Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 09:19  

цитата ukatan

намного проще найти в отличном состоянии чем "Одиссею капитана Блада" 57-го или 60-го года,
Да ладно, я ее (изд.1957) несколько лет легко достал за 700р. в практически отличном состоянии, нечитанную точно.

цитата

Как мне рассказали — Брянцев Тайные тропы, Конец осиного гнезда(малоформатка) — вошли в список запрещенных и изымались из продажи — в этом причина их редкости и стоимости соответственно
Может что-то и с тиражом Ройзмана случилось?
Миф, аналогичный про изъятие тиража Штильмарка. Ничего с тиражом не случалось и в советские годы на Ройзмана не было ажиотажа, даже совсем наоборот. Это уже в 2000е накрутили бук-жучки якобы из-за того, что тираж, по сравнению с аналогичными, был поменьше, да и бумвиниловый переплет, легко портящтйся (аналогично Куперу-75, Вельскопф-Генрих и др.)

цитата

СМ. приложение (аннотация от ПБ)
Так если и изымали, то полный вариант, который и был переиздан ПБ, а причем здесь урезанный в рамке?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 09:38  

цитата malshin

Да ладно, я ее (изд.1957) несколько лет легко достал за 700р. в практически отличном состоянии, нечитанную точно.

Вы же уточните — в Москве! Немного побольше выбор, чем к примеру в Харькове. А вот я сколько не сталкивался с ней — практически всегда "убитая".
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 09:44  

цитата malshin

да и бумвиниловый переплет, легко портящтйся (аналогично Куперу-75

Купер-75? "Зверобой" что-ли? Так он и в 70-том и 74-том в не лучшем переплете выходил.
Может "Последний из могикан"? Так это 76-той год.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 11:14  
Получил книги "Между нами Вселенная" и "Пленники короля пиратов".
Очень здорово! Потряс форзац у "Пленников.." — красочный, полноценный, не составной (не нравятся мне "франкенштейны", и всё тут. :-D) Богато иллюстрированная книга, хотя манера у художников разная, но всё равно — спасибо! Сделано с душой!
"Между нами Вселенная" совсем бедненько с иллюстрациями. Но, бум надеяться, возьмет содержанием. а так -книга очень великолепна,
Всем причастным -спасибо! :beer::beer::beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 11:26  
Про книжку Брянцева — не миф. Смотрим
индекс запрещенных советской властью книг:


цитата

Брянцев Г.М. Тайные тропы: Роман.
Изъяты все издания по 1954 г. включительно.
Св. список – 1960. Возвращено к продаже — приказ № 5. 27. 10. 1968

Брянцев Георгий Михайлович (1904-1960) – прозаик, автор приключенческих романов.
В 1953-1954 гг. вышло 5 различных изданий романа, посвященного партизанской борьбе на Украине и подпольной антифашистской деятельности в Германии в годы войны. В конце романа его герои попадают в освобожденный от фашистов Загреб. Хотя имена Тито и его сподвижников не упомянуты, но восторженная оценка освободительной борьбы югославских партизан привела к запрету книги.


цитата

Лидер Югославии, Иосип-Броз Тито, после 1948 г. объявлен был “палачом” и “наймитом мировой реакции”, и это привело к изъятию романа и многих других книг (Г.Брянцев, К.Симонов, С.Михалков и др.).


индекс

То есть в период 1960-68 она была запрещена в СССР.
С какого именно года — выяснить не удается, ибо в сводном списке за 1960 года она уже есть, но с какого года — неясно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 11:31  

цитата Humphrey Bogart


Про нынешние годы речь.Почему мало тех или иных изданий рамок в отличном или хорошем качестве.Откуда дефицит?Вы говорите,что их "зачитали".Ну а почему не предположить,что в нынешнее время именно эти издания были выброшены владельцами при очистке собственной библиотеки.Вообще большая часть советских рамок тихо и спокойно лежит в библиотеках миллионов людей(никому не нужные).Про Алибы,Либексы-знают только профи,коллекционеры.


Фантазии. Книги не лежали никогда в библиотеках, ни в частных, ни в государственных. Это был ходовой товар, его все читали и перечитывали и ходило все по рукам кругами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 11:35  
Ройзман — у Блюма не значится, но Блюм не претендует на полноту. Надо искать косвенные запреты в печати — достаточно одной разгромной рецензии в центральной прессе например. Или что-то из кинофильма выуживать. Например был "забыт" кинофильм "Государственный преступник", где пресловутый Шурик (из "Операции Ы" и др. комедий) играл следователя КГБ. Фильм получил награду от КГБ за прекрасное освещение работы органов, хорошо прокатывался (40 млн зрителей) — но положен под сукно потому что сценарист А.Галич.

Я далек от детективов, пусть любители детективов скажут — это "Дело 306" действительно супер-пупер прелесть какая? Потому что если книжка действительно классная и ею зачитывались, то ценник на нее понятен в силу истрепанности всех этих книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 11:40  

цитата С.Соболев

освещение работы органов, хорошо прокатывался

Ещё Демьяненко играл ученого в подобном фильме "Рокировка в длинную сторону". Тоже куда-то исчез.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 11:45  

цитата С.Соболев

Книги не лежали никогда в библиотеках, ни в частных, ни в государственных. Это был ходовой товар, его все читали и перечитывали и ходило все по рукам кругами

С чего бы человеку приобретшему книгу в свою библиотеку пускать её по рукам? Точнее было, конечно и такое такое — давали почитать друзьям и знакомым, а чаще членам большой семьи, включая родственников и близких и дальних, но слишком уж Вы категоричны — "никогда не лежали в библиотеках" Посмотрите сколько сейчас объявлений на avito по продаже вниг именно из старых родительских библиотек. По бросовым ценам, в отличном состоянии, часто со штампом владельца. В государственных библиотеках, да, такие не лежали — постоянно были на руках.
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 11:55  

цитата TargaM

давали почитать друзьям и знакомым, а чаще членам большой семьи, включая родственников и близ и дальних


После 1 прочтения книга перестает быть коллекционной, а вы тут сами насчитали уже какое-то феерическое число пальцев.


цитата

По бросовым ценам, в отличном состоянии, часто со штампом владельца.


У каждого своё представление об отличном состоянии. Мерзкая синюшняя печать "Книги доцента Федорова Н.И." вырезанная кое-как из школьного ластика — это отличное состояние?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 12:01  

цитата С.Соболев

"Книги доцента Федорова Н.И." вырезанная кое-как

А профессора из чего вырезали?:-D
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 12:19  

цитата ukatan

Вы же уточните — в Москве!
Тогда уж стоит уточнить и то, что купил ее не в букмаге, а вообще через интернет через какое-то объявление (вроде по памяти — авито), просто владелец оказался в Москве. Так что любой в России ее мог бы заказать.

цитата

Может "Последний из могикан"? Так это 76-той год.
Он самый, опечатался и не заметил.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 12:46  

цитата С.Соболев

Я далек от детективов, пусть любители детективов скажут — это "Дело 306" действительно супер-пупер прелесть какая?

Я близок. Ничего особенного не представляет, на мой взгляд. У продавцов такое бывает: зашкалят -и все дела. Вон. на Озоне продавл некто Гиперболид.Аэлита (БПНФ.Детли) за 14 тысяч, не знаю сейчас как. Или там же другой некто продавал "Операция "Северное сияние" (БПП) -за 8 тысяч. Ну, очень деньги нужны ... :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 13:01  
Один неадекватный продавец — это частный случай, выпадающий из статистики. А Ройзмана "Дело 306" продается и покупается по 5, по 10, по 15 тыс уже несколько лет подряд. Причем и убитые в хлам стоят не как хлам.

Автор не запретный, книга так себе, остается уповать на пиар от киноленты.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 13:55  

цитата

Один неадекватный продавец — это частный случай, выпадающий из статистики.
Думаю, дело не в этом, судя по достаточно достоверным слухам, кое-кто, имеющие "вес" в продажах рамок, сговорились и подняли цены на Ройзмана, и это уже неоднократно так происходит (для других изданий), первое повышение в 2004-2006, потом новое 2009-2010, потом еще 2012-2013 и т.д.

цитата

А Ройзмана "Дело 306" продается и покупается по 5, по 10, по 15 тыс уже несколько лет подряд
Ну я бы не сказал что много, как раз в 2012 и скачок цен произошел, я как раз на его грани этого скачка в провинции Ройзмана в салатовом (более редком, чем болотный) переплете за 2700 в почти отл.сохранности и взял, как чувствовал, что взлетят на него цены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 14:29  
Сговор невозможен.
Например по той простой причине что продавцов десятки, сотни. Плюс случайные продающие.
30 человек будут держать цену в 10 тыс руб и ничего не продадут, а один легко продавать по 2 тыс.
Цены тут подвержены флуктуациям, и сговор — если и имеет место — то влияет ничтожно, это не маслопроизводители, которых в стране осталось ровно полтора холдинга.

Важнее что книгу по такой цене покупают, а там хоть сговор, хоть не сговор.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 14:33  

цитата

Сговор невозможен. Например по той простой причине что продавцов десятки, сотни. Плюс случайные продающие.
А крупных, рамочников? А остальные просто следуют за такими флагманами — те подняли, значит это что-то значит и нам тоже можно. Так что сговор вполне возможен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 15:21  
Покупатели покупают даже за 15 т.р. — цене расти и дальше.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 17:01  

цитата

Покупатели покупают даже за 15 т.р. — цене расти и дальше.
Хе, законы рынка, жеж:-D Один мой знакомый очень хочет найти Ройзмана в салатовом как у меня, но не может, и платить 15 тыс не хочет, а я не могу найти Бодунова в отличном как у него, на замену своему потертому, и тоже не хочу 15 тыс платить ... Вот так и живем, мы, коллекционеры-собиратели ...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 19:13  

цитата malshin

Вот так и живем, мы, коллекционеры-собиратели ...

Так ведь это и есть то что греет душу и возбуждает его охотничий инстинкт ... после того как Ваш знакомый поймает "салатового Ройзмана" охота закончится ... он поставит на полку и забудет ... и ему понадобится другой сиреневый Купер чтобы снова прийти в тонус ... :))
Страницы: 123...730731732733734...179817991800    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх