Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 08:46  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 08:52  
[Сообщение изъято модератором]
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 08:53  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 12:03  

цитата montakvir7511

Данные обычных магазинов, которые постоянно оперирует здесь Караваев, не в счёт, это давно уже отмирающий потихоньку вид книжной торговли.


Красиво фантазируете, но, к сожалению, дело далеко не так. Вон недавно была статья в "Коммерсанте" (на этом форуме в начале года ссылка в теме интернет-магазинов пробегала) и расставании "Азбуки" и "Лабиринта". Там есть данные о размерах интернет-продаж:

цитата

Долю "Лабиринта" в продажах "Азбуки-Аттикус" господин Шкурович не раскрывает. Совокупно на онлайн-продажи приходится около 25% оборота группы.


То бишь ваш "отмирающий вид торговли" Азбуке дает 3/4 продаж.

цитата avsergeev71

Обзор Мирера будет? Обещали вроде.


А я написал! Правда, очень поздно ночью, потому не стал публиковать, решил сегодня свежим взглядом посмотреть сначала. Сейчас, в течение часика все сделаю.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 12:20  

цитата Edred


Красиво фантазируете, но, к сожалению, дело далеко не так. Вон недавно была
Мне все равно. Книги, имеющиеся в моей библиотеке, я буду менять на новые только при наличии доп.плюшек. Покупать голый текст — я это уже прошёл в 90-е, когда гребли вообще все подряд, невзирая на бумагу, перевод и остальное.
Сейчас время другое. Падение тиражей должно как-то подвигнуть издателя на смену приоритетов, а на деле все упирается в возрастание ассортимента и яркие обложки с вырубками, тудыть их все в качель.
Брать новинки — да, тут выбирать не приходится, а переиздания классики...обычные переиздания. Торгуйте, чо уж там. Неприятность эту мы переживем.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 12:30  

цитата montakvir7511

Правообладателей чего, картинок? Если текста, то издатель и так книгу собирается издавать, в чем вопрос?

Картинок, картинок. За них ведь тоже нужно заплатить, и в иных случаях немало.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 12:31  
Издатели пусть издают по статистике, а мы будем брать переиздания по своему вкусу. Издателю не интересны наши вкусы, не соответствующие статистике, а нам не интересна статистика, не соответствующая нашим вкусам. Вроде бы всё гармонично и взаимно. Правда, иногда я думаю, что в издательствах ведётся только статистика продаж, а статистика непродаж никак и нигде не ведётся, но это чисто математические абстракции, вестись на которые никому не обязательно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 12:39  
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 12:40  

цитата montakvir7511

Мне все равно.

Вот и основной аргумент на свет вышел. И чего было столько воду в ступе толоч. Хочу и все. Но с чего все всегда считают, что их хотелки просто обязательны к удовлетворению. Всем никогда не угодишь, важно охватить по максимому аудиторию.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 12:46  

цитата ukatan


Картинок, картинок
Я понимаю, что наличие иллюстраций удорожает книгу. Выше были приведены средние траты исходя из 80 иллюстраций в Холмсе. Но не бывает такого количества в книгах фантастики, , если только это не графический роман, к примеру.
Соответственно, и цена не вырастет на книгу пополам. Сто-сто двадцать это предел. Я готов переплатить, вы нет. Нравится такое — берите. Я не хочу и не буду.
А, в принципе, я уже все понял. Дело отнюдь не в возможном удорожании книги, дело в нежелании издателей устраивать себе лишнюю боль, заморачиваясь покупкой прав на картинки или поиском художника. Гораздо проще и быстрей заказать Эклерису тому же три-четыре картинки (ах да! Их тоже надо бы убрать, ведь они тоже влияют на цену! И форзацы!), чем ждать, пока он нарисует двадцать.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 12:47  
[Сообщение изъято модератором]
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 12:47  

цитата swgold

Издателю не интересны наши вкусы, не соответствующие статистике, а нам не интересна статистика, не соответствующая нашим вкусам

Ну, я про это писал уже.
Издателю много чего интересно, но он не может ориентироваться на запросы — и требования — нескольких процентов от общей аудитории
Я про это сто раз говорил — хотите чтоб вас увидели — кучкуйтесь :) По другому это не работает.

цитата swgold

а мы будем брать переиздания по своему вкусу

Вы удивитесь, но переиздания в первую очередь ориентированы не на тех, у кого книга есть, а на новых покупателей. На тех, у кого есть, направлен недешевый сегмент, большинство переизданий в него просто не попадают.

цитата swgold

а статистика непродаж никак и нигде не ведётся

Ещё как ведется. Скрупулёзно.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 12:51  

цитата Karavaev

Ещё как ведется. Скрупулёзно.
Не-а. Физически невозможно. Для этого нужно устраивать регулярные опросы актуальных и потенциальных покупателей: "А почему вы не купили книгу N?". Не бывает.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 12:55  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 13:01  

цитата montakvir7511

Выше были приведены средние траты исходя из 80 иллюстраций в Холмсе


Вы явно читаете наискосок. Я считал траты на иллюстрирование Ле Гуин отечественным художником, причем иллюстрации должны быть примерно уровня иллюстраций в "Марсе" Берроуза и такого же количества. И где здесь Холмс?

цитата montakvir7511

Гораздо проще и быстрей заказать Эклерису тому же три-четыре картинки (ах да! Их тоже надо бы убрать, ведь они тоже влияют на цену! И форзацы!), чем ждать, пока он нарисует двадцать.


Вы даже не представляете себе сколько времени Еклерис тратит на эти "три-четыре картинки". Сегодня вот 16 марта, обложка и внутренние иллюстрации в Мирера были утверждены 14 марта. А теперь подумайте: это мартовская книга! Мартовские книги надо сдать в типографию не позднее 25 числа предыдущего месяца. И весь этот сдвиг — именно из-за этих "трех-четырех картинок". Причем Еклерис заказ получил, я думаю, когда книга в план марта попала, то есть в декабре. А какой срыв сроков будет если заказать 20 картинок?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 13:11  
[Сообщение изъято модератором]
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 13:12  

сообщение модератора

Всё. Закрыли вопрос иллюстраций.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 13:18  

цитата Edred


Мирер -это замечательно.
Даже не смотря на некоторый намечающийся переизбыток: в Престиж Буке он тоже выходит ( об этом, помнится, говорил Витковский).
...уж не говоря о малотиражном двухтомнике "Подсолнечника".
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 13:35  

цитата swgold

Не-а. Физически невозможно. Для этого нужно устраивать регулярные опросы актуальных и потенциальных покупателей: "А почему вы не купили книгу N?". Не бывает.

А! это вы говорите о спектре отрицательных реакций, а не о лёгших тиражах
На самом деле определённый мониторинг ведётся, но я сильно сомневаюсь в эффективности подобного рода тотальных опросов.
Понимаете, голосование рублём однозначней и объективней. В отличие от "почему я не купил". Потому как ну вот не купили вы из-за ну я не знаю — отсутствия ляссе. Сделали в следующем издании ляссе — а вам оно все равно не понравилось. И вы опять не купили.
Т.е. извлечь что-то из таких причин непокупок далеко не всегда можно, особенно если учесть еще широкую палитру мнений.
Добавили картинок — не понравились картинки
Добавили качества бумаги — недостаточно плотная
Поправили дизайн обложки — какой-то он непонятный
И т.д.


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 13:42  

цитата Edred



Здорово, спасибо! Мирера не читал, но в отзыве так тепло про него написано, и на форуме столько хорошего про него, что книгу, наверное, куплю.
Страницы: 123...177178179180181...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх