Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 18:15  

цитата Estraven

серии Октавии Батлер?


Это Типтри-2, в смысле абсолютно неизвестный большинству читателей автор. Но, в отличие от первой, проблематика
большинства произведений вряд ли найдет отклик здесь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 18:30  
eos
Про то и речь! :beer:
Вот, кстати, интересно было бы услышать — а как, вообще, продажи у Типтри?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 19:53  

цитата Seidhe

Вот, кстати, интересно было бы услышать — а как, вообще, продажи у Типтри?

А мне вот интересно хоть пару мнений о книге прочитать. Типтри ведь была на ветке самая топовая тема 2017 года. А вышла книга — и тишина...
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 20:17  
О Типтри:
Прочитал рассказов 10-15. На выходе получил даже больше чем ожидал) Есть парочку провальных рассказов, но есть и те которые впечатлили. Вполне достойный автор-приятно удивлен.
–––
Читаю быстро и много, когда есть время (с)


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 20:23  

цитата ukatan

А мне вот интересно хоть пару мнений о книге прочитать. Типтри ведь была на ветке самая топовая тема 2017 года. А вышла книга — и тишина...

Не мастер писать отзывы, но книга (подборка произведений ) отличная, разнообразие жанров ( здесь и киберпанк, и ксенофантастика и т.д.)
Откровенно скажу из всего многообразия представленных произведений "не понравился" рассказ "Любовь есть Замысел,а Замысел есть:смерть" -оценка 7.
Повесть "Мимолетный вкус жизни" прочитал наконец без лакун (около 30% текста) , впечатление отличное -оценка 9.
Рассказ "Человек, который шёл домой" также оценил на 9, сюжет просто замечателен.
Рассказ "Девушка, которую подключили" напечатан в новом переводе , и всякие "дурилки картонные" убрали , которые резали глаз в переводе А.Комаринец.
Да тут много можно расписывать, если вам нравится НФ , то рекомендую к прочтению, сам книгу прочитал за полтора дня.
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 20:28  
ukatan Читал "бесплатный" рассказ для ознакомления, что в МФ выложил. Вообще не впечатлил. Ну, рассказ как рассказ. Его мог написать любой из второго эшелона топовых фантастов. Если всё остальное на том же уровне, то совсем не мой автор, и даже не представляю, откуда было столько хайпа.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 20:37  

цитата cakypa

было столько хайпа.
Оттуда, что Типтри абсолютный и непререкаемый классик, чью книгу мы ждали на русском почти тридцать лет, с начала девяностых.
Большинство рассказов, вошедших в этот том, это золотой фонд мировой фантастики.
А за постоянные употребления дурацких слов вроде хайпа либо фейспалма я бы банил. Ибо достали вконец своими тупыми агликанизмами.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 20:38  

цитата montakvir7511

абсолютный и непререкаемый классик
вот это да! ??? (нет)
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 20:40  
Гениальная писательница с тонким юмором и тщательно выписанным психологизмом персонажей, ловко играющая образами и вскрывающая банальные жанровые схемы небанальным образом. За это и ценят Типтри — за мягкую нравоучительность, изящную подачу сложного материала, и описания космоса как будто она там вот только сейчас вернулась из дальнего полёта. О геройстве без пафоса и патетики написать — такое пожалуй только ранний Роберт Шекли умел. Жду теперь второй том, вдруг да будет через пару лет?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 20:43  

цитата cakypa

да! (нет
Вы сначала сами определитесь.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 20:59  

цитата С.Соболев

Гениальная писательница с тонким юмором и тщательно выписанным психологизмом персонажей, ловко играющая образами и вскрывающая банальные жанровые схемы небанальным образом.
вот вообще так не показалось, ну да ладно, у каждого своё представление о хорошем тексте

Я вообще не настаиваю, золотой фонд так золотой фонд, но всем остальным, кому на ФЛ этим автором все уши прошлый год прожужжали, советую сначала прочитать тот рассказ в Мире Фантастики. А там сами решите, нужно ли оно вам.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 21:05  
Разумеется. Ценность любой оценке придает точка отсчета.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 21:06  

цитата cakypa

кому на ФЛ этим автором все уши прошлый год прожужжали, советую сначала прочитать тот рассказ в Мире Фантастики. А там сами решите, нужно ли оно вам.


Тогда и контр-совет: если такой эффект произошёл, то категорически не читать тот рассказ как пробник автора, чтоб не испортить представление о Типтри. У нее есть значительно лучшие вещи, в сети легко найти.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 21:20  

цитата montakvir7511

А за постоянные употребления дурацких слов вроде хайпа либо фейспалма я бы банил. Ибо достали вконец своими тупыми агликанизмами.

Так их так! А то ещё взяли моду ники на англицком писать, будто русских букв нету.


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 11:26  

цитата ukatan

А мне вот интересно хоть пару мнений о книге прочитать. Типтри ведь была на ветке самая топовая тема 2017 года. А вышла книга — и тишина..

Вы прямо мои мысли прочли... видимо все наслаждаются книгой, потому и молчат.
Тоже подумываю следующую Типтри заказать, по причине того,

цитата montakvir7511

что Типтри абсолютный и непререкаемый классик, чью книгу мы ждали на русском почти тридцать лет, с начала девяностых.
Большинство рассказов, вошедших в этот том, это золотой фонд мировой фантастики.

В большей степени буду брать, даже не столько для коллекции этой серии (хоть это не менее важно), а скорее имеенно для поддержания так сказать рублём выпуск столь давно ожидаемого автора. Так как логически понимая, что это возможно даст шанс выпустить других не менее известных и не менее забытых!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 11:58  
До этой серии о Типтри ничего не знал. Но решил купить, начитавшийсь хвалебных отзывов в этой теме. И пока не пожалел) Прочитал на данный момент 175 страниц и могу сказать, что рассказы интересные, с юмором и мягкие, если можно так выразиться.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2018 г. 12:50  

цитата riktus

Прочитал на данный момент 175 страниц и могу сказать, что рассказы интересные, с юмором и мягкие, если можно так выразиться.

Скорее прочитайте рассказ "Специалист по боли", очень "мягкая" фантастика:-)))
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 16:33  
rold1963, доберусь до него на днях)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 21:34  
Я прочёл больше 250-ти страниц -- шикарная проза, и видно, как растёт писательница от первого рассказа к последующим, тексты становятся взрослее, проблемнее. Очень жаль, что на ФЛ не поставили такую уникальную книгу в "Фантлаб рекомендует" -- хотя, казалось бы...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 11:02  

цитата Vladimir Puziy

Очень жаль, что на ФЛ не поставили такую уникальную книгу в "Фантлаб рекомендует" -- хотя, казалось бы...

А тут все просто. Азбука в рекомендациях фантлаба не заинтересована, поэтому и знака "Фантлаб рекомендует" на их книгах не бывает. А рубрики в которых можно было бы порекомендовать свежую книгу уже давно заморожены. Могут быть отзывы или рецензии в частном порядке, но и их пока нет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...344345346347348...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх