Серия Библиотека приключений ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"» поиск в теме

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 733  734  735 [736] 737  738  739 ... 790  791  792  793  794  написать сообщение
 автор  сообщение
algy 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 сентября 2014 г. 23:26  
Предлагаю обсудить культовую для любителей фантастики серию "Золотая рамка"
  1. «Библиотека приключений и научной фантастики» (Детлит)
  2. «Библиотека приключений» (Детиздат)
  3. «Библиотека романов и повестей» (Детиздат, Детгиз)
  4. «Библиотека приключений и фантастики (Детлит)» или «Золотая рамка. Избранное»
а так же ее подсерии, продолжателей, подражателей, имитаторов и последователей, как то
  1. «<Библиотека приключений и научной фантастики (Миллиорк)
  2. «Библиотека приключений и фантастики» (АСТ)
  3. «Большая библиотека приключений и научной фантастики» (Терра)
  4. «Классическая библиотека приключений и научной фантастики» (Центрполиграф)
  5. «Новая библиотека приключений и научной фантастики» (Уникум)
  6. «Малая библиотека приключений» (Терра, Книговек)
  7. «Ретро библиотека приключений и научной фантастики» (Престиж Бук)
  8. «Библиотека приключений и научной фантастики» (ВЦ)
  9. «Приключения. Научная фантастика» (Нижполиграф)
  10. «Рамочка» (Вагриус)
  11. «региональная псевдорамка (Ташкент, Кишинев)
  12. «Классика приключений и научной фантастики» (Эксмо)
  13. «Золотая рамка (продолжатели)»
  14. «Классическая библиотека сказочных приключений» (Центрполиграф)
  15. "Библиотека исторического романа" (Букмэн)
  16. "Библиотека исторического, авантюрного и приключенческого романа" (Пристанище)
Огромный процент фантлабовцев (в том числе и ваш покорный слуга) любит и собирает "золотую рамку"много-много лет, и созрела необходимость создать отдельную тему, где можно обсудить и решить множество вопросов, связанных с этими сериями, а также поговорить о новых книгах, выпускаемых  в "подражателях"

Каталог классической рамки, псевдорамок и современных продолжателей
"Внимание! Работа над каталогом еще не закончена, он постоянно уточняется и дополняется. Мы будем вам благодарны за любую помощь в классификации и уточнении информации по серии."
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 10:40  
Да просто литературная игра, вспомните вот эти книжки, зачем они все придумывали себе иностранные имена,
зачем писали "перевод с английского", "перевод с чешского", "перевод с китайского"

Edred 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 11:32  

цитата ukatan

Вопрос  только один: зачем такие сложности? Что маскировали?

Да обычный маркетинг, я думаю. Сколько народа купит роман неизвестного современного русского писателя о истории английского короля XVII века? А если это роман якобы известного английского писателя, якобы переведенный на русский язык якобы известным переводчиком?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
ukatan 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 11:50  

цитата Edred

Да обычный маркетинг, я думаю. Сколько народа купит роман неизвестного современного русского писателя о истории английского короля XVII века? А если это роман якобы известного английского писателя, якобы переведенный на русский язык якобы известным переводчиком?

А это по-моему уже натуральный обман. А если кто-то через суд потребует у них "английский оригинал"?
Edred 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 11:59  
ukatan
Такое называется "мистификация". Довольно распространенная вещь, смотрите выше пост Соболева. А суд.... Ну, мне лично было бы интересно последить за таким судом, я бы с удовольствием посидел бы в зале зрителем. Только что-то пока никто ни разу не подавал в суд на издателей подобных вещей.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
witkowsky 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 12:50  

цитата ukatan

А если кто-то через суд потребует у них "английский оригинал"?
Это должен делать автор или обладатель авторских прав. "Кто-то" пойдет в эротическое путешествие. И уж точно это не называется "обман": право на псевдоним есть в законах.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 13:08  
Люди так порой по 2 раза Гонкуровскую премию получали. :)
Хоть это прямо запрещено положением о премии
ukatan 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 17:44  

цитата Edred

Такое называется "мистификация". Довольно распространенная вещь, смотрите выше пост Соболева. А суд.... Ну, мне лично было бы интересно последить за таким судом, я бы с удовольствием посидел бы в зале зрителем. Только что-то пока никто ни разу не подавал в суд на издателей подобных вещей.

Ну прокатила у них эта мистификация один раз, и дальше что?  Я например, просто перестану эту серию покупать. Не люблю когда меня дураком выставляют. Теперь я в каждом новом авторе буду подозревать какого нибудь Васю Пупкина под псевдонимом.
Dimetrium 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 17:53  

цитата ukatan

Теперь я в каждом новом авторе буду подозревать какого нибудь Васю Пупкина под псевдонимом.

А если, вдруг (поверим в чудо), окажется, что Вася Пупкин написал произведение поувлекательнее, чем иной англичанин без псевдонима, все-равно, не будете покупать?
Edred 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 18:05  
ukatan
Ну и не покупайте. Расчет-то прост: если купили, прочитали и вам понравилось — то следующую купите, даже если узнаете о мистификации. А если не понравится, то вы ведь следующую все равно не купите, русский или английский писатель, правда? А если вы покупаете и не читаете, то, значит, покупаете ради рамочки, тогда все равно следующую купите. Так что мистификация и есть штука одноразовая, никто не ждет, что вы будете на нее годами покупаться.
–––
ukatan 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 18:10  

цитата Dimetrium

А если, вдруг (поверим в чудо), окажется, что Вася Пупкин написал произведение поувлекательнее, чем иной англичанин без псевдонима, все-равно, не будете покупать?

Не при моих доходах играть в азартные игры. Может одно произведение из сотни и окажется увлекательнейшим. Но заплатить то надо за сто... Из-за этого и книгами одного известного здесь издательства не слишком увлекаюсь.
Dimetrium 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 18:46  

цитата ukatan

Не при моих доходах играть в азартные игры. Может одно произведение из сотни и окажется увлекательнейшим. Но заплатить то надо за сто...

Это правда. Очень обидно, когда заплатишь немалые деньги, в надежде получить удовольствие, а в итоге получаешь разочарование... И такое случается, увы, нередко. Здесь я с Вами солидарен.
ArK 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 19:16  
...что, в прочем не зависит, была мистификация или нет.
witkowsky 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 19:32  
Ну да, Бруно Травен такая гадина...
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 21:06  
Dimetrium

цитата Dimetrium

А если, вдруг (поверим в чудо), окажется, что Вася Пупкин написал произведение поувлекательнее, чем иной англичанин без псевдонима

Ну почему же чудо ?
Такое бывало и часто , возьмём "Меч и радуга" ,к примеру. (см. файл) Бог его знает , зачем нужен был псевдоним (думаю издатели пожелали , не верилось наверное в качественное фэнтези на отечественной почве , вот и маскировали под импортный продукт) , но в дальнейшем печаталась уже под настоящим именем.
Edred 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 21:33  

цитата MaxDementjev

думаю издатели пожелали , не верилось наверное в качественное фэнтези на отечественной почве , вот и маскировали под импортный продукт

Вы на год посмотрите. В те годы фантастика продавалась исключительно зарубежная. Я помню, я сам в те годы эту самую фантастику издавал и торговал ей (у меня был свой книжный лоток). А у "Северо-Запада" в то время вообще даже серии не было для русской фантастики, они издавали только переводную. Помню я ситуацию с этим романом Хаецкой. Это было не пожелание, а требование, причем еще на стадии написания. Да и сама Хаецкая именно этой вещью прославилась, а до этого никому не была известна.
–––
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 21:47  
Edred

цитата Edred

В те годы фантастика продавалась исключительно зарубежная.

Да , я помню (вот ещё пример такого подхода уже из рамочной темы : http://www.bpnf.ru/book?gr=3&id=723 )
Я ведь Меч... в качестве примера

цитата Dimetrium

...что Вася Пупкин написал произведение поувлекательнее, чем иной англичанин...
привёл.
Dimetrium 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 22:14  

цитата MaxDementjev

Ну почему же чудо?

Ну, речь, все-таки, о разных жанрах идет, как я понял. "О истории английского короля XVII века" — это не фантастика. Здесь, как ни крути, надо пропитаться национальным духом. И несмотря на то, что современный англичанин так же далек от XVII века, как и любой другой писатель, у него "козырей" больше. Хотя, в советское время было написано немало очень хорошей беллетристики на тему зарубежной истории, но это, по большей части, простенькие повести для детей и юношества. К ним и требования иные. Да и писателей тех давно уж нет. Не говоря уже о том, что это, в основном, были профессиональные историки со знанием предмета.
монтажник 21 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 22:26  

цитата Dimetrium

были профессиональные историки со знанием предмета.
Вроде Штильмарка:-D:beer:
MaxDementjev 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 22:40  
Dimetrium

цитата Dimetrium

Здесь, как ни крути, надо пропитаться национальным духом.

А он и пропитался , кстати. :-D
Во втором романе ( https://fantlab.ru/edition177138 ) явно проглядывает , вполне английская , лёгкая русофобия. По крайней мере, в этом отношении отечественный автор вжился в шкуру автора-англичанина. Родные авторы Пера I могут любить или ненавидеть  , но вот лёгкая брезгливость и высокомерие по отношению к нему им не свойственна. К императору если и относятся враждебно , то как-то по-свойски , на родственных т.с. правах. Здесь же его показывают смешным и глуповатым глазами иностранца , что совсем не характерно для отечественного писателя , пиетет с детства впитанный по отношению к Петру этого не позволяет , поневоле веришь в  Элдер-Берристость автора. :-)))
Dimetrium 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 апреля 22:46  

цитата монтажник 21

Вроде Штильмарка:-D:beer:

Ну, так, роман Штильмарка "Наследник из Калькутты", как раз, и можно отнести к разряду "чуда":-[:beer:.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 733  734  735 [736] 737  738  739 ... 790  791  792  793  794 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»

Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики"»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх