Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 10:36  
А вот и цитата "Увидев вошедшего, сидящий в кресле немолодой мужчина, едва не вскочил в своём шикарном кресле, похожим на трон. Лишь усилием воли он остался сидеть. Это был магистр Птархского ордена Святого круга, Филипп по кличке Дровосек. Был он невысок, квадратного телосложения, с залысиной и уже видными морщинами на круглом лице."   Еще вопросы есть?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 11:12  
Может быть это вот этот Винниченко, у него одна книжка в АСТ выходила:

http://fantlab.ru/work493654

(если это он а не совпадение)



авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 11:19  

цитата С.Соболев

Может быть это вот этот Винниченко, у него одна книжка в АСТ выходила

Ну если он, тогда Пристанище как-то резко вектор сменило.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 11:23  

цитата bosch78

сидящий в кресле немолодой мужчина, едва не вскочил в своём шикарном кресле

Сильный автор, со своим стилем. Возможно переводчик виноват?:-D А кто всё-таки он, этот Филипп по кличке Дровосек? Тот кто вошел или тот кто в кресле-шикарном кресле? И теперь любопытство не дает покоя — как бы у кого-нибудь увидеть невидные морщины на лице. Пусть даже и не совсем круглом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 11:25  
ukatan
...Либо Винниченко написал исторический авантюрный роман.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 11:30  

цитата ukatan

Ну если он, тогда Пристанище как-то резко вектор сменило.


Они и раньше современных авторов печатали. Под псевдонимом.
Винниченко, ссылку на которого я дал выше, и до этого писал не только фантастику, но и приключения.
Да и с людьми, имеющими отношение к этому издательству, он дружит.
Но я не знаю точно, он это или нет...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 11:38  

цитата negrash

Они и раньше современных авторов печатали. Под псевдонимом.
Винниченко, ссылку на которого я дал выше, и до этого писал не только фантастику, но и приключения.
Да и с людьми, имеющими отношение к этому издательству, он дружит.
Но я не знаю точно, он это или нет...

Ну если дружит, тогда скорее всего он.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 11:55  

цитата ukatan

Вышла новая рамка "Пристанища". Игорь Винниченко. "Хроники графа Ардальера". Кто нибудь в курсе, что это вообще за писатель?


Книгу, судя по всему, можно отнести к жанру ЛитРПГ.

Автор известен как сценарист, например к фильму "Действуй, Маня".

Автор детективов про Павла Жемчужникова, про Дмитрия Никитского и проч.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 20:36  
Подскажите, кто знает. Почему Ройзман "Дело №306" такие дурные деньги стоит? Тираж -50 тыс., были и меньшие тиражи...


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 21:36  

цитата mugik

mugik
Дорого стоит потому что практически не встречается в приличном состоянии


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 21:43  
Фильм был популярный, это играло на поднятие цены.
А вот недавно Вече переиздало книжку, и это понижает цену, уже можно за тысячу найти в плохоньком состоянии.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 22:21  

цитата mugik

Подскажите, кто знает. Почему Ройзман "Дело №306" такие дурные деньги стоит? Тираж -50 тыс., были и меньшие тиражи...

Так называемая "читаемая рамка". К примеру книгу Г.Гуревича "Подземная непогода" 56-го года с тиражом 30000 экз. намного проще найти в отличном состоянии чем "Одиссею капитана Блада" 57-го или 60-го года, вышедшие общим тиражом 390000(!!!) экз. Вот это и есть "читаемая рамка".
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 22:45  

цитата ukatan

называемая "читаемая рамка"
А м.б наоборот.Большая часть на помойке оказалась?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 22:49  

цитата Humphrey Bogart

А м.б наоборот.Большая часть на помойке оказалась?

Это как? Сабатини, в то время единственное издание, выбрасывали на помойку? Их просто зачитывали "до дыр". То же и с Ройзманом. Детективная книга в конце 60-х — это жуткий дефицит.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 23:03  
Про нынешние годы речь.Почему мало тех или иных изданий рамок в отличном или хорошем качестве.Откуда дефицит?Вы говорите,что их "зачитали".Ну а почему не предположить,что в нынешнее время именно эти издания были выброшены владельцами при очистке собственной библиотеки.Вообще большая часть советских рамок тихо и спокойно лежит в библиотеках миллионов людей(никому не нужные).Про Алибы,Либексы-знают только профи,коллекционеры.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 23:29  
читаемая.. Может быть, конечно... Но далеко не факт. Как мне рассказали — Брянцев Тайные тропы, Конец осиного гнезда(малоформатка) — вошли в список запрещенных и изымались из продажи — в этом причина их редкости и стоимости соответственно
Может что-то и с тиражом Ройзмана случилось?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 23:49  

цитата mugik

Как мне рассказали — Брянцев Тайные тропы, Конец осиного гнезда(малоформатка) — вошли в список запрещенных и изымались из продажи

опа!
а почему?
первый раз про такое слышу


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 00:31  

цитата монтажник 21

Дорого стоит потому что практически не встречается в приличном состоянии.

В период "великого переселения народов" "Дело №306" мне встречалась множество раз, но в хорошем и отличном состояниях — единицы. Дело в том, что эта книга, как и ряд других, были изданы в паршивейшем переплете (очень ломком), да еще и неправильно собранном. Во всех встречавшихся мне экземплярах отсутствовал рубчик — это шарнир, который не дает разорваться материалу на сгибе. Таким образом, при чтении, материал изламывался, трескался, крошился и, наконец, рвался. Т.е. книга приходила в негодное состояние после первого же, не очень аккуратного, прочтения. Мой, нечитанный экземпляр, можно открывать только по центру блока. Если открывать с крышки, то материал начинает трещать. Что касается читаемости, то особой популярностью не пользовалась. Самое привлекательное — это илл. Кускова. Кстати, большая редкость для Кускова — илл. к детективам, а не историческим произведениям. Думаю, просто, мало экземпляров осталось "в живых".


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 01:03  
Karavaev

цитата Karavaev

а почему?
первый раз про такое слышу


СМ. приложение (аннотация от ПБ)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 05:44  
"Тайные тропы", действительно, не переиздавались в советское время после 1954 года, а "Конец Осиного гнезда" — не входил в какие-либо запретные "катехизисы", ее ранняя редакция впервые была издана в 1950 году в Ташкенте, потом дважды переиздана (в малоформатной рамке и в Новосибирске) в 1952, потом в 1953 в Алма-Ате и, кажется, в Киеве, и еще раз, в Брянске, в 1954-м.
Она короче редакции 1960 года, динамичнее и намного легче читается. (Редакцию 1960 года "правил" А. Стругацкий, поэтому большие нечитабельные куски в поздней редакции вызывают, как минимум, недоумение.) В ранней редакции Сталин поминается всего один раз, причем этот эпизод не играет ведущей роли, просто упоминается речь Сталина по радио и все. Неясно, почему Брянцев (или кто-то другой?) готовя вторую, позднюю редакцию, практически изуродовал повесть, напихал много лишних сюжетных отступлений, "утяжелил" язык итд. Если так мозолил глаза идеологам Сталин, так его из ранней редакции можно было выбросить одним движением, без ущерба тексту.
Кстати, эта книга Брянцевым написана на автобиографическом материале, главный герой — это он сам, а у многих действующих лиц в романе были реальные прототипы с похожими фамилиями.
Страницы: 123...729730731732733...179817991800    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх