Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:34  

цитата ukatan

Я лично — однозначно нет.


Я лично — однозначно да. Интегральные деревья Нивена, с родными рисунками Уэлана на обложке — душа радуется


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:49  
Итого только не вдаваясь в дебри предыдущих страниц, можно сказать — отсутствие иллюстраций может отпугнуть от покупки достаточно большое количество народу. Это старые, прожженые фаны, имеющие все, что издается в Мире Фантастики, и даже не в одном варианте.
Я купил Холмса с картинками. Без них я на эту книгу и не взглянул бы.
А, да, сейчас придёт Алексей Караваев и уверенным голосом скажет — "Я как специалист и владелец магазина, ответственно заявляю — наличие иллюстраций на продажи не влияет. Я двадцать лет в торговле".
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:52  
Наверное, просто нужно быть осторожнее со статистикой.

Все-таки, случай, когда речь идет о продажах избранных, классических произведений, отличается от случая продаж новых книг. Новые будут покупаться примерно одинаково вне зависимости от того, есть там иллюстрации или нет.
А вот со старой классикой дело обстоит иначе. Особенно если это самые-самые. У всех (или почти всех) любителей фантастики эти произведения уже есть. В старых изданиях, многие из которых с иллюстрациями. Читанные-перечитанные, любимые именно в таком, иллюстрированном виде.

Заменять их переизданиями только с текстом возьмется далеко не каждый. А вот новое издание с рисунками, да еще и хорошими — это же как вновь встретить единственную любовь)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:54  

цитата ukatan

на сколько подорожает каждая книга? Я так думаю, процентов на 50%. Согласны будут покупать? Я лично — однозначно нет.

Покупал и покупаю. Лучше я недёшево возьму идеальное, радующее душу издание, чем выброшу деньги на унылый, дешёвый томик. Для меня эстетическая разница огромная и внутренний зануда даже не трепыхается.

цитата montakvir7511

Это как "Фаэты" с Макаровым и без. Разные принципиально книги.

Вот лучше не скажешь! :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 20:59  

цитата ukatan

Обьясните пожалуйста любителям иллюстраций — на сколько подорожает каждая книга? Я так думаю, процентов на 50%. Согласны будут покупать? Я лично — однозначно нет.

Конечно, да. Только иллюстрированные книги и покупаю. Книги без иллюстраций считаю мертвым грузом, захламляющим квартиру. Книгу без иллюстраций я скачаю на читалку, скорее всего, бесплатно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:01  

цитата Minstel

Все-таки, случай, когда речь идет о продажах избранных, классических произведений, отличается от случая продаж новых книг. Новые будут покупаться примерно одинаково вне зависимости от того, есть там иллюстрации или нет.

Думаю, вы правы. Для новой книги риск велик. Хотя хорошие иллюстрации могут усилить продажи книги, как с той же Валенте или даже сделать продажи, как с Де Линтом. Но это частные случаи. А в общем, новые и неизвестные книги издавать с иллюстрациями рискованно.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:09  

цитата montakvir7511

А, да, сейчас придёт Алексей Караваев и уверенным голосом скажет — "Я как специалист и владелец магазина, ответственно заявляю — наличие иллюстраций на продажи не влияет. Я двадцать лет в торговле".

Ну, я пришел. И не двадцать, а 15.
Но это не важно. И не важно, что я вам скажу, ибо выше человек, который причастен к серии вам уже всё сказал.
Но вы ему, конечно, ни в коем случае не верьте.
Пока, по тому что я вижу для МФ и МП, наличие/отсутствие иллюстраций на продажи влияет не слишком. Насколько я могу это отследить АКД берут не слишком обращая внимания на иллюстрации, например. Берроуза, кстати, больше брали из-за удобства формата, чем из-за иллюстраций.
В теории, именно для такой серии наличие иллюстраций может оказаться "дожимочным" фактором, склоняющим тех, кто колеблется, к покупке. Но вовсе не увеличит продажи в нцать раз, как думают некоторые. Обычно это влияет совсем мало, иначе у нас давно бы все книги были иллюстрированы


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:17  

цитата Кот в сапогах

Покупал и покупаю. Лучше я недёшево возьму идеальное, радующее душу издание, чем выброшу деньги на унылый, дешёвый томик. Для меня эстетическая разница огромная и внутренний зануда даже не трепыхается.

Ну тогда Вам в Престиж Бук. Там по-моему удовлетворяют всем эстетическим требованиям. Ценой в том числе.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:26  

цитата ukatan

Ну тогда Вам в Престиж Бук. Там по-моему удовлетворяют всем эстетическим требованиям. Ценой в том числе.

Покупаю. Но там мало интересных для меня изданий. Хотя Лукин и Варшавский выше всех похвал! 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:38  
Кот в сапогах

цитата

Хотя хорошие иллюстрации могут усилить продажи книги, как с той же Валенте или даже сделать продажи, как с Де Линтом.

Странное у Вас представление об этих книгах... %-\ Ладно ещё Валенте — могу понять, хотя там иллюстрации тоже сразу к тексту делались, а не через сколько-то лет. Но как Вы представляете издание Де Линта без картинок, если это — ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЕ романы, в которых оба Чарльза указаны как соавторы? ??? Это, извините, как комиксы чистым текстом издать, да и всех делов... 8:-0 Или, к примеру, детскую книжку (для младшего школьного возраста) без картинок. Кому ж они нужны-то будут?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:46  

цитата Karavaev

В теории, именно для такой серии наличие иллюстраций может оказаться "дожимочным" фактором, склоняющим тех, кто колеблется, к покупке.

Я полагаю, те, кто не читает фантлаб, даже не в курсе, что там внутри есть иллюстрации, до того, как возьмут заинтересовавшую их книгу в руки ))


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:47  
Seidhe
Может быть, речь о разных Де Линтах? Или вы с кем-то путаете его. Чарльз Де Линт писал обычные произведения, не графические романы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:54  

цитата Seidhe

Ладно ещё Валенте — могу понять, хотя там иллюстрации тоже сразу к тексту делались, а не через сколько-то лет.

Именно. Новая книга и иллюстрации важная составляющая её успеха.

цитата Seidhe

Но как Вы представляете издание Де Линта без картинок, если это — ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЕ романы

"Звёздная пыль" издаётся и без иллюстраций. Хотя тоже иллюстрированный роман. Вполне могли и Де Линта забабахать, раз уж иллюстрации не влияют.
Вот продали бы? Другой вопрос.

цитата Minstel

Может быть, речь о разных Де Линтах? Или вы с кем-то путаете его.

Есть у него пара иллюстрированных книг. Не графических романов, а просто богато иллюстрированных книг.
https://fantlab.ru/edition165313
https://fantlab.ru/edition177589
О них речь.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:55  

цитата Minstel

Может быть, речь о разных Де Линтах? Или вы с кем-то путаете его.
В следующий раз открывайте страничку автора, нажимайте ctrl-F, вводите "иллюс", и не надо будет позориться.

цитата Кот в сапогах

Есть у него пара иллюстрированных книг.
точнее, тройка
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:59  

цитата cakypa

В следующий раз открывайте страничку автора, нажимайте ctrl-F, вводите "иллюс", и не надо будет позориться.


Почему позориться?) Я сразу увидел, что у него есть 1-2 иллюстрированных романа. Просто изначально было написано с таким удивлением о том, как можно издавать Де Линта без рисунков, словно у него только иллюстрированные романы и есть) Или мне это удивление просто показалось в тексте.

Да и не приходилось мне у него с такими книгами сталкиваться, вот и не упомянул о них.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 22:04  
Кот в сапогах

цитата

"Звёздная пыль" издаётся и без иллюстраций. Хотя тоже иллюстрированный роман. Вполне могли и Де Линта забабахать, раз уж иллюстрации не влияют.
Вот продали бы? Другой вопрос.


Стесняюсь спросить — а при чём тут Де Линт и "Звёздная пыль"?
Автор этой книги — Нил Гейман. И уж чьего-чьего, а его имени на обложке достаточно чтобы продавались даже книги, в которых за его авторством — одно стихотворение (можете почитать отзывы на Лабиринте на недавнюю антологию "Зелёный рыцарь"). А "Звёздной пыли" у меня на книжной полке нет до сих пор именно по этой причине — возьму только иллюстрированную Вессом версию. Читать — читал. Не скажу, что в диком восторге. Но "Звёздная пыль" издавалась много раз, поэтому не факт, что иллюстрированный роман будет продаваться ого-го как хорошо. Его все уже и без картинок прочитали, а кто хотел — кино посмотрел! ;-) А вот "Кошки" и "Сёстры" Де Линта без картинок — это просто очередные повести Де Линта. Я бы не купил.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 22:08  
Minstel
Про Де Линта речь зашла после вот этой фразы:

цитата

сделать продажи, как с Де Линтом

А какие ещё иллюстрации могли сделать продажи Де Линта, если иллюстрированных книг у него больше не выходило?
Поэтому все всё поняли, о каких именно книгах идёт речь, а Ваше замечание, в свою очередь, вызвало недоумение.
P.S. Но я тоже не склоне называть это определением "позориться" — не поняли друг друга, с кем не бывает? :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 22:09  
Seidhe
Ага, понятно) Спасибо за разъяснение:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 22:18  

цитата Seidhe

Стесняюсь спросить — а при чём тут Де Линт и "Звёздная пыль"?

При том, что "Звёздная пыль", (как и книги Де Линта) изначально создавался как иллюстрированный роман и, однако, издаётся и без иллюстраций.
Видимо считают, что хватает известности фильма.
То есть это не табу — издавать изначально иллюстрированные книги без иллюстраций.

цитата Seidhe

А вот "Кошки" и "Сёстры" Де Линта без картинок — это просто очередные повести Де Линта. Я бы не купил.

О чём и речь. Ну сделали бы сборничек без картинок, раз они не влияют. Тем более Де Линт писатель небезызвестный у нас.
Продали бы 9000 штук (5+4) или таки нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 22:27  

цитата Karavaev

из-за удобства формата, чем из-за иллюстраций.
Не может бытьo_Oэто какая-то аберрация сознания — брать книгу из-за удобства формата. Хотя в теме ПБ регулярно идёт нытье по поводе маленьких форматов. Поверю вам тогда, наверное.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.
Страницы: 123...175176177178179...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх