятно, спасибо. Шмонать листы в тетрадках — это действенный способ быстро "на глазок" проверить не выдрали ли чего из книги. Ну и для обратного случая — не вклеили ли чего лишнего — тоже работает.
Страницы: 123...727728729730731...179817991800    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх