Издательство Миллиорк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство «Миллиорк»

Издательство «Миллиорк»

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2014 г. 12:02  
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 20:24  

цитата С.Соболев

Где тут глумление, вам что-то показалось.

Не буду будоражить ЛП с основным автором. Но ГДЕ переделки от Стругачей? Ни слова!


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 20:24  
В голубом цвете очень красиво! Но по совокупности причин (формат + цена), скорее всего, увы, воздержусь...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 20:25  
А ведь нет предела совершенству! Братки тоже усоверешенствовали, так ли?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 20:26  
Это кстати самый конец книги, раздел "Интересные факты и любопытные байки", стр. 451-457.

В тексте самого Каталога никакого субъективизма нет, всё очень сухо и кратко, вот например про Казанцева:



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 20:28  

цитата master so

авторы глумятся над Казанцевым, типа передовик по переработке изданий.


Это написали вы. В книге этого нет. Зачем вы эти свои слова приписываете Зверькову-Тарасовву-Христофорову?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 20:28  

цитата master so

а я по жизни неправильный, и уж с вами тем паче пикироваться не готов

а вы совершенно напрасно окрысились и попёрли про мои вирши
я лишь ответил, что субъективные оценочные суждения в КАТАЛОГЕ использовать неправильно
с вас слишком легко крышу срывает
и продолжать с вами беседу я не готов, если вы начинаете наезжать, когда с вами соглашаются, то о чем с вами вообще говорить-то?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 20:34  
С.Соболев
Я уже ответил выше. Струги переработали, далеко не в лучшую сторону (ИМХО), но! Об этом не слова. А каталог должен быть сухой, всё верно. Дальше про каталог нужно? Повторяю — для коллекционеров каталог дерьмо.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 20:44  

цитата AndrewBV

Зачем вам текст из газеты?
Ну потому что у меня есть ЧЕТЫРЕ издания ТДО; нет 39, 46 и газетного(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 20:45  

цитата master so

Дальше про каталог нужно? Повторяю — для коллекционеров каталог дерьмо.


Да, нужно, интересно же знать, какие ошибки и недочёты. Потому что указанное про Казанцева — не ошибка, в разделе "байки".

Это кажется уже третий или четвертый каталог Рамки, и каждый новый в два раза круче и подробнее предыдущего Каталога. Это и есть развитие темы, никто не создает полный каталог с нуля, просто вот так сразу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 20:52  

цитата С.Соболев

Это кажется уже третий или четвертый каталог Рамки, и каждый новый в два раза круче и подробнее предыдущего Каталога. Это и есть развитие темы, никто не создает полный каталог с нуля, просто вот так сразу.

А я предлагал Евгению и Олегу (I) свои знания. Но, увы, все знали больше. Замечания скину в личку, дабы не дискриминировать шикарное издание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 20:56  
С.Соболев
Олег! Спасибо большое! Очень пригодится для полноты и объективности каталога.По заводам я не собираю, собираю по тиражам. Каллисто 62 это просто уникальное издание в рамке со своими номерами заказов и заводами, но общий тираж заявлен сразу 100тыс. Для меня это всё ж одно издание. А вот доп.тираж это отдельная книга, по моему личному мнению. Как правило имеет отличия от первого тиража и свои выходные данные, соответственно выходил в иной срок, нежели первый тираж и изначально не планировался . Единственное стереотипное Пионеры 79, и то указан другой тип бумаги, ну и тираж и доп.тираж соответственно. Для меня тогда нет путаницы в тираже книги. А вот Грин 61 и Ветлугин 70 у вас в каталоге сомнительны как самостоятельные издания. У них нет собственного планового тиража, оригинальных данных, на мой взгляд это некий фантом в физическом воплощении. Это просто казус. Но это моё мнение, я его конечно не навязываю. Отсюда сугубо субъективные вехи рамки (сотая, двухсотая книги) становятся домыслами авторов, поскольку нумерации книг у серии не было, да и для меня юбилейные выпуски смещаются на иные книги.
Олег, обязательно (это важно) привести в порядок указание материала обложек. Я с другом-рамочником в Свердловске в 80-х до типографии Средне-уральского издательства добрались, чтоб выяснить название материала краски. Тогда мы с их подачи называли его бумажный ледерин, соответственно есть и тканевый ледерин. И каталог ввёл даже меня в заблуждение, когда всё названо бумвинилом. Поднимал эту тему, но конкретики так и не нашел. Остался при своём старом термине, коим и пользуюсь при работе на сайте рамки. Обязательно нужно выправить!
Если моя критика не наносит удара по честолюбию, я завтра освежу в памяти каталог и продолжу делится своими замечаниями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:01  
Олег, добрый день!
Вот начал опять штудировать ваш каталог с самого начала. Повторюсь — идея у вас шикарная, потому и хочется практически полного и объективного издания. Много хорошей, интересной информации в конце каталога. Все эти заметки приятно разбавляют и дополняют официальные данные, превращая сухой справочник в интересную книгу. Но есть пара моих замечаний.
В главе "Жертвы цензуры" указаны страдания Стругацких и всё. Мне почему то показалось, что это излишне акцентирует любовь авторов к этому дуэту, создавая некую однобокость в обзоре этой проблемы. А ведь Адамов ТДО такая же жертва цензуры например. Причем книга кроилась редакторами уже после смерти автора, что поднимает вопрос о правильности упоминания этого автора в следующем эссе "Нет предела совершенству", явно написанной с долей иронии и подтрунивания над авторами (или мне так показалось). И именно в этом разделе, объективности ради, не помешало бы указать тех АБС, с переработанной книгой 67 года. Факт то налицо. Та же несостыковка с Обручевым, книга которого пострадала по вине редакции.
Опять же касаясь Адамова — я специально перечитал книгу 39 года, никакого Сталина я там не нашел. Один раз упоминается слово "Вождь", возможно в редакции 41 года там их больше, я эту книгу не читал. Потому утверждения о том, что книги были богаты упоминаниями Сталина выглядят как минимум голословно. Предлагаю всё ж менее заострять или хотя бы более объективно освещать эти моменты.
Остальное мне всё очень понравилось, с остальным согласен.

О типографских проколах — был ещё один немаловажный ляп. Земля Санникова-82 частично выходила с перевёрнутым корешком, лично держал её в руках, в Свердловске.
Замечания по таблице 13: Рамки Лицея выходили до 1993 года, а не 94 как указано в таблице.
Сухиновские (как то неблагозвучно, бульварно что ли, но пусть будет) выходили 2001, 2004. ( в промежуточных годах их же не было)
Кстати, вот этот эпитет "Сухиновские" и хотелось бы увидеть в виде байки рядом с байкой о макулатурном Квентине 83.
Это немного разнообразит именно неподтвержденные документально истории между рамочниками. Почему так — лично моё впечатление немного наверно надуманное, но я эту историю о Скотте 83 слышал от Евгения, и потому увидев её в одиночестве в каталоге — почему то улыбнулся, на память пришёл момент из Ильфа и Петрова "...Остап рассказал пару анекдотов и на том лекция "Плодотворная дебютная идея" закончилась..."
Олег, это без обид — я стараюсь поделиться взглядом читателя. обывателя. Добавьте Сухиновскую легенду, может ещё что-то вспомните. Тогда всё будет ёмко.
Таблица с форматами выше похвал, очень нужная информация.
Таблица 10 обязательно нужно править, есть книги с тремя видами переплетов.
Дальше пока изучаю, анализирую.
Ярослав


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:03  
С.Соболев
Мои комментарии от 2016 года. Есть ещё с пяток ремарок.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:13  

цитата master so

А вот Грин 61 и Ветлугин 70 у вас в каталоге сомнительны как самостоятельные издания. У них нет собственного планового тиража, оригинальных данных, на мой взгляд это некий фантом в физическом воплощении. Это просто казус.


Грин 1960 и Грин 1961 — у них разный год выпуска. Разный номер заказа в типографии. Типографии разные.

По Ветлугину 1969-1970 — разные года на титуле, остальное идентично.

Получается это четыре разные книги. Почему они должны быть в одной карточке?

Про ледерин — в каталоге есть книги, про которые указано что переплет — ледерин.
Понимаю претензии, но они не по фактуре описанной коллекции, а по методике учета единиц хранения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:14  

цитата С.Соболев

Грин 1960 и Грин 1961 — у них разный год выпуска. Разный номер заказа в типографии. Типографии разные.

да хде?
Ну ладно, я дурак! Но вых. данные пока читать могу.
http://www.bpnf.ru/book?gr=1&id=171
http://www.bpnf.ru/book?gr=1&id=184
могу и фото дать, лет 15 подбирал разных цветов.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:15  
Вам не надоело??? Такие вещи надо обсуждать в личке


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:18  
Два фото двух книг, смотрим адреса типографий, они разные.
А на титулах соответственно разные года издания, 1960 и 1961.





гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:19  
монтажник 21
АБ! Не мешай пожалуйста, при всей уважухе мы рамки обсуждаем.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:26  
master so Миллиорка???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:27  
С.Соболев
И что? Всякая мелочь — это другая рамка. И я о том.
Страницы: 123...224225226227228...342343344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство «Миллиорк»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство «Миллиорк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх