Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 18:34  

цитата kgn

Именно про книги из серии "Мир фантастики":

Берроуз читается отлично. Я не особо разбираюсь в качестве переводов, но весь том (три части) мною прочитан практически залпом без малейших запинок. Немного пытался сравнивать с другим переводом — этот мне намного больше понравился.

Ле Гуин... читается без каких-то проблем, но именно Земноморье на мой вкус несколько скучновато. Не знаю, перевод ли влияет — в другом я и не читал.


Здорово, спасибо большое!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 19:09  

цитата kgn

Берроуз читается отлично. Я не особо разбираюсь в качестве переводов, но весь том (три части) мною прочитан практически залпом без малейших запинок.
Подтверждаю. Сюжет конечно ничего особенного.. Но язык совершенно великолепный, и это главное достоинство произведений.
Ничего подобного я еще не встречал. Чтобы читая произведение, ты наслаждался не сюжетом, а языком автора
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 19:44  

цитата igor_pantyuhov

Ничего подобного я еще не встречал. Чтобы читая произведение, ты наслаждался не сюжетом, а языком автора

А для меня это и есть основной критерий настоящей Литературы. Никакой сюжет не спасет убожество языка.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 21:41  
Minstel
Земноморье у Тогоевой очень удалось.
В целом, за редким исключением отдельных рассказов.

avsergeev71
именно так :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 21:48  
Александр Кенсин
:beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 09:01  
Что ж, придется покупать)

Заказал на озоне 6 книг Ле Гуин и книгу Бэрроуза:-)
Жалко, что на форуме нет смайлика, который облизывается)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 10:03  

есть вот такой
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 11:51  
точно) не заметил.

В общем, с нетерпением жду прибытия книг

Из данной серии читал Снегова "Люди как боги". Качество издания просто замечательное. Оформление обложки, ощущение от ее материала в руке, внутреннее оформление, бумага — все выше всяческих похвал. Особенно обложка — словно держишь в руках маленькое окошко в солнечный мир. Даже и не помню подобного впечатления от книги, не связанного с текстом.
Если бы еще в каждой книге серии были иллюстрации, как в книге Бэрроуза — серии просто не было бы цены.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 16:29  

цитата Minstel

Если бы еще в каждой книге серии были иллюстрации, как в книге Бэрроуза — серии просто не было бы цены

Да с иллюстрациями серия была бы бесценная...А так пока взял только Берроуза,ну может Мирера ещё возьму,хотя он тоже будет без илл-й...,но говорят с хорошой обложкой ну и несколько мелких рисунков как обычно...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 18:55  
Мирера обзор сегодня вечером постараюсь сделать, все материалы у меня уже на руках, просто времени нет совсем — срочно сверяю капитана Немо, он вот-вот отчалит в типографию...

PS: А насчет иллюстраций в книгах серии — вы побольше об этом пишите и просите. Главный редактор эту тему читает, чем больше будет просьб, тем больше и иллюстраций. Тут прямая зависимость.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 19:08  

цитата Edred

больше будет просьб, тем больше и иллюстраций. Тут прямая зависимость.

А разве по покупаемости это не заметно? Выше один фантлабовец, не запомнил кто именно, уже написал, что в МФ он купил пока только одну книгу — "Марс" Берроуза. Из-за иллюстраций. Так вот, со мной — тоже самое. Я пока купил только "Марс". Только из-за иллюстраций. Хотя недавно всего Берроуза подарил другу (его детям) и вовсе не планировал им обзаводится — казалось, перерос я этого автора.
Вы издаёте прекрасные вещи, но у "стариков" они все есть. Менять старое издание на новое только ради обложки и более белой бумаги? Я на такую замену денег не отдам. Вот и Мирер подоспел. Вот есть оно у меня. Тоже без иллюстраций. Заменять не буду.
Так что... что наши просьбы? Иллюстрации дают покупателей. Не только тех, у кого нет этих произведений, а ещё тех, кто покупает даже если они у него есть.
И вопрос лишь в соотношении расходов на иллюстрации и количестве покупателей ради иллюстраций. Если выгода есть, то выводы будут сделаны. Если выгоды нет, то просить можно до скончания века...
Вот как-то так думается, в наше время работы для прибыли и зарплаты, а не за ради энтузиазма.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 19:14  

цитата MarchingCat

А разве по покупаемости это не заметно?


Пока нет. У Берроуза был основной тираж 4 тыс и допечатка 2 тыс. Схожие ситуации были еще у нескольких книг серии, например, у Ле Гуин (не знаю только размеров допечаток), где никаких иллюстраций не было. Так что иллюстрации пока видимого прироста покупателей в книгах фантастики не дают.

PS: Я понимаю, что кто-нибудь сейчас скажет нечто типа "Ле Гуин с иллюстрациями продалось бы в два раза больше", но это только рассуждения, а не факт.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 19:23  

цитата Edred

Пока нет.

А почему вы только по МФ судите? Уверен, те кто выше посты занимают — смотрят шире. Есть же ещё МП. Не просто же так перешли на иллюстративность почти всей серии. И больше чем книга — иллюстрации.
Это Уоттса можно было издать как попало и мы хватали обеими руками. А вот авторов, произведения которых можно у букинистов на вес покупать, надо издавать завлекательно. И тут без разницы Дюма это или Гуляковский. И в том и в том случае — вопрос привлекательности замены имеющихся старых изданий. Просто странно, в случае с НЕ фантастикой — Азбука это осознаёт и продвигает. А фантастику пытается по старой схеме продавать, просто переизданием текстов. Что покупателей у фантастики меньше в принципе, чем у классики, я понимаю. И даже осознаю, что к классике находятся отличные иллюстрации, которые уже внеправовые (халява), а к значительной части фантастики или платить надо или вообще платить за новые рисунки. Потому и оговорку жёсткую делаю — тут руководству думать и считать.
Ну, просьбы если реально нужны = я же не против. )
Просим, очень просим! Лучшее я готов перепокупать — но дайте ради чего! ^_^ :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 19:32  
MarchingCat
Обсуждать МП и БЧК нет смысла — в этих сериях издательство согласно, что иллюстрации помогают продажам. Но это распространяется на приключения, частично на классику, но не на фантастику. "И тут без разницы Дюма это или Гуляковский" — это не так. Точнее, в издательстве так не считают. И пока продажи это подтверждают, иллюстрированные фантастические книги продаются не лучше книг без иллюстраций.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 19:37  

цитата Edred

, иллюстрированные фантастические книги продаются не лучше книг без иллюстраций.
Сами же написали, что не проверяли с Ле Гуин, например, как картинки повлияют на продажи. У меня она есть, но если б иллюстрации были, а б свое "желтое" издание поменял бы сразу. Думаете, я один такой? А если пятьсот? Или еще больше? А так...заставки, одна картинка перед началом...не, нафиг.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 19:58  

цитата Edred

Я понимаю, что кто-нибудь сейчас скажет нечто типа "Ле Гуин с иллюстрациями продалось бы в два раза больше", но это только рассуждения, а не факт.

Правильнее сказать Берроуза без иллюстраций продали бы в два раза меньше.
Я вот не поклонник "Марсианской трилогии", а из-за иллюстраций купил. Без них даже не посмотрел бы на книгу.
Итого +1 покупатель исключительно из-за иллюстраций. Уверен, не я один.
А скажем Мирера или Снегова из-за отсутствия иллюстраций не куплю. Есть старые издания — принципиального превосходства (как с Холмсом) у новых изданий нет. Поберегу деньги и место для более лакомых изданий.
Итого — 1 покупатель из-за отсутствия иллюстраций.
"Голос единицы тоньше писка", но фиг знает сколько таких единиц, как я, подняли продажи середнячка Берроуза на 6 тысяч экземпляров и сколько таких же единиц не дали талантливой Ле Гуин весомо превзойти его по тиражу. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:01  
я даже больше скажу — у меня нет практически ничего из советской школы. Кого знал и уважал (Снегов и Павлов) — заменил сразу. А остальные, в силу дикого количества выходящих каждый месяц интересных наименований, просто обречены вечно оставаться в корзине.
Вот пример с пылу с жару — думал, что Савченко будет первой такой покупкой, попыткой знакомства с целым пластом не очень интересного мне направления (советская фантастика). И повод шикарный — сертификат на 1000р в ЧГ. И что? Я опять забил корзину на 3т.р. первоочередными хотелками и место Савченко просто не нашлось.
Но!
Были бы там иллюстрации по типу Берроуза — эта книга резко перешла бы в ранг мастбай.
И я не говорю уже об планируемом трехтомнике (?) советских авторов. Сразу сказал и сейчас повторю — они интересны трем с половиной библиофилам с фантлаба. Боюсь, что лягут. А вот иллюстрации (с хорошей рекламной кампанией вкупе) смогли бы кардинально изменить расклад.
Вот, что я думаю.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:09  

цитата Edred

И пока продажи это подтверждают, иллюстрированные фантастические книги продаются не лучше книг без иллюстраций.

Обьясните пожалуйста любителям иллюстраций — на сколько подорожает каждая книга? Я так думаю, процентов на 50%. Согласны будут покупать? Я лично — однозначно нет.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:16  

цитата ukatan

процентов на 50%. Согласны будут покупать? Я лично — однозначно нет.
Я — да, только из-за иллюстраций. И чёрт с ними, 50 процентами, вы ничего не понимаете. Это как "Фаэты" с Макаровым и без. Разные принципиально книги. И читается это все не так, как голый текст.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:22  

цитата montakvir7511

Это как "Фаэты" с Макаровым и без. Разные принципиально книги. И читается это все не так, как голый текст.

Прямо в яблочко, лучше наверно и не скажешь:beer:
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.
Страницы: 123...174175176177178...742743744    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх