Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:40  
Я так и не понял, что здесь плохого, сделал человек " прайс" рамкам, все наглядно, понятно, а может кто-то ещё лучше сделает? Покажите!


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 09:39  
Новая рамка:
Фёдор Ильин (Тео Эли)
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:13  

цитата elkub

Новая рамка:Фёдор Ильин (Тео Эли)

Интересно!А видел ли кто в оригинале первое издание романа? Существует ли оно в принципе?
Тео Эли [Ильин Ф. Н.] Долина новой жизни. Роман. — [М.]: Артель писателей «Круг», 1928.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:16  
Ну раз рамочку издали значит наверняка видели 8-)
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:27  

цитата elkub

раз рамочку издали значит наверняка видели

Это переиздание Бакинского издания 1967 года https://www.fantlab.ru/edition87706
Следов же первого издания 1928 года я так и не нашел и никто его не видел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:32  
milgunv у нас учтена, но без оригинальной обложки: https://fantlab.ru/edition244231


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:35  
Странно почему год романа 1967, если книга была в 1928.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:45  

цитата С.Соболев

Странно почему год романа 1967, если книга была в 1928.


Так в биографии же все объяснено:

цитата

Первая часть романа была издана в 1928 году в Москве под псевдонимом Тео Эли (от Θεός Ηλία — «перевода» имени и фамилии автора на древнегреческий). Полностью и с раскрытием псевдонима роман был опубликован лишь в 1967 году в Баку.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:46  
Дату ставят по году выхода книги а не по году раскрытия псевдонима.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:54  

цитата С.Соболев

Дату ставят по году выхода книги а не по году раскрытия псевдонима.

На момент составления библиографии факт выхода книги в 1928году не имел подтверждения. Поэтому и поставил 1967 год.
Кто внес издание 1928 года без обложки именно таким образом — не знаю. Теперь мне ломать голову как выходить из ситуации. Полная-то версия романа вышла все же в 1967-ом.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 12:55  
Учитывая, что Ильин был врач-гинеколог, название ,,Долина новой жизни" очень даже интригует.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:08  
Вот!тема сразу оживилась,есть о чём поспорить и поговорить
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 13:51  
сегодня на алибе, дешево Тео Эли (Ф.Н.Ильин) Долина новой жизни. (Научно-фантастический роман) Москва Артель писателей `Круг` 1928г. 384 с. Ледериновый переплет, Уменьшенный формат.
(Читайте описание продавца BS — gornitsa, Новосибирск.) Цена: 5000 руб. Купить
Федор Николаевич Ильин (1873—1959) — российский, затем советский, врач-гинеколог, ученый-педагог, организатор науки, заслуженный деятель науки Азербайджанской ССР, русский советский писатель-фантаст, автор антиутопии `Долина новой жизни`. Роман сочетает социальную антиутопию (попытка создания тоталитарной «утопии» в затерянном мире, где, благодаря концентрации свезенных со всего света выдающихся ученых, достигнут высокий уровень научного и технического могущества) и авантюрный приключенческий сюжет, а также содержит целый каталог оригинальных фантастических идей: поезда в магнитной «трубе», самодвижущиеся тротуары и другие образцы транспорта будущего, новые источники энергии (в том числе ядерной), трансплантация органов, управление процессами мозга, перестройка наследственности (идеей создания покорных «каст рабов» Ильин предвосхитил роман «О дивный новый мир» О. Хаксли). По мнению исследователей фантастики , роман является одним из самых значительных и оригинальных произведений ранней советской научной фантастики. Первое и единственное прижизненное издание. Редкость, зачитывался.
Состояние: Удовлетворительное. Читали. Комплектный, страницы проверены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 14:08  
Издание 28 г. есть в РГБ, (я делал запрос), без иллюстраций, была издана только первая часть романа.
Получается
Долина Новой Жизни. Часть первая. 1928 г.
Долина Новой Жизни. Часть вторая. 1967 г.
Полностью роман 1967 г.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 14:09  

цитата mikaei

15462614-image2.JPG
Ну вот и титульный лист есть


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 15:31  

цитата DragonXXI

Ну вот и титульный лист есть
Но может быть и обложка, так как книга в самодельном переплете.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 11:36  
Кто то мне подскажет, голосование за лучшую " рамку" закончилось, или всё ещё продолжается. И когда будут готовы результаты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 11:48  
Еще 3 дня.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 12:43  
Надеюсь, что после прошедшего голосования не будет никакого сыр — бора, это я образно выражаюсь. Все будет по честному. Комментарий напишу когда будут результаты. И очень надеюсь что эта книга стоит у меня на книжной полке.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 12:44  
Зря надеетесь :-D
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Страницы: 123...940941942943944...180018011802    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх