Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 18:23  

цитата karlyshev59

У меня риторический вопрос. Мой друг утверждает, что видел репринтовую рамку А.Дюма "Две Дианы", но сколько я ее не искал, ни разу не видел. Есть ли такая книга? У меня 2 репринтовые книги: "Наследник из Калькутты", "Шевалье д. Арманталь", может еще были какие-то?

По поводу этого издания в теме уже велись разговоры несколько месяцев тому назад. В результате оказалось, что кто-то слышал, но никто не видел.
Я и в прошлый раз выражал сомнения, т.к. издание 1971 года было увеличенного формата https://fantlab.ru/edition128971
И для того, чтобы подогнять его под стандарт рамки, копию пришлось бы уменьшать процентов на 20-25. До середины 80-х в СССР и техники-то подходящей не было. На "Эре" можно было изменять масштаб, но копии получались жутко грязными.
Для рамки идеально подошло бы вот это издание https://fantlab.ru/edition46805 с илл. Кускова, но оно вышло только в 1990 году.
Т.ч. непонятно, из чего могли склепать репринт до 1990 года? Разве-что рамка та была нестандартного формата, но до появления изданий "Терры" такие размеры никак не всписывались в общую серию.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 18:35  
Dimetrium, если у книги поля широкие, то их можно подрезать. Тогда рамка будет стандартная.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 19:03  

цитата СтаХ 61

Dimetrium, если у книги поля широкие, то их можно подрезать. Тогда рамка будет стандартная.

В подобных изданиях поля не делались настолько широкими, чтобы их можно было обрезать. Это, как минимум 1-1,5 см сбоку и по 0,5-1 см сверху и снизу (хотя по вертикали возможность, все-таки, была). Но, в принципе, ради создания рамочного антуража, можно было слепить и какого-нибудь уродца, вплоть до обрезания по самой кромке текста (видал и такое). Только я такие кастрации за книги не принимаю. Обычно "Две Дианы" 1971 года шли под переплет красного 12-титомного с\соч. Дюма. Вот, под него данное издание подходило идеально.
Да и речь шла, вроде, не о единичном исполнении, а о, более-менее, массовом тиражировании.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 20:08  

цитата malshin

Это как раз и были новоделы, а книжные блоки оригинальные, видимо вынесенные прямо из типографии. Я такие экз. в руках держал и фото их у меня сохранились.


Все "переобувки" "Двух Диан", которые я видел и коих немалое количество через мои руки прошло — все они делались на основе правдинского издания 1990 года, которое тиснули в никаком переплете тиражом аж 5 миллионов экземпляров, поэтому книга валялась в свободной продаже буквально везде. Поэтому для умельцев был воистину "день жестянщика", переобували этих "Двух Диан" просто массово. В рамку, под красный 12-томник, под зеленый 15-томник (такая книжка у меня до сих пор где-то стоит, я как-то писал, что дособрал переобувками до 23-24 томов), под библиотеку приключений (один раз всего видел)... Наверняка еще куча вариантов была, просто уже не помню.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 18:33  
любопытная новина:
https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurn...
по всему видно — совместный проект Престижа Бука и Анди-Р. Судя по оформлению корки у книги совсем не от ПБ (скорей всего от его н/р дочки — Алатыря), видимо новый издатель с претензией на новую рамочную серию или всё таки лишь разовый проект? Пока завел в ПБ, ждем развернутую информацию по книге для определения ей места в каталоге, куда она и отправится.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 19:13  
master so Информация о этом издании известна как с полмесяца назад, на Алибе, у Анди она в продаже.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 19:32  
два мира — два образа жизни:

https://fantlab.ru/edition155322

http://www.ebay.fr/itm/1935-VERY-RARE-boo...
–––
ищу фантасгармонию :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 20:10  
Констан
в каталоге её не было, а на алибе я особо ничего и не ищу. Новину по случаю завожу, вот и эта попалась случайно. Кому она интересна и кто её прикупил, возможно даст инфу, мне она не нужна, потому данных, увы, нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 21:09  

цитата slovar06

два мира — два образа жизни:


О, спасибо за ссылку, дополнил карточку первого издания иллюстрациями с Ебея.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 21:19  

цитата slovar06

два мира — два образа жизни:


Какие два мира? На ибее Владко торгует продавец из России, видать, захотел выпендриться и назначил такую цену. "Там" никто подобное за такую цену не купит.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 18:16  


"Новая библиотека приключений и научной фантастики". Новая "рамка", теперь от "Вече".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 18:22  
kgn
Переплет, похоже, 7Б (с бумажным покрытием картонных сторонок) и печатью в три краски: голубой, черной и золото. То бишь самое дешевое исполнение, а-ля Центрполиграф.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 18:26  
Теперь рамку собирать будем метрами....??? а когда читать?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 18:33  

цитата Edred

бишь самое дешевое исполнение, а-ля Центрполиграф.

       –––

Я не знаю что такое "а-ля Центрполиграф" ... но мне оформление нравится ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 18:48  

цитата mogzonec

Теперь рамку собирать будем метрами....??? а когда читать?

Но не эти две книжки. Уникум уже выпускал их, там с иллюстрациями. А Вече на иллюстрации скуповато, бросает все силы на обложку, там все детально прописано (сужу по серии ВП), а внутри бумага газетная и без картинкофф.
А читать... Хороший вопрос. Лежит 5 (пять рамок) от трех издательств, а также четыре книги от Вече. "И что будем делать, Гриша?"- как-то задал вопрос Жириновский Явлинскому, правда, не по поводу чтения, а совсем по другому...
Будем читать, в ущерб интернету, другого выхода нет...:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 19:10  

цитата Edred

Переплет, похоже, 7Б (с бумажным покрытием картонных сторонок) и печатью в три краски: голубой, черной и золото. То бишь самое дешевое исполнение, а-ля Центрполиграф.


Как я и говорил.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 19:12  

цитата Edred

Переплет, похоже, 7Б (с бумажным покрытием картонных сторонок) и печатью в три краски: голубой, черной и золото. То бишь самое дешевое исполнение, а-ля Центрполиграф.


За 200(+50) рублей самое то...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 19:27  

цитата Edred

Переплет, похоже, 7Б (с бумажным покрытием картонных сторонок) и печатью в три краски: голубой, черной и золото. То бишь самое дешевое исполнение, а-ля Центрполиграф.

Да, похоже. Самый бюджетный вариант. Одно прочтение — и потертости, да еще какие.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 14:13  
Кстати, а где они продаются, в каких магазина? кто подскажет? На Озоне и в Лабиринте что-то не нашел. Проследить надо за последующими выпусками...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 14:17  
У "Вече" виньетки толще пиктограмм, которые совсем крохотные и теряются.
Страницы: 123...733734735736737...179817991800    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх