Издательство Миллиорк

Здесь обсуждают тему «Издательство «Миллиорк» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство «Миллиорк» поиск в теме

Издательство «Миллиорк»

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 254 255 256 [257] 258 259 260  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2014 г. 12:02  
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 16:19  

цитата Andy-R

Собственная подборка рисунков здесь быть не может, рисунки привязаны к тексту и расположение их будет идентично, как в книге-исходнике.

Вы бы сначала разобрались, а потом писали. Мы ведь конкретную книгу обсуждаем — или вы чисто теоретически рассуждаете? Если последнее — то без меня. Если первое — то в книге есть рассказы, к которым оригинальных рисунков нет, и составитель подобрал другие, подходящие по сюжету. Это авторская работа, она защищена авторским правом (если, конечно, не нарушены права художников).

По поводу редакции. Авторских прав нет на редактуру, а на редакцию вполне могут и быть.

Комментарии в данной конкретной книге — все того же человека, который и составитель. Того, кто скрывается под вот этим именем:

Хотел бы я посмотреть как другой составитель договорится с этим "Константиновым" об издании его комментариев без покупки права на его составление.

цитата Andy-R

Но вообще у меня ощущение, что вы пишите снова об Азбуке, о лично вами подготовленных книгах.

Нет, я с самого начала (и все остальные — кроме вас) говорю о конкретной книге, выпущенной издательством "Тамемунд". А вот вы рассуждаете о каких-то теоретических материях, не удосужившись заглянуть в эту конкретную книгу.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.

авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 16:45  

цитата Edred

Хотел бы я посмотреть как другой составитель договорится с этим "Константиновым"

Ровно так же, как вы договариваетесь в Азбуке с любым иным автором. Ничего дикого в этом нет. И далеко ходить не нужно.
Впрочем:

цитата Edred

об издании его комментариев без покупки права на его составление.

Это утверждение из области "она красная, потому что зелёная". Потому что связи между причиной и следствием нет.

цитата Edred

вполне могут и быть.

Я когда-то уже ловил вас на форуме на подобном обороте. Это когда ответить нечего, но очень хочется.

цитата Edred

Мы ведь конкретную книгу обсуждаем — или вы чисто теоретически рассуждаете?

Я уже не знаю толком, что именно мы обсуждаем, потому что та конкретная — она вообще вне копирайтов, вы бы разобрались сначала

цитата Edred

А вот вы рассуждаете о каких-то теоретических материях, не удосужившись заглянуть в эту конкретную книгу.

Вот и загляните.
Это вы рассуждаете, а я знаю.

Остальное в личку.

активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 17:10  

цитата ArK

В любом случае, если Миллиорк не будет переиздавать рассказы, изданные Т., то есть альтернатива в виде тома от Престиж-бука

Так дело-то в пропущенных лакунах, комментариях, иллюстрациях и тому подобных плюшках, присуших Миллиорку. Наверняка Константин Майевич с огромной любовью делал этот сборник — и это делает его уникальным.

авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 17:16  

цитата ekter

Наверняка Константин Майевич с огромной любовью делал этот сборник — и это делает его уникальным.

И эта работа требует финансовой отдачи.
Просто немного не угадали с тиражом, можно было штук на 50 больше.
А для полноценного тиража большие риски невозврата вложенных средств.

активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 17:20  

цитата Andy-R

И эта работа требует финансовой отдачи.
Просто немного не угадали с тиражом, можно было штук на 50 больше.
А для полноценного тиража большие риски невозврата вложенных средств.

Конечно такой труд должен адекватно оплачиваться!
Я и хотел бы цену в районе 1500 — вполне адекватно

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 17:38  

цитата Andy-R

Я когда-то уже ловил вас на форуме на подобном обороте. Это когда ответить нечего, но очень хочется.

Не знаю кого вы ловили и на чем, но примеров авторских прав на редакцию полно. Например, издайте вот это:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/114...
без покупки прав на Лозинского у ФТМ. Холодковский ведь умер в 1921, то есть прав нет?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.

миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 18:17  
Edred Так состав сборника кто-нибудь предъявить может?
В конце концов можно переиздать без комментариев.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 18:31  
Хм, я был уверен, что книга есть и тут, и на bpnf.ru. А, оказывается, нет. Ладно, сегодня внесу попозже.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 18:59  
Вот книга:
http://www.bpnf.ru/book?gr=3&id=6285

А вот содержание:
http://www.bpnf.ru/images/site/6500/6285/...

Набирать содержание текстом времени нет, поэтому заявку на Фантлаб сделаю как-нибудь потом. И забыл отсканировать оборот титула, потом. И фоток сделаю побольше.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 19:07  
Edred По крайней мере половина мистика, а не фантастика.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 20:14  
тессилуч
Честно говоря, меня это мало интересует. Я брал книгу исключительно из-за иллюстраций. Тексты все эти есть в других изданиях. Но, к слову, мистика — это фантастика.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 22:28  

цитата Edred

без покупки прав на Лозинского у ФТМ

Я сильно сомневаюсь, что в последней рамке К.Дойля текст переработан на четверть, чтобы заявлять об авторской редакции. Точнее, я уверен, что это не так.
Что же касается ФТМ — так эта контора себе вообще кучу прав присвоила незаконно. Поэтому нужно ссылаться не на прецеденты, а на закон. Булгаков вон тоже якобы правовой. А копнуть — а права-то липовые.

магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 22:49  

цитата Andy-R

Булгаков вон тоже якобы правовой
Это действительно так? Почему? Странно этоo_O

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 22:53  

цитата Andy-R

Я сильно сомневаюсь, что в последней рамке К.Дойля текст переработан на четверть, чтобы заявлять об авторской редакции.

А я этого и не говорил. Вы написали, что редакция не объект авторского права. Я вам возразил, что иногда — объект. Редко, но бывает. Степень же переработки материалов в данном сборнике оценивать не могу, я его еще не читал, нескоро до него руки дойдут.

цитата Andy-R

Что же касается ФТМ — так эта контора себе вообще кучу прав присвоила незаконно. Поэтому нужно ссылаться не на прецеденты, а на закон.

Закон-то на стороне ФТМ. А липовые у них права или нет — это только в суде можно выяснить. Они готовы судиться со всеми, кто их права нарушает. А вы? Готовы пойти против них в суд?

цитата Andy-R

Булгаков вон тоже якобы правовой. А копнуть — а права-то липовые.

Сами-то закон почитали бы. 70 лет со дня смерти автора (с оговорками на репрессии и участие в войне). Или 70 лет со дня первой публикации (для тех произведений, которые при жизни не были опубликованы). Булгаков умер в 1940 — права истекли. "Мастер и Маргарита" впервые опубликован в 1966 году — права до 01.01.2037 года. Что тут непонятного?

Это оборот титула "Князя Тьмы" издания "Азбуки". Считаете, что "Азбука" просто так деньги наследникам платит?

А "Собачье сердце" вообще в первый раз опубликовали в 1987 году. И "Мольер", и "Театральный роман" впервые напечатаны только в 1960-х. Вот так вот.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 23:05  

цитата Edred

Я вам возразил, что иногда — объект. Редко, но бывает.

И привели некорректный пример в подтверждение своих слов.

цитата Edred

Что тут непонятного?

А я вам и не буду разъяснять. Просто поверьте: у наследников Булгакова права липовые. И в суд они с ними не пойдут.

цитата Edred

Считаете, что "Азбука" просто так деньги наследникам платит?

Я считаю, что такое изд-во, как Азбука, просто обязано всем платить. За любое слово, за любую завитушку на переплете. Не к лицу миллиордерам скупердяйничать из-за таких копеек. У них вон склад московский растащили — и то ничего.
Впрочем, любое крупное изд-во заплатит, ибо в случае проигрыша также рискует по-крупному.

Хотите продолжить пообсуждать эту тему — в профильный форум, пожалуйста, или в личку.

авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 23:08  
"Вы просто поверьте, а поймёте потом...":-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 23:25  
Andy-R
Да, надо сворачиваться. Все равно бесполезно. Мои примеры некорректны, почему — молчите. Права липовые, почему — молчите. Нет смысла продолжать.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 23:27  
Я вам ответил почему : потому что нет 25%-ного вмешательства в текст. Вы не заметили?

А насчёт прав — такие вещи публично не раскрываются. У взрослых спросите. В Азбуке. Они вам расскажут.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 08:36  
Просто анекдот: человек, который занимается книгоизданием без году неделю учит издательским премудростям того, кто начал этим заниматься еще во времена СССР. Ну-ну.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 09:05  
Подведем итог. Поединок Edred vs Andy-R сделал неплохую рекламу "Таменунду" и следующая их книга наверняка пойдет уже не 120, а 200 экземпляров.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 254 255 256 [257] 258 259 260

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство «Миллиорк»

Новое сообщение по теме «Издательство «Миллиорк»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх