Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 10:00  
Все нормально. Главное до НГ успеть себе подарить
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 10:21  
Александр Кенсин
Я напишу: если нравится даже Кенсину — однозначно надо брать! :-D

Если же говорить серьёзно, я просто шокирован очередным фантлабовским витком "а мне не нравится!" %-\
Скажите, а в чём ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между этими обложками?

Почему одна ностальгию вызывает (интересно у кого), а другая — нет?
А то прям как старый анекдот про бракованные шарики.
Отвечать — в тему обложек. Здесь всё-таки про содержание, а к нему, если я правильно понимаю, претензий нет? Нууу, исключая тот факт, что в 10-е годы XXI века, когда у каждого третьего интернет в телефоне, посмели не справки "Коротко об авторах" разместить, а на ФантЛаб перенаправить :-)))


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 10:37  

цитата

Скажите, а в чём ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между этими обложками?

Первая — стилизована под ретрофутуризм. Смотрите на ракету и на скафандр.
Вторая — просто хорошая иллюстрация. Хоть сейчас на обложку какой-нибудь "Фантастики-2018". Но "старой доброй фантастики" хотелось бы чего-то более созвучного по стилю и исполнению.
И да, мнения бывают разные и не надо так сильно этому удивляться.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 10:38  
На мой взгляд обложка второй книги вполне приличная. Никакого диссонанса не вызвала и вполне достойно смотрится рядом с первым томом.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 10:50  
Seidhe
Ага :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 11:57  
И тут либерализм прёт,когда все не нравится,а сам сделать не можешь.Обе обложки отличные,осталось дождаться в магазинах.:cool!:
–––
Не учите папу любить маму.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 12:00  
Basstardo
Спасибо :beer: Ваше мнение принял к сведению.
Просто интересно, чего все так перевозбудились... Как по мне — вполне достойная обложка. Сто раз, по-моему, уже писали, что серия "Мир фантастики" (пусть даже в делюксе) ориентирована, прежде всего,

цитата

не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей.

Чего ж её, в стиле альманахов "На суше и на море" оформлять? %-\
Привлечь надо, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, молодое поколение читателей. А "молодое" — это в том числе и те, кому сейчас под тридцать — ну не успели они, чисто в силу возраста, всё это оценить и прочитать! Потому как читать начали в 90-е, когда западным ширпотребом с обложками от Вальехо всё завалено было. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 13:16  
Товарищи, у меня такое чувство, что обсуждение обложек лучше перенести в соответствующую тему. При всем уважении к написанным выше мнениям. :-[
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 13:16  
Рисунки обложек этих 2-х книг не просто так, а читая книгу вдруг обнаруживаешь героев на главной обложке.Все сделано очень достойно и согласятся со мною многие-давно не видели ничего подобного .Издательству спасибо!И всем форумчанам кто поддерживает данный формат оформления!


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 13:17  

цитата Seidhe

Чего ж её, в стиле альманахов "На суше и на море" оформлять?
Привлечь надо, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, молодое поколение читателей. А "молодое" — это в том числе и те, кому сейчас под тридцать — ну не успели они, чисто в силу возраста, всё это оценить и прочитать! Потому как читать начали в 90-е, когда западным ширпотребом с обложками от Вальехо всё завалено было.

Хорошо сказали, под каждым словом подпишусь, но это не делает обложку ко второму тому хорошей. Объективно сформулировать своё неприятие к ней не смогу — не специалист, а вот субъективно — этот рисунок вызывает у меня самые неприятные ассоциации с фильмами: Обитаемый остров, Вычислитель, Притяжение и т.д. На мой взгляд, при издании таких сборников, от подобных мотивов в оформлении надо шарахаться, как от чумы.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 13:41  
А я вам скажу, почему кому-то не нравится вторая иллюстрация. Во второй иллюстрации меньше объёма, глубины и перспективы. Там один первый план с сюжетом, а всё остальное фон. На первой же картинке можно отдельно рассматривать и передний план и задний план. Что, наверное, и может вызвать некоторый диссонанс. Но и решает иллюстратор этим разные задачи сюжета, реализует разные сюжеты и этим же акцентирует внимание и создаёт разное настроение.
Кроме того подспудно, если наблюдатель последовательности изображений ориентирован визуально, то он ждёт от второго номера не сколько красивой иллюстрации, а продолжения сюжета или сюжетов.
Так что, впечатления от двух иллюстраций может быть действительно разное.
В идеальном мире, конечно, надо было бы сразу рисовать обложки ко всем четырём томам, но это в идеальном мире, где бы это были тогда уже не сколько обложки к изданиям, сколько тематический цикл работ художника.
Но всё же давайте помнить, что в итоге у нас должны получится четыре обложки к книжным изданиям или просто четыре качественных книжных издания, а не квадриптих (полиптих) художника на заданную тему, которые, будучи вывешенные вместе в картинной галерее в должной последовательности и композиции, создавали бы у зрителя должное впечатления.
Иллюстрации к отдельным книгам серии или многотомника всё-таки могут быть как визуально так и тематически разными, общими их призвано делать серийное оформление.

P.S. Не могу не отметить забавного совпадения, что сегодня в теме обложек обсуждают одну картину из цикла с общим настроением и сюжетом под видом обложки, а в теме книжной серии сравнивают несколько обложек с разными сюжетами и настроением недоумевая, почему это не цикл картин.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 13:43  

цитата isaev

обложки ко всем четырём томам

Вроде бы 3 тома обещали.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 13:46  
isaev
незачет, нет там того, что ты написал.
и такое обсуждение обложек оффтоп, писали выше.
а ты все равно продолжаешь его.

isaev, цитата:

цитата

Так что полезно знать, что любой пришедший модератор может с лёгким сердцем потереть весь этот оффтоп :-).
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 13:46  

цитата avsergeev71

Вроде бы 3 тома обещали.
Простите, если ошибся и мог кого-то ввести в заблуждение. Ну значит поправлюсь: не стоит ожидать триптиха там, где будут просто три обложки к самым разным произведениям и их подборкам.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 14:00  

сообщение модератора

заканчиваем оффтопик про обложки и обсуждение политики модерации :-[
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2017 г. 14:46  

цитата Seidhe

Привлечь надо, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, молодое поколение читателей.


Даже так, НАДО? Кому и зачем интересно? Издательству для роста продаж? :)

По мне так — ничего не надо, кому нужно — привлечется, кому не интересно — нет.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 14:23  

цитата MarcusProbus

Ноябрь — Г. Л. Олди "Бездна Голодных глаз". Это будет не единственный том Олди в серии. В 2018 г. в серии «Мир фантастики» намечен выход «Кабирского цикла». А дальше все будет зависеть от продаж.

Декабрь — Типтри, ничего не отменилось, сборник будет называться "Счастье — это теплый звездолет".

Январь — И. Варшавский и С. Гансовский в одном томе на двоих.

Кстати, в ВК еще отвечали, что в феврале — второй том Стюарт.
–––
The spice must flow


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 14:31  

цитата greenrus07

Кстати, в ВК еще отвечали, что в феврале — второй том Стюарт.

А раньше говорили, что в январе...
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 16:38  
Axeron
В январе — Варшавский / Гансовский. А план февраля еще, насколько я знаю, не утвержден. На этой неделе, по идее.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 22:12  
Честно говоря, данные тома хочется прочитать, еще только прочитав содержание. А что касается обложек...1 том, окунает действительно в далекий космос, создается впечатление, что мы и сами сейчас будем исследовать его. 2 том выглядит интересно, но почему-то, ассоциация выходит из звездных войн, когда люк скайвокер прилетает обучаться к йоде. Интересно выглядит, но хочется какой-то другой обложки, более космической что ли. Хотя, если и с такой выйдет, главное же не обложка, а то что внутри. Один рассказ Снегова уже стоит очень многого.
Страницы: 123...262263264265266...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх